Беговые лыжи | Новые фото

«Тур де Ски» под угрозой из-за отсутствия снега

Подъем на финальную гору Альпе Чермис может быть заменен обычной гонкой преследования на высоте 1800 метров. Отсутствие снега в Центральной Европе создает проблемы для организаторов «Тур де Ски». Наиболее сложная ситуация в Оберстдорфе, где в этом году должны пройти два первых этапа лыжной многодневки 3 и 4 января.

– Нас сегодняшний день в Оберстдорфе снега нет. Кроме того, стоит очень теплая погода и по прогнозу она продержится следующие пять-шесть дней, – информирует Йорг Каполь из Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

Третий этап проходит на родине Дарио Колоньи в Валь Мустайре. Там условия получше.

– Там потребуются, вероятно, всего один или два дня с холодной погодой, чтобы провести этап, – говорит Каполь.

Четвертый и пятый этап проходят в итальянском Тоблахе. Там произведено некоторое количество искусственного снега, но его по-прежнему недостаточно.

Этап в Валь-ди-Фьемме из-за нехватки снега может быть перемещен в долину. Резервная арена находится на Пассо-ди-Лаваце на высоте 1800 м, где в данный момент хорошие условия для проведения лыжных гонок.

На финальной горе Альпе Чермис также недостаточно снежного покрова, что может привести к тому, что заключительная гонка Тура пройдет в виде обычного пасьюта на Пассо-ди-Лаваце.

Альпе Чермис в последние годы становилась камнем преткновения для Марит Бьорген и Петтера Нортуга. Если же снежный кризис продолжится, перенос финала может увеличить их шансы на победу в общем зачете «Тур де Ски».

В данный момент FIS работает над поиском возможных резервных арен.

– Ситуация наиболее критична для Оберстдорфа. Решение по нему должно быть найдено первым. Сложно сказать, куда можно перенести соревнования. Речь идет не только о снеге, но и возможности разместить людей, – поясняет Каполь Adressa.no.

До финального этапа на горе-монстре еще более трех недель. В случае, если не выпадет снег и не установится холодная погода, по мнению Каполя, заключительное преследование пройдет на Пассо-ди-Лаваце.

Тренер мужской дистанционной сборной Норвегии Тронд Нистад не хочет спекулировать на тему, какие последствия снежный кризис может иметь для норвежских лыжников.

– Мы не думаем об этом. За сутки может выпасть метр снега, и до начала «Тур де Ски» еще есть время. В то же время у организаторов должен быть резервный план.

– Насколько хорошо вы проинформированы о ситуации?

– Мы находимся в постоянном диалоге с теми, кто может хоть что-то сказать на эту тему. Все в курсе, что там кругом зеленая трава. Земля более пригодна для выращивания картофеля, нежели для проведения лыжных гонок, – говорит Нистад Adressa.no.

Перевод с норвежского, Adressa

7 5267 Мария Александрова 17.12.2014 20:34
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Пол-года плохая погода
Пол-года совсем никуда... (с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2014 09:39
Тупое составление календаря.
В России, где зима раньше всего наступает, этап в конце января (когда худо бедно снег и в Европе появится). Зато во Франции, где снега нет, этап в начале зимы...
Нельзя что-ли у метеорологов прогноз на зиму взять???
Дайте этап Хантам или Тюмени и проблем со снегом не будет! Думается 2 этапа в России это нормально.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2014 10:15
Второй год тоже самое нет снега или его совсем мало...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
улыбнуло: горе-монстр :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну хотя бы в Скандинавию перенесли бы этапы ТДС, там снег-то есть вроде
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.12.2014 19:49
Без этой Горы ТДС - не ТДС.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, без горы будет облегченная версия ТдС, для тех, кто хочет победить в ТдС, но не может покорить Альпе Чермис. Александр Легков в своей победной гонке красиво улетал в гору как орел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума