Беговые лыжи | Новые фото

Данил Акимов: «Не бывает «хитрой» методики, все тренируются много!»

Со старшим тренером женской сборной команды России по лыжным гонкам Данилом Борисовичем Акимовым нам удалось побеседовать после женской 10-километровой гонки свободным стилем с раздельным стартом в первый день российского этапа Кубка мира в Дёмино. Однако интервью сначала необходимо было подготовить к печати, затем завизировать у интервьюируемого, и в итоге публикация получилась слегка отставлена по времени. Однако большинство вещей, о которых говорит Данил Борисович, являются актуальными и в данный момент, и еще долго не потеряют актуальности.

- Как оцените выступление российских спортсменок в гонке на 10 км свободным стилем на этапе Кубка мира в Дёмино?

- Спортсменки, проходившие подготовку в составе сборной команды, кроме Юлии Чекалевой, выступили неудовлетворительно. В целом же российские гонщицы показали обычные для последних лет результаты.

- С чем связываете провал наших сборниц?

- Те спортсменки, которые проводили сбор в Отепя, не успели до конца восстановиться, и им немного не хватило свежести. Также, возможно, сыграла свою роль холодная погода, хотя она и была одна для всех. Просто кто-то к ней быстро приспосабливается, а кому-то нужно время, так что это тоже один из негативных факторов.

- Этот старт был отборочным на чемпионат мира в Фалун, но из представителей сборной страны как в этой гонке, так и во всем отборочном цикле очки смогла набрать одна Юлия Чекалева. Не обидно, что так происходит?

- Если смотреть на весь сезон в целом, то сборная команда проиграла остальным спортсменкам в этом единственном старте. На всех остальных стартах, в которых мы принимали участие, представительницы сборной команды были впереди. Так что, конечно, обидно, что именно сегодня мы проиграли.

- Система отбора была построена таким образом, что единственным стартом, на котором могли себя проявить спортсменки, выступающие внутри страны стал этап Кубка мира в Дёмино. Остальные очки спортсменки набирали на этапах Кубка мира, проходивших за границей. Не было ли смысла наоборот сделать побольше отборов внутри России, раз уж россиянки не могут набрать очки на международных стартах?

- Принципы отбора разрабатывались задолго до начала соревновательного сезона, когда мы еще не могли предположить, как наши спортсменки будут выступать на международном уровне. К тому же лидерам команды часто приходится жертвовать внутрироссийскими стартами, чтобы лучше выступить на стартах международных. На чемпионате мира нас больше интересует спортсмены, которые могут хорошо бежать на международном уровне, поэтому в последние годы как у мужчин, так и у женщин, приоритет в принципах отбора отдан международным стартам. В этом году мы промахнулись с тем, что поставили на соревнования Кубка мира очень высокую планку. Таким образом и получилось, что очков у нас практически никто не набрал.

- В таком случае, будут ли соблюдаться данные критерии при формировании команды, и если да, то насколько строго?

- Сейчас мне сложно что-то сказать. Окончательное решение по составу команды будет приниматься 25 января по окончании этапа Кубка мира. Весь тренерский штаб соберется вместе и будет принимать решение.

- Насколько велики шансы спортсменок, набравших очки в Дёмино, таких как Алевтина Таныгина, Наталья Ильина, Марина Черноусова?

- Я думаю, что кандидатура каждой из спортсменок будет рассматриваться с точки зрения её перспектив на чемпионате мира. Поймите, что никто не хочет специально кому-то навредить, кого-то не взять. В женских лыжах у нас сейчас ситуация не простая и не радужная, и в этой связи мы будем рассматривать все варианты.

- На Тур де Ски команда разделилась: кто-то поехал бежать многодневку, а кто-то отправился на сбор в Отепя. Куда поехали вы?

- Я был в Эстонии.

- С этим было связано, что на Тур де Ски поехало много спортсменок не из сборной?

- Да. Когда мы планировали подготовку к чемпионату мира, мы сделали вывод, что для тех спортсменок, от которых мы ждем хорошего выступления на чемпионате мира, Тур де Ски в подготовку не вписывается. Ближе к Новому году мы определили круг этих спортсменок и убедили их отказаться от выступления на Туре. С кем-то пришлось долго беседовать, потому что ехать на многодневку хотели все. По некоторым спортсменкам и вовсе пришлось принимать волевое решение, хотя они могли набрать на многодневке хорошие очки. Также в связи с этим еще осенью мы решили, что гонки на Тур де Ски не будут входить в систему отбора.

- А кто принимал решение о составе нашей команды на Тур де Ски?

- Тренерский штаб.

- Можете прокомментировать попадание на Тур Анастасии Власовой, которая на российских соревнованиях отмечалась сороковыми местами?

- Настя Власова – талантливая и мотивированная спортсменка. На учебно-тренировочном сборе в Алдане она показывала хорошие результаты в контрольных стартах: была второй в коньковой гонке и показала одно из лучших времен в спринте. Гонки в Вершине Тёи у неё не задались. Затем она заняла призовое место на молодежных соревнованиях в Сыктывкаре, но на «Красногорской лыжне» опять выступила неудачно. Тем не менее было принято решение дать шанс молодой спортсменке, еще ни разу не участвовавшей в международных стартах.

- А другим молодым спортсменкам, которые её обгоняли, не было обидно?

- Другие спортсменки, которые готовились с молодежной командой, либо поедут на первенство мира, либо отправились на сбор в Отепя.

- То есть за Власову сыграло то, что она из сборной?

- Да, это и то, что в этом году у неё были яркие выступления, которые дают нам основания, что в будущем можем рассчитывать на эту спортсменку.

- Вот эта ситуация, когда четкие правила игры порой неясны, она ведь очень сильно подрывает конкуренцию внутри страны, что в данной ситуации в женском лыжном спорте не может сыграть на руку сборной…

- В женских лыжах, как мы уже говорили, в последние годы мы переживаем спад. Есть сборная команда, которая ездит на Кубки мира, и есть спортсменки которым около 30 лет, которые составляют им конкуренцию на внутренних стартах. Для того, чтобы сборной начать показывать высокие результаты на этапах Кубка мира нужен не год и не два. Мы это могли видеть на примере команды Германии, Финляндии, которые тоже переживали кризис. Просто болельщикам это обычно незаметно, видят же, когда свои пропадают с лидирующих позиций а то, что, например, немок не было в десятке несколько лет, никто и не замечал. Но они упрямо в течение нескольких лет подряд возили на Кубок мира одних и тех же гонщиц, и они со временем стали попадать в топ-3, топ-6… То же самое сейчас происходит и в российской команде. Как ни печально, но для мирового сообщества мы в данный момент за редким исключением – статисты. Мы работаем с молодыми спортсменками, которые при любой методике, при любом подходе не смогут сразу на равных бороться с лидерами Кубка мира. Им нужно время, им нужен опыт участия в международных стартах, им нужно много тренироваться, им нужна долгосрочная цель. А не так, что в этом году я плохо пробежала, и на следующий год меня выгонят из сборной. Им надо дать почувствовать, что они работают на будущее. В той же Финляндии и Германии на Кубок мира ездят 6-7 спортсменок. Через три-четыре года они набираются опыта и начинают показывать результат. Почему и мы должны каждый старт менять своих спортсменок? Наверное, это всё-таки не лучший путь…

- Но есть ли какой-нибудь шанс у молодых и талантливых гонщиц?

- Конечно! Наша задача найти таких гонщиц и работать с ними.

- Кого-нибудь уже нашли? Таныгину?

- Алевтина в этом году радует нас своими результатами, и будет здорово, если она и дальше продолжит прогрессировать. Но хочу отметить, что высокие результаты к ней пришли не сразу, были взлеты и падения, она проходила подготовку в национальной команде несколько лет назад, но более-менее стабильные результаты к ней пришли только в этом сезоне.

- Что в этом году происходит с Юлией Ивановой?

- У неё еще летом начались проблемы. Она попала в «пограничное» предболезненное состояние и не прекратила тренироваться. Поскольку это была еще не болезнь, она решила, что сумеет с этим состоянием справиться, и в таком состоянии она пребывала практически до ноября. Даже и в декабре потом были западания. В этом и есть причина её проблем.

- Как изменилась подготовка команды в этом сезоне?

- Та работа, которую мы проделали в этом году, значительно превосходит ту, которую спортсменки делали в последние годы. Если взять мировой опыт, посмотреть, сколько тренируются иностранные спортсмены норвежки, словенки, немки – то все они тренируются много. Нет какой-то хитрой методики, когда ты сделал несколько «правильных» тренировок и уже можешь соревноваться на высочайшем уровне. Любой спортсмен должен пройти через определенные ступени: усталость на тренировках, взлеты, провалы, травмы, болезни, при этом найти силы бороться дальше . Без этого молодой спортсмен не сможет стать элитным спортсменом. Наши мужчины тоже через это прошли: Легков, Вылегжанин – посмотрите, как много у них было сезонов, когда они очень много тренировались, но результата не показывали, до того, как они стали мировыми лидерами. То же самое и в группе Бургермайстера происходит, хотя у них несколько и отличается сама организация тренировочного процесса, время сборов и другие детали…

- Практически все ребята, которые пришли в этом году к Рето с Изабель практически сразу побежали.

- Но все эти спортсмены прошли период, о котором я говорил, под руководством других тренеров. Те же и Евгений Белов и Сергей Устюговв последние годы очень много работали, не всегда все получалось, но были и подиумы и победы в международных стартах, сейчас же приходит стабильность.

- Вы планируете на следующий год какое-либо снижение объемов, или планируете, что спортсменки адаптируются и будут их переносить без ущерба для результата?

- Большинство спортсменок, которые сейчас собраны в сборной, уже когда-то в своей жизни выполняли большую работу, но это не было систематично: один год делали, потом – нет. И если мы выбрали одно методическое направление, то мы должны следовать ему в течение всего периода подготовки. Если же мы начнем «метаться», паниковать, то просто не сможем понять, где мы ошиблись. Естественно, мы будем вносить некие индивидуальные коррективы, на основе той информации, которую мы собрали за период нашей работы о каждой спортсменке. Когда же мы эту работу начинали, информации у нашего тренерского штаба о каждой спортсменке было очень мало. Так что я думаю, что с минимальными коррективами мы выбранное методическое направление будем выдерживать и в предстоящем сезоне.

- Кто всё-таки тренирует команду: вы или Александр Грушин?

- С Александром Алексеевичем мы работаем в тесном сотрудничестве. Можно сказать, что он играет роль куратора команды. Он в курсе всего, что у нас происходит. Если у нас что-то идет не так, как нам бы хотелось, он помогает нам проанализировать ситуацию и внести коррективы. Мы вместе продумываем тренировочные планы. На самом деле, очень важно не только знать теорию, но и обладать достаточным опытом работы на самом высоком уровне. Потому что случаются такие ситуации, когда вроде бы всё сделано правильно, но получается не тот результат, на который рассчитывали. И вот тут как раз и требуется опыт, чтобы понять, что пошло не так. А у Грушина этот опыт колоссальный.

14 5850 Андрей Краснов 26.01.2015 12:36
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Читаешь такое интервью и понимаешь, что в лыжах ничего хорошего не светит. Готов ли он ответить за пропуск  ТДС, если не будет результата на ЧМ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2015 14:20
Куда смотрели ттренеры и доктора, когда в болезненном состоянии тренировали Юлию Иванову. Теперь кто-нибудь скажет, что будет с ней дальше? А ведь она была лучшей на первом этапе эстафеты в Сочи, конкурировала с самой Бьерген в спринтах, на зубах вытаскивала спринтерские эстафеты. Ей не хватает самой малости, чтобы быть чемпионкой. Мне почему то кажется ей нужно уходить в группу, аналогичную группе Рето и Изабель. К ней нужен индивидуальный подход.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2015 14:52
Если списывать неудачи на холодную погоду, то дальше уже некуда катиться :(
А Юлии Ивановой надо начинать есть мясо, тогда результаты появятся :)
Жаль, что нет отдельных стартов для вегетарианцев.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивановой надо с бойцом Шлеменко пообщаться, о том что отказ от мяса плохо сказывается на результатах, интересно что за мода такая пошла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2015 15:31
Зря вы к вегетарианцам привязались, дело же не в мясе )))
Посмотрим, что дальше будет, система отбора, конечно, не фонтан, но давайте для разнообразия поверим тренерам. Другие страны действительно из года в год молодых обкатывают, чтоб побежали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такой лепет, соответствующий квалификации всей компании. Бедные спортсмены и лыжный спорт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2015 15:56
Может быть дело в мясе, только вот в мясе мяса последнее время не наблюдается. http://www.youtube.com/watch?v=SfzyuO4uoCk
http://www.youtube.com/watch?v=FazvCMAkraE
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2015 17:07
ИДЕИ ПИХЛЕРА ЖИВУТ И ПОБЕЖДАЮТ.
http://www.allsportinfo.ru/archive.php?id=88830&s_s=&s_d=12&s_m=1&s_y=2015&b=0&l=40

ЮЛИЯ ИВАНОВА: В ЭТОМ ГОДУ ИЗМЕНИЛСЯ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПЛАН, КОТОРЫЙ РАССЧИТАН НЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ РЕЗУЛЬТАТ, А НА БУДУЩЕЕ

  Пихлер не одинок. Думал, что только такой «великий» тренер, как Пихлер готовит к одному старту, типа чемпионат Мира, Олимпийские игры. А все старты текущего сезона – проходящие.
  Но, оказывается, есть более продвинутые тренеры, которые подхватили «тренировочное знамя» Пихлера и существенно усовершенствовали его.
 Теперь мы уже готовимся к следующему сезону. А в нынешнем сезоне плевать на чемпионат Мира и другие старты. Главное – завтра. И, думаю, что завтра будет послезавтра и т.д.
  Пихлер 3 года «водил за нос» руководство СБР. Оно ему верило.
ВЕРИЛО ЦЕЛЫX 3 ГОДА!!!      
Про итоги говорить не будем.
Сейчас это самый «востребованный» тренер в биатлонном мире.

Нынешний план работы Д.Акимова, очевидно, утверждала Е.Вяльбе.
Честь и хвала продолжателям дела Пихлера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2015 19:49
Заметьте, как разнятся два интервью, которые находятся по соседству в ветках биатлона и лыжных гонок. Какие там человек говорит вещи и тут. Вот тебе и резалт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну на счёт Анастасии Власовой я всё равно не поверил. Она действительна самая достойная из "перспективных" для поездки на Тур де Ски?! А вообще, интервью такое неожиданное,особенно в плане объёма скрытой и явной критики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
""Хитрость" эффективной системы не в недостатке, а систематизации нагрузок на основе физиологических закономерностей развития в избранном виде спорта))).
Почему про Наталью Жукову ни слова - уже запороли нашу прошлогоднюю надежду?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, в прошлом году Жукова консультировалась у А.С.Крючкова. А в этом...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2015 21:03
Что все накинулись на Акимова , он обычный "исполнитель" ему руководство поставило и дали тренировочный план! Не думаю что он сильно "фантазирует" в подготовке...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда куратор поделился бы отчетом о проделанной работе и ближайшими (и отдаленными) планами, как это делают ЮМК и АСК (А.С.Крючков).
Вопрос: почему Юля (Иванова), будучи блистательной лыжницей, еще летом "...попала в «пограничное» предболезненное состояние", из которого не может выйти спустя полгода? Самый простой ответ, который часто подтверждается на практике у спортсменов любого уровня, - это несоответствие предложенных нагрузок физическим возможностям организма. Там же и Наташа Жукова. Удобная позиция - есть куратор, есть исполнитель, он же мальчик для битья, но старший тренер сборной! Жаль загубленное поколение способных девчонок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума