Беговые лыжи | Новые фото

Никита Крюков: “Всю страну не посадишь на иглу”. Что говорят о допинге олимпийские чемпионы

В российском спортивном сообществе есть устоявшееся мнение: употребляют все, а ловят только лохов. Такую точку зрения PROСПОРТ высказал российский журналист Евгений Слюсаренко после скандала с ходоками из Мордовии (одновременно дисквалифицировали сразу троих олимпийских чемпионов). Корреспондент PROСПОРТ отправилась на этап Кубка мира по лыжным гонкам и попросила подтвердить или опровергнуть это высказывание самих спортсменов, в том числе и дисквалифицированного за употребление допинга в 2009 году олимпийского чемпиона.

Максим Вылегжанин на дистанции масс-старта в соревнованиях по лыжным гонкам среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.

Фото: Trond Tandberg / Getty Images / Fotobank.ru

Максим Вылегжанин, 32 года

трехкратный серебряный призер Олимпийских игр

Первый раз слышу, что в спорте “употребляют все, а ловят только лохов”. И, естественно, я не могу согласиться с тем, что все обо всем знают. С товарищами по команде я стараюсь вообще не говорить на тему допинга.

Конечно, у меня не может быть положительного отношения к допингу. Я не исключаю, что кто-то из спортсменов действительно попадается из-за ошибки, например, после приема лекарства от простуды, купленного в аптеке. Если вдруг я сам заболеваю, особенно, когда нахожусь дома, то перед тем как начать лечиться, сначала звоню врачу и узнаю, можно ли мне использовать то или иное лекарство. Он всегда готов ответить на наши вопросы. Даже ночью, но ночью мы, конечно, ему не звоним.

Проблема детского допинга? Нет, не слышал. Мне всегда казалось, что у детей в организме допинг может оказаться только после приема лекарственных препаратов, в которых оказываются запрещенные субстанции. Целенаправленно пичкать детей допингом... Об этом я даже не хочу думать. Мне сложно представить, как из-за желания заработать премию тренер может навредить здоровью ребенка. Я никогда с подобным не сталкивался. У меня очень хороший тренер (Олег Перевозников), и мне хочется думать, что все тренера такие же, как мой.

Полный материал (высказывания Крюкова и Дементьева) читайте на PROСПОРТ
36 9788 Андрей Краснов 27.01.2015 18:23
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.01.2015 19:17
Сильно, особенно с Дементьевым. Обычно люди после дисквалификации на эту тему - ни слова. Ни при каких обстоятельствах и никому. А тут Женя заговорил. Понятно, что всё равно по факту ничего не сказал, но эмоциями - поделился, а это уже немало.

Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во всяком случае Женя признал, что допинг действительно принимал, не стал ссылаться, как некоторые, на косметику, случайно содержавшую допинг. Правда, признал это через много лет. Вот через мнения таких людей, как Крюков, Вылегжанин, Дементьев, может народ наш начнет менять отношение к допингу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
27.01.2015 21:32
Александр Филатов, ссылаться на косметику, пищевые добавки или лекарства от простуды глупо, если нашли ЭПО. Те кто ссылаются попадаются на несколько других веществах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2015 23:18
Ошибочки и опечатки:

"Я не исключаю, что кто-то из спортсменов действительно попадатеся из-за ошибки..."
"Допинг вообще тяжелая тема, потому что здесь замешено очень много денег".
"А WADA, Всмирная допинговая организация, пытается не отставать от прогресса".
"В том, что со мной случилось, в первую очередь, виноват я сам".
"У меня же все было распланировано до мая, а теперь мучали мысли: куда идти, чем заниматься?"
"Но я прекрасно понимаю, кто такой Армстронг и не представляю как ему после всего этого сейчас жить".
"Наша страна прошла такой тяжелый путь, столько было невинно-наказнных людей".
"И период самоизолюции получился очень тяжелым".
"Надо не забывать, что WADA, в первую очередь, борется не с самим допингом".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое глубочайшее уважение к Жене, о котором я много раз говорил, выросло еще сильнее.

Максим - трудяга, это факт. Факт, тоже вызывающий у меня уважение. В силу этого уважения только процитирую еще раз вот эти слова Максима, а почти все комментарии оставлю при себе:
Проблема детского допинга? Нет, не слышал. Мне всегда казалось, что у детей в организме допинг может оказаться только после приема лекарственных препаратов, в которых оказываются запрещенные субстанции. Целенаправленно пичкать детей допингом... Об этом я даже не хочу думать. Мне сложно представить, как из-за желания заработать премию тренер может навредить здоровью ребенка. Я никогда с подобным не сталкивался.
Думаю, не меня одного эти слова ...ну, скажем, удивили. Неискренность в одном вызывает сомнения в искренности в другом.
Кстати, времена постоянного превышения максимально допустимого гемоглобина у Максима ("это - от природы") - позади, хотя если это было "от природы" - то это ведь навсегда? Конечно же, есть какое-то простое объяснение этому факту - я просто не специалист в медицине и в "кровяных" вопросах, потому его и не знаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Ильвовский - я не спорю, просто гадаю - Вы не допускаете, что Максим говорит только о том, с чем лично сталкивался, и что в Удмуртии, когда он рос, дети обходились без допинга?
Я занимался лыжами достаточно давно и только до уровня кмс, но я с допингом за все время занятий лыжами ни разу не сталкивался. Может, Максим тоже не сталкивался на детском уровне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексею - а уровень допуска до стартов в ФИС не подняли ли? Или вовсе отменили, как в биатлоне?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слова, слова, слова .... При всем моем личном уважении к людям, произносящим эти слова, поневоле думаешь о реалиях и возникают сомнения. :?:  
Вспомним Сочи:  российских представителей разных видов спорта в последние дни ОИ вдруг как прорвало (биатлонисты, лыжники, саночники-бобслеисты). Чудес, как известно в циклических видах (да и не только) не бывает.  А когда, например, в женской биатлонной эстафете вдруг все участницы команды бегут последний круг так, как никогда не бежали ни  до, ни после, то при всей радости за людей, команду, страну, червячок сомнения гложет.........  То же и с полтинником у лыжников. Хотя и в искренность высказываний того же Фуркада, Бьерндалена, Сундбю и пр. тоже как-то слабо верится. Просто говорить им по-другому нельзя.
Это, конечно, сугубо ИМХО, и вовсе не в осуждение конкретных спортсменов. Думается, что система такова.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Соловов, насчет "прорвало лыжников в последние дни" вы, мне кажется, немного передергиваете. Если посмотреть на результаты скиатлона и марафона, то там одни и те же люди в головке. В скиатлоне, который был в начале олимпиады, Вылегжанин был четвертым, Черноусов пятым (у него, кстати, по утверждению Девятьярова-старшего, лыжи работали не очень хорошо), Легков на заключительном подъеме сломал палку, а так бы тоже был высоко. В марафоне: Хеллнера не было, заболел, Колонья сломал лыжу за 2 км до финиша, Сундбю проиграл финиш нашим. Кто на подиуме? Все те же, кто был в лидерах в скиатлоне: Легков, Вылегжанин, Черноусов. И где тут "прорвало в последние дни"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что до бобслеистов, так это совсем смешно. Там допинг может помочь только на разгоне, а разгон у экипажа Зубкова не был лучшим ни разу, насколько я помню. Просто трассу он приткатал и и изучил лучше соперников, поэтому и ехал точнее и быстрее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 09:26
Вылегжанин на старте масстарта, а номер на фото эстафетный..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень приятно почитать интервью Жени Дементьева!!! Молодец, что не стал отмалчиваться. Надеюсь будут еще победы у него!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 09:36
Артём, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 11:03
Дима Красный, да не будет у Жени побед, во всяком случае на международном уровне. Не могу припомнить случаи в лыжных гонках, чтобы после дисквала люди сильно выступали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 11:09
Александр Соловов
28.01.2015 07:29


То же и с полтинником у лыжников.

У Легкова большая победа вообще давно назревала, а был и его блистательный этап в эстафете. Ну не могло же его преследовать невезение до безконечности!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 11:31
Алекс, до беЗконечности вряд ли, ибо нет такого понятия в природе :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
РУСАДА поймало на допинге лыжников-юниоров
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 12:09
2 Philipp Litvinenko:

Вирпи Куйтунен - долгая и блестящая карьера после двухлетней дисквалификации. Правда, кроме этой фамилии что-то ничего другого в голову и не приходит...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
карен хачкованян
Я просто в шоке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ах, Лада, я и сам хотел дать жесткую отповедь Алексею Ильвовскому, который допустил какие-то намеки... попытался бросить тень на святое, на наш детский спорт, но вот наткнулся на новость, и как из душа окатило.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 12:43
Иван,ну более менее ПылёваМедведцева может быть...там,канешн,прям уж супер результатов не было,но выступала достойно щитаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 13:08
Иван, Anikis, согласен.

Но в целом такая статистика наводит на одну мысль. Спортсмен после дисквалификации и, видимо, без употребления запрещенных препаратов, уже не может выступать так ярко, как это было до разоблачения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 13:39
Федерация лыжных гонок России дисквалифицировала победителя первенства России 2014 года среди юниоров Никиту Машкина на два года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщается на официальном сайте агентства РУСАДА.
Дисквалификация 21-летнего спортсмена, одержавшего победу на юниорском чемпионате страны в гонке на 50 километров, начнется 22 апреля 2014 года. С той же даты и на тот же срок от соревнований отстранена 20-летняя лыжница Арина Калинина.
http://lenta.ru/news/2015/01/28/skistop/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Эльвира. Возможно. Я же говорю, что не спец в этом. Просто сейчас сам столкнулся с гемоглобином 10, пообщался с врачами, среди прочего, услышал от них, что "природного" 17,5, как у многих и многих (не только наших) стабильно было в эру, когда ЭПО напрямую не ловился на 100%, не бывает. И что тогдашние косвенные проверки ФИС с отстранением на N дней были еще страшно гуманными, с огромным запасом - боялись отчасти претензий и проигрыша в CAS.
Кстати, я очень рад, что Максим столько всего выиграл уже ПОСЛЕ того, как ЭПО стал ловиться на высшем уровне почти гарантированно.

2 Александр Филатов. Станиславский. "Не верю". 7 лет сына в СДЮСШОР "Спартак" не дают. Сыну сейчас 28, Максу - 32. Одно поколение. И дело не в Удмуртии и Москве: пик был на общероссийских детских соревнованиях (ЧР, детский "Праздник Севера",...). Причем дети - они же глупые, они еще и хвалились этим, шприцы прямо в раздевалках на пол выкидывали.
Вопрос: ВСЕ дети так выигрывали? Да нет, конечно (вот у Юры Каминского в "Бабушкино" такое немыслимо было в принципе, да тот же Никита и не выигрывал особенно ничего по детям. И у многих-многих знакомых мне тренеров - тоже). Вопрос: а много ли было ТАКИХ детских чемпионов и их тренеров? Увы, ОЧЕНЬ много. И не знать этого, ездя по сборам и участвуя на детской-юниорской России, было просто невозможно. Как на чемпионате московского ГУВД, например.

Итог: мне очень понравилось интервью Жени Дементьева, как очень нравится и сам Женя, хотя ему было давать такое интервью сложнее всех. Остальные сказали то, что должны говорить, и никаких выводов отсюда сделать невозможно. Максим (ИМХО) сказал чуть больше правильных слов, чем должен был "по роду службы" - мне кажется, зря. Хотя и отсюда никаких выводов не следует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 17:07
Причем дети - они же глупые, они еще и хвалились этим, шприцы прямо в раздевалках на пол выкидывали.
Помню в конце 90х приехали в Соликамск на вкатку,а перед нами,наши соперники из одной известной московской школы уехали.Так вот,кроме всем известного допинга под названием насвай:),под кроватями,в мусорках эти шприцы и валялись.Витаминизация прошла успешно у конкурентов,поржали мы и достали свои аскорбинки:).
ПС.Уборщица заболела в тот день.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Филатов  - вот вам информация для размышления
http://www.rusada.ru/press/news/informatsiya-o-vremennom-otstranenii-lyzhnye-gonki-2
спортсмен из Удмуртии...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если кто-то нашел под кроватями "одной известной московской школы" или "на чемпионате Московского ГУВД" кучу шприцов или увидел объявление Русада о положительных пробах двух (или нескольких) юниоров (юниорок), то это еще не значит, что допинг в Российском (и особенно детском) спорте - национальная идея. Понятно также, что не каждый шприц - подтверждение приема именно запрещенных препаратов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 17:47
Алексей Мазуров « Понятно также, что не каждый шприц - подтверждение приема именно запрещенных препаратов.»
И Максим о том же, слыхом не слыхивал…:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2015 17:55
Philipp Litvinenko, если намекаете на орфографическую "ошибку", то я всегда пишу это слово в соответствии со старой русской орфографией, без "бесов",
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бездоказательные намеки с многозначительным недосказанным послесловием...))) (Счетовод, Ильвовский и т.д.) в отношении конкретных спортсменов, а тем более не подкрепленные фактами обобщения про весь российский спорт (в т.ч. и детский), сидящий исключительно на допинге - всегдашний удел разношерстной категории людей (более слабых соперников - и тренеров и спортсменов, отчасти лентяев, празднословов и пр.) или плод работы чрезмерно воспаленного мозга.
Особенно среди подростков - чуть кто показал результат - сразу "сидит на игле")))
Года три назад у нас сильному юноше соперники из его же команды на зоне прошкурили коноковую пару перед стартом, а перед классикой налили воды в ботинки))) Шипели про допинг - не помогало - не обыграть))), ну, тогда так сделали))) - показали, как надо "честно" побеждать))))
Надо стараться делать, а не обсуждать тех, кто сделал лучше тебя)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лет 6-8 тому назад, наша местная "звёздочка" уехала в "одну из известных московских школ", но быстро вернулась.  Оказалось, что детей заставляют "садиться" на фарм. программу. Не хочешь - свободен. После такого, девочка завязала со спортом.
В теже годы, я отвозил в Вуокатти на вкатку спортсменов другой "известной московской школы". После перехода границы, мальчик, член сборной Москвы, признался мне, что у него в сумке полно шприцов. Тренера были в "курсе".  Они не представляли, что бы началось, если бы финны нашли эти препараты.8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ильвовскому: по поводу гемоглобина врачи не правы. У меня с 2002го года сохранились результаты ежегодного медобследования. И гемоглобин всегда был в диапазоне 165-178, врачи все время считали это патологией и только один терапевт объяснил, что под воздействией скоростных тренировок в крови появляются несозревшие эритроциты, за счет которых и растут численные показатели. Но, типа, они "неправильные", не созревшие и обычному человеку они не нужны:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2015 00:10
Алексей Мазуров  « Бездоказательные намеки с многозначительным недосказанным послесловием...))) (Счетовод, Ильвовский и т.д.)»

Если занимать Вашу позицию, то какое послесловие? Всего лишь пересказ почти дословно слов одного из спортсменов. ;)
Проще всего сказать : «Когда поймают тогда и осудим».
Алексей, а если задуматься хотя бы над этим:

Евгений Дементьев: «Потому что если спортсмен в 11 классе не попадает в юниорскую команду, скорее всего для его профессиональной карьеры это означает конец.»

Максим Вылегжанин: «Проблема детского допинга? Нет, не слышал.»
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2015 07:56
Татьяна Секридова - Захенбахер практически оправдали после обнаружения "запрещённой субстанции", сократив дисквал до полугода. Может, он виновен не больше прославленной немецкой лыжницы-биатлонистки? Это я по поводу вашей ссылки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, Виерпалу тоже не дисквалифицировали. Потому что адвокаты и у него и у Захенбахер хорошие были. Кроме  того, у них это - единичные случаи.Кроме того. Машкин и Калинина, которых все-таки дисквалифицировали. были с желтой карточкой больше полугода. Все зависит от того, какой препарат был найден. Я ведь ссылку кинула на официальный сайт РУСАДы, а не на какие-то слухи и домыслы. А еще потому, что спортсмен из Удмуртии, как Максим Вылегжанин, и плюс к этому - вчерашний юниор!!! И без комментариев. То, что называется ЭПО с другими препаратами в организм спортсмена не попадает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0