Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Может, норвежцам проводить отдельный чемпионат?"

Президент ФЛГР Елена Вяльбе и старший тренер мужской дистанционной сборной России Олег Перевозчиков – об итогах мужского марафона на чемпионате мира в Фалуне

– Самая обидная гонка этого чемпионата? – вопрос Вяльбе.

– Все три четвертых места, которые у нас здесь были, очень обидные.

– Вылегжанин сказал, что ключевой ошибкой стало то, что он не поменял лыжи за 5 км до финиша, как Лукаш Бауэр.

– Ему виднее.

– Не удивил Петтер Нортуг, который провел здесь все гонки и дотерпел до конца на "полтиннике"?

– Он меня давно удивляет. Как и вся норвежская команда. Может, им лучше отдельный чемпионат проводить?

– Какие выводы по итогам всего чемпионата можете сделать по горячим следам?

– Претензий к спортсменам у меня нет. Все боролись, старались. Чемпионат мира получился не у всех, но каждый выкладывался, как мог. Будем работать. Разбор полетов проведем весной, когда эмоции поостынут.


Воскресенье. Фалун. Золотой финиш Петтера НОРТУГА. На заднем плане - ставший четвертым Максим ВЫЛЕГЖАНИН. Его также опередили Йохан ОЛССОН и Лукаш БАУЭР. Фото - AFP

– До сих пор спорным выглядит решение мужской эстафеты. Считаете, такая расстановка по этапам была правильной?

– (После паузы.) Я изначально была не согласна с ней. Это решение Олега Перевозчикова и ребят. Имею в виду Сашу (Легкова) и Максима (Вылегжанина). Но сейчас-то что говорить? Может быть, в другой расстановке было бы еще хуже. Откуда мы знаем?

– Группа Рето Бургмайстера и Изабель Кнауте продолжит работу в том же составе?

– Олимпийский комитет России сейчас дает нам средства на содержание иностранных специалистов каждые три месяца. Изначально было обговорено, что решение по поводу дальнейшего сотрудничества будет приниматься после чемпионата мира. Так что посмотрим, что скажет штаб. У федерации таких средств на содержание нет.

– Это проблема? Александр Легков также хочет найти себе группу.

– Предлагаете, для каждого делать отдельную группу? Вот тренировался Илья Черноусов с иностранцем – и где результат?


Олег ПЕРЕВОЗЧИКОВ:
"РАССТАНОВКА В ЭСТАФЕТЕ – МОЕ РЕШЕНИЕ"

– Финиша не видел, был в лесу, поэтому сказать ничего не могу, – сразу же заметил старший тренер дистанционной сборной России. – Но состояние у Вылегжанина было хорошее. Не случайно же он бился за победу до последних метров. Мне сложно говорить про эту гонку, я еще не общался с Максом.

– Тогда пара слов про эстафету. Вылегжанин на самом деле больше никогда не будет бегать четвертый этап?

– Если обстоятельства заставят – побежит. На какой-то принцип никто не пойдет.

– За что больше всего обидно на этом чемпионате мира?

– За эстафету.

– Александр Бессмертных – ваш ученик. Чего ему не хватило на своем этапе?

– У него свои индивидуальные особенности. Когда он приехал сюда, мы сделали легкую проработку. А надо было пожестче.


Пятница. Фалун. Россияне выпали из группы лидеров на втором этапе после бега Максима ВЫЛЕГЖАНИНА. Фото - AFP

– Были варианты поменять их в эстафете этапами с Вылегжаниным?

– После финиша можно сколько угодно раскладывать варианты.

– Елена Вяльбе сказала, что такая расстановка – ваше решение.

– Так и есть. Я предложил, никто спорить не стал. Все согласились.

– В следующем сезоне он также продолжит самостоятельно тренироваться по вашим планам?

– Пока не знаю. Нужно еще этот сезон закончить. Впереди этап Кубка мира в Осло.

Владимир ИВАНОВ, "Спорт Экспресс"



90 14346 Андрей Краснов 01.03.2015 20:40
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

– Не удивил Петтер Нортуг, который провел здесь все гонки и дотерпел до конца на "полтиннике"?
– Он меня давно удивляет. Как и вся норвежская команда. Может, им лучше отдельный чемпионат проводить?

Непонятный (недопустимый для президента ФЛГ РФ) туманный намек. В такой ситуации (тотального превосходства одной из лыжных сборных), если нечего сказать, лучше промолчать или говорить конкретно на что намекаете. Несолидно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 20:52
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО (А.К.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 20:59
КПД тренировочной системы Перевозчикова просто удручает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 21:06
Несолидно.
Какая тут солидность - да, Бьерген так и не побила рекорд Вяльбе. Но Нортуг уже превзошел. Теперь Вяльбе вторая в истории по достижениям.. Если и раньше про сигареты и плиту вспоминали при любом случае, не взирая, так сказать- теперь и подавно.
PS На счёт финансирования - по любому иностранцам в валюте платили. С учетом курса сейчас почти в 2 раза больше надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 21:16
КПД Рето-Изабель на этом чемпионате просто зашкаливает. :D
Одно дело иметь в команде "неограненный алмаз" Легкова, а другое - остальных.
ну и вопрос денег, конечно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
К сожалению, в руководстве ФЛГР нет мудрых  руководителей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая тут солидность - да, Бьерген так и не побила рекорд Вяльбе. Но Нортуг уже превзошел.
Извините, а в чем Нортуг ее превзошел :?:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А  РОССИЯ2  игнорирует смешанную эстафету на ЧМ по биатлону!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 21:28
..и как можно сравнивать количество золотых "тогда", когда число видов на ЧМ было меньше и сейчас?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 21:28
Про рекорды - говорили комментаторы. Поиском по сети:
Марит Бьорген, которая сегодня в составе сборной Норвегии выиграла золото чемпионата мира в эстафете, стала самой титулованной спортсменкой в истории мировых первенств. Теперь у 34-летней норвежки 14 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовые медали на чемпионатах мира – ранее на проходящем в шведском Фалуне турнире она победила в личном спринте. Бьорген обогнала нынешнего президента Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе, которая за свою карьеру взяла 14 золотых и 3 серебряные медали на чемпионатах мира.Однако Бьорген по-прежнему уступает Вяльбе по количеству личных золотых наград. У россиянки 10 наград высшего достоинства, в то время, как Бьорген девять раз поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Владимир Иванов, на втором этапе бежал Бессмертных , а не Вылегжанин. Подпись под фото не корректна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 21:34
А может быть Нортуг и не превзошел (но кого это остановит, если руководитель ФЛГР не нравится:D):

Норвежский лыжник Петтер Нортуг сегодня выиграл золотую медаль в гонке на 50 км на чемпионате мира в шведском Фалуне.
В активе норвежца 13 медалей высшего достоинства с чемпионатов мира, а также три серебра. По количеству золотых наград в истории лыжных гонок он уступает только россиянке Елене Вяльбе и своей соотечественнице Марит Бьорген, у которых по 14 медалей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 21:40
По ходу да - ни Бьерген, ни Нортуг пока не побили(превысили) рекорда Вяльбе. Не на этом ЧМ. Может быть в другой раз8).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 21:52
Вяльбе(Трубицина) -обладательница феноменального достижения — на чемпионате мира в Тронхейме (Норвегия8)) в 1997 году выиграла 5 золотых медалей из пяти возможных(5,10,15,30 км, эстафета). Ни до, ни после неё никто не сумел повторить это достижение.
Это тоже "планочка" надолго.  Причем все достижения успела сделать и закончить карьеру в 30 лет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
01.03.2015 21:54
К сожалению, в руководстве ФЛГР нет мудрых руководителей.
зато на скиспорте их завались, на любой вкус! :D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
DY
01.03.2015 21:54
К сожалению, в руководстве ФЛГР нет мудрых руководителей.
зато на скиспорте их завались, на любой вкус!
Представьте себе, да. Несколько человек регулярно читающих журнал и периодически пишущих комментарии являются "мудрыми руководителями" изрядной величины предприятий. В своей области, разумеется. Впрочем, кое-кто из них, я думаю, с успехом заменил бы Елену Валерьевну.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 22:03
как можно сравнивать количество золотых "тогда", когда число видов на ЧМ было меньше и сейчас?
На сколько меньше ?  На 1 вид ?   В  Тронхейме , например ,   у мужчин и женщин разыгрывалось по 5 комплектов наград .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 22:05
Андрей Пшеничников, есть одно НО. Может и заменили бы с успехом, но
а)не хотят
б)не могут, даже если хотят
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 22:06
Вяльбе(Трубицина) -обладательница феноменального достижения — на чемпионате мира в Тронхейме (Норвегия8)) в 1997 году выиграла 5 золотых медалей из пяти возможных(5,10,15,30 км, эстафета).
Кстати , да . Но что то  выступать на  своем  , отдельном  чемпионате , не захотела .  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Falun 3
01.03.2015 22:06
не забывайте, что сейчас 2 эстафеты
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 22:12
Был Логинов- плохо. Сейчас Вяльбе-плохо. Тот кто будет после нее- на 99% тоже будет плохо. Давайте закроем федерацию,лет так на 20 и отдохнем от злобных мыслей. И тогда для выросшего поколения слова:"А ведь когда Елена Валерьевна была у руля, то и Вылегжанин выиграл 30-ку. и Легков был олимпийским чемпионом и пьедестал на 50км в Сочи был весь наш будут предметом гордости за руководителя!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 22:17
интересно посмотреть, что если обьединить дистанцонщиков и спринтеров.
а то у них уже мотивация заканчивается.
некоторые уже надумали лыжи в угол поставить на совсем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Aлексей Брюхов
01.03.2015 22:12
Был Логинов- плохо. Сейчас Вяльбе-плохо. Тот кто будет после нее- на 99% тоже будет плохо. Давайте закроем федерацию,лет так на 20 и отдохнем от злобных мыслей. И тогда для выросшего поколения слова:"А ведь когда Елена Валерьевна была у руля, то и Вылегжанин выиграл 30-ку. и Легков был олимпийским чемпионом и пьедестал на 50км в Сочи был весь наш будут предметом гордости за руководителя!
Вопрос стоит иначе. Чемпионат имени Гаспарин-Черноусова провален. Не разобраться в причинах провала, не раздать "сёстрам по серьгам", не сделать выводов означало бы проявить непрофессионализм,  граничащий с общим слабоумием. А, уж, "Вяльбе-плохо" или "Вяльбе-хорошо" - это отдельный вопрос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 22:22
Может, им лучше отдельный чемпионат проводить?
Нет, лучше всех вывести на чистую воду и выявить что за ЗП они принимают!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 22:25
Интересно, шведы, которые у себя дома выступили на одну бронзу лучше, тоже сейчас "снимают" своих лыжных начальников?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 22:26
Андрей Пшеничников, мне кажется, что причина провала в  том, что мы каждый раз разбираемся в причинах провала!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Skier2014
01.03.2015 22:22
Может, им лучше отдельный чемпионат проводить?
Нет, лучше всех вывести на чистую воду и выявить что за ЗП они принимают!
Вот, именно на такую реакцию и рассчитано заявление Елены Валерьевны. Отвести глаза от того факта, что проиграли не только норвежцам и от реального анализа собственных слабостей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 22:32
Мне смешно другое: когда в 90-е весь мир (и больше всех норги) стонал под тотальным (за редкими исключениями) превосходством наших дам - лыжниц в России всех все устраивало...эта тема поднималась только с понятных и логичных позиций гордости за наши успехи.
А теперь норвежцев все кому не лень троллят...Ковальчик эта вечно ноющая... Норвегия это все псотроила за счет длительной, умной работы, а главное - из-за того, что у них есть из чего выбирать - Там ВСЕ - лыжники, ВСЯ Страна!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 22:33
И постоянные намеки на допинг...К сожалению, нам чуть не больше всех (наравне с финнами) лучше помолчать! Столько наших уже дисквалифицировали!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Пшеничников, наверное, правильно было бы сказать «Чемпионат имени Черноусова-Гаспарин» провален. Мне интересно, зачем приезжать спортсмену на ЧМ и на что он может рассчитывать, если к нему не готов ни физически, ни психически. И вообще, что за пофигизм в отношении мирового первенства? Это что ниже их Олимпийского Высочества побеждать на ЧМ в Фалуне?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Aлексей Брюхов
01.03.2015 22:26
Андрей Пшеничников, мне кажется, что причина провала в том, что мы каждый раз разбираемся в причинах провала!
Вы предлагаете следовать путём Дао?
("Совершенномудрый побеждает недеянием.")
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Ангелине Бранкович:

Вот. Уже горячее. Оно конечно: "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ", но принцип "доверяй, но проверяй" был явно нарушен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 22:41
Никто из нас включая конечно и самых самых не имеет морального права критиковать Вяльбе!! Сами вопросы в интервью задаются  с неким подтекстом.. Не надо так Колонья тоже не все достиг чего задумывал и Сундбю и много других великих и элитных , я сам был не прав что критиковал  Бесса( прошу прощения у Александра) - наши спортсмены не без греха да!! Как и мы болельщики диванные и те кто все же бегает и тренируется .. Давайте любить и уважать наших соотечественников.. Посмотрите на чмира по горным лыжам в США- там 100% фаворитка Линдси  Вонн - выиграла только бронзу-- провал ?? Да , но она  все так же любима и герой нации, мне кажется что от недостатка как любви так и работы каждого из нас на отдельном маленьком фронте складывается тот моральный фон который иногда передается и спортсменам .. Каковы мы таковы и наши герои подчас, зачем мы тушим огонь бензином?.. Все на лыжи всей семьей в леса ..на трассы,  меньше водки и сигарет( вообще бы их запретить) курить и пить в специальных резервациях особенно курение!! )  больше личного примера, участия, и  пережевания  за близких наших и  всех за кого мы  болеем Елена Валерьевна  мудрости вам, побольше рядом надежных честных и грамотных любящих всем сердцем лыжи людей!! Мы с вами ..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Рюкзак
Норвегия это все псотроила за счет длительной, умной работы, а главное - из-за того, что у них есть из чего выбирать - Там ВСЕ - лыжники, ВСЯ Страна!!!
А, вот эти два вопроса надо не смешивать. Стать лыжной страной - это многолетняя стратегия. А, умение распорядиться теми ресурсами, которые есть здесь и сейчас - это тактика. Мы говорим о тактическом провале. Особенно, если это касается мужской команды.
В женской у нас Кутузовы с Барклаями осуществляют маневр в стиле "когда мы отступаем, мы идём вперёд", общественность готова подождать. А. кстати, интересно, какие будут критерии оценки работы, проделанной в этом направлении? Что считать позитивным результатом для женской сборной в следующем сезоне? Массовое попадание в десятку вместо массового попадания в двадцатку?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2015 23:18
Согласен! От женщин чего-то ждал только супер-оптимист...а мужчины, за исключением Макса (персонально за него болею, так что вдвойне счастлив!), разочаровали...Глядя на Легкова в голову лезет предательская мысль, что он уже не вернется на свой сочинский уровень ((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнивать Вяльбе с самым позорным президентом за всю историю федерации ЛГ Логиновым не стоит. Если бы она не курила, было бы ещё лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Aлексей Брюхов  
"Был Логинов- плохо. Сейчас Вяльбе-плохо. Тот кто будет после нее- на 99% тоже будет плохо. Давайте закроем федерацию,лет так на 20 и отдохнем от злобных мыслей. И тогда для выросшего поколения слова:"А ведь когда Елена Валерьевна была у руля, то и Вылегжанин выиграл 30-ку. и Легков был олимпийским чемпионом и пьедестал на 50км в Сочи был весь наш будут предметом гордости за руководителя! "

По поводу Сочи лучше помолчать. Вяльбе просто проиграла борьбу Мутко за запрет группы Рето. Если бы выиграла - пьедестал, скорее всего, был бы другим. В этом сезоне Легков и Черноусов наглядно это продемонстрировали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет 5-ти золотых ЕВ в Трондхейме - ведь никто не забыл, что ЕВ была второй на тех соревнованиях, после Любы Егоровой, которую дисквалифицировали за будто бы найденные в косметички таблетки бромантана. И у себя на кухне мы (и весь мир) тоже вполне могли бы подумать и сказать, что у одной нашли, у другой не нашли, особенно в свете последующих допинговых скандалов с советскими гонщицами и пр. историй про переливание крови и т.п. Но только на кухне, а не в интервью СЭ. И кто теперь будет говорить об "отдельном чемпионате" для норвежцев, туманно намекая на нечестные методы ведения борьбы? Лучше бы написали про особенности методики подготовки норвежских лыжников, хотя это тоже не просто - надо ведь самим разобраться сначала - а кому до этого дело-то есть? У нас ведь своя Советская школа.... на все времена....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 07:55
Бросай курить, вставай на лыжи ! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 07:58
Вот скажите мне, как и кто будут добавлять в нашей сборной на следующий год, к следующему ЧМ, ОИ? Надеюсь Макс не плюнет на спорт:) Отметил бы ещё Петухова, Крюкова и Беса, этих надо в ежовых рукавицах держать, Легков под вопросом, надо ли ему всё это.. Женская сборная тоже добавляет раздумий. Ну будем надеяться что ребята все ребята ещё покажут себя очень хорошо:) А так-все на лыжи, каткайтесь сами, растите детей, подавайте пример-и всё будет ок.Спортивная нация-сильная нация, а этого то все и обояться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а может вам самой в отставку уйти вместе с вашей блат-хатой
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Риторика чемпионата - сплошь  обиды, что норвежцы почему-то лучше наших. Простительно болельщикам, но тренерам...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 10:44
Елена Валерьевна, вы НЕ просчитались в медальном плане, говорили про пять медалей, в итоге все ПЯТЬ и получили. Это одна "Золотая", вторая "Серебрянная" и ещё три "Деревянные". Всё сходится. Какие ваши следующие планы будут? Они все сбываются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 12:38
А может сборной РФ лучше готовиться, ну или там, главного тренера поменять?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще то, одного такого мнения - намека на отдельные чемпионаты для отдельных команд, это уже первое свидетельство несоответствия человека месту, кроме того  незрелость суждений, странные решения по составам и пр. говорит и о недостаточном и образовательном уровне, не смотря на наличие уч.степени. Странный Мутко конечно, которого Бубнов предлагает на место мин.водного транспорта. Всё его устраивает, только людей не устраивает. Вот разница.
В 97 г. Елене Вяльбе никто не предлагал  соревноваться в России, а не в Тронхейме, где она выиграла все дистанции, да еще "своевременно" выступила по поводу  "залета с допингом" своей подруги по команде Егоровой.
Фотографию конечно заменить...и так трудно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понимаю, какие претензии могут быть к тренерам?

"Если массовый спорт останется на нынешнем уровне, через несколько лет нам просто некого будет тренировать."
Это слова Завьялова, прошло 5 лет. Положение с массовым спортом стало еще хуже (много средство было брошено на Олимпиаду).
"...на корню развален детский спорт… У нас есть спорт ветеранский, любительский – а детского давно уже нет! О чем можно говорить, если родители вынуждены за свои деньги покупать детям инвентарь".
Интервью Завьялова 5 лет назад

Вот, это фантастика, конечно, но представьте. У всех пятиклассников есть лыжи, и они владеют одноопорным скольжением...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексею Брюхову .У каждого из двух последних президентов есть и заслуги конечно, но и существенные промахи и даже не соответствие. За что Логинов как Президент был смещен, да еще по настоянию ФИС. А ЕВВ тоже "жжот" не слабо..Она представляет не себя ведь, все что говорит Президент Федерации - это официально.Никто не умаляет спортивного прошлого. Но прошло много лет, а сейчас у ней другая работа. И еще врядли где либо возможно, совмещение должностей гл. тренера и Президента федерации. Сложноватое уравнение получается когда мнения должны быть разные. Отсюда наверное и не стыковки, которых полно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это Е.В надо организовать чемпионат  бывших социалистических стран. Гарантированное первое командное место.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получается в Сочи Легков был способен на кинжальную атаку в стиле П.Нуртуга, в то время как сам П.Нуртуг в Сочи оказался полностью неспособен атаковать за 500-1000 метров до финиша марафона. Но через год на следующем после ОИ чемпионате мира в Фалуне, Нуртуг и Легков опять поменялись местами, причем так что Легков даже и не побежал марафон. Кто-нибудь может это объяснить наивному болельщику?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне смешно другое: когда в 90-е весь мир (и больше всех норги) стонал под тотальным (за редкими исключениями) превосходством наших дам - лыжниц в России всех все устраивало...
Вот еще один очень интересный вопрос- когда наши лыжницы побеждали, некоторые здесь эксперты считают что не очень честно, почему мужчины  наши так плохо выступали? Что, девчонки и их тенеры были такие жадные, или мужчины принципиальные? Взять допустим период Вяльбе-Лазутиной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему две кинжальных атаки Дементьева в Турине - это "эликисир проф. Курочкина", а кинжальные атаки Нуртуга (и Легкова в Сочи) нет?

Возможно ли это без допинга и как быть с законами биохимии, физиологии?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 18:02
Модест,Курдюков в комменте марафона сказал,что дескать у Легкова нет мотивации....повторить 50 в сочи практически невозможно....Я,услышав всё это немного...ну,кароч,удивился.А как же кубок мира,ЧМ,ну там спринт подтянуть )Да много чо можно сделать!Не в обиду Саше,он что,такой прям заслуженный,что у него мотивации нет(пропала)?Кароч,едро ждёт,эт и так было понятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Мотивация" - это в данном случае эвфемизм слова "блат" в FIS. Нету блата в FIS.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аникис, почему-то после Ваших слов вспомнила нидерландского футбольного тренера Луи ван Гала. У него первая супруга умерла от рака, а когда болела, то Луи ван Гал выходил на матч со своей командой и побеждал. Вот интересно, ему было психологически легко или тяжело побеждать в это время? И почему он продолжал упорно работать, а не стал запивать/укалывать свою боль? Хочется, чтоб у нас были Мужчины в лыжном спорте, а не только избалованные мальчики-стиляги, у которых мотивация не является величиной постоянной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 18:46
Ангелина, парни намекают и так и этак, а Вы никак не поймете..
Лично мне эта история с "потерей мотивации" и разрывом с Рето, практически пропущенным сезоном очень и очень не нравится. Случись она с чужой звездой, уже давно бы писали прямым текстом..
Дай бог, чтобы не всплыли иные причины.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если способность бежать в припрыжку в конце марафона в крутой подъем зависит не столько от спортсмена, сколько от неких других обстоятельств (назовем это так), то совершенно естественно, что после исчезновения этих чудо-"обстоятельств", у спортсмена возникают серьезные проблемы с мотивацией.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Меня вот что удручает.  Е.В.Вяльбе  как Президент ФЛГР ,Главный тренер и бывшая великая лыжница  должна понимать , что она должна быть  лицом Лыжного спорта России , примером для подражания  подрастающего поколения. А она , увы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 19:43
Почему две кинжальных атаки Дементьева в Турине - это "эликисир проф. Курочкина", а кинжальные атаки Нуртуга (и Легкова в Сочи) нет?
Потому что после Турина Дементьев больше ничего не показал , а Нортуг всегда славился своими атаками , они всегда при нем  ( когда он в форме и когда межсезонка не скомкана из-за болезни , как было перед Сочи ).   Как то так .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пора снова сборным командам переходить на централизованную систему подготовки
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему две кинжальных атаки Дементьева в Турине - это "эликисир проф. Курочкина", а кинжальные атаки Нуртуга (и Легкова в Сочи) нет?

Возможно ли это без допинга и как быть с законами биохимии, физиологии?
Выше было уже, но повторюсь.
Потому что интернет полон записей финишных рывков Нортуга, и они есть как неотъемлемая его часть.
Легкова же почему то больше падений записей
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как спортивные физиологи объясняют финишные рывки Нуртуга?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
физиологи молчат...говорят: талант...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну как же так?

10 лет специалисты нахваливают спортивную науку на Западе ("У них там Ого-гого - Прогресс! А в России - каменный век, отстала на 30 лет";). Какой там прогресс, сколько статей в научных журналах в год появляется, сколько денег вкладывают в науку передовые страны. А что ни одной статьи про Нуртуга до сих пор нет? Только про покер и большой палец к носу? А где же наука-то?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, наука есть, фундаментальная, рождённая у нас, как и таблица менделеева, радио, тв, компьютер...что такое спортивная наука, её  фундаментальный раздел, который для тренировочного процесса, всё - равно, что для химии - периодическая система менделеева, а для математики - цифры и числа:  это - три методологических альянса:  1) бернштейн, верхошанский, бойко 2) васильев, волков ( николай), матвеев, платонов 3) сергеев, манжосов. а, ведь за каждым из этих альянсов стоит последнее слово в области спортивной тренировки, но в своём сегменте, например, первый альянс обеспечивает ежемесячный рост результата - и это продолжается из месяца в месяц, из года в год...эта методика была апробирована на практике. тогда её сравнили с чудом... что ещё может придумать спорт. наука? в принципе ничего - но, тренеры выбрали более лёгкий путь - демонический путь ( допинговый). в лучшем случае, сегодняшний тренерский цех, с чем то знаком из этих "трёх", но не умеет пользоваться...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все же помнят интервью с Дементьевым.

"- Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова в публичном интервью «Л.С.» сказала, что ей не жаль спортсменов, потому что все всё знают, знают что им колют, зачем и когда, знают, на что идут. Она сказала, что в современном спорте никто не бежит без допинга, в том числе и иностранные спортсмены. Сказала, что все в курсе происходящего - и врачи, и тренеры, и руководители федерации. Можете ли вы прокомментировать слова прославленной отечественной спортсменки?

- Отчасти Анфиса Анатольевна права. Когда такое говорит трехкратная олимпийская чемпионка, то эти слова, безусловно, чего-то стоят..."


http://www.skisport.ru/news/anti-doping/8154/?sphrase_id=43634#190436
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 21:05
"Возможно ли это без допинга и как быть с законами биохимии, физиологии?"
Модест, законы биохимии и физиологии отличаются от законов, скажем, физики, тем что относятся к живым организмам среди которых нет абсолютно идентичных и поэтому эти "законы" весьма относительны. Даже в простейшем случае биомеханики использование модели абсолютно жесткого тела уже сомнительно а построить адекватную модель, учитывающую растяжение и сжатие всязок, мышечных волокон, проблематично опять же потому что все люди разные (и настолько разные!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Жилин, Модест, спасибо большое. Поняла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Возможно ли это без допинга и как быть с законами биохимии, физиологии?"
Я не писал "допинг". Потому что кроме допинга может быть что-то ещё, что мне неизвестно. Законы Ньютона, начала термодинамики, уравнения Максвелла - это тоже все относительно. Тут действуют - там не действуют? Закон Всемирного тяготения, он что для Нуртуга - другой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,сергеев с манжосовым разработали продукт, который появился на стыке физики и биологии ( принцип резонансного воздействия нагрузкой на организм) один был врач, а другой физик. их система решила сложнейшую физиологичесую проблему - проблему адаптационного криза.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 21:27
Я некоторое время назад довольно тщательно гуглил норвежские источники на тему тренировок Нуртуга. По поводу спурта - да, он его постоянно тренирует, но по большому счету это природный дар. Коллеги по сборной говорят, что Петтер просто умеет заставить себя ускориться, когда сил уже нет.
Каминский в свое время говорил, что Нуртуг может терпеть очень высокий кислородный долг. Правда, это было в те времена, когда Петтер неизменно отлеживался за финишной чертой. Сейчас это происходит реже - вспомните эстафету и состояние Калле и Петтера после финиша.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, скорее всего у петра божий дар...вряд лт он себя насилует повторками и интервалками, которые сажают сердечно-сосудистую систему. если их не дозировать, как это доказывали - сергеев с манжосовым...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу спурта - да, он его постоянно тренирует

Что значит Нуртуг тренирует финишный спурт? Он что, бежит каждый раз 49 км для этого?

по большому счету это природный дар
то есть предлагается верить в чудеса.
Каминский в свое время говорил, что Нуртуг может терпеть очень высокий кислородный долг
Наверное, не кислородный долг, а концентрацию молочной кислоты в крови. Только концентрация лактата в крови для финишного спурта значения не имеет. Каминский не вполне понимает биохимию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если божий дар, то он всегда при нем, верно? А как же Сочи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не всё коту масленица...на до и другим по медальки дать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 21:53
Модест, вот тут я немножко специалист: можно поподробнее об уравнениях Максвелла притменительно к Нортугу?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 21:57
А как же Сочи?
Сорванная предсезонка .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что значит Нуртуг тренирует финишный спурт? Он что, бежит каждый раз 49 км для этого?
Именно. Ну не 49 км  буквально.  Но я уверен, почти каждая тренировка его заканчивается таким вот ускорением.  Знаю, о чем говорю так как когда сам бегал, наш тренер прививал нам такую привычку.  Последние 200-300 метров -максимум. И это развивается  с возраста юношей, когда они еще большой группой тренируются. Но что характерно, кто выигрывал последние метры, потом выносливость подтягивал. А кто не мог  ускоряться  первоначально, то и в дальнейшем у него не получалось даже после тренировок.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть не только один Нуртуг тренирует финишный спурт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажу за себя. Когда стал тренироваться с другими, то они этого  не делали. Ускорения после основной работы -да, делали. А летом  умение ускориться и  выбежать из-спины позволяло мне выигрывать контрольные. :D  И сколько я наслушался из-за этого. Но чтобы бежать рядом с сильными лыжниками, следует быть  как минимум таким же подготовленным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.03.2015 23:04
Модест, как именно тренирует, не нашел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто Иван Иванович
А кто не мог ускоряться первоначально, то и в дальнейшем у него не получалось даже после тренировок.

Совершенно согласен, если природой не дано бегать спринт, то не получиться это развить. И наоборот такое качество, как выносливость(развивается с годами тренировок), единственное качество, которое с годами не теряется. Сразу для спецов хочу оговориться -Это не моё мнение, так меня учили.;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но в тоже время хочу уберечь молодых спортсменов от ошибок, не дано бегать спринт, не значит, что не нужно развивать спринтерские качества, имеется ввиду, что человек не склонный к спринту не сможет бегать как Усэйн Болт, но тренируясь всё же может так сказать выжать из своего организма максимум.(Надеюсь меня поняли, что я хотел сказать)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 00:22
"Разбор полетов проведем весной, когда эмоции поостынут.!

Так весна уже наступила, пора всем тренерам сборной в отставку!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коротко. Допинг, это не корректно - корректно запрещенные препараты. Если посмотреть Запрещенный список, то каждый год появляются новые препараты, которые находятся на мониторинге - их принимать не запрещено. Например в списке 2015 года появился препарат который блокирует  сжигание жиров?? Так что,  что не запрещено, то разрешено. И те же норвежцы, думаю этим пользуются, как пользовались россияне ксеноном в течение многих лет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 12:48
Спорт в России отражает общее состояние страны. Воровство, откаты и пр...
На местах стадионов построили "элитные" поселки и гипермаркеты.
Экипировка не дешевая, далеко не каждый может покупать ребенку каждый год новую форму и лыжи.(коньки и щитки...) Раньше все это давали бесплатно.Спорт должен быть массовым и доступным. Дело не в тренерах . Из кого выбрать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не может быть массового доступного спорта в нищей стране. Можно это до бесконечности обсуждать.

Гипермаркеты, элитные посёлки? Один залп из РСЗО "Град" стоит как один ретрак.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.03.2015 15:12
Бог с ней с экипировкой - можно купить, скоро, чтобы показать ребенку что такое Nordic Ski из СПБ придется ездить в соседние Финляндию или Эстонию))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и последний аргумент.

Американская федерация предлагает FIS ввести паспорта крови, а их тренер уверяет, что финишные спурты Нуртуга и отрывы Бьорген после этого прекратятся. Что мешает ФЛГР и лично Вяльбе (вместо троллинга насчет отдельного чемпионата) поддержать американцев?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

Модест Соловьев


03.03.2015 16:14
 

Ну и последний аргумент.

Американская федерация предлагает FIS ввести паспорта крови, а их тренер уверяет, что финишные спурты Нуртуга и отрывы Бьорген после этого прекратятся.
Модест, случайно нет ли ссылки на это в оригинале под рукой?
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума