Беговые лыжи | Новые фото

Иван Гаранин: "Стадион стал очень красивым!". Интервью с легендарным спортсменом и очередная серия фотографий с Кубка Мира Мастеров

Узнав, что в Кубке мира мастеров участвует Иван Гаранин – призер Олимпийских игр и чемпионата мира по лыжным гонкам, я непременно решила познакомиться с ним лично. Любезные ветераны направили меня в комнату, где разместилась команда Казахстана со словами: "Иди, Иван Иваныч там!". Я пошла. Иван Иваныч оказался очень приятным, улыбчивым и интересным мужчиной. Спросив разрешения на небольшое интервью, я задала легендарному спортсмену несколько вопросов.

- Иван Иванович, Вы впервые в Коми? 

- Нет. В Коми я был в 77-м году. За прошедшее время все очень изменилось. Стартовая поляна, сам стадион. Все стало таким красивым!

- Ваши впечатления от соревнований?

- Можно отметить, что соревнования организованы на хорошем уровне. Одни из лучших условия размещения, условия для подготовки лыж. Все на высоком уровне. Удобный выход на стартовую поляну, одну из самых больших, что мы видели. Удобное расположение трасс. Лыжников можно видеть на всех кругах. Все очень компактно сделано и очень красиво.

- Насколько мне известно, Вы сами тоже участвуете в гонках?

- Да, участвую. У меня 8-ая возрастная группа. Впечатления от гонок хорошие. Занял 14 место на 15 км, 18-м был на 10-ке и четвёртыми мы, командой Казахстана, были в эстафете.

- Если уйти от лыж, чем еще запомнился этот Кубок Мира?

- Очень насыщенная и интересная культурная программа. Можно было сходить в музеи, посмотреть соревнования охотников на лямпах, увидеть быт Коми народа. Спасибо республике за полученные эмоции и впечатления!

IMG_9703.JPG

IMG_9722.JPG

IMG_9734.JPG

IMG_9753.JPG

IMG_9762.JPG

IMG_9771.JPG

IMG_9774.JPG

IMG_9778.JPG

IMG_9782.JPG

IMG_9793.JPG

IMG_9797.JPG

IMG_9800.JPG

IMG_9822.JPG

IMG_9864.JPG

IMG_9873.JPG

IMG_9879.JPG

IMG_9891.JPG

IMG_9892.JPG

IMG_9927.JPG

IMG_9935.JPG

IMG_9953.JPG

IMG_9961.JPG

16 7471 Алёна Трубина 20.03.2015 13:07
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.03.2015 13:55
Фотографии классные
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2015 14:11
спасибо Алена за репортаж!:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2015 14:51
Великий Иван Гаранин, человек легенда!!!
Его последний этап и бронза в эстафете ОИ 1976, почти копия последнего этапа Вячеслава Веденина  в эстафете 1972. Но в те времена бронза ОИ котировалась не высоко.

Участие Ивана Ивановича Гаранина в Кубке мастеров, ответ бытующему мнению, что там участвуют те кто не набегался будучи действующим спортсменом национальной команды.
Даже в те далекие и страшные по объемам времена в сборной СССР, больше Ивана Гаранина не тренировался ни кто.
Не знаю, на сколько правда, но ходили разговоры, что дневной объем его летней подготовки в отдельные дни доходил до 90-100 км.
Здоровья ему и удачи, как и всем участникам КММ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
20.03.2015 15:40
http://results.vasaloppet.se/2015/?content=detail&fpid=search&pid=search&idp=99999916788859000012A720&lang=EN&event=VL_9999991678885900000001E1&event_main_group=1977&search%5Bage_class%5D=%25&search%5Bsex%5D=%25&search%5Bstart_group%5D=%25&search%5Bnation%5D=%25&search%5Bstate%5D=%25&search_sort=place_all&search_event=ALL_EVENT_GROUP_1977
В 1977 году, ОН выиграл Васалоппет! 90 км, за 04:30:34!
Я в 77 только родился, а Васу в этом году только за 6:15 смог.
P/S/ Порадовал клуб, который представлял Иван Иваныч - Sovjet
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
20.03.2015 15:45
Кстати, сайт Васы, говорит, что Иван Иванович, 7 раз участвовал:
year    place     time
1972     8       5:45:05
1974     2       5:07:10
1977     1       4:30:34
1979     9       4:06:33
1980     19     4:13:05
1981     16     4:34:25
1999     262   5:08:33
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всегда восхищался этим Лыжником, Тружеником, Человеком.
Как по мне, так Максим Вылегжанин его реинкарнация в современных отечественных лыжах.
Та "бронза" на ОИ-76 ничуть не тусклее любого золота, если вспомнить ту детективную эстафету. На тех ОИ у него ещё одна личная "бронза" и два четвёртых места!
Помнится, кажется, на каком-то ЧМ в гонке, где он претендовал на самые высокие места в него врезался, то ли чей-то тренер, то ли болельщик, пересекавший трассу. (если ничего не путаю).
А Васалоппет, 4 чемпионства СССР на 70 км - это то, что останется в памяти любителей лыжных гонок, а не нынешние, периодически возникающие, кисейные разборки вокруг лыж.
Многая лета Вам, Иван Иванович!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да в те года восхищенный его победами я пришел в лыжные гонки. А теперь частенько встречаемся на ветеранских соревнованиях. Великий человек!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2015 23:23
присоединяюсь к добрым пожеланиям!!! здоровья вам ИВАН ИВАНОВИЧ!

скорость в его возрасте поражает, реально не набегался!
http://www.youtube.com/watch?v=bFPrieZJ_bs
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.03.2015 23:30
Владимир Ульянич « 4 чемпионства СССР на 70 км»

Иван Гаранин
Чемпионат СССР  7 – 5 – 3 (все медали личные)
Гонка на 70 км
1 место – 4
2 место – 4
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2015 09:07
2 Pavel psi Ignatyuk
помнится в какие-то годы (если не ошибаюсь в 1998) на страницах журнала «Лыжный спорт» (или «Лыжные гонки» он тогда назывался) была потрясающая статья о том, как Иван Гаранин выиграл Васалоппет. С тех пор много раз я пытался найти эту статью, но безуспешно. Может кто-то подскажет её месторасположение в Интернете. Спасибо)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Stcheto vod
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2015 11:49
Дима Эс. «Может кто-то подскажет её месторасположение в Интернете.»
Советский спорт, примерно 1978, «Как я выиграл Вассалопет»
У меня была эта статья, нужно поискать.
Найду, скину ЕК.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Stcheto vod. И мне, если отыщете, скиньте статейку по возможности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я в детстве читал рассказ, по моему назывался "Черничный суп", именно про победу Ивана Гаранина в Вассалопет, а сейчас в интернете поискал ничего не нашёл(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бронза в 1976 году ценилась ого-го как. Особенно, учитывая обстоятельства. Да т не было у нас тогда безусловного доминирования
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю, что считать безусловным доминированием, но...
30км.
1. С.Савельев.
2.
3. И.Гаранин.

15км.
1. Н.Бажуков.
2. А.Беляев.
3.
4. И.Гаранин.
Если это и не безусловное, но всёравно доминирование - в эстафете два ОИ и два призёра.
Поэтому 3 место - формально, неудача. А по обстоятельствам - спортивный подвиг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума