Беговые лыжи | Новые фото

Андрей Кондрашов: Что происходит с телевизионными рейтингами лыжных гонок?

Динамика телевизионных рейтингов за прошедший четырехлетний олимпийский цикл показывает угрожающую тенденцию для лыжных гонок. В отличие от других лыжных дисциплин, демонстрирующих стабильный прирост всех показателей, трансляции лыжных гонок теряли интерес у мирового зрителя даже в год проведения Олимпийских игр в Сочи.

Телевизионные рейтинги являются сегодня главным критерием успеха или провала тех или иных соревнований, проводимых спортивными федерациями. Долгое время лыжные гонки были одним из главных продуктов Международной Лыжной Федерации (FIS), объединяющей шесть олимпийских снежных видов спорта и еще несколько других. Сегодня лыжные гонки лишь со значительной долей натяжки можно причислить к числу ведущих видов спорта FIS. Об этом свидетельствует статистика телепоказов, тщательно отслеживаемая не только функционерами FIS, но и рекламодателями.

Прямые трансляции лыжных видов спорта занимают весьма заметное место в спортивных телепрограммах в период с ноября по март. В другие месяцы интерес к зимним видам спорта несоизмеримо меньше. Это обстоятельство является главной причиной нежелания большинства зимних федераций расширять свою активность в другие месяцы. Старания представителей зимних видов спорта внедриться в летний телесезон пока безуспешны. Даже у самых настойчивых и последовательных во всесезонном наступлении — прыгунов с трамплина — телеаудитория летом и зимой не идет ни в какое сравнение. Так называемые летние чемпионаты мира по снежным дисциплинам пока не интересны широкой спортивной аудитории.

Разумеется, эфирное время распределяется неравномерно между олимпийскими дисциплинами. Популярные получают больше времени.

Читать статью полностью

81 7024 Андрей Краснов 30.03.2015 21:24
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.03.2015 22:01
Это в России или вообще?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2015 22:10
Статья наполовину: главная причина в чем? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2015 22:12
Яна, "вообще" :)

Интересно было бы посмотреть на раскладку по странам рейтингов прыжков с трамплина и горных лыж. Ну никак прыжки не могут быть популярнее "Тур де Франс"! Рейтинги им Польша и ещё пара стран даёт, в то время как популярность горных лыж и того же велоспорта распределяется более равномерно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2015 22:17
Как вариант для поднятия рейтинга - сделать гонки с возрастным гандикапом:DИли сделать гонки по равнинным трассам новым-старым стилем - только даблполлингом) Ну еще ноу-хау вариант - исключить норвежскую команду в полном составе из всех FIS гонок, чтобы была конкуренция) Полагаю, рейтинги упали, потому что нет конкуренции. Это как с формулой-1 в свое время во время подавляющего доминирования одной команды - просто смотреть стало неинтересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2015 22:20
А какие рейтинги у плавания, легкой и тяжелой атлетики? Насколько высоки, что можно десятилетиями не менять программу? Или там просто более здравомыслящие люди, которые понимают, что никакими условными метаниями/толканиями с завязанными глазами аудиторию принципиально не увеличить?
А биатлон? Обходится как-то без многодневок и гонок в гору.
Ну есть у каждого вида свой некий естественный ТВ-потенциал и ничего (ну почти) с этим не сделать.
С одной стороны, удивил относительно низкий рейтинг лыж в Норвегии. С другой - они просто предпочитают кататься сами, а не смотреть. Даже интернет-форума лыжного нормального нет :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2015 22:32
Алексей, так даны абсолютные цифры. Сравните население Польши и Норвегии и сделайте выводы сами. Можно посчитать относительный рейтинг в "убитых енотах" :D на душу населения, разделив представленные в статье цифры в у.е. на млн. жителей. Получится:
Польша: 5,66
Германия: 2,00
Швеция: 15,83
Норвегия: 26,57 (!)
Вот сразу и встаёт всё на свои места. :)

А отсутствие собственного норвежского лыжегоночного форума меня в своё время также порядком удивило. Ваше мнение о "предпочитают кататься сами" скорее должно способствовать появлению такого форума, а не наоборот. В реальности "техническая" дискуссия не ведётся почти нигде, а обсуждение самих соревнований ведётся на общетематических площадках вроде VG Debatt.

Раньше, кстати, норвежский лыжный форум существовал (на базе многим известного langrenn.com), но уже лет как пять назад закрылся
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2015 22:38
Илья, спасибо за уточнение.
Насчет форума обидно. На лангренне просто не справились с роботами-спамерами, взяли и закрыли.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.03.2015 22:42
Да-да, про спамеров помню :) Скорее "не захотели" победить спамеров, поскольку сделать это несложно. Много ли спамеров здесь, например? ;)

Обычно спамом захламляются малопосещаемые ресурсы. С других его быстро вычищают, а против спамеров принимают превентивные меры навроде введения капчи, премодерации аккаунтов и подобных мероприятий в зависимости от практики и мировоззрения руководства сайтов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может просто нужно начать показывать лыжи по тв, и зритель появится.
По моему это все странно, особенно в нашей стране. Лыжи изучают в школе почти целую четверть, а по РОССИИ 2 морды бьют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Почему молодые люди подражают киногероям? Потому , что их  показывают  по ТВ как героев!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Именно ТВ и другие СМИ формируют  интерес  к  чему либо !  И нужно хорошо пошевелить мозгами , чтобы  пробудить интерес  к , достойному человеческого бытия, действу!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 00:56
Чемпионат России -нигде не траслируется,даже платно- о чем можно говорить!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 06:11
Алексей Жилин 30.03.2015 22:20
А какие рейтинги у плавания, легкой и тяжелой атлетики?..
...Ну есть у каждого вида свой некий естественный ТВ-потенциал и ничего (ну почти) с этим не сделать.
Как ни странно, но вы, похоже, правы. Когда мы проводили "Звёздный спринт" в Канте, и я выторговывал у Первого канала более выгодное эфирное время показа этих соревнований (точнее, пытался выторговать), мне Владимир Гомельский (сын того самого Александра Гомельского - знаменитого биатлонного тренера) рассказывал:

- Я, пользуясь служебным положением, куда только этот папин баскетбол не ставил - и на утро, и в прайм-тайм, и на поздний вечер, а он в любое время собирал примерно (плюс-минус) одну и ту же аудиторию - около миллиона зрителей. Просто есть в стране у вида спорта какое-то количество поклонников, которые будут смотреть свой любимый баскетбол в любое время суток, а остальных - всё равно не заставишь.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Marx , а говорить нужно о том , что  Правители в России , к сожалению, не озабочены воспитанием подрастающего поколения-гаранта благополучной жизни в нашей стране!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Ермолычев, вы правы, что помятые морды, вылетающие зубы, горы трупов вызывают у наших людей куда более высокий теле интерес, чем первые 5 мест норвежской сборной. Виновных искать очень сложно в данной ситуации, а в настоящее время просто не возможно. Народу что нужно?? Врено!!! Нужны зрелища с счастливым концом... мент всех бандитов перестрылял - спас красивую девушку, а потом они еще и поженились....все радостные, домохозяйки счастливые... душа пошла спать в радости.  А посмотрели все лыжи, увидели, что мы в одном "глухом местечке" и все пошли спать со словами "Всех чиновников уволить"........"Все только воруют и ничего не делают"........."Да за что их там вообще держут??"....... и все пошли с большой тоской спать)) Народу покой нужен и сладкий сон))
Пользуясь случаем хочу еще раз выразить огромную признательность "России 2" и ее главному редактору Губерниеву за показ ЧР 2015 в Малиновке. Вчера показали финиш на 50 км Бесмертных))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Да-а-а!!! Россия-2  стал "суперспортиным" каналом!!!  Подстать его вдохновителям!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А в Норвегии, кстати, бокс, как спорт, запрещён!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда В.Путин появился на боях без правил, у меня в душе возник сильный дискомфорт.  Немного подумав о причине, понял, что лидер  страны, не сильно хорошо подумал. Этим он как бы подал себя отнюдь не  гуманистом, одновременно дал посыл нации  во главу угла ставить силу, жестокость и непременно всех побеждать. Зачем?!  Причём в боях без правил, типа, победителей не судят. Вот страна и живёт "по понятиям". В душе возникло сомнение,  если гуманизм на нашей планете не победит силу и жестокость, то Земля может приказать долго жить другим планетам в других Вселенных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспомнилось стихотворение Лермонтова  "ВалерИк", по названию реки, куда стекала кровь русских и чеченцев, а вечный Казбек внимал эти бессмысленное самоуничтожение. Память подводит, попробую прозой: ... жалкий Человек, чего он хочет?!...Небо ясно, под небом места хватит всем, но безрассудно и напрасно один воюет ОН. Зачем?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Норвегии король отказался от летних ОИ лишь потому, что в стране запрещён показ бокса. Скандинавы приучают своих викингов к борьбе с суровыми условиями жизни. Лыжи стали  естественно массовым видом спорта.Призы и медали не главное, не попавшие на пьедестал получают не меньшую награду уже за то, что дотерпели, победили себя.  Вот откуда здоровая,  в смысле гуманизма, идеология нации, не говоря о реальном здоровье,  исключение травм и сотрясения мозга уже с детского возраста.
Кстати, этим рисковым спортом занимаются лишь дети бедных семей, на мировом уровне лидируют, как правило, страны с низким уровнем жизни и/или  имперской идеологией.
И вообще, к чему медали ОИ и ЧМ, если они достигнуты целевым не естественным путём. Вряд ли такие медали подчёркивают величие нации. Скорее не умеренные амбиции.  Бразильцы играют хорошо в футбол, а Канада в хоккей. Им этого вполне достаточно для своего "уникального" имиджа во всём мире. Индейцу роднее  соревноваться в стрельбе из лука. И где эти индейцы....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 09:00
Виктор Мжан
31.03.2015 08:24


Когда В.Путин появился на боях без правил, у меня в душе возник сильный дискомфорт.


 Нет такого вида-БОИ БЕЗ ПРАВИЛ,Есть СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА.И правила там есть,причем весьма жесткие.
Представьте себе среднего обывателя,который включил ТВ и нарвался на трансляцию марафона,прямо с момента старта.
Едут 30 мин,40 мин,1час...Ой,как интересно!Почти как краска на заборе сохнет!
Я давно говорил,что все эти масс-старты не добавят,а окончательно добьют интерес к лыжам!
 Даже среди тех,кто всегда интересовался лыжами,многие стали смотреть трансляции в режиме "старт-середина-финиш",а что уж говорить про тех,кому они всегда были по-боку?Так зачем телеканалам это показывать?Кто там будет рекламу размещать?
 Помните,сколько народу смотрело Красногорку 25 лет назад?Не пробиться было к лыжне!А сейчас-полтора землекопа.И на ЧР в прошлом году трибуны не ломились,не знаю как в этом.
 Если мы любим лыжи,это еще не значит,что их должны любить другие.Народ интересуется смешанными единоборствами-имеет право!
Вам не нравятся битые морды-а им не интересны текущие сопли,у каждого свой вкус,сказал индус...
Мы меньшинство,увы и ах!Может избранное,может,еще какое,но абсолютное,это точно,так что не надо ныть!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда Япония  капитулировала   2 сентября 1945 года, до этого самураи считали себя непобедимыми, Император обратился к народу с речью, которая поменяла идеологию  нации.  Самураи переступили, наконец, через свою воинственную непобедимость, занялись исключительно мирным трудом, с таким же терпением и мужеством переключились на решение экономических проблем. Контактные бои превратились в ритуал и воспитание благородства к противнику. Зато в  экономическом плане они боролись насмерть, причём не имея достаточных природных ресурсов.  Результат и качество жизни Японии пример всем. Да и в военном плане с ними шутки плохи, тут же отмобилизуют свою мощную экономику. Всё потому, что пришлось свою гордыню укротить. Кстати, в Библии это самый первый грех..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 09:24
Я не понимаю,что на бокс накинулись?В Норвегии запрещен-в Швеции разрешен,дальше что?Вон,смотрите-биатлонистка умерла,ориентировщик погиб,сколько людей побилось на байках или подавили их,включая,кстати,лыжников?
Вам не нравится бокс,другим нравится.К чему эти непонятные противопоставления?Что,кулачных боев стенка на стенку у нас никогда не было?
Боксом можно заниматься везде-хоть на Чукотке,хоть в Эфиопии,и финансово он доступен,в отличии от лыж.
Что касается людей с низким достатком,то это подавляющее большинство жителей нашей страны,и людьми второго сорта,смею уверить,они не являются.Для них покупка лыж за 20тыр выглядит...как бы помягче...ну Вы поняли.А перчатки или шингарды купить может любой.Так что не надо снобизма.И от Олимпиады норги не из-за бокса отказались,короля,если что,и спрашивать бы не стали.
В той же Бразилии,чтоб Вы знали,Виктор,популярен совсем не только футбол,но и джиу-джитсу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 09:25
Политическая составляющая делает популяризацию и показ лыжных гонок не выгодной . Отсутствие побед, или малое их колличество, не даёт использовать трансляции с лыжных гонок под модным сейчас трендом "патриотизма". Так же популиризация НА ДЕЛЕ, здорового образа жизни, увеличивает её же продолжительность, что отражается негативно на бюджете - больше доживают до пенсии. Это заявляется почти открыто. Здоровых рабочих выгодно набрать из других стран, а пенсионный фонд тратить на свои нужды. Боевые единоборства хороший вид спорта, но продолжительность жизни не увеличивает. Что радует, так то, что у культурной части населения, не пошедшей по пути алкоголизма, как раз тенденция наоборот, всё больше людей делают выбор в пользу видов спорта, приносящих здоровья по максимуму. Это, как раз, лыжные гонки и скандинавская ходьба (в абсолюте пока мало). Возможно, здесь заслуга резкого снижения медицинской помощи для населения. Ещё, жаль, что нет летнего ЧМ по лыжным гонкам. Привести колёса к единому требованию по жёсткости не сложнее допинг контроля. Соревнования не менее зрелещные, чем зимой. Доступность для подражания выше чем зимой. Особенно для начинающих, когда требования к наличию специальных трасс не высока. У биатлона, лёгкой атлетике, есть и летний и зимний ЧМ. Норвежские старты на swenor с колёсами №2 собирают элиту лыжных гонок. Уже, возможно, в этом году будут ЭКМ на тугих роллерах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 09:44
---Всё потому, что пришлось свою гордыню укротить. Кстати, в Библии это самый первый грех..---

 В Библии грехи по-номерам не делятся.Отцы Церкви считают самым страшным грехом-уныние.
 Занятие любым видом спорта может как развивать гордыню,так и укрощать ее.
 А уж пропущенный прямой в голову,или болевой-ой как ее укрощают8)
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 09:48
Валерий Меликов
31.03.2015 09:25


--Политическая составляющая делает популяризацию и показ лыжных гонок не выгодной --

Как можно популяризировать то,что недоступно абсолютному большинству населения в силу финансовых или климатических причин?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 09:57
Георгий 74
31.03.2015 09:48
По климатическим условиям - у нас есть всё. Есть и немного асфальта для лыжероллеров, и земли для имитации, и снега для подготовки лыжных трасс. По финансовым, тоже должно быть нормально, и зависит от политики. Может здесь http://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE попонятней будет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 09:59
Если человек получает 25-30тыр и(или) живет где-то в Таганроге-зачем ему смотреть лыжные гонки?Он никогда не сможет ими заняться.Давайте гольф популяризировать!Жизнь продлевает,не травматичен,морды не бьют!За 35-40тыр вполне можно взять хороший набор для начинающего!Не дороже лыж,кста...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 10:11
     Сделать вместо танцев со звездами или зоопарк со звездами лыжи или биатлон со звездами... В формате спринтерских эстафет / рождественских гонок и т.п.  
   
    Также не мешало бы раскрутить какую-нибудь нашу спортивную звезду (лучше несколько) в медийную персону (только грамотно) и постоянно тусовать по эфирам. В той же Германии Франц Беккенбауэр не сходит с телеэкранов - каналы перещелкиваешь, а он везде - то в одной передаче, то в другой и т.д.

    В общем, непростая эта задача ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 10:11
Мы влипли-нас угораздило полюбить лыжи-тяжелый,дорогущий,незрелещный вид спорта.Государство в этом не виновато-оно оберегало нас от этого.Большинство обывателей считают нас психопатами-они правы,отчасти;) Винить некого!Мы сами создали себе проблемы по гроб жизни.И не надо заманивать других в эту ловушку!
ОГРАДИМ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖЬ ОТ ЛЫЖНОЙ ЧУМЫ!Не надо больше сломанных жизней и исковерканных судеб!
 А нас уже все равно не спасти...:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 10:18
Согласен с тем, что лыжи просто не показывают. Мне специально пришлось НТВшную тарелку покупать, чтоб нормально смотреть лыжи. До определенного момента не мог себе позволить это.
Популярны попсовые виды спорта типа биатлона, т.к. там каждую гонку мелодрама и трагедия. Но это не правильно, что зрителя подсаживают на такое шоу.
Лыжи - это спорт трудоголиков. И кто лучше работал, тот и побеждает. И это касается также и гениев вроде Колоньи и Нортуга.
Показ лыж по ТВ приучал бы зрителя к тому, что если трудишься, то и добиваешься успехов. А биатлон рассказывает нам, что можешь из никого стать всем (Юрлова на ЧМ например). Как в народных сказках некоторых.
Конечно я понимаю, что и биатлонисты тоже пашут, но слишком многое от них не зависит.
Надеюсь понятно высказался.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 10:22
Michael Maloss
31.03.2015 10:11


--Сделать вместо танцев со звездами или зоопарк со звездами лыжи или биатлон со звездами--

А вот это правильно.БИАТЛОН СО ЗВЕЗДАМИ!
А то развелось этих звезд!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда спорт используется для надувания щёк величия нации и/или политических целей лидеров, от этого вдвойне дискомфорт на душе. Мысли сразу о другом.. Если  бы в  тучные нулевые годы капитал не вывозился бы из страны, а чиновники возили бы задницы не на  джипах, а на транспорте попроще, вплоть до велосипедов и лыж, как в Норвегии, хотя в Норвегии запасы углеводородов на душу населения в 20 раз превышают российские,  страна,  наконец то, смогла бы   экономически перевооружиться до уровня передовых стран, и достичь уровня жизни не хуже Японии. До Норвегии нам все равно, как до Луны. Но уже  бы Украина смотрела не на Запад, а на Восток. И Господь давал такой шанс России кровно воссоединиться с Украиной, пролив дождём нефтедолларов. Увы!   Преобладали и преобладают имперские и частно-хищнические устремления... и не сбавляют  обороты.  А народ всё забавляют хлебом и зрелищами... Сколько еще крови прольётся.... чтобы  понять простую истину, что нашим главным аргументом  в международных отношениях являются качество жизни народа, а не количество олигархов и вывезенного ими капитала и даже не количество атомных боеголовок. Увы, цинизм правящей элиты зашкаливает... сплошной пиар. Создается впечатление, что даже ядерный щит России снова стал на повестку дня, чтобы успеть до вывезти из России природные ресурсы, на что будет много лет тратиться половина бюджета. О какой экономике, уровне жизни и массовом лыжном спорте речь?! Сейчас, чтобы приобрести более менее полную экипировку, нужно от 30 тыс. Разве нет?  А если всей семьёй?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уж точно в стране всё не от большого ума, не говоря о мудрости. Конфуция нам точно не хватает. Опять же, это  вопрос культуры и уровня жизни самого народа. И как бы не утверждали классики  истмата, что не личность, а народ определяет историю,  сознание российского народа  до сих пор не доросло до от этого постулата классиков.  Разумеется не без помощи правящего олигархата, который и впредь будет стараться обеспечить нам "зрелища", вместо повседневного здорового занятия спортом на досуге, не говоря уже об уровне и качестве жизни. Опять же не от большого ума такая "забота"  и отношение к вопросу воспроизводства качественного человеческого капитала. Потому не удивительно, что народ, хоть на что-то способный, уезжает из страны. Удивляет другое, почему в США, а не в Норвегию? Опять же такова сейчас уже новая культура нации, успеть заработать... А просто  жить без суеты никому в голову не приходит...

PS. Сегодня день рождения любимого тренера Антонины Акимовны!
Посвящаю ей размышления её воспитанника из родимого ей Отечества.
Здоровья всем и счастья!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 11:26
А что, прикольно бы получилось со звездами-то :)
Можно не биатлон , а марафон со звездами.
Простор для креатива - четырехчасовая трансляция, вставки про многомесячную подготовку с профессиональным тренером, общий старт, пункты питания (звездные обеды), эпическая битва на трассе, прямое включение радиосвязи спортсмен-тренер,  финиш, слезы радости, салют, фотографирование с поклонниками :)))
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор Мжан, вы действительно правы, этих япошек мы в 45 за две недели растоптали, как тараканов - правда, где сегодня они и где мы, не имея ввиду нашу армию - великую и непобедимую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Алексей.
Плюсую!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что происходит с рейтингом лыжных гонок? А то, что и должно происходить с подачи ренегатов  Ульванга и Капола. Народ пресытился всеми извращениями, внедренными в формат лыжных гонок с "тяжёлой" руки этих субчиков... А ещё часть просто перестала смотреть гонки с того самого времени, как появились все эти "новшества".
В общем, за что У и К боролись, на то и напоролись.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 12:39
Александр Бойков
Все совершенно верно.Старые фанаты ушли,новые не появились.Как у старых рокеров,которые вдруг решили играть попс,не имея понятия о том,как это делать.Радует,что хоть по лесу народ активно гуляет на лыжах.А то в 90-х реально страшно одиноко было.Это,в общем,важнее рейтингов,ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 12:42
Ох уж эти имперцы. с их вечной самоуверенностью.
Не зарывайтесь слишком, это вредно. Япония и США мочили друг друга на Тихоокеанском театре военных действий начиная с 1941-го года, что дало шанс СССР на спасение в тяжелейшем 1941-ом году в битве под Москвой.
Численность же группировки, выставленной СССР против Квантунской армии, превышала численность японских войск ровно на один миллион солдат или на полмиллиона, если прибавить к собственно японцам их саттелитов вроде государства Манчжоу-го. Превосходство в танках - трехкратное, превосходство в самолетах - четырехкратное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо А.Кондрашову за тему и разработку. Да существует естественно сложившаяся аудитория просмотров. И как видим, ничего с этим не сделать.
В том что ТВ большие специалисты в выстраивании рейтингов, я бы не отнес к нашим  ТВ каналам. Вот кто может заменить любой вид, условно говоря "бегом в мешках", что бы "повеселей" было.
Думаю  такие комментаторы, как Богословская, Чен в легкой атлетике,Гомельский в баскетболе, Кожевникова в горных лыжах, способны украсить любую трансляцию в своих видах, но эксперименты редакции спорт каналов с командированием например Гомельского в лыжи, помните наверно его перлы,  рейтинги как раз понижают.
Кому интересно слушать какие-то вымыслы про наших "мальчиков и девочек" и просто заказные глупости, например Д.Панкратова на "Спорт-плюс". Я еще Губерниева отключаю, он сейчас вроде поумнел, но всё равно воротит...
Поэтому и набирает силу смарт ТВ и он-лайн трансляции и с интер шумом, с возможностью отключить комментарий , с отложенным просмотром.
Я против некоторых "революционных изменений" в лыжных гонках. Обилие общих стартов не сделало  интересней сам вид, а нарушение диспропорций по количеству их вызывают протесты даже среди спортсменов элиты, в результате если я не ошибаюсь, следующий 50 км   в Холменколлене будет с раздельным стартом
Предложения веселых "альтернатив" традиционым программам в нашем виде, выглядят  суетливым и немного корысными в угоду тому же, что реклама водки "Зимняя дорога" на лыжных стадионах Мира.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Eric Cartman, против СССР в бите под Москвой в 1941 году были брошены такие силы, что привлечение японцев в качестве союзников Гитлером даже не и  рассматривалось.
И уже в боях за Москву с 6 декабря по 27 декабря 41 года – немецкая армия потеряла только убитыми около 120 тыс. солдат и офицеров.
Ну а то, что численность группировки, выставленной СССР против Квантунской армии значительно превышала численность японской армии и её союзников, так это нормально, если вспомнить, что Германия и её саттелиты вели БД с СССР далеко не по  не рыцарским правилам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 13:10
Eric Cartman
Спасибо!Теперь будем знать,благодаря кому отстояли Москву.А то многие заблуждались на этот счет.Будем знать,кому в ножки кланяться!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 13:26
Александр Бойков
В битве под Москвой СССР имел почти двукратное превосходство в живой силе.
Нейтральная позиция Японии позволила подтянуть резервы с Дальнего Востока, отстоять Москву и организовать контрнаступление. Гитлер же всеми силами старался втянуть Японию в войну с СССР, на этот счет есть много свидетельств, например Вайцзеккера: "Решение Японии вступить в войну не зависело от иностранного влияния. Хотя в 1938 году я и пытался сказать Риббентропу, что ему не следует так суетиться с японцами. Они или совсем не придут к нам на помощь во время войны, или примут решение самостоятельно, исходя исключительно из своих шансов на успех."

Вопрос не в численности, чем больше - тем лучше, вопрос в самоуверенности. "Малой кровью и на чужой территории", "силами одного парашютно-десантного полка" и т. д. дорого обходятся России. Поэтому давайте не будем создавать легенд о растоптанных японцах, а примем точку зрения, что СССР удалось в тяжелейших условиях выстроить свой ВПК и создать стратегическое преимущество на направлении главного удара.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Eric Cartman
О политике мне с Вами спорить не хочется. Главное для меня, что в ВОВ победил СССР! Именно в БД под Москвой участие японцев не рассматривалось, потому как Гитлер хотел взять Москву "только силой немецкого оружия".
К сожалению, сейчас ссылку на Буллока представить не смогу, полагаюсь только на свою память. Найду ссылку-предоставлю.
P.S. Давайте лучше про лыжи, а то модераторы все политические дебаты потрут:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Eric( Aggressive) , Бойков, Георгий запишитесь в исторический дискуссинный клуб и кружок при дворце пионеров одновременно.,что бы не потеряться. Там и встретитесь..что вы тут то развели.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Георгий 74
Радует,что хоть по лесу народ активно гуляет на лыжах.А то в 90-х реально страшно одиноко было.Это,в общем,важнее рейтингов,ИМХО.

Совершенно верно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с Жилиным.
Количество зрителей лыж будет всегда небольшим, и это количество связано с занимающимися. Если человек регулярно катается, то ему и будет интересно смотреть лыжи. Норвегия и Швеция тому пример. Максимум близкие катающегося еще будут смотреть  и то редко
Еще соображение: в лыжах редко бывают неожиданности, действие развивается неспешно.
В биатлоне все может изменится мгновенно, поэтому он больше похож на игру, драму. Поэтому и популярен не только среди спортсменов.
Все это наблюдаю на примере детей: биатлон с удовольствием смотрят, лт лыж нос воротят, хотя я в курсе, как там и кто. И катаются сами немного, но смотреть лыжи не любят.

Так что, лично у меня никаких обид на ТВ нет, показывают КМ, ЧМ и ОМ и слава Богу.
И лоппеты с разделкой только для фанатов :) не надо их показывать для широкого зрителя, иначе вообще убьют интерес.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осипов, мы как-нибудь сами разберемся, куда записаться, что писать и где -  без Ваших указаний.
С уважением.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Павел Кирилловский
И лоппеты с разделкой только для фанатов не надо их показывать для широкого зрителя, иначе вообще убьют интерес.

Ну, это для кого как. У меня например, масс-старт убивает интерес.:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 14:09
Осипов Владимир   без вас разберемся, куда записаться.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, это не указание, у всех у нас есть наболевшее не по теме.И даже возбуждающее воображение, как тут недавно было  предложение помериться кое чем, кое с кем... Просто есть правило - форум тематический, лыжный..Здесь это провокативно и уводит в сторону. Думаю у модератора руки не доходят, а то и БАН можно было бы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 14:11
Зритель должен быть "бизнесовым" - это самый простой и самый правильный ответ. Читайте классиков :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 14:13
Осипов Владимир , а вы прикольный! Бан за оффтоп-это что-то новое на просторах интернета. И внезапно - комментарии к новостям это ни разу не форум.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виноват, что дал посты на грани фола. Но там не было ни слова про войну, как раз наоборот. Чтобы вернуть народ в тему, как то уже писал, на 70 лет Вячеславу Веденену, который родился в нужный момент. Именно в это время группа Центр под командованием Фёдора Фон Бока и танковая армия Гудариана "заторчала" в Туле аж на 2 недели, по зачистке. Думали управиться за пару дней. Но туляки так и не сдались и этим во многом помогло Москве. К этому времени погода ухудшилась, дороги развезло, начиная со Смоленска. Доставка провизии, боеприпасов, горючего стали запаздывать. Гудериан приблизился к Москве с большим опозданием.  И конечно, дальневосточные свежие войска, с зимним обмундированием вовремя подоспели. Иначе, как говорят военные эксперты тех лет, война могла затянуться ещё на пару лет.
Так что Вячеслав Веденин это провидение Господа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос автору, если вдруг смотрит комментарии.
А как с ТВ рейтингами марафонов ВЛ или Свикс Классик. Есть ли какая-либо цифирь на эту тему. Именно цифры, а не субъективные мнения.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для Камчатки просмотр ЛГ и даже биатлона часто в отложенном режиме. On-line через интернет смешно подумать, при наших то 23 кбод  из-за отсутствия оптоволоконной сети с материком. Но кто здесь остался, остался пользоваться лыжами, а не в телевизор пялиться. Однажды меня здесь вели всей страной, так не терпелось  знать как складывается ситуация по этапам эстафеты ЧМ девчонок.

Плохо другое, на Камчатке не осталось ни одного тренера, чтобы поставить классику. А зачем девчонкам наращивать бёдра? Хоть и нет в нашем Питере Невского проспекта, чтобы показать стройные ноги на высоком каблуке, но ведь снег 7 месяцев лежит. Куда девчонкам податься. Вот и занимаются мордобоем... говорят преуспели даже, и не только в России.

А вообще, всё что здесь пишется, властями не читается. Не понятно для кого и для чего мы здесь пишем о цинизме властей, разве что стравить время от времени душу и привести её в равновесие.
С уважением,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Осипов Владимир.
Банить нас не за что, а если модератор удалит мои посты, то лично я не расстроюсь:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне как-то попалась в руки советская книжка начала 50-х годов, где было написано, что лыжи хорошее занятие для укрепления силы и выносливости, необходимых для будущих солдат, закладывается физподготовка для рукопашного боя. Где-нибудь в деревне, где нет спортзала с матами и тренера по единоборствам, там развивали лыжи, чтобы подтянуть юношей к армии. Лыжные гонки в физкультурном приложении уже тогда рассматривались только как средство военной физподготовки. Задача, в конечном итоге, быстро добежать до огневой точки и перекрыть её своим телом. Как-то так..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 17:24
Давайте ничего из комментариев удалять не будем и и никого банить - тоже. Но во избежание возможных будущих банов и удалений оставим здесь историческую тему, ок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, даже если забанят, не расстраивайтесь. Главное, вы победили себя, не поленились,  произвели концентрацию и усилие над собой, показали гражданскую позицию. Пусть не по теме,  выплеснули всё из себя, что вам мешает спокойно жить, успокоились, и занялись решением насущных проблем. С вами можно идти   в разведку. Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Виктор Мжан
Мне непонятно такое внимание с Вашей стороны к моей скромной персоне, равно как и Ваше ехидство.
Я думаю, что Вы вряд ли когда ходили в разведку[IMG], а вот я, в отличие от Вас- ходил, причём-неоднократно. Так что не нужно тут что-то за меня додумывать и давать мне разные советы. Уверен, что Вам итак есть, кому эти советы дать
Удачи!
P.S. С Вами в разведку я бы не пошел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эрик  хорошо что моя мать уже никогда не сможет прочитать ваши слова в защиту японцев. она - участница ада под названием курская дуга и форсирование днепра рассказала бы вам про эту легенду с японией в стиле товарища жукова
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 21:52
Модест Соловьев наверное на ночь глядя начитался Резуна: "Задача, в конечном итоге, быстро добежать до огневой точки и перекрыть её своим телом. Как-то так.."   Видел как-то по финскому (ни насколько не пророссийскому) TV фильм о Второй мировой войне. Он был скомпонован из докуметальных кадров  наиболее важных эпизодов на всех театрах ВД, война в Африке, на Тихом океане, Москва, Сталинград, Курск, в общем все. Запомнился финал битвы под Москвой, немцев гнали лыжники в белых маскхалатах.
Популярность лыж у народа почему-то не столь явно связано с желанием смотреть ЛГ по TV. Я тут не раз писал что финское TV давно уже не показывает этапы КМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 22:15
Согласна, что разделки интересней. Менять формат в угоду публике глупо и противно. Осталось гонки на раздевание попробовать:) Вон в теннисе не меняют принципиально, показ не удобный, массовости никакой, а бабла не мерено.
Согласна, что тарелка - это выход. Лучше я за свои деньги лыжи посмотрю, чем рекламу с элементами спорта на халяву.  Лучше общество немногочисленных практикующих лыжников( благо известно, где его найти), чем пустой трёп толпы телефанатов.
Согласна, что комментатор сильно украшает показ( хороший).
Лишь бы было где кататься.
И чо я вообще не понимаю, на фиг этот скиатлондуатлон? Выгодно ботинки продавать? Пусть тогда на лыжах комби бегают! Ещё один непонятный мне предмет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 22:20
алексей слов в защиту японцев не было. Была объективная оценка ситуации на основе советских и российских исторических источников, потому что именно такие слова как "раздавили как тараканов", "малой кровью и на чужой территории" или "мы круче всех и сделаем всех одной левой" и приводят к катастрофам первых месяцев Великой Отечественной и первого штурма Грозного. Никогда и не скрывалось, что советская армия превосходила по размерам, а в последние два года войны и по техническому оснащению немецкую и японскую армии.
А вы для начала фамилию маршала научитесь писать с большой буквы, равно как названия географических объектов и просто первые буквы предложений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
31.03.2015 22:24
Яна Сорокина
ВОобще убрать все. Оставить только суровый марафон классикой с раздельным стартом по кругам 25 или на крайний случай 16.5км. Лыжи вернуть деревянные, палки бамбуковые. Ибо нефиг народ развлекать:D

ЗЫ. Теннисом и гольфом, горными лыжами, если говорить о зиме, исторически так сложилось, что занимается существенно более платежеспособная аудитория, чем беговыми лыжами, поэтому продать рекламу нет проблем, богатые спонсоры в очереди стоят.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.03.2015 22:49
--sss .- Теннисом и гольфом, горными лыжами, если говорить о зиме, исторически так сложилось, что занимается существенно более платежеспособная аудитория, чем беговыми лыжами--

Уверяю Вас-теннис на любительском уровне ничуть не дороже лыж,даже в нашей стране,а в США однозначно дешевле.Горными лыжами в той же Австрии или Швейцарии занимаются,по-моему,все.Гольф большой-да,дороговато(в Москве).Так что дело не в деньгах и не в платежеспособности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 sss 243
31.03.2015 23:30
Я знаю о стоимости занятий и большим теннисом, и горными лыжами, т.к. сам увлекался этими видами спорта на любительском уровне. Что они достаточно доступны и по затратам на инвентарь сопоставимы с беговыми лыжами.
Ключевая фраза-"исторически сложилось", т.е. дело не стоимости экипа, а то, что этими видами спорта занимаются богатые и знаменитые, элиты бизнеса, политики и т.д. Отсюда и привлекательность для спонсоров, и куча меценатов, устраивающих турниры разного уровня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2015 05:45
Игорь Нефедов: Я тут не раз писал что финское TV давно уже не показывает этапы КМ.
Неужели правда? И что, они лыжные гонки смотрят, как и мы, по тарелке? Или по Интернету?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, чтобы идти в разведку, надо  чувствовать, где в текущий момент проходить линия фронта. Так что, я тоже бы не пошёл с Вами в разведку. Сейчас я говорю языком Изопа, но до этого говорил вполне искренне, никакого ехидства. Проста Вам понять чужую мысль равносильно предать себя и сдаться в плен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, я часто задумывался, для чего тебе эта "котомка", превратившееся в  ярмо.
Только сейчас понял...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже на кухне,  прокрутил всё сказанное за день, и обнаружи, если не прокол, то ляп. Не Изоп, а Эзоп. Давно не читал. Кстати, хорошее правило переосмысливать прошедший  день на кухне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.04.2015 08:26
Иван, лыжи (этапы КМ) перестали показывать года с 2009-10, до этого показывали. Гонки ЧМ и ОИ показывают,также чемпионат Финляндии. Показывают по платным каналам, но мне я телевизор смотрю очень редко и подписываться на такие каналы из-за нескольких гонок зимой не хочется. Я смотрю интернет трансляции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Яна Сорокина.
Согласен с Вами целиком и полностью!
Что касается дуатлона-скиатлона, то это ни что иное, как в угоду толпе и пивным болельщикам "распиленная " тридцатикилометровая дистанция, или, как её ещё называли иностранные тренеры- "русская тридцатка". Тоже вредитель Ульванг постарался..
А что касается скиатлонных ботинок, их. несмотря на введенный скидуатлон, особо никто не покупает:). Правильно ВЫ пишете- скиатлонныве ботинки надо в комплекте с лыжами "комби" продавать:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Виктор Мжан.
Поражаюсь Вашей способности навешивать ярлыки... Теперь вон в тугодумы, не понимающего чужие меня записали:).
Не согласны со мной-понимаю, но зачем же ярлыки навешивать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, показывают только 2 ЭКМ, свои в Куусамо и Лахти. А Кубок и Чемпионат Финляндии показывают от и до, всю программу. А по платному и марафоны Скиклассик можно посмотреть в прямой трансляции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не бери близко к сердцу, Александр. Я бы и сам с собой не пошёл в разведку, и память трухлявая, да и вообще песок сыпется...будь в кондициях, уж точно здесь не обретал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Виктор Мжан.
Не сердитесь, пожалуйста...  Я погорячился..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запомнился финал битвы под Москвой, немцев гнали лыжники в белых маскхалатах
Сейчас это как кавалерия во II-й мировой. Сейчас тактическое ЯО применят и здоровье и физподготовка вояк к чёрту.

Резуна не читал и не знаю кто это. Есть хорошая пьеса "Утопия" А.Подеревьянского на  тему войны и спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Виктор Мжан,  солидарен с Вами!  В разведку с Вами , если бы взяли, пошёл!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума