Беговые лыжи | Новые фото

Петтер Нортуг собрался в биатлон?

Норвежская телерадиокомпания NRK распространила сенсационную новость: 29-летний двукратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира по лыжным гонкам Петтер Нортуг может принять участие в чемпионате мира по биатлону, который пройдет с 29 февраля по 13 марта будущего года в Холменколлене. По сообщению NRK, один из лучших атлетов современности готов посвятить стрелковым тренировкам все лето.

Сам Нортуг свои биатлонные перспективы пока не комментирует. Однако еще перед Олимпийскими играми-2014 он не исключал такого поворота.

- Не хотите ли выступить на биатлонном чемпионате мира в Осло в 2016 году, если вам будет нужна новая мотивация после Сочи? - вопрошали его тогда репортеры все той же NRK.

- Ха-ха, да! По крайней мере я стреляю не хуже Ларса Бергера, - улыбался Нортуг.

Сейчас предпосылки к такому переходу обретают реальные черты. Королю лыж действительно требуется новый вызов. На недавнем чемпионате мира в Фалуне норвежец выиграл сразу четыре золота, включая классический спринт в первый день и марафон в заключительный. При этом лыжные чемпионаты мира проводятся только по нечетным годам, а, по словам самого Нортуга, бороться за высокие места лишь на этапах Кубка мира и даже "Тур де Ски" ему будет скучновато.

А вот биатлонные чемпионаты мира проходят ежегодно. Более того, в 2016 году главный старт сезона состоится не где-нибудь, а в Холменколлене. Для норвежцев домашний турнир - огромное событие. И не случайно Оле Эйнар Бьорндален после триумфа в олимпийском спринте в Сочи предпочел продолжить карьеру, чтобы хлопнуть дверью на глазах родных болельщиков.

Вчера обозреватель крупной норвежской газеты VG Уле Кристиан Стрем рассказал "СЭ" и о других возможных причинах перехода Нортуга в биатлон. Но для начала предостерег любителей спорта от поспешных выводов.

- Пока ничего не решено. Многое будет зависеть от итогов переговоров Петтера с федерацией.

Тут стоит напомнить, что в прошлом сезоне Нортуга допустили до участия в этапах Кубка мира лишь в ноябре. Звездный лыжник заключил контракт с экипировочной фирмой, которая является… прямым конкурентом спонсора норвежской федерации. К консенсусу пришли в самый последний момент - Нортуг в конце концов согласился с условиями руководства.

- Сейчас ситуация иная, - продолжил Стрем. - После триумфа в Фалуне у Нортуга развязаны руки, и так просто он на компромиссы уже не пойдет. Да и болельщики в большей степени на его стороне.

- При этом специалисты в области спорта убеждены, что федерация должна настаивать на своем и не предоставлять спортсмену привилегий такого рода, - заметил Стрем. - Сейчас между руководством федерации и менеджером Нортуга идут переговоры, содержание которых - большая тайна. Возможны самые разные варианты. Помимо выступлений в биатлоне говорят и об участии Петтера в неофициальном Кубке мира по лыжным марафонам. Окончательно вопрос должен решиться в ближайшие две недели. С 1 мая у сборных команд начинается подготовка к новому сезону - значит, к этому времени должна наступить определенность.

Другой норвежский источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил "СЭ", что Нортуг уже сейчас проводит стрелковые тренировки, и если к середине лета у него наметится прогресс, объявит о соответствующем решении.

Вот только реально ли научиться стрелять за несколько месяцев? С этим вопросом ваш корреспондент обратился к Александру Селифонову - экс-наставнику женской сборной России, не один год проработавшему тренером по стрелковой подготовке.

- Если Нортуг пробовал стрелять раньше и имеет об этом какое-то представление, то его перспективы достаточно радужны, - сказал Селифонов. - Хотя даже в этом случае не думаю, что за год Нортуг сумеет ворваться в биатлонную элиту. Многое будет зависеть от его характера, нервной системы, а также зрения. Думаю, к Олимпийским играм-2018 он может подготовиться неплохо, а вот на чемпионате мира-2016 ждать от него высоких результатов едва ли стоит. Во всяком случае, не припомню, чтобы человека за одно лето научили хорошо стрелять. Вряд ли уровень его работы на рубеже будет выше среднего, хотя при скоростных возможностях Петтера и этого может хватить, чтобы на Играх в Пхенчхане рассчитывать на что-то серьезное.

- Его преимущество в скорости сравнимо с тем, которое в свое время имела над соперницами Анфиса Резцова?

- Нет. Такого, чтобы он промахивался по три-четыре раза и уверенно побеждал, - не будет точно. Во-первых, винтовка очень сильно осаживает, и скорость у Нортуга будет уже не та. Во-вторых, многое зависит от подхода к рубежу, работы там и ухода с коврика. В этом норвежец, у которого нет опыта подобного плана, будет много проигрывать. Если он будет нестись и там, промахи гарантированы. Побежит медленно - ничего не отыграет.

Нельзя было не поинтересоваться и мнением Алексея Слепова, который, будучи перспективным лыжником, в 25 лет решил перейти в биатлон. Трехкратный чемпион Европы-2015, предвкушая предстоящий отдых в Турции, находился в прекрасном настроении.

- Думаю, правильнее всего будет, если Нортуг напрямую свяжется со мной, - заявил спортсмен. - С радостью сообщу ему все тонкости и нюансы перехода. Можем даже поспарринговать. Конечно, вряд ли он поедет ко мне во Владимир. Хотя здесь баня замечательная! Но лучше, наверное, будет, если я к нему отправлюсь (улыбается).

А если серьезно, то сколько ему? 29? Ничего страшного! Считаю, Нортуг может подготовиться уже к чемпионату мира-2016. С его-то работоспособностью и комплекцией! Бежать он абсолютно точно будет быстрее остальных. Но не настолько, чтобы выиграть с четырьмя штрафными кругами в спринте. При этом понятно, что стабильности в стрельбе в первый год от него ждать не стоит. Он может в понедельник выиграть, а во вторник провалиться. Это нормально. Знаю одно: наблюдать за этим будет интересно.

Владимир ИВАНОВ, "Спорт Экспресс"

73 8246 Андрей Краснов 14.04.2015 12:02
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.04.2015 12:29
Эт чё получается весь апрель никому не верь:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2015 12:52
<<... наблюдать за этим будет интересно>> Да,
было бы забавно....:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2015 13:05
Ну а чё все нормуль. Биатлон - это для лыжников-неудачников и лыжников-ветеранов, потерявших мотивацию. А тут веселье пиф паф!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2015 13:10
''И не случайно Оле Эйнар Бьорндален после триумфа в олимпийском спринте в Сочи предпочел продолжить карьеру, чтобы хлопнуть дверью на глазах родных болельщиков.''
А это ещё бабушка надвое сказала,получится ли..хлопнуть дверью то,вряд ли...;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2015 13:34
Петруччио еще не успел отбыть на отсидку за ДТП в пьяном виде? :)
С такими планами надо побыстрее срок отмотать, да и там время терять не следует - хотя бы дартс можно на дверь камеры повесить :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2015 13:50
Шоумен! И в межсезонье умеет к собственной персоне внимание привлечь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2015 15:37
уже была такая новость по летний биатлон, Петер на старт не вышел, но что-то мне подсказывает что он действительно стрелять умеет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо бы после отсидки Петруху в НД на учёт поставить и  разрешение на оружие не выдавать. [IMG]
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уткин Михаил

но что-то мне подсказывает что он действительно стрелять умеет

Не удивлюсь, если он ещё и крестиком вышивает)))
Талантливый человек талантлив во всём.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.04.2015 21:48
Я представляю какое ШОУ будет!!!:o:o:o Мир просто одуреет!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да-да, а когда в биатлоне все выиграет перейдет в двоеборье ;), начинал он, кажется, там...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какое ШОУ будет!!! Мир просто одуреет!!!
Мир - возможно. А отечественная биатлонная публика подумает: "А это ещё что за хрен с горы?":o
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2015 18:50
Вот и ладненько, Антон его сделает. Хотя, понятно, что для него он не будет главным соперником. В двоеборье тоже неплохо, представляю, такая туша с трамплина свалится!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2015 18:56
Многие, наверное, знают, что во времена еще традиционного лыжного спорта в Осло, в парке Фрогнер, в самом начале сезона проводилась гонка Монолит(в последние пару десятилетий о ней что-то и не слышал, но может, все же, еще проводят, Наташа Нистад могла бы прояснить этот вопрос), но вот совсем уж странная гонка тоже в Осло, буквально на лыжах по асфальту, причем в те же славные времена!

http://digitaltmuseum.no/search?query=vikarennet

Думается, вместо колец на палках гораздо уместнее были бы победитовые наконечники, хотя, наверное, они там и есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 01:10
А что Петер молодец! Если за слова дело пойдет, то это действительно будет бомба!!!! На этих коротких отрезках по 3,5-,3,75 у него столько тактик будет шо писец:) Шоу будет каких Усейн Болт не показывал. Слышал, что когда-то Максим Вылегжанин хотел такой же маневр предпринять. Вот и надо вместе в Петей Переходить. Первые старты без винтовки можно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 06:44
Красный врунишка, перейдёт он в биатлон, как же :) С его эмоциональностью стрелять?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 10:41
Руслан, мне кажется, что его эмоциональность другого рода, на трассе же он ведет себя как раз хладнокровно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 11:01
    2 Ruslan Nov
   ИМХО, у человека, занявшего 700-какое-то место из нескольких тысяч участников на ЧМ по покеру, с эмоциональностью все в порядке :) :) :)
   А глядя на то, как он в эстафетах забавляется с другими, аки кот с мышами :) ;) :) ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 16:46
Michael Maloss  "А глядя на то, как он в эстафетах забавляется с другими, аки кот с мышами  "

Только не "забавляется", а "забавлялся".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 19:11
    2 АГ
   Как скажете ... Уж столько раз его пытались перевести в "прошлое" время ... А он все возвращается и возвращается ...
   Так весело иногда бывает пересмотреть архивы этого форума :) ;) :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 19:41
Да ладно, на ОИ в Сочи что-то и не припомню его выступлений в эстафетах, да и в других гонках, ну, в этом году некий рецидив былого случился, впрочем, обстоятельства весьма благоприятствовали тому. Ну а теперь, о чем разговор, раз он решил уйти из лыж и стать средним биатлонистом.:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.04.2015 21:00
Поживем - увидим.

P.S.  Если кому любопытно, на странице Петра Ивановича вКонтакте http://vk.com/petter_northug  наши умельцы выложили свежий фильм (на норвежском) про Живую Легенду с русскими субтитрами (за что большое спасибо авторам перевода).

  Если фильм действительно снимался "в живую", то тогда реально поражает невероятная уверенность Нортуга в своих силах и возможностях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.04.2015 10:32
Ему надо в двоеборье. Начинал он как прыгун с трамплина.1,5-2 мин он может отыграть у лучших прыгунов. И следить за пульсом можно не так тщательно как в биатлоне
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.04.2015 11:29
Только перед этим он в прыжках им час проиграет, если жив останеца! :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 12:50
да и в других гонках, ну, в этом году некий рецидив былого случился, впрочем, обстоятельства весьма благоприятствовали тому.
Рецидив  ? Ну ну ))) О каких обстоятельствах речь ? Голдаев , не надоело ?  4 ( четыре!!!!) золотых медали - это обстоятельства ? Под благоприятные обстоятельства больше смахивает единственная золотая медаль Легкова , да и эстафетное золото " государя"  Шипулина из того же разряда .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 12:53
Только перед этим он в прыжках им час проиграет, если жив останеца
Останется , останется ( как бы не хотелось некоторым )))) Имя Ханну Маннинена о чем то говорит ?))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 13:07
О, как о Нуртуге, так новембер тут как тут. Все остальные новости лыжного спорта ей не интересны. Про обстоятельства все уже разжевано вам на 100 раз.
Так то - Маннинен, а не Нуртуг. Этот и нашего Климова после своих "прыжков" не догонит. :D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 14:32
Смешно , Голдаев :D Уж не вам говорить о том , тут я или там ))) Ни одна новость о Петтере не обходится без вашего комментария 8) А догонит Климов или не догонит - из той же области , что и " все , Нортуг уже не тот ":D  И чем же , интересно , отличается Ханну от Петтера ? Могу еще Магнуса Моэна упомянуть . Предсказатель из вас тот еще :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 19:28
Тем, что в прыжках Петтер, в отличие от них, ПОЛНЫЙ НОЛЬ. Даже если будет тренироваться. Там его штучки не пройдут!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 19:29
Ну и где Ваши комментарии в других темах?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 20:38
Тем, что в прыжках Петтер, в отличие от них, ПОЛНЫЙ НОЛЬ.
Откуда известно ?8)  Вы видели Петтера на трамплине ?8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 20:39
Голдаев , Вы отслеживаете мои комментарии ?:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 21:31
После победы в эстафете над шведами, Живая Легенда сказал следующее
http://www.sports.ru/others/skiing/1027574780.html
Намек на принадлежность Халварссона к категории людей, которые учатся на своих ошибках или не учатся вообще, более, чем очевидный

После вашего очередного опуса
Алекс Голдаев
18.04.2015 19:28
 Тем, что в прыжках Петтер, в отличие от них, ПОЛНЫЙ НОЛЬ. Даже если будет тренироваться. Там его штучки не пройдут!  
   
остается только добавить "Приятно видеть, что Голдаев не учится на своих ошибках"

   Предсказатель из вас ... так себе. Лажаетесь уже далеко не в первый раз. Учите матчасть. Или хотя бы читайте чужие сообщения (в данной ветке)

Легенда в молодости занимался двоеборьем и прыгал с 75 и 90 метровых трамплинов. Поэтому он не только не полный ноль в прыжках, но и нельзя исключать, что при некоторой тренировке, сможет кое кому выписать пару минут только на трамплине. А с оставшимися поиграет и разорвет в преследовании тогда и так, когда и как захочет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 22:15
Да знаю я, чем он занимался. Но вот именно, что В МОЛОДОСТИ! А история не знает примеров возвращения после многолетнего перерыва в двоеборье таких великовозрастных спортсменов, тем более, с уровня условно второго-первого разрядов(если брать прыжки) до мирового. При этом - изрядно погрузневших во сравнению с молодостью, кило эдак на 20. Сами-то верите в эти сказки? На трамплине он проиграет именно час, а не несколько минут, как вам грезится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 22:17
Кроме того, при занятиях двоеборьем его уровень гоночной подготовки быстро упадет(знаю даже на собственном примере) и даже кое-как подтянув прыжки, он перестанет быть тем самым Нортугом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 22:20
Michael Maloss
"Лажаетесь ..."

Полегче на поворотах, уважаемый!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 22:23
"при некоторой тренировке, сможет кое кому выписать пару минут только на трамплине."

Сейчас заметил только сей перл, ну это вообще, феерично! При "некоторой тренировке" - АХАХА !!!
Видимо так же он может "выписать" в рывке или толчке чемпиону мира по тяжелой атлетике десяток килограмм, если с полгодика потренируется, а что, талант он во всем талант, да и силовыми занимается на тренировках побольше, чем с трамплина прыгает, чего ему стоит.:D:D:D:D:D

Малосс, новембер, Спасибо, с вами веселее жить!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 22:41
Видимо так же он может "выписать" в рывке или толчке чемпиону мира по тяжелой атлетике десяток килограмм
А от предположения , что Антон его сделает (с) - не  смешно ?  8) Вы тоже , смотрю , заправский весельчак :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 22:50
Так Вы уверены, что в БИАТЛОНЕ этот ваш обыграет Шипулина? Это ж кем надо быть...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 23:14
А вы уверены  в обратном ?:D  Шипулин - мегазвезда ? 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2015 23:21
О Господи, да это, оказывается, на полном серьезе. М-да...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 00:41
новембер, вот вам подарок - много норгов!

http://digitaltmuseum.no/search?query=Harald%20Grønningen
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 12:48
это, оказывается, на полном серьезе. М-да.
Это вы начали утверждать , что Антон его сделает (с) . Не так ли ? С вашей стороны прозвучало это нелепое предположение . Только не стоит утаерждать , что так оно и будет . Вы не Нострадамус и не Ванга , увы , как бы вам этого не хотелось 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 12:50
Зачем мне много норвежцев ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 12:57
Вы считаете нелепым предположение, что олимпийский чемпион по биатлону обыграет гонщика такого же уровня не в гонках, а в его родном биатлоне? Еще раз - это кем же надо быть в таком случае и до чего может довести слепая вера в своего кумира....

"Зачем мне много норвежцев ?"

А что, Вас, кроме Петтера, ничего больше не интересует? История Норвегии, запечатленная в фотографиях, в том числе и история лыжного спорта, в которой были фигуры, уж никак не менее значительные, чем этот Ваш "Петтер"?
Занятно, я вот - не норгофил(хотя был им в детстве и молодости, при этом меня интересовало все, и норвежская литература, в том числе), но мне все это очень интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 16:49
Чемпионство чемпионству рознь . Никак не поставлю на один уровень Нортуга и Шипулина . Шипулину до Петтера еще огого сколько работать , бегать и завоевывать 8) Это кем же надо быть (с) , что бы сравнивать этих спортсменов :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 16:51
О своих интересах предпочитаю говорить в других местах и с другими людьми 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 18:20
Вы что, так и не поняли, что "Петтеру" придется соревноваться с Шипулиным в совсем другом виде спорта?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 18:24
Однако реальный Петтер, а не созданный Вашим воображением идол, парень совсем не глупый и не полезет туда, где ему особо не светит, где есть свои звезды - Фуркад, Шипулин, Свендсен и т.д.. Вообще, думаю, что он посмеялся бы над вами, такими его некритично мыслящими поклонниками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 18:45
Плохо не интересоваться Норвегией, совсем плохо. У меня вот Кот и тот лесной норвежский(один из трех), лыжи были еще норвежские Splitkein, плохие, правда, и сейчас где-то валяются. Рядом со мной на столе лежит книга норвежской писательницы Сигрид Унсет "Улав, сын Аудуна из Хествикена", в электронной книжке - Кнут Гамсун. Так кто ж по-настоящему любит Норвегию-то и норгов? :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 20:22
Вы что, так и не поняли, что "Петтеру" придется соревноваться с Шипулиным в совсем другом виде спорта?
Достаточно того , что вы ЭТО поняли )))) Мало того , уже находитесь в предвкушении победы Шипулина над Нортугом 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 20:26
Однако реальный Петтер, а не созданный Вашим воображением идол, парень совсем не глупый
Ну надо же , какое признание )))
где есть свои звезды - Фуркад, Шипулин, Свендсен и т.д.
Одна "звезда " здесь лишняя :D
думаю, что он посмеялся бы над вами, такими его некритично мыслящими поклонниками.
А над вами , такими некритично мыслящими поклонниками (с) , не посмеялись бы Устюгов , Белов и ко ?))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 20:33
Так кто ж по-настоящему любит Норвегию-то и норгов?
Я давно подозревала , что Вы - латентный норгофил 8)  Харри Холе , Лассе и Боссе потвердят мою горячую привязанность к Норвегии ))) Или Вам они кажутся слишком распиаренными персонажами :D   P.S.     А кот у меня персидский 8)  Это о чем то говорит ?:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 21:05
Оказывается, не все потеряно.
А Кот - хоть какой, хорошо.

"Одна "звезда " здесь лишняя "

Другие две Вас бы не поняли.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 21:07
"Мало того , уже находитесь в предвкушении победы Шипулина над Нортугом "

Победить новичка - невелика заслуга. У Шипулина более серьезные соперники. Кстати, а как это "Петтер" попадет в сборную Норвегии по биатлону?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 21:53
Другие две Вас бы не поняли
:DНууу , другие две - настоящие , в отличии от ....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 21:54
как это "Петтер" попадет в сборную Норвегии по биатлону?
Задайте вопрос  NRK ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 21:58
Вот это я обмишурилась :D  Лассе и Боссе , а также остальная братия , родом то из Бюллербю , Швеция ))))) Но все равно это - Скандинавия ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 21:59
"в отличии от ...." "всего лишь"  Олимпийского Чемпиона, имя которого навеки высечено золотыми буквами в Летописи Спорта, как и имена других Олимпийских Чемпионов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 22:10
Да через 20 лет про Нортуга будут знать лишь несколько сотен старперов, а про Шипулина и того меньше. Высечено.... Золотыми буквами... Летопись Спорта...
Кто например Булыгина сейчас помнит?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 22:33
Да я помню(как и, например, Дмитрия Васильева, Альгимантаса Шалну), Николай Кабанен безусловно помнит, да, уверен, что все участники этих обсуждений моего поколения, старше, и даже помоложе. Но в целом можно согласиться, помнить будут немногие, но любой сможет заглянуть в эту летопись, где высечены эти имена.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Кто например Булыгина сейчас помнит?"
Я старпёр, я помню. А с Виктором(если не ошибаюсь. брат Сергея) гонялись на войсках ПВО.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 22:38
Ну вот, так и знал, что Николай скажет свое веское слово!:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 22:42
"Вот это я обмишурилась "

Скорее, это было что-то другое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 22:44
Ну так и пишите, что имена внесены в Википедию ;) Смотреть все равно там будут :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 23:11
Википедия появилась недавно, однако в детстве, когда и персональных компьютеров-то не было, мы откуда-то знали имена Кузина, Ернберга, Мянтюранты...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 23:48
всего лишь" Олимпийского Чемпиона, имя которого навеки высечено золотыми буквами в Летописи Спорта, как и имена других Олимпийских Чемпионов.
Нууууу , если уж в лыжах есть случайные победы , как Вы утверждаете , то уж в биатлоне и подавно )))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2015 23:53
Скорее, это было что-то другое.
Что же ? Не стесняйтесь , говорите ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.04.2015 11:04
Попытка меня наколоть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.04.2015 20:47
Занятно, что просматривая фото с указанного выше норгского ресурса за 1940-45 года видишь совершенно мирную жизнь, счастливые лица людей, даже спортивные соревнования. Хотя, кто-то конечно боролся(например, знаменитый путешественник Тур Хейердал) и страдал, но в целом такая вот картина складывается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.04.2015 20:52
Хотя, вспомнился вот хороший голливудский фильм на основе реальных событий "Герои Телемарка" где-то 50-х годов. Помимо прочего, там хорошо показана прикладная роль лыжного спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.04.2015 20:34
Видимо новембер появится в следующей теме - там, где кто-то посмеет сомневаться в божественных способностях "Петтера".:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0