В Алдане закрыли лыжный сезон-2015 марафоном

18 и 19 апреля 2015 г. в Алдане (Республика Саха - Якутия) прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы Заслуженного тренера России Н.Н. Буслаева. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из необъятных краев Дальнего Востока.

В первый день соревнований прошли командные спринты по различным возрастам. 19 апреля 2015 г. с раннего утра спортсмены готовились к традиционному марафону. В этом году погода радовала лыжников, обилием снега и лёгким морозцем.

Первыми на старт традиционно вышли дети. Так в забеге на 10 км. среди девушек 2004 г.р. и младше первенствовала Людмила Бронникова из г. Нерюнгри. Среди мальчиков этой же группы лучшее время показал Прохор Майдола. Самой зрелищной и интересной гонкой получился забег у мужчин. На победу претендовали несколько лыжников. С первых же километров дистанции лидерство захватил Андрей Николаев, который даже ушел в небольшой отрыв ото всех преследователей. Но марафон коварен тем, что он начинается с 45 км, и молодой спортсмен явно не учел этого. На отметке 30 км поменялся лидер, и темп гонки стал задавать Николай Полевой из Хабаровского края. Но не ему суждено было праздновать победу в этой гонке. Михаил Соснин из г. Алдан грамотно разложил свои силы и начиная с 40-го километра оторвался от своих соперников. Как говорится, родные места помогли спортсмену одержать победу. Вторым финишировал Александр Филиппов из г. Нерюнгри, третьим финишировал Николай Тупицин. Среди женщин победу одержала Татьяна Швец из г. Тында. Второй финишировала Мария Николаева из г. Нерюнгри. Третьей - Екатерина Филиппова из г. Алдан.

На церемонии награждения поздравляли не только победителей и призеров Всероссийских соревнований, но подвели итоги Кубка Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам, где первое место занял среди мужчин Петр Тайшин (г. Якутск), на втором месте Егор Моссоенов (г. Якутск), на третьем месте Андрей Николаев. Среди женщин обладательницей Кубка стала Тикиянова Варвара (СВФУ), на второй позиции Егорова Ирина (Мегино – Кангаласский улус), на третьем месте Табарова Бунафша (СВФУ). И из рук Председателя ФЛГ РС (Я) С.С. Иванова были вручены денежные сертификаты.

Надеемся, что в будущем марафон будет развиваться, и количество участников будет только расти.