Беговые лыжи | Новые фото

Новый стартовый порядок, выбор забегов в спринтах, ужесточение правил классического хода и другие решения календарной Конференции FIS в Варне

7 июня в болгарской Варне завершилась календарная Конференция Международной Федерации лыжного спорта FIS, на которой был принят ряд решений в области зимних видов спорта, входящих в Федерацию. Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" краткий обзор решений конференции, о которых недавно рассказал Вегард Ульванг в своем интервью, публиковавшемся на нашем сайте.

Календарь

Календарь Кубка мира сезона 2015/2016 был принят с незначительными изменениями и утвержден Советом FIS. Главными событиями предстоящего сезона станут Тур де Ски и Лыжный Тур Канады. Подробнее о календаре здесь.

Порядок формирования стартового протокола в гонках с раздельным стартом

С целью учесть интересы спортсменов и в то же время потребности телевидения, был представлен новый порядок формирования стартового протокола в гонках с раздельным стартом. Заявленные на гонку спортсмены будут разделены на четыре группы по следующим правилам:
  • Группа 1: красная группа (см. правила 5.4.1)
  • Группа 2: лучшие 30 спортсменов после красной группы согласно дистанционному FIS-пункту
  • Группа 3: лучшие 15 спортсменов после Группы 2 согласно дистанционному FIS-пункту
  • Группа 4: остальные заявленные спортсмены
Если на гонку заявлено меньше 60 спортсменов, количество спортсменов в Группе 2 уменьшается соответственно.

Старт-лист формируется следующим образом:
  • Группа 2: с первого номера до начала красной группы согласно дистанционному FIS-пункту в обратном порядке (с более высоким FIS-пунктом стартуют раньше);
  • Красная группа и Группа 3: сеяные спортсмены стартуют под каждым вторым стартовым номером, а между ними стартуют спортсмены из Группы 3 согласно дистанционному FIS-пункту в обратном порядке;
  • Сеяные спортсмены или представляющие их тренеры приходят на техком накануне вечером и выбирают стартовый номер из 15 возможных в следующем порядке:
    - с 5 по 1 в красной группе. Лучший выбирает пятым, чтобы видеть, где стартуют его основные соперники.
    - с 6 по 15.
  •   Группа 4: после красной группы согласно дистанционному FIS-пункту
Выбор забегов в спринте

В прошлом сезоне новая система выбора забегов в спринте была протестирована на этапах в Лахти и Драммене. Квалифицировавшиеся спортсмены получали возможности выбрать, в каком четвертьфинале они хотят соревноваться. Комитет по лыжным гонкам принял решение продолжить использовать данную систему и в следующем сезоне. Весной будет произведена оценка и принято окончательное решение об её использовании.

Персонал команд

Ограничения количества персонала для команд было определено. Каждая команда получит разные виды тренировочных бибов в зависимости от квоты спортсменов. Бибы будут использоваться для контроля доступа в различные зоны, в особенности на соревновательные трассы, чтобы защитить их, насколько это возможно, от разбивания. Доступ на трассу в день соревнований будет определяться решением Жюри в зависимости от снежных и погодных условий.

Правила компенсации расходов

Национальным федерациям было предложено в течение лета рассмотреть правила компенсации расходов для красной группы. Предложения будут обсуждаться на осенней встрече FIS в Цюрихе, где будет принято окончательно решение, которое вступит в силу с сезона 2016/2017. Правила компенсации расходов на сезон 2015/2016 остаются без изменений.

Классическая техника

Чтобы сохранить классический стиль и быть уверенными в честном результате соревнований, подкомитет по Правилам и Контролю согласился расширить определение правильно классической техники. В местах, где есть одна или несколько лыжней повторяющаяся их смена или переход из лыжни на полотно и обратно запрещены. 

Для облегчения работы жюри особенно в квалификации спринта, санкции за нарушение классического стиля могут быть вынесены единогласным решением двух членов жюри без предоставления видео или заслушивания объяснений спортсменов. Техделегат соревнований должен входить в число двоих, выносящих решение.

По рекомендации от спортсменов подкомитет по Правилам и Контролю также согласился, что решение об отстранении от соревнований всегда будет сопровождаться письменным выговором.

Источник: FIS


5 3797 Андрей Краснов 08.06.2015 20:16
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Чтобы сохранить классический стиль и быть уверенными в честном результате соревнований, подкомитет по Правилам и Контролю согласился расширить определение правильно классической техники. В местах, где есть одна или несколько лыжней повторяющаяся их смена или переход из лыжни на полотно и обратно запрещены.
Слону дробина...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 kost 45
08.06.2015 22:27
unanimous - единодушное
anonymous - анонимный
Здесь "...
санкции за нарушение классического стиля могут быть вынесены
анонимным
единодушным решением двух членов жюри..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 kost 45
08.06.2015 22:39
Ну и вдогонку "...competition suspension will always be accompanied by a written reprimand." Отстранение от участия в соревнованиях (352.3 ICR) всегда будет сопровождаться письменным выговором.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, конец ли это т.н "диогонали"?,  
Спортсмены перескакивают на равнинных и др.пологих участках  на параллельную лыжню используя одновременнный одношажный ход с толчком ногой полуконьком. Шаг сделали и два толчка руками и снова в старую лыжню точно так же. Некоторые перли группами разгоняясь как локомотив..
Думаю, примут меры и по т.н. даблпоулингу, собственно уже приняли, оставили любителям на марафонах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.06.2015 09:19
Спасибо за замечания, внес изменения в текст
Ссылка Рейтинг: 0 0 0