Беговые лыжи | Новые фото

Юхан Ульссон может выступить на чемпионате мира-2017 в Лахти: «Не хочу закрывать для себя какие-либо двери»

Двукратный чемпион мира Юхан Ульссон ранее заявлял, что прошедший сезон был для него последним в составе сборной Швеции. Но сегодня он сделал неожиданное заявление, что не исключена возможность увидеть его на линии старта на чемпионате мира в Лахти в 2017 году.

Марафон на чемпионате мира в Фалуне швед назвал «большим финалом». 35-летний спортсмен блестяще выступил на турнире, увезя из Фалуна по одной медали каждого достоинства.

По окончании сезона он размышлял о своем будущем, определяя, хочет ли он в том или ином виде продолжить лыжную карьеру или же перейти к гражданской работе. И в итоге принял решение выступать в марафонах в составе норвежской команды Santander.

– Когда я побыл с командой в Оре и во время «Васалоппета», то понял, что мотивирован на то, чтобы участвовать в этом, – заявил Ульссон в мае.

Но сейчас он сделал неожиданное заявление, что открыт для камбэка в составе сборной Швеции. Выиграв гонку на 15 км свободным стилем в Фалуне, швед обеспечил себе место в стартовом протоколе будущего чемпионата мира в Лахти.

Когда SportExpressen встретил Ульссона на пресс-конференции в связи с выступлением в Team Santander, лыжник подтвердил, что возвращение в сборную может быть актуальным.

– Ты не исключаешь выступление в Лахти?

– Не исключаю. Это не невозможно, но в будущем сезоне я буду выступать за Team Santander. А потом посмотрим. Я действительно не хочу закрывать для себя какие-либо двери, – отметил Ульссон.

В будущем сезоне главная цель шведа – победа в «Васалоппете». Он должен был бежать престижный марафон прошлой зимой, но заболел накануне старта.

Завтра, 27 июня, Олссон примет участие в лыжероллерном Мемориале Инге Бротена, который пройдет в шведском Сюнне. За победу с ним поспорят Петтер Нортуг, Калле Халварссон, Маркус Хельнер. В женской части программы выступят Шарлотта Калла, Стина Нильссон, Йенни Оберг.

Перевод со шведского, SportExpressen

12 3496 Мария Александрова 26.06.2015 16:11
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Пусть подольше бегает!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.06.2015 16:55
Да, надо что-то делать с норвежцами на Васе. Бринк сдает, смены нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.06.2015 19:44
Юхан, все правильно, возвращайся! Твои отчаянные анти-рюкзачные побеги нужны лыжному спорту!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
26.06.2015 20:36
А что жалуетесь на рюкзачные забеги? Сами же, где только можно, ушли от разделки :)
Хотя в рюкзачных забегах больше конкуренции и больше борьбы 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За почти полное "похеривание" разделки ульвангу "спасибо !" сказать надо.:evil:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как Бьерндален на ОИ. Сначала, после победы,  с перепугу быстренько объявил, что уходит (мол не трогайте меня). Потом вроде пронесло,  вот и осмелел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.06.2015 22:47
Андрей, кто это "сами же ушли от разделки"?

"Хотя в рюкзачных забегах больше конкуренции и больше борьбы"

Зато меньше объективности, да и по зрелищности хорошие трансляции разделок явно выигрывают у этой толкотни.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
26.06.2015 23:20
Алекс Голдаев, сами лыжники, кто же еще. Если бы все так хотели разделку, то вряд ли самовольно FIS их бы отменила. А раз все молчат и не возникают, то значит так и надо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.06.2015 01:01
Андрей, а кто их спрашивал? Разве было какое-то голосование?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
27.06.2015 01:30
Алекс Голдаев, тем более, что тогда возмущаться, раз от них ничего не зависит? Если бы захотели отстоять какие-то дистанции, думаю можно было бы хоть методом протеста, методом отказа от выступления в навязанных дисциплинах...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Андрей ,  не  так  то  просто  противодействовать  власти  на  любом  уровне !  Если  бы  всё  так  было  просто ,  то  не было бы  войн ,  а было  бы всеобщее  благоденствие !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддержу Алекса Голдаева. Спортсменов никто не спрашивал, хотят ли они этих "новшеств" или нет. Просто поставили перед фактом- и всё.

Поддержу и Вячеслава. Противодействия со стороны спортсменов никакого бы не получилось: национальные федерации быстренько прижали протестующих.
Если мне не изменяет память, то в 1989 году Гунде Сван, Владимир Смирнов и ещё ряд серьезных гонщиков на одном из ЭКМ отказались выйти на старт нововведённой гонки по Гундерсену, и даже направили в FIS соответствующее протестное письмо.
И чем кончилось? Да ничем -гонку все равно включили в программу, а спортсменов пожурили..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума