Беговые лыжи | Новые фото

60 лет Королю лыж Николаю Зимятову!

Сегодня, 28 июня, свой 60-летний юбилей празднует четырехкратный олимпийский чемпион, Король лыж Николай Зимятов. Николай Зимятов выиграл три золотых медали на дистанциях 30, 50 км и в эстафете 4х10 км на Олимпийских играх 1980 года в американском Лейк-Плэсиде, а через четыре года добавил к ним еще одно золото на дистанции 30 км на Зимних Играх в Сараево-84.

В 1978 году Николай получает первое «крещение» на ЧМ-78 в Лахти (Финляндия). Первая гонка на 30 км и — первая серебряная медаль. Его старшие товарищи поздравили с почином, а тренер Алексей Холостов сказал: «Начинаем готовиться к ОИ-80, которые пройдут в США». И вот этот день наступил. 14 февраля в Лейк-Плесиде 57 участников приняли старт. У Николая 56-й стартовый номер. Погода идеальная –4° С. Пройдены первые 10 км. Зимятов потихонечку выходит вперед, так и не уступив до конца лидерство никому — 1:27.02.80. Когда спортсмен окончательно узнал, что стал олимпийским чемпионом, на вопрос журналистов, о чем он сейчас думает, ответил: «Теперь не стыдно возвращаться домой».

20 февраля команда СССР в составе В.Рочева (старшего), Н.Бажукова, С.Беляева и нашего юбиляра побеждает конкурентов в эстафете. Две золотые награды наши. 23 февраля. Старт на 50 км. И вновь наш юбиляр лучший — 2:27.24.60. Три олимпийских золота у парня, которому нет ещё и 25 лет.

Незаметно подкралось участие Николая в олимпийском Сараево (Югославия) на XIV Играх в 1984 году. 10 февраля 72 лучших лыжника мира приняли старт в 30-километровой гонке. Жребий благоволит Николаю. У него последний номер — 72. И это, конечно, если спортсмен хорошо готов, весомый аргумент в борьбе за победу. Николай шансом воспользовался, и вновь его время было лучшим — 1:28.56.3. Вот так родился первый и пока единственный в нашей стране четырёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам. В эстафете мы — вторые за шведами (Швеция — 1:55.06.5 и СССР — 1:55.16.5).

Зимятов — заслуженный мастер спорта СССР (1980), заслуженный тренер СССР. Награждён орденом «Трудового Красного Знамени» (1980), «Дружбы Народов» (1984 г.), медалями за спортивные достижения. Живет в дер. Первомайское Московской области.

Николай Зимятов — «Король лыж»

В 1954 году на чемпионате мира в Фалуне советский гонщик Владимир Кузин стал первым советским чемпионом мира, выиграв гонки на 50 и 30 км. Шведский король торжественно вручил ему за это большой серебряный кубок, на котором было выгравировано: «Королю лыж от короля Швеции». Кроме Кузина, «королями лыж» в разные годы были: Матти Райвио (Финляндия), Николай Зимятов (СССР), Гунде Сван (Швеция), Мика Мюллюля (Финляндия), Петтер Нортуг (Норвегия). Следует заметить, что в этом списке «королей» Николай Зимятов является единственным, кому удалось выиграть эти две дистанции на Олимпийских играх, остальные «короли» одерживали свои победы на чемпионатах мира, которые проводятся в два раза чаще.

По материалам Г.А. Смирнова и Википедии

Редакция "Л.С." от всей души поздравляет Николая Семёновича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья!!!


Николай Зимятов: «Читай лыжню, как книгу»

22 4710 Андрей Краснов 28.06.2015 10:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Николая Семеновича- с ЮБИЛЕЕМ! Будьте здоровы, Николай Семенович!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятно вспомнить!
С Юбилеем!
На той тридцатке в Сараево вторым, кстати, был А.Завьялов!
Любопытна таблица итогового медального зачета, где доминировали не норги, а шведы и финны, затем наши, только на 4-м месте Норвегия.
И в глубочайшей клоаке немцы (ФРГ и ГДР) и Италия - времена меняются!
http://olympteka.ru/olymp/sport/medalists/16/35.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.06.2015 19:41
Н иколая Семёныча с Юбилеем здоровья Вам и земных благ.До сих пор помню
легкость Ваших побед на Олимпиаде в Лейк-Плесиде и трудную победу в Сараево.
Мы Вас Помним и глубоко уважаем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай Семенович, от всей души поздравляем Вас с сыном! Вы меня сделали лыжником своими победами, а потом уж я привлек сына :). Спасибо за Вашу легкость, интеллигентность и изящество - это не забывается. Здоровья!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.06.2015 21:00
Огромную радость подарил Николай Семенович всем советским болельщикам в 80-м и в 84-м году, в Лейк-Плэсиде был настоящий триумф российских лыж! Это незабываемо! Низкий поклон юбиляру за его выдающиеся спортивные подвиги, несокрушимого здоровья и удачи во всем!
Алексей Мазуров, 4 место Норвегии в те времена было ничуть не удивительным.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с юбилеем ВАС, гений лыж !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.06.2015 21:37
Забанен пожизненно.
С Юбилеем!
На следующий год после Лейк-Плэсида ездили с ребятами в Красногорс смотреть 30-ку. Номеров не знали. Стояли в начале подъема. Зимятова узнали все. Не по лицу, а по неповторимой манере "мягкого" вкатывания. Он в тот раз и выиграл...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.06.2015 22:49
"Зимятовский локоток" опередил лет на  25  лабораторные  исследования шведов.
С юбилеем автора!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сметанина тоже с локотком дружила - но, главный парадокс заключается в следующем: человек создал спортивный снаряд ( лыжа) по образу и подобию рессоры, где мазь находится строго под колодкой, а творец наш небесный показал Зимятовым, как надо толкаться в эту "рессору", чтобы она ответила взаимностью. пару лет я вычислял вектор силы через тему - взаимодействия атлета со спортивным снарядом. 3-й закон ньютона помог разобраться с кинематику двигательного действия ноги. ну, а, главный парадокс заключается в том, что после этой своей работы я увидел эту технику вначале у вити астахова в декабре 80-го в красногорске, а затем у коли зимятова в декабре 87-го на ЭКМ. после этого я чуть с табуретки не бабахнулся. это что получается !? то, чем мы занимаемся с Михаилом Рудбергом и коллегами, было уже разработано нашим главным небесным "БИОМЕХАНИКОМ" так и живём...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потом до меня дошло, почему на реллерах Николай Семёнович , в сборной, был последним, а на лыжах КОРОЛЬ. жаль.,что он не понимал свою технику и не научил остальных так ехать. всё что он понял про свой толчок, это - то, что он был у него экономичным и рациональным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.06.2015 09:58
Да, талант  всегда  от  Бога! Нам - лишь наблюдать и удивляться..
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.06.2015 10:28
Алексей Седенков, а что, техника Зимятова образца 80-го и 87-го сильно отличалась?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.06.2015 17:56
Николай Семёнович, с юбилеем!

Спасибо вам не только за ваши победы, но  и за ваши неизменные улыбчивость, доброжелательность. Любим вас!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс, отличалась конкретно. так получилась, что её показал Семёныч именно в те годы. пока такую кинематику толчка я видел у двоих: Зимятова из Истры и Астахова из Подольска. оба из подмосквья. так получилось, что им было дано от бога быть гениями классики, как Пушкину гением пера...как все ехали раньше и едут сегодня классикой - это - правильно, это - естественно... но эта техника подходит для езды на роллерах и деревянных лыжах т.е. на тех спортивных снарядах, где концы держат. на пластиковых лыжах нет мази на концах -а, совершая активное двигательное действие коленом назад, как это все делают, кроме этих двоих, мы как бы гладим "рессору" концами, где нет мази, о снег. из-за этого и начинаем, преодолевая подъёмы,захлебываться в статодинамическом омуте, не успевая расслабляться. мощнейший плечевой пояс нужен для общепринятой техники. но полностью поможет только техникка Зимятова
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эх, жалко , что Коля не заходит на скиспорт...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.06.2015 23:06
Алексей Седенков, спасибо за развернутый ответ, есть над чем задуматься.
Жаль, что 87 год - это уже самый закат его великой карьеры и на ОИ-88 выступить было уже не суждено.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс, извиняюсь. в декабре 83 перед сараево я его увидел на ЭКМ в полной красе. как он в крутой торчок  семимильными шагами, не спеша, как ленивиц въехал. все остальные в этот крутяк , как швейные машинки ( особенно Завьялов) на полусогнутых, раз в 15 чаще толкаясь, посредством бега с маленьким прокатом. он тогда эту 15-ку выиграл. в декабре 87 я Свана в крылацком увидел, как он по равнине одновременным двухшажным проезжал мимо всех, как мимо стоячих. все шмурыгали одновременно под каждую. тогда он единственный ехал одновременным двухшажным правильно. сегодня много , кто так едет. в нашей сборной никто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.06.2015 11:54
Алексей, этот этап КМ не в Давосе был? Поискать хоть на ютубе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пытался. у меня не получилось...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.06.2015 20:51
Почему не могут(кроме Вас) проанализировать его технику и обучать ей?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алекс, не знаю, вернее не понимаю. предложения отправлял...на верху все очень умные, всё знают. а, ведь за этой техникой конкретный результат -кроль лыж Николай Зимятов. кому ставил "внизу" . практически говорили одно и тоже: кандалы с ног снял.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что такое эпоха Зимятова ? это - эпоха "кузнечика", который участвовал в тараканьих бегах...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума