Беговые лыжи | Новые фото

Илья Черноусов принял участие в крупнейших соревнованиях по лыжероллерам и кроссу Toppidrettsveka в Норвегии

Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи в гонке на 50 км россиянин Илья Черноусов, готовящийся под руководством норвежского специалиста Вегарда Битнеса, принял участие в традиционных соревнованиях по лыжероллерам и кроссу Toppidrettsveka, которые проходили в окрестностях норвежского Тронхейма и собрали на старте не только всех сильнейших лыжников страны-хозяйки, но и гостей из Швеции, Германии, Франции и других стран. В программе соревнований были забег в гору на 5,6 км с перепадом высоты 650 метров, спринт классическим стилем, скиатлон и гонка преследования.

В первый день соревнований спортсмены соревновались утром в кроссе, а вечером в спринте. Забег в гору выиграли Терезе Йохауг и Дидрик Тёнсет. Илья Черноусов был 30-м, уступив не только мужчинам, но и двум первым женщинам (Йохауг и Венг), причем Терезе Илья уступил более полутора минут. Справедливости ради стоит упомянуть, что Петтер и Эвен Нортуги и вовсе заняли 80-е места, уступив победителям больше десяти минут, а олимпийский чемпион в спринте Ула Виген Хаттестад перед вечерним спринтом и вовсе зашел в гору пешком с почти 20-минутным отставанием.

Забег в гору. Мужчины
Забег в гору. Женщины

Только такой маневр позволил Хаттестаду в спринте дойти лишь до финала, где он занял пятое место, а победил в соревнованиях, которые проводились классическим стилем также экономивший силы Нортуг. Черноусов пробился в финальную часть, но вылетел в первом же круге - 1/4 финала. У женщин победа была за Хейди Венг.

Спринт. Мужчины
Спринт. Женщины

На следующий день спортсмены состязались в скиатлоне на 15 км как у мужчин, так и у женщин. В мужской гонке борьба шла до последних метров, а на финиш накатилась "пачка" из 16 гонщиков. Самым расторопным оказался швед Калле Халфварссон, отомстивший Нортугу за носорога, которого Петтер показал ему на финише одной из эстафет на этапах Кубка мира. Илья Черноусов также участвовал в финишных разборках, но заехал лишь 12-м. Среди женщин первенствовала Хейди Венг, выигравшая финиш у Йохауг. Остальные соперницы были далеко позади.

Скиатлон. Мужчины
Скиатлон. Женщины

В заключительный день соревнований участники бежали гонку преследования классическим стилем на 15 км. Первым среди мужчин финишировал норвежский марафонец Симен Ёстенсен, выигравший общий зачет многодневки. Илья Черноусов устроился восьмым. Женскую гонку вновь выиграла Венг, имевшая на старте задел перед Йохауг и сумевшая его удержать.

Преследование. Мужчины
Преследование. Женщины

Напомним, что в предстоящем сезоне в календаре Кубка мира по лыжным гонкам будет две крупных многодневки: Тур де Ски и Тур Канады. В их преддверии восьмое место Ильи в такой серьезной компании - результат достойный и обнадеживающий. Тем более, что в адрес Черноусова уже звучит критика со стороны президента ФЛГР Елены Вяльбе, обещающей принять к спортсмену в случае отсутствия результатов "жесткие меры".

5 9927 Андрей Краснов 27.08.2015 18:11
Рейтинг: 0 0 0

28.08.2015 12:46