Беговые лыжи | Новые фото

Александр Рязанов. Откатчик лыж «Скилаб»

Об авторе:
Инженер-конструктор, специалист направления преобразовательной техники, кандидат технических наук, Александр Рязанов известен читателям нашего сайта своими лыжными изобретениями. Он принимал деятельное участие в некоторых закрытых олимпийских сочинских проектах, связанных с инновационные методами подготовки лыжного инвентаря и оборудования. Наверное, не все его know-how пока можно найти в открытом доступе, в частности на его личном сайте. Но изобретатель готов делиться теми секретами, которые помогали нашим лыжникам на Олимпийских играх в Сочи и которые облегчают подготовку лыжного инвентаря.

Читать статью
21 6638 Андрей Краснов 28.08.2015 12:58
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Возможна ли автономная работа системы без ноутбука?
Имеется ли какой-то накопитель информации? Из практики - при температуре -15 любой ноутбук работать откажется.
На датчике, который крепится на ногу, имеется дисплей для отражения общего времени прохождения между отражателями А и Б?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Штука хорошая, я правда видел их у иностранцев еще лет 7-10 назад. Стойки  позволяют и лыжи протестировать, можно  отсеять плохие лыжи в команде откатывая их чистыми, да и вообще создать банк данных по вариантам смазки и лыжам в команде, занося в память результаты тестирований , снежные кондиции, температуры. По началу сезона заменить в базе ушедшие  из команды пары, после экипировки.,внести новые откатки. Короче иностранцы это применяют давно.
У меня в свое время был механический приборчик с прокруткой на месте, дисков с образцами смазки. Рейтинг вариантов был 100% . Торпедой долго пользовался, тоже нормально, если не много вариантов с лыжами.Набегаешься конечно, У ТОКО есть простейший откатчик с магнитным стойками типа секундомера на "липуне", но автоматический занос в ноутбук  по Bluetooth -это как миниум удобно и быстро.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаилу Никифорову.  Все это есть на стандартных откатчиках. Мы не пытались их повторить. Прочитайте еще раз преимущества нашего откатчика перед стандартными. Ноутбук (на фото) работает на морозе до -30. Обычный ноутбук ставили в картонную коробку и работали 3-4 часа на морозе ниже 20 градусов. Вся информация идет в режиме реального времени. Результаты получаем очень оперативно.
Осипову Владимиру.  Вы видели не совсем то. Иностранцы применяют не "это". Предлагаю внимательно прочитать преимущества нашего откатчика. Ну или буду благодарен за ссылку на "иностранцы это применяют давно"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.08.2015 16:29
Александру Рязанову.
Давно хотела сказать, да как-то не получалось: Ваши экспериментальные лыжи со скошенными кантами VISU жили у меня долго, спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в Куусамо давно видел, что немцы писали   результаты откатки в ноутбук. Возможно их программа не строила график.Но время идёт и теперь ваша программа строит график. Надо будет присмотреться при случае. Это наглядно, можно наложить одно на другое  ну и т.д. я принципиально о применении ноутбука.  
Я как раз прочитал и подчеркнул, что это удобно и даже почему и в тоже время написал, что можно и попроще обойтись.. особенно, когда нет нужды охватывать такой массив информации, к примеру 60 откаток за 2.5 часа. Для большой команды например сборной РФ по биатлону, где именитые и не заменимые члены получили 150 Росси за сезон, такая аппаратура вообще супер... правда и команда такая в Мире одна.
Не сердитесь на меня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что за VISU  это были? я работал с ними одно время ...интересно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О, как здорово! Мои первые лыжи еще помнят. Галина Львовна, спасибо!
Осипову Владимиру. Совсем не сержусь. На VISU работал 4 года наездами. (86-90) Одни из самых замечательных дней моей жизни.
http://www.vector-ski.ru/ru/ski_approve.htm
http://www.vector-ski.ru/ru/rshift_ski_technology.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.08.2015 17:09
Там где получают 100-150 пар лыж из них на старт привозят мах 50 , ни кто не будет под каждую откатку переделывать 100 пар лыж! График это конечно хорошо, но кто приобретет данную технику сборная по лыжным гонкам и биатлону ну пару иностранных команд  , региональным командам не нужно такое просто на просто работать не кому с этим , это отдельный человек нужен что б все таскал и настраивал! А 10-15 (больше и не возят) пар обычный спортсмен на откатчике запросто откатает... По мне так  Ноутбук это прошлый пора давно переходить на мобильные устройства телефон планшет и тогда может булет спрос;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.08.2015 17:11
Что ж это за ноутбук который на морозе 3-4 часа работает... Не каждый в тепле так батарейку держет:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.08.2015 23:18
Александр Рязанов и Осипов Владимир:
конечно я помню, это и мои замечательные дни))
мини-отчет: мне досталась белая коньковая пара с красной надписью VISU, СП черная с тремя желобками, канты черные лакированные))) 1989/90 год. Фото сохранилось, но не дает представление о конструкции лыж. Пара прекрасно работала в тягуны и подъемы, нормально на равнине и капризничала на спусках - неустойчивая, любые повороты только коротким частым переступанием. Но было весело и необычно)). Вспоминаю с благодарностью.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена Львовна, Вам достался промежуточный вариант исполнения. Потом мы стали чуть срезать кант с острым углом, делать на 5 мм как у обычных лыж. И управляемость наладилась. Но все преимущества сохранились.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
anderski. На ноутбуке все более функционально, все кнопки управления, настройки, большой дисплей и т.д. , удобнее работать.  Дополнительные 3 кг  это минус, но небольшой:)
А  ноутбук, который 3-4 часа работает, старенький уже - HP Elitbook 8540p
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,я так понял, что Вяльбе вас услышала в конце концов ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей. Да. Полное понимание и поддержка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, спасибо Вам за Ваши изобретения!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, ну и слава Богу !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.09.2015 13:24
Саша, привет!
Молодец ты большой, творческая мысль не только работает - искуссно воплощается!))) ЗдОрово!

Пару слов и пожеланий.

1. Оперативное отображение результатов в виде графиков - очень важный шаг для быстрого выбора эффективных лыж в условиях ограниченного времени. Важнейшее преимущество - оценка тенденции эффективности скольжения, особенно при быстро меняющихся условиях.
Узкое место в такой системе - стабильность программного обеспечения, надёжная защита от сбоев и время работы батареи ноутбука. Все эти факторы при должном внимании отрабатываются до хорошего пользовательского уровня. Был свидетелем, многократно)
2. Сложности в работе этой системы практически нет. Пару часов теории и три-четыре практических развёртывания на откаточной горке - и специалист готов. Требования - только владение компьютером.

3. Исходя из опыта отбора соревновательных боевых лыж паралимпийской сборной по лыжным гонкам и биатлону в Сочи-14, на которых бегали олимпиаду. Приходилось тестировать до 50-60 пар лыж в течение полутора-двух часов, иногда - 20-25 пар лыж в течение 40-50 минут в очень нестабильных условиях. Из этих пар выбирались 5-6 соревновательных.
Пожелания следующие.
1.Система с ноутбуком в нынешнем исполнении.
2. Что-то на подобие модуля с дисплеем, отображающем результаты скатки на экране и записывающем на флеш или компакт-карту - как дублирующая система в случае неработоспособности ноута и для автономной оперативной оценки эффективности лыж. Очень актуальна, когда требуется работа в држдь, сильный мороз и т.п.
3.Возможность сортировки результатов скаток одновременно по всем скаткам, лыжам и т.п.
Успехов, Саша!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, привет!

Специально купил военный ноутбук , да еще с защитным кожухом + дополнительный аккумулятор. ( http://www.ts.ru/sm970.html  ).  Держит мороз, вибрации и электоромагнитные излучения.  
Защита от сбоев есть. Можно регулировать диапазон расстояния до отражателей. Все что ближе и дальше этого расстояния -  игнорируется откатчиком.  Ну и есть регулировка экспозиции для разных погодных условий.
Хочется дублирующую систему - можно там же купить, например вот это (http://www.ts.ru/spanel.html).  Гаджеты параллельно будут обрабатывать и сохранять данные.
Возможность сортировки результатов скаток, конечно есть.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Или даже лучше вот это   http://www.ts.ru/vik.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.09.2015 23:35
Да, спасибо!
Вкусные штучки по ссылкам! Вот на них бы реализовать оперативный сбор информации.
Удачи и успехов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет проблем. У них операционная система как у ноутбука. Надо только купить:) и все будет работать. (посмотрел твои подвиги в Беларуссии - монстр!) Спасибо, и тебе успехов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума