Беговые лыжи | Новые фото

Норвежцы предложили новую концепцию ручки и темляка лыжных палок

Сейчас техника лыжных ходов развивается в том направлении, что все большее и большее значение приобретает передача усилия от руки и верхнего плечевого пояса на опору, - рассказывает Йорген Эриксен, который совместно с Pivot Produkt design разрабатывает совершенно новую версию ручки и темляка лыжной палки.

При использовании традиционной ручки часть усилия приходится на лямку, закрепленную в задней части темляка. Это приводит к тому, что палка сгибается, а усилие отталкивания уменьшается.

При разработке новой ручки нам хотелось создать округлый хват, а также использовать мышцы кисти и предплечья. В таком случае получается немного другая картина распределения усилия. При движении палки оно передается больше вниз.

Это зафиксировали тестеры из Norges Idretthøgskole, которые использовали скоростные камеры для съемок. Палки с новыми ручками меньше сгибаются, особенно при большой нагрузке. Сами спортсмены ощущают это так, как будто палка стала жесткой.

Пояснения приведены ниже (см. также видео, по клику на рисунках)
stavprosjekt-tradisjonell-15-01-f-eriksen.jpgstavprosjekt-ny-15-01-f-eriksen.jpg

Рисунки показывают работу палок разной конструкции, снятую при движении по дорожке и в пологий подъем. На рисунке слева палка с обычной ручкой, на рисунке справа – палка с ручкой новой конструкции.

Картину дополняют тесты с использованием датчиков усилия, вмонтированных в палки. По предварительным результатам новая конструкция позволяет получить выигрыш в силе 3-4%, - рассказывает Eriksen.

Автор полагает, что наибольшего выигрыша можно достичь в дистанционных гонках и в классическом спринте, но прибавка не будет незаметной и в коньковых ходах, а также в попеременном ходе.

Поиск тестеров

Сейчас разработчики находятся на том этапе, когда пытаются отрегулировать размеры и функциональность ручек. Для этого они стараются наладить контакты с сильными лыжниками (командами или отдельными спортсменами, мужчинами и женщинами), которые могли бы внести свой вклад в окончательную доработку.

Контакты разработчика: Jørgen W Eriksen: jweriks1@gmail.com.

Источник: langrenn.com

Перевод Эльвиры Батдаловой, специально для skisport.ru

9 7294 Андрей Краснов 05.10.2015 15:39
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.10.2015 16:26
Получается при постановке и толчке необходимо сжимать кисть? Сомнительно как-то...
Кривые Экселя не дают покоя конкурентам ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что скажет шведский доктор?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2015 17:13
Бредовая идея
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2015 17:31
"Круглый охват", так понял, касается не хвата кистью, а темляком стержня палки - традиционно передача энергии от темляка к палке идет  в одной точке входа темляка в ручку, видимо придумали такую конструкцию, когда темляк крепится к палке по всей ее окружности. Хотя.. это все "видимо" - больно невнятно описано изобретение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько уже было разных форм ручек изобретено,но как-то все они не прижились, несмотря на их якобы удобство, эффективность, лучшую передачу усилия и т.п.. Может не там копают?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, я опять о своем.  Аналогия напрашивается.
"При разработке новой ручки нам хотелось.............. использовать мышцы кисти и предплечья."  
В нашем патенте http://www.vector-ski.ru/ru/xshell_ski_binding.htm.
"Возможность свободного сгибания - разгибания стопы в коньковом ходе (использовать мышцы стопы и голени).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего лучше, чем EXEL  с каплевидным сечением стержня в середине и 7 мм диаметром посадки лапки, ничего пока не придумано и по жесткости стержня и по развесовке палки в работе.
Бездарный  торговый менеджмент привели к убыткам, банкротству и уходу специалистов.  Кто там сейчас делает кривые палки одному богу известно.Явно что это не теже люди которые создали славу  EXEL,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2015 23:53
+1 к старому EXEL, удобные эргономичные износостойкие темляки, легкие прочные жесткие стержни...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ручки для лыжных палок уже изобретены Леонидом Кузьминым...других в природе не бывает, исходя из антропометрических особенностей конструкции человека и естественной системы движений человека.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0