Беговые лыжи | Новые фото

Никита Крюков: Энергии от якутской еды хватает на весь сезон

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Никита Крюков, в составе сборной страны тренирующийся в Алданском центре спортивной подготовки по зимним видам спорта, рассказал об условиях, в которых он готовится к предстоящим стартам. В ходе общения с ЯСИА спортсмен подчеркнул, что больше всего лидерам сборной нравятся в Якутии снег и кухня.

"Все условия на достойном уровне. Центр нас принимает с радостью уже в который раз. В Алдане больше всего радует питание, ведь энергии от нее хватает на весь сезон. Жеребятина, сохатина - здесь очень много национальной кухни которую очень редко встретишь в Центральной России. Сейчас все шутим, как же будем жить без неё, когда кончатся сборы в Якутии", - сообщил Никита Крюков корреспондентам ЯСИА во время утренней тренировки. 

На данный момент спортсмен оценивает свои кондиции на "тройку", отмечая, что пока далек до соревновательного состояния. "Сейчас будут первые старты, ставлю целью себе "простартоваться" - пусть буду не первым, но отработаю какие-то тактические варианты, чтобы правильно подойти к сезону. Главные старты у меня впереди, и планомерно готовлюсь к Кубку мира", - продолжил рассказывать знаменитый спринтер. 

Отметил он и тот факт, что впервые вместе с российской сборной в Алдане начали проходить сборы и китайские лыжники. Никита Крюков сообщил, что в российской команде нет страха, что их коллеги из Поднебесной смогут что-то выведать во время совместных тренировок. "Пусть смотрят, пока они неконкурентоспособны. Не знаю, что будет на Олимпиаде в Пекине в 2022 году, может они поднимутся на новый уровень, но чем сильнее конкуренция, тем больше растет общий уровень спортсменов. И это хорошо", - подчеркнул он. 

Отметил он и молодых якутских лыжников, тренирующихся бок о бок со сборной. "Якутские ребята молодцы. С прошлого года ими занимается новый тренер Николай Лопухов, и я знаю, что он силен в техническом плане - сам у него тренировался. Уже вижу, как он поднимает их в техническом плане, а если есть техника, то и физика у них будет в порядке", - отметил спортсмен. 

"Ребята редко стали подходить и спрашивать. В прошлом году больше интересовались. Но, конечно, когда вижу, что кто-то идет по трассе и совершает ошибки в технике, то я обычно подсказываю и показываю", - добавил олимпийский чемпион.

Что касается внимания болельщиков, то Никита Крюков не обделен этим и здесь, однако принимает всё с благодарностью. "Меня в Алдане узнают больше чем в Москве - здесь люди очень близки к лыжному спорту. Мы с товарищами по сборной часто выбираемся в город. Вот недавно заходили в магазин, а затем в банк и везде нас узнают и просят сфотографироваться, говорят, что придут поддержать на соревнованиях. Это дает понимание, что боремся мы за них, за болельщиков, которые ждут от нас побед и так горячо переживают", - отметил спортсмен в конце беседы и отправился дальше наматывать круги по трассе. 

Отметим, что лидеры сборных страны по лыжам и биатлону проходят предсезонный сбор в городе Алдане с начала октября. 30 октября они примут участие на первых всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам, а Никита Крюков посоревнуется в спринтерской дуэли с другим олимпийским чемпионом, но уже в биатлоне, Антоном Шипулиным.


Юрий Каминский: Тренировки сборной России в Алдане проходят по плану

Старший тренер сборной России по лыжному спринту Юрий Каминский, находящийся сейчас в Алдане вместе с Никитой Крюковым, Алексеем Петуховым и Александром Панжинским, рассказал ЯСИА о том, как проходит процесс предсезонной подготовки лидеров сборной к новому соревновательному сезону.

"Тренировки по плану проходят. Первые дни были трудные - не было здесь снега, и приходилось с лопатами нам тренерам стоять, чтобы трасса была в приемлемом состоянии. А сейчас все нормально и спокойно готовимся к этапам Кубка мира", - начал рассказывать старший тренер сборной.

Юрий Каминский поделился, что сборная живет сейчас по стандартному режиму и никаких новшеств в этом нет: "Режим стандартный - с утра подъем, завтрак, утренняя тренировка, затем обед и тихий час . Потом вторая тренировка. По вечерам технико-тактический разбор".

"Сейчас очень тяжело оценить кондиции наших лидеров. Как пройдет этот подготовительный этап, оценки можно будет давать только потом. Основной упор в этом сезоне делаем на этапы Кубка мира, так как нет ни Олимпиады, ни чемпионата мира. Планируем взять хорошие места в тотале, и в итоге поднять хрустальный кубок", - подчеркнул Юрий Каминский. 

Также он высказался и по поводу молодежи, которая может пополнить основной состав сборной. "Пока не видел молодых - занимаюсь ведь взрослой сборной. Могу сказать, что с нами в основном составе тренируется Павел Петров. Он, конечно, пока отстает, но мы надеемся, что к концу сборов прибавит", - отметил старший тренер сборной. 

Отметим, что сборная России проводит традиционный первый сбор в Алдане, где для спортсменов созданы хорошие условия для подготовки к основным стартам сезона. В этом году вместе с ними тренируются биатлонисты из национальной команды и сборная Китая по лыжным гонкам.

Источник: ЯСИА

13 7421 Андрей Краснов 30.10.2015 07:46
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.10.2015 08:12
Так если национальная кухня Якутии хорошо заряжает и "вставляет", нужно возить повара с собой:D. В целом мужикам удачи, ждём стартов и побед.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2015 12:34
одного не пойму - как можно жрать лошадей, всё равно что дельфинов. Монголы они что-ли
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2015 12:40
Никите рекомендую посмотреть фильм "Земляне", может поменяет свое отношение к якутской кухне, жеребятина, сохатина......... Желаю быстрой лыжни, Никита!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А к повару добавить небольшое стадо лошадей и лосей. Трейлер для них и вперед. На Европу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2015 15:11
Трейлер уже есть -Ваксмобиль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осталось кормом запастись и справкой ветеринара. А когда старты - выпускать пастись. И брать деньги за просмотр якутских лошадей. В Европе то их нет. Экзотика.
Да и блюда из конины для европейцев тоже экзотика. Особенно сырая замороженная конина. Можно еще пофантазировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вот что надо есть, чтобы бежать! У меня тут Лосиный остров рядом....[задумался]
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2015 17:29
Корейцы собак жрут, жаль сборов там нет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так там же, в Корее, олимпиада будет. Вот и поедят наши спортсмены местные блюда.  Разнообразят меню.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2015 19:21
Чем отличается Пхенчан от Сочи? Да както в Пхенчане собак чтоли меньше... :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2015 19:22
Что чувствует Кореец перед табличкой "осторожно злая собака"? В нем борется страх и голод :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.11.2015 07:55
Пишется ПхенчХан
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие все нежные, не человечину ведь едят. Красиво, тоже зимы захотелось!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума