Беговые лыжи | Новые фото

В Северной Швеции в апреле пройдет 220-километровый ультрамарафон

В воскресенье, 10 апреля 2016 года, пройдет уникальная гонка – 220-километровый лыжный марафон «Норденшёльдcлоппет». Он стартует в местечке Пуркияур на севере Швеции. Затем спортсмены пройдут 104 км до Квикйокка, после чего развернутся и преодолеют обратный путь в 116 км до стадиона в Йокмокке. Перепад высот на дистанции составит 360 м.

Гонка получила название в честь полярного исследователя Нильса Адольфа Эрика Норденшёльда. Во время его экспедиции в Гренландию в 1883 году двое из ее участников – оба саамского происхождения родом из Йокмокка – изучали покрытые льдом неизвестные части континента. Они прошли на лыжах 460 км за 57 часов. Но по их возвращении никто не верил Норденшёльду, когда тот рассказывал об этом достижении. Чтобы доказать правдивость своей истории, Норденшёльд аннонсировал проведение в 1884 году гонки, которая должна была пройти между Йокмокком и Квикйокком и обратно, суммарная дистанция составила 220 км. Норденшёльд считал, что это расстояние будет реально преодолеть за 24 часа.

18 саамов и поселенцев приняли участие в марафоне. Победитель – Паава-Лассе Нильссон Туорда – пересек финишную линию через 21 час и 22 минуты после старта.

Гонка состоялась 3 апреля 1884 года, стартовав в Пуркияурхолмене, вблизи Йокмокка. Участники использовали лыжи длиной 210-300 см и шириной 8-12 см, их вес был примерно в три раза больше веса современных лыж. Она стала одной из наисложнейших гонок в истории спорта.


И сейчас, спустя 132 года, марафон возвращается. Норвежские команды Team United Bakeries и Team Santander уже заявили о своем участии.

– Мы не можем сказать «нет» такой возможности, – написал в своем твиттере Йорген Аукланд.

– Это нечто большее, чем просто марафон. Это ультрамарафон! Сегодня мы знаем, кто хорош в 50, 70 и 90-километровых гонках. Но кто будет лучшим на 220 км? Это нечто совершенно иное, – цитирует пресс-релиз спортивного директора мероприятия, трехкратного победителя «Васалоппета» Даниэля Тюнелля DT.

Трасса современного «Норденшёльдcлоппета» будет максимально приближена к исторической.


В гонке за Полярным кругом примут участие 500 лыжников, длительность преодоления дистанции ограничена 30 часами, электронная система контроля позволит следить за передвижением всех участников.

Регистрация на официальном сайте гонки начнется в 13 часов (мск) 9 ноября.
30 6649 Мария Александрова 05.11.2015 03:55
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.11.2015 15:35
<<Участники использовали лыжи длиной 210-300 см и шириной 8-12 см, их вес был примерно в три раза больше веса современных лыж.>> ...Интересно было бы на это посмотреть сейчас. Тем более, что:
<<
Трасса современного «Норденшёльдcлоппета» будет максимально приближена к исторической.
>>

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скандинавы ищут новые ощущения. Конечно, это интересная гонка. Но для нас уж очень дорого получается, более 21 тыр. оргвзнос в пересчете на рубли. Любопытно, будет ли ажиотаж при регистрации, все-таки 500 номеров для хорошо живущих шведов и норвегов маловато.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 17:14
А я вот о другом подумал - как-то страшновато оказалось самому замахнуться на эту цифру. Хотя в апреле, подозреваю, там будет солнце, катуха, кормёжка... Может, всё-таки решиться? ;)  

Вова Кочетов, ты-то едешь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас бы сделали зимний "Трансурал", было бы клево!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван .. надо подумать .. интересно конечно .. но самая главная причина "не поехать " --это количество свободных  дней по визе .. 90-то дней это не так уж и много ,а марафонов уже запланировано ..... все десять по Европе .
Иван ,я когда вспоминаю ..ту нашу сотню --вспоминаю твою шоколадку "вдохновение "---помнишь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 19:31
ZubrilovA, разница огромная. Тогда не было лыжни лыжники сами ее делали. Подозреваю, был лед-наст, но ориентирование все равно никто не отменял, на него нужно время, так же вопрос, что там было с питанием. Думаю, что-то тащили с собой. Так же интересно, как они бежали в темноте (или ее там нет в это время?).
В любом случае, теперь много проще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 19:38
Хорошая идея! В беге очень популярны ультра марафоны особенно зарубежном , но потихоньку и Россия к этому движению присоединяется! Жаль что в лыжных гонках такое у нас очень трудно будет реализовать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 20:18
Скоро обычный марафон, там 50 км., это будет просто тренировка перед кучей ультрамарафонов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2015 21:13
Да нет, наоборот, закатка после коротких и более скоростных.
Поеду либо этот, либо Тролль 120км. Жилье забил на всяк случай. Номер, думаю, легко можно будет купить в Марте у тех, кто передумал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2015 07:46
да. аж мурашки по телу, от километража. Если найду спонсора на оплату взноса, я в деле. Сразу после троль марафона рвану
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2015 12:44
Почитал еще про старую гонку.
В этот результат 21ч 22мин входят две едки: кофе-брейк 20 минут и обед 1 час.
За 50 км до финиша еще шли группой из 6 человек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2015 18:57
Володя, надо! кто кроме тебя отчёт напишет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2015 20:49
Ивану Исаеву.
Иван Иванович - поехали - проветримся ;-)))
В этом году бежал Тролль-марафон - 120 км проехал за 8 часов.
С учётом того, что Тролль-марафон - гонка с рельефом, то 220 км по равнине часов за 16 можно осилить.
Готов составить тебе компанию.
Николай Крупнов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2015 23:10
Кстати, а вот вопрос:
Стиль гонки классический, дистанция почти равнинная. Это что 220км даблпулинга?!!!
И что делать если обрубит?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2015 23:44
Родиков Денис
06.11.2015 23:10
Кстати, а вот вопрос:
Стиль гонки классический, дистанция почти равнинная. Это что 220км даблпулинга?!!!
И что делать если обрубит?

Глупый вопрос... Останавливаться и мазаться. Там наверняка будут обычные для таких гонок рекомендации-рюкзак, питание с собой, ветровик, мази и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2015 00:23
Глупый вопрос... Останавливаться и мазаться. Там наверняка будут обычные для таких гонок рекомендации-рюкзак, питание с собой, ветровик, мази и т.д.
Да вот в том и вопрос - реально ехать по равнине попеременным?! Там почти вся трасса по льду озёр, только небольшие переходы между ними... Понятно, если ветер в лицо, снег и т.п., то и попеременный пойдёт. Но в нормальных условиях максимум, что можно сделать - это подталкиваться ногой. А такое отталкивание разгружает руки слабо. И всё равно 90% нагрузки руками выбирать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2015 06:32
Ну так наверное это марафон, к которому готовиться нужно. 50 любой здоровый человек пройдет, катающийся по выходным, а 220-это уже нужно иметь несколько большее в тренировочном активе. Особенно, если стартовать без мази. А если обрубит, то что делать? Ничего не делать, сходить;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"50 любой здоровый человек пройдет, катающийся по выходным"

Это уж перебор. Хотя бы 3 раза в неделю. А если серьезный рельеф, то и этого мало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2015 15:06
Мой отец, никогда не занимавшийся спортом, 3 раза преодолел Васалоппет на лыжах с насечками:) Катался при этом он только по выходным по кругу на стадионе 400м, естессно, без рельефа. И то, не каждый выходной, а когда позволяла погода. В межсезонье никакой подготовки, только длительные пешие прогулки на работу и обратно. Да, время было около 10 часов, но он 48го года.
Я вас уверяю, что многие шведы, принимающие участие в Васалоппет имеют примерно такие же "объемы";)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2015 18:11
220 км доехать можно, если поставить задачу - доехать. Для этого надо  "придушить" амбиции, не обращать внимание на обгоняющих, катить (именно катить) равномерно и не "дёргаться".
Пробежал (проехал) 120 км Тролль-марафон 11 апреля 2015 г  именно таким образом: спокойно и равномерно. Мимо меня "пролетали" "супер-лыжники", потом я , начиная с 70 км, "проползал" мимо них, "висящих" на палках. На гонке нас мучал сильный встречный ветер, потом долго ехали в тумане, ну и рельеф не давал скучать.
Гонку проехал на руках, но мазь с собой была.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коля !! ты давно уже реальный марафонец ! (сколько у тебя Марчелонг ?).. но 220-ть это всё таки даже не 120-ть !  
тут думать придётся все 15-20-ть часов !! ...  хотя конечно нам то больше интересно ,что будет после этого перехода ?
посчитаю свои шенгенские дни , и созвонимся ..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да.... и Ивана возьмём ....потренируем его заодно !!!!:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2015 00:27
Вова!!! Хороший длинный (15-20 часов) день на лыжах за полярным кругом в хорошей компании гораздо лучше, чем неделя в пыльном офисе среди "эффективных менеджеров".  Поехали !!!???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2015 00:31
Вова!! Посчитал Марчелонги и ужаснулся - получилось 18 штук! Жалко, что с 2003 года стали проводить дебильной классикой ;-))) Конёк для массовых стартов гораздо "честнее"...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2015 09:02
То что коньком "честнее" написано в кавычках-это правильно;)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2015 18:18
Кавычки можно и убрать: очень много "красавцев" ( особенно ближе к финишу ) фигачат в подъёмы коньком. Снимают за это, к сожалению, не всех. Поэтому конек для массовых стартов действительно честнее классики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2015 19:09
Да этих красавцев нужно пожалеть, у них просто не осталось сил:D Разве можно их снимать за это, и кому это нужно. Они обидятся и не приедут в следующий раз.
И вакое это имеет значение лично для вас? Мне, например, все равно. Моего времени они не ухудшат, а по дистанции я их скорее всего снова обойду потом, так обычно получается.
А вот на коньком на трассе Марчи обгонять негде. Палки на коньковых марафонах ломают только в путь. Я из-за этого и завязал с коньком, потому что надоело доезжать без палки, а потом покупать новые. Классикой я за 8 лет может раза 2-3 сломал палки и то по своей инициативе, при падениях. Так что для меня классические марафоны честнее и объективнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2015 14:28