Беговые лыжи | Новые фото

Хайди Венг: «Порой я самая большая идиотка в мире» (видео)

Сегодня классическими гонками преследования завершился трехдневный мини-тур, составивший программу первого этапа Кубка мира в финской Руке. Ожидаемые победы одержали лидировавшие перед заключительными стартами норвежцы Тереза Йохауг и Мартин Йонсруд Сундбю. На вторые места прорвались спринтер шведка Стина Нильссон и универсал Петтер Нортуг. Антигероиней дня стала Хайди Венг, решившая финишировать после 7,5 км дистанции. Обо всем этом – в цитатах дня.

Тереза Йохауг после привычной победы дала привычное интервью норвежским журналистам.

– Не думала, что смогу начать сезон настолько хорошо. Особенно я довольна вчерашней коньковой гонкой, где справилась с техникой. В «классике» я давно уже чувствую себя уверенно, так что это показывает, что на данный момент форма хорошая. Сейчас нужно просто и впредь делать все правильно, – заявила Йохауг газете VG.

Шведка Стина Нильссон, неожиданно заехавшая на второе место, показала свои нешуточные намерения потрепать нервы норвежкам в нынешнем сезоне.

– Я чувствовала себя бодро на протяжении всей гонки, было классно бежать. Есть ощущение, что у меня гораздо лучше, чем раньше, проходит восстановление после нагрузки, – рассказала Нильссон Expressen.

– Я получила хорошее подтверждение тому, что в межсезонье все делала правильно. Тренировки были такими же, как и в прошлом году, но я увеличила объемы, – приводит слова Стины SVT.

А ее соотечественница Шарлотта Калла, которой на бумаге заранее отдавалось второе место, стала лишь шестой и была явно раздосадована.

– Плохие лыжи, бежать невозможно. Больше мне нечего сказать, – коротко отчиталась шведка в эфире SVT.

– У меня совсем не держали лыжи. Очень трудно извлечь максимум из отталкивания при таком качестве лыжни, – пояснила Калла позже Expressen.

Но больше всего эмоций и комментариев вызвал трюк Хайди Венг. Допустив ошибку при подсчете кругов, энергичная Хайди, шедшая второй, сначала сделала ускорение, а затем финишировала после 7,5 км  10-километровой дистанции. Крик Стины Нильссон, пытавшейся остановить ее, не достиг цели. А после гонки ее утешала также шведка Ида Ингемарсдоттер.

В итоге Венг была на финише девятой, проиграв Йохауг полторы минуты, а потом она какое-то время пряталась от журналистов, переживая это фиаско.

– Все видели, что случилось. На 7,5 км я направилась к финишу.

– Что пошло не так?

– Возможно, порой я самая большая идиотка в мире. Попадаю в ситуации. Не знаю, что будет следующим. Может быть, побегу не по той трассе.

– Там, на финише, мне просто хотелось провалиться сквозь землю, снять лыжи и уйти подальше. Мне казалось, что я отстала минут на пять, потому что было чувство, что я стояла в финишном створе чертовски долго.

– Потом я подумала, что нужно просто продолжить гонку и сделать все возможное в сложившейся ситуации. В итоге все закончилось не так уж плохо. Я была очень расстроена после случившегося и зла на саму себя, – рассказала Венг TV2.

Победитель мужской гонки Мартин Йонсруд Сундбю в целом не сказал чего-то неожиданного, кроме того, что в апреле в его семье ожидается пополнение – двухлетнему Маркусу Мартин и Мариеке подарят братика или сестричку. В качестве подарка к этому событию Сундбю пожелал себе желтую майку победителя общего зачета Кубка мира.

– Два первых круга дались тяжело, так что я попробовал поддерживать скорость на оставшейся части дистанции. В эти выходные у меня были потрясающие лыжи. Все сработало, и я в хорошей форме. Однако не уверен, что всегда буду стоять на высшей ступени пьедестала почета.

– Думаю, эта зима будет захватывающей и что у нас будет много интересных дуэлей с этими парнями, – заключил Сундбю в эфире NRK.

Очевидно, что первый раунд остался за Мартином. Будет интересно наблюдать, даст ли норвежская машина сбой на ближайших этапах Кубка мира.

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг признался, что страдал на протяжении всей гонки из-за несовершенства своей классической техники.

– Я не в той форме, чтобы бежать с этими ребятами, так что нужно было просто вцепиться покрепче. Сегодня мне не удалось нормально бежать на лыжах, и это раздражает. Но я видел, что многим пришлось нелегко.

– Думаю, что форма в порядке, но сегодня страдала техника. Очень рад, что Дидрик Тонсет ускорился, чтобы в битве за второе место было меньше участников. Я выдерживал темп, но хорошо бы иметь какой-то запас. Я был уставшим.

– Как ты оценишь свой спурт?

– Он был не очень хорошим. Увидел по телекартинке, что мне есть над чем работать. Сейчас я наполовину зол, потому что не смог бежать правильно. Я делаю много странных вещей, техника разваливается. К последнему кругу удалось собраться, но в любом случае мне нужно ехать домой оттачивать технику.

– Были плохо подготовлены лыжи?

– Думаю, у всех все было одинаково. Многие предпочитали выходить из лыжни, – цитирует VG Нортуга, также отметившего достижения своего соотечественника в желтой майке.

– Я очень впечатлен тем, что делает Сундбю. Он проявляет себя в спринте и отлично пробегает «десятку». После этого у него есть нужная исходная позиция, и на сегодняшний день его победить невозможно, – заключил Нортуг.

Sports.ru

9 9915 Мария Александрова 29.11.2015 23:50
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.11.2015 00:22
По человечески жаль Венг, но если по правилам, почему не дисквал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2015 00:56
Аналогичная ситуация была у Алыпова на спринт-туре. Бывает...8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2015 08:47
на последней  La Diagonela(2015), сокращенной из-за опасности схода лавин, сильно лидировавший Билл Импола, выступающий за СООР, свернул на лишний круг. Вместо поворота на финишную горку. Снегохода перед ним не было, транслировали картинку с вертолета. Он еще километра 2 наверное отпахал, когда его остановил чей то командный тренер на трассе. Вот было жалко парня...... (((. Он вез преследователям порядка 1:40.
Но парни с подиума молодцы- скинулись по 500 утешительных  евро, помоему по инициативе Ойстена Педерсона)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2015 11:45
Нортуг поменял ботики (фирму)?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2015 12:38
Остберг говорит, что они крикнули Венг, что та ошиблась.. Видно как-то не настойчиво :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2015 22:13
Только сейчас обратила внимание, судья стоял на трассе попой к лжефиниширующей. Каков подлец, он не должен был ей помочь?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль девушку, и, думаю, не стОит её наказывать, всё бывает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2015 23:26
А за что её наказывать? Она преимущество не получила. Сама себя наказала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2015 15:48
Речь идёт о дисквалификации, Яна. Я тоже считаю, что раз преимущества она не получила, надо простить, и так она намного ниже в протоколе. Но бывают, к сожалению, ситуации, когда человека, нарушившего правила и потерявшего секунды, формально дисквалифицируют или добавляют временного штрафа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0