Беговые лыжи | Новые фото

Беспрецедентный случай в 20-летней истории журнала «Лыжный спорт»

Сегодняшний случай – уникальный. В конце этой недели в свет выходит 66-й номер журнала «Лыжный спорт», а мы сегодня, за несколько дней до выхода журнала в свет, публикуем одну из главных статей этого номера. Статья эта называется "Добро пожаловать в новую историческую реальность — эпоху бесшажного хода doublepoling (и снова об эволюции лыжных ходов)". Её автор – Андрей Кондрашов, кандидат педагогических наук, спортивный учёный, ученик ведущего методиста-исследователя лыжного спорта в 80-х - 90-х годах прошлого века, настоящего (но, к сожалению, последнего) лидера советской научно-методической школы лыжных гонок Виктора Николаевича Манжосова. Напомним, что Андрей Владимирович до того, как переквалифицировался в тележурналисты, успел подготовить в качестве тренера восемь мастеров спорта СССР, работал вместе с Александром Алексеевичем Грушиным, руководил комплексной научной группой сборной СССР/СНГ/России по биатлону, написал несколько научных статей и методических брошюр.

Причина такой поспешности с публикацией этой статьи на сайте – прошедший этап Кубка мира в Тоблахе, принёсший новые очки и новую победу приверженцам даблпоулинга (одновременного бесшажного хода). Помните, год назад в Тоблахе Алексей Полторанин из Казахстана уже одержал победу этим способом передвижения? И вот спустя год история повторилась, только на этот раз победителем стал лидер Кубка мира норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Приятно, что второе место в этой гонке занял россиянин Александр Бессмертных, использовавший, напротив, мазь держания под колодкой.

Эта статья была написана автором ещё летом, но добралась она до своих читателей только в декабре. И мы в редакции подумали, что дорого яичко ко Христову дню, решив опубликовать эту статью сегодня, ещё до выхода журнала в свет.

Читать статью

94 9066 Иван Исаев 22.12.2015 21:24
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Спасибо, теперь точно знаю, что этот номер покупать не надо. Хотя, я уже итак давно не беру бумажный журнал.
Подлили бензинчику в костёр(
P.S. И журнал надо срочно переименовывать из "Лыжного спорта" в "Опорный спорт".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А я с  огромным  интересом  читаю  " Лыжный спорт" !  Спасибо редактору и К* !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
В принципе ответ получен, с ДП никто бороться не собирается :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В свое время, автор данной статьи призывал не бороться с допингом, тоже много чего "предсказывая".
Как видим, спустя n-количество лет, эти "предсказания" не сбылись.
Теперь очередь дошла и до одновременного бесшажного хода, и думаю, что эти "прогнозы" ждёт участь предыдущих.
Другой момент - автор этой статьи просто выдает желаемое за действительное.
Время рассудит.
P.S. Не являюсь истиной в последней инстанции, равно как и автор этой "научной" статьи.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В передече на "Радио Свобода", на вопрос ведущего Сергея Кара-Мурзы можно ли побеждать без допинга, Андрей Кондрашов прищурился и хитро улыбнулся. Я подумал, что он держится мнения, что без допинга никак невозможно, просто не всех ловят. Может я не прав, сорри.

Хотелось бы, чтобы Андрей прояснил свою позицию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, Вы задали общий вопрос (хотя и не по теме статьи), на который принято давать односложный ответ, что я и делаю: "Можно!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Будем читать очередной номер нашего любимого журнала, вспоминая светлое имя одного из отцов спортивной науки - В.Н. Манжосова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 07:06
Бойков Александр 22.12.2015 22:22
Спасибо, теперь точно знаю, что этот номер покупать не надо...
P.S. И журнал надо срочно переименовывать из "Лыжного спорта" в "Опорный спорт".
Александр, но там же будет опубликована не только эта статья про ненавистный вашему (и, кстати, моему тоже) сердцу даблпоулинг, будет ещё много чего интересного. Но жизнь не остановить. Почитайте в статье, как много уже разных разновидностей лыжных ходов погибло, ушло безвозвратно под влиянием времени...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 08:41
Повторю свои мысли по поводу даблполлинга.
Критерий отношения к этому явлению простой. Если лыжник на своем наборе инвентаря, в рамках выбранного стиля (классика,конек), может проехать без палок хотя-бы небольшое расстояние (50м,например - и понятно, что не на спуске) - все хорошо, езжай хоть всю дистанцию ОБХ.
Если не удается проехать (в рамках правил) - то инвентарь не подходит(с этим надо бороться). Классикой можно проехать без палок. Коньком - можно (на спуске, очень часто  - и нужно :) ).
А вариант, в котором нельзя - нужно либо исключить из классики (правилами), либо вывести в отдельный вид (как баттерфляй в плавании).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 09:00
Рустам..Так если бесшажный ход выделить в отдельный вид,то как на гонке "классическим"стилем преодолевать равнинные участки,не нарушая правила?:)посмотрю я на людей,которые на скорости будут пытаться попеременным идти или одношажным))тогда наверное придется ждать погашения скорости,чтобы вновь была возможность использовать предусмотренную правилами технику))а если например выделять участки для попеременного хода,то это уже не аналогия с плаванием-там же не выделяют участки бассейна для использования разных стилей в рамках одной дисциплины и в рамках одной!дорожки(не беру комплексное плавание,т к это иной формат),да и повторюсь,сравнивать такие разные с точки зрения условия,местности,инфраструктуры,экипировки и т д виды спорта как мне кажется не уместно..
Да и на коньковых лыжах без палок в рамках классической техники легко проехать-ёлочкой например или на худой конец лесенкой:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 09:01
Да, хорошо, что здесь сначала опубликовали...Начал читать и сразу вспомнил гонки 80-х. Разделили стили официально не в Зеефельде-85, а на 2 года попозже, в Оберстдорфе-87
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 09:10
Да и еще насчет ДП..Последний этап в Тоблаше показал,что если Сундбю выигрывает,то он выигрывает хоть каким ходом-хоть задом наперед!Если спортсмен готов и подкован со всех сторон,никакие хода соперника ему не помеха!И не надо говорить,что кто то где то схитрил,выбрав ДП или еще что то.Делайте выводы и тренируйтесь больше!Я понимаю недовольства некоторых,кто тут пишет,так как участвуя в соревнованиях, их постоянно"наказывают" бесшажным ходом,а учиться этому мало кто по настоящему хочет-проще ведь уповать на "неправильный"ход,не так ли?;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 09:23
..И всё же,я думаю.что  на лыжах надо в первую очередь стараться  бегать. Ведь даже не понимающим  на эти лягушачьи движения смотреть противно..,по крайней мере моим знакомым,которые и лыжными гонками то  никогда не занимались.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 09:24
А если дети начнут только так передвигаться?.. А ведь похоже всё идёт к этому...как когда то с коньком..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 09:34
Да дети не начнут-сил не хватит:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 09:51
В далёких 80-х годах я одну гонку выиграл на одних руках,бегали уже на пластике. да и гололёд был.,к тому же верхний плечевой пояс хорошо развит ..Эту победу тогда  никто толком то и не воспринял ,вообщем ,короче,отучили...За что ,вы не поверите,большое спасибо.   И сейчас, до чего же это приятно,когда едешь классикой, а тебе в след шепчут : "классик"...,да же те, кто в лыжах мало что понимает.. Во всём должна быть своя эстетика.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за интересную статью и интересные фотографии.
Все меняется, все движется вперед.
Нужно к этому спокойно относиться. Спортсмены, борющиеся за победу на серьезных стартах, делают выбор исходя из эффективности. А поклонникам традиционной классики, участвующим в соревнованиях для удовольствия,  никто не запрещает ехать "правильным ходом", а не как быстрее.
А по поводу эстетики, когда Нортуг забегает (именно забегает) на мази держания в крутой подъем, это тоже не похоже на попеременный двушажный и выглядит не очень эстетично.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 10:07
По поводу того, как советские спортсмены долго отставали в свободном стиле, слегка натянуто... Уж биатлонисты бегали не хуже зарубежных, например, Валерий Медведцев в 1986. Про двоеборцев, которые в конце 80-х были призерами крупнейших стартов тоже можно вспомнить.
А то, что существующий с момента появления лыж бесшажный ход становится с помощью более простых по рельефу и более плотных трасс эффективным способом передвижения и без кучи исследований очевидно. Но говорить об "эре" большое преувеличение.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 10:25
 Я про другое. Сейчас классическим стилем уже мало кто катает.,все коньком стараются.   Понимаю, проще ... Так пройдёт немного времени и конёк отойдёт на второй план.. Толкайся да катись-красота.. Только вот красоты то как раз и не будет..зато ,правда,кругом будут одни мастера спорта... Прогресс....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 10:35
Думаю, что Судбю в Тоблахе на 15 км с выбором стиля передвижения не угадал. Если бы бежал классикой, выиграл бы с преимуществом более 1 мин. Уж "сильно силен" он нынче.
Хочу поделиться своими ощущениями при ДП на лыжероллерах (коньковых): сильно затекают голеностопы и в холодную погоду мерзнут бедра. Крайне не комфортно, может потому, что без систематических тренировок ДП. (Но на пульсометре пульс на 10-15 ударов в минуту меньше при соревновательной скорости.)
Александру Бойкову. Не переживай, "классика" - она вечна, как и вся красота!!!;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 10:35
Да простит меня автор, статья пустовата. Коньковую часть можно было скрутить в 2-3 предложения. Лучше было бы раскрыть тему эволюции техники одновременного бесшажного хода за последние 10-15лет, ведь это один из важнейших факторов успеха ДП.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 10:37
пора переименовывать долбинг в жабинг :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошая и своевременная статья.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 10:46
2 Максим Андреев: Вопрос не в ограничении и не запрещении ОБХ!!! :D И даже не в его варианте, который сейчас применяется при движении даблполингом( подробнее про отличия -см. в соответствующих статьях - их можно найти) - он действительно очень эффективен и должен применяться
Принципиальный вопрос в инвентаре!!! Критерий я описал - он предельно простой. С учетом Вашего замечания (елочка, лесенка8) и т д) - придется сделать уточнение :D. Да, требуется проехать 50 метров без палок, в лыжне, без елочки и без лесенки. Это критерий для соревнований!!
Предположу, что в найдутся варианты и этот критерий обойти(я не знаю как - ну, например, ушлые читеры будут стопу как-нибудь выворачивать, чтобы кантом цепляться ит д).
Прежде всего же - это критерий для меня самого (что считать классикой), в данный момент.
Если-же все будет развиваться как есть, эволюционно, без запретов и ограничений - самое правильное будет ввести в правила для классики одно (последнее и главное) правило: Допускается движение свободным стилем (на усмотрение спортсмена). Это сразу многое упростит, унифицирует, и многих примерит. Уверен,8) что многие сильные спортсмены продолжат ездить классикой,  и более того -
почти никто не будет пользоваться коньком! Зачем создавать себе преимущество таким путем? Ведь не результат-же(секунды, место) важен, а сам любимый вид передвижения, сами лыжи, и сам приципип соперничества лучших спортсменов в равных условиях!
Если-же классика "умрет" при этом - ничего страшного нет - желающие могут ездить как угодно. Вот биатлон - проводится только свободным стилем - и что? Рейтинги запредельные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 10:51
Кстати да, Сундбю подтверждает, что хороший спортсмен побеждает любым стилем - хоть коньком, хоть классикой. Не будет снега - он и на роллерах все уделает. Может быть и в кроссе :D.
Долой запреты - да пребудет сила в сильных духом 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 10:55
to Эд


Хочу поделиться своими ощущениями при ДП на лыжероллерах (коньковых): сильно затекают голеностопы и в холодную погоду мерзнут бедра. Крайне не комфортно
Мне на коньковых ролях тоже некомфортно ДП, слишком они короткие и вертлявые. А вот на классических ролях ДП нормально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 10:55
ZubrilovA
23.12.2015 10:25
Я про другое. Сейчас классическим стилем уже мало кто катает.,все коньком стараются. Понимаю, проще ... Так пройдёт немного времени и конёк отойдёт на второй план.. Толкайся да катись-красота.. Только вот красоты то как раз и не будет..зато ,правда,кругом будут одни мастера спорта... Прогресс....
+++++++++++++++++++
Когда такое пишете, нужно добавлять "у нас, в РФии". А, например, в Европе большинство гуляют и катаются классикой, потому что там трассы готовят под классику, а у нас нормальной лыжни не найдешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 11:03
Рейтинги в биатлоне запредельные из-за элемента неожиданности. Как обывателям интересно: закроется мишень иль нет??!!:D Но такой вид спорта сделать можно ещё интересней:D...Через коммерческие старты точно сделают.. А какой ход у спортсменов ..там совсем по барабану..Прогресс...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
23.12.2015 11:08
Резковат Александр Бойков, но по сути прав, ох уж эти «революции в отсутствии революций» - то все мусолили командную тактику как супер ноу хау, - «лыжные гонки превращаются в велосипедные, лыжные грегари» и.т.д, и.т.п., теперь палкинг, новый фетиш. Как и каким образом где и на чем бегают профики вот вообще параллельно, но на любительском уровне, да, классика умрет, если уже не умерла но по причине, что палкинг это же так  круто, это новый век, но  осилить может один человек из 20, а пыжатся почти все. Контроль на гонках  отсутствует почти полностью – «ну не на корову же бежим, ну не чемпионат же мира» и в результате большего отвращения от лыжных гонок классикой чем от гонки в Ромашково (не помню, что бежали точно) и Киржачского марафона я в прошлом сезоне не испытывал. Народ дружно выходит без мази, свысока поглядывая на «олдскульных гонцов»,  дохнет на лысой горе или в карьере (Киржач) и давай конем – а что – все норм. все довольны – «ФИС дает добро» оргам все равно. Дисквалифицированных нет, в Киржаче Ширяев коньком на пятом кругу был особенно хорош – палкинг, революция!  Протестов нет, все нормально. Так что в принципе (если конечно снег выпадет) часть соревнований смело можно вычеркивать из программы – ну или так – поприкалываться.  Так что и дети и все начнут – на равнине палкингом, ну а в гору конечком – «можно, разрешили, я устал, а чего – тебе больше всех надо, а я не умею и хочу учиться мазаться» - красота. Предлагается купить измышления на эту тему на бумаге за деньги, спасибо, не надо – снег выпадет я и так всю эту «красоту» увижу.
P.S. Битлон старанием телевизионщиков и в погоне за рейтингами все ближе к ногомячу  сточки зрения спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 11:13
Сергей Кривенков, отлично написано!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 11:19
В свое время в фигурном катании при усложнении программ за счет прыжков и выбросов тоже были приверженцы балетной эстетики супротив спортивной...
Сейчас, насколько понимаю, существует набор обязательных регламентированных элементов (особенно для короткой программы), оцениваемых судьями для определения победителей:)
В пражках с трамплина оценивается не только длина, но и стиль исполнения, а также учитывается поправка на ветер.
Может, к этому придет и классический стиль в ЛС, а может стоит лоббистам эстетики заняться этим на международном уровне:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
23.12.2015 11:27
Добавлю, что разговаривал недавно с одним из организаторов соревнований, спрашиваю, а что гонку то конем запланировали на предстоящий сезон? Классикой было бы круто! Он в ответ - "Да ну ее - теперь там все непонятно, контролера на каждой горке не поставлю, собачиться потом с участниками тоже не хочется, так что конем". Еще раз - проблема не в эстетике, не в прогрессе или его отсутствии, проблема в отсутствии контроля на соревнованиях, любительских, подчеркну. "Телевизор" в это смысле мне  параллелен. Я на лыжах как то больше бегать люблю, а не телевизор смотреть, путь и лыжные гонки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 11:35
Гонку в Тоблахе смотрел с интересом, т.к. присутствовало 2 стиля. Кто угадал, а кто нет. Интриги прибавилось! А если бы гонщиков с общего старта запустить и трассу сделать шире:)!?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 11:40
А как же статья про как человек стал мастером спорта по лыжам в 46 лет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
colonel chesney 23.12.2015 10:55
to Эд
Мне на коньковых ролях тоже некомфортно ДП, слишком они короткие и вертлявые. А вот на классических ролях ДП нормально.
Ссылка
Хороши для ДП роллеры с надувными колесами 150 мм. Гораздо комфортнее, чем на жестких 100 мм колесах. К тому же огрехи асфальта воспринимаются спокойнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 11:50
Главное, что-бы классику законодательно не запретили. :)А то подведут базу какую-нибудь(пережиток ... воплощение и т д).
Введут статьи в кодексы: "Публичное применение, демонстрация и пропагандирование классического хода (отягчающее - п2. то-же в составе группы и по предварительному сговору)". "Изготовление, распространение и/или применение мази держания для лыж".
И будут ловить:
«-Гражданин полицейский, да я даблполингом шел - все видели!
-Не надо отпираться - ты мало того, то попеременным, ты все это безобразие при детях, пенсионерах  нагло демонстрировал - в горку забегал ! Мол - ни лесенкой, ни елочкой, ни коньком - а вот так вот, открыто и просто, как в годы разгула параллельного безпредела! Ну, имеешь зависимость - ходи одновременным, никто тебя не осудит(понятно, что болезнь).. Где вы только мазь берете,извращенцы - варите из сосновой смолы,что-ли? Ладно, будешь теперь совсем без лыж - сошлём тебя в Москву, в ссылку, а там снега уже три года как нет!» :D :D :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 12:00
проблема в отсутствии контроля на соревнованиях
Изначальная проблема в менталитете. Если человек не усвоил, что соревноваться (да и жить вообще) надо честно, то тогда да, начинается война законов/правил и способов их обхода, нужна куча контролеров, видео, групп разбора и т.п.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сетования на то, что ДП "задвинет" ДК среди любителей и чайников явно несостоятельны.
Все-таки ДК гораздо более легкий способ передвижения с точки зрения функциональной и силовой подготовки, чем конек и ДП. Порой даже смешно видеть на наших трассах людей, пыжащихся передвигаться коньком.
Если слабо готов, то и километра ДП не проедешь. А "шагать" ДК можно не особо напрягаясь достаточно долго. Потому-то, как справедливо заметил выше Sergio , в европах хорошо готовят трассы под классику. Ориентируются на обычных людей. И не случайно также значительная часть евро и ворлдлопеттовских марафонов являются классическими. И основная масса так называемой "черники" (на кого собственно и ориентированы эти марафоны) их все-таки шагает ДК, а не толкается ДП.  
При всем том, ДП все же более экономичен по энергетическим затратам. Если готов и можешь ехать долго ДП.  Как уже отмечалось здесь и ранее в других темах пульсовые характеристики ниже, чем при использовании ДК и конька. Проверено на личном опыте в течение ряда лет тренировок и гонок. И не случайно ДП среди любителей начинался именно с ветеранов, которым не просто, точнее невозможно, разгонять "мотор" до высоких значений ЧСС. На мой взгляд, указанные факторы незаслуженно не затронуты в статье. Да и при "сетованиях" противников ДП, они как-то тоже упускаются из виду. А все почему - просто надо попробовать и почувствовать все это самому.
Знаю немало лыжников-ветеранов, попробовавших ДП, и вернувшихся к традиционной ДК. Не всем он подходит в силу разных причин. Так что гоняться, по крайней мере, любители будут долго и ДК и ДП. Ну а профики, вероятно, действительно будут двигаться все-таки в сторону ДП.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Если так пойдет, то и в коньке всё многообразие ходов пропадет и останется только палкинг под каждую ногу :D и все будут говорить... куда же классический коньковый ход делся? :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Максим Андреев.
Я понимаю недовольства некоторых,кто тут пишет,так как участвуя в соревнованиях, их постоянно"наказывают" бесшажным ходом,а учиться этому мало кто по настоящему хочет-проще ведь уповать на "неправильный"ход,не так ли?
С дивана, оно виднее))
Не знаю, кто тут пишет, что "опорники" его "наказывают" на соревнованиях, но на рельефе не наблюдал, чтобы они были впереди традиционных классиков. Лично мне тех, кто корячится бесшажным в подъёмы, безмерно жалко. К супер-гонцам себя не отношу, но при гонках, проводимых на рельефе, вижу, что абсолютное большинство "безмазевых" гонцов в итоговом протоколе гораздо ниже, чем гонщики, шедшие на мази. Во всяком случае, говорю про лыжников из своей возрастной группы. Да и про половину молодёжи.
При подходящих условиях одновременный бесшажный применить можно, а постоянно им бегать, выражаясь языком моего бывшего подучетного элемента, -западло.
Приведу такой пример. В прошлом году у нас в регионе проводились соревнования, гонка на 10 км, но из-за бесснежья она проводилась по самой равнинной равнине. Естественно, все бежали опорным ходом.Участвовал в той гонке один МСМК (уважаемый мною человек), он эту гонку выиграл, а занявшие второе, третье, четвертое места, были за ним в секундах, чем некоторые из них очень гордились.
А некоторое время спустя, все те же лица оказались на рельефной трассе, где этот МСМК на такой же классической дистанции привез им "Трамвайную остановку".
Так всё зависит, как тут уже писали, от рельефа.В Тоблахе он (рельеф), позволил идти "рукоходом", (как и в прошлом году), а на ТДС - вряд ли. Хотя мировая элита - это совсем другой расклад
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эду Дранькову.
Эд, привет! Да я не переживаю, я - плююсь!)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
В принципе в статье правильно написано, что при больших скоростях на классике уже не успеваешь эффективно отталкиваться ногами. А коньке эта фаза более "размыта" по времени, и за счет хотя бы этого скорость в коньке выше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На зоре "конька" (лет этак 30 тому назад), в подъемы все шли коньковой елочкой, сейчас такого на соревнованиях высшего уровня не увидишь. :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею Кривенкову.
Я ПОЛНОСТЬЮ солидарен с Вами!
Также несколько слов хочется ввернуть насчёт марафона в Киржаче. Зная ситуацию на марафоне прошлого, 2014 года, в 2015 году, я на тот марафон не поехал принципиально, потому как классикой и объективным судейством там и не пахло.
Зато поехал в Красногорск, на Утробинский марафон, и не прогадал. Всё было отлично организовано, и атмосфера моральная прекрасная, и отношение организаторов к стартующим. В общем, теперь марафон в Киржаче я из своего календаря вычеркнул, а его место занял марафон в Красногорске, хоть и проводится он свободным стилем.

часть соревнований смело можно вычеркивать из программы
Ещё в прошлом году такой подход применил, так же поступлю и в этом сезоне.
Кто меня знает лично - не дадут соврать.

Я на лыжах как то больше бегать люблю, а не телевизор смотреть, путь и лыжные гонки.
Ссылка
Аналогично.
Да, и в прошлом году на "Красногорской лыжне" я ни одного "опорника" не увидел:) Или всё же они были?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Алексей Жилин
Если человек не усвоил, что соревноваться (да и жить вообще) надо честно, то тогда да, начинается война законов/правил и способов их обхода, нужна куча контролеров, видео, групп разбора и т.п.
С каждым словом согласен!
Я в обсуждении про подиум Александра Бессмертных уже писал, что дело не лыжах и трассах, дело - в головах!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Алексей Страхов.
Это так) А сейчас - "ёлочка" с фазой скольжения.:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 14:11
Помнится, когда только начинал кататься на лыжах, для меня было мега крутостью проехать конем под каждую народную пятерку в Красногорске. :) А что касается ДП, то даже не мог проехать и 300 метров. Перешел в лыжи из бега, поэтому ДК сразу далась легко, и ехал я ей быстрее чем даже конем. Со временем начал катать марафоны сначала коньковые, а потом уже и классические. На классике много раз не попадал в мазь из-за чего лыжи просто не держали. Поэтому приходилось толкаться на руках. На обычных равнинных трассах в лесу только ДП. Потом сам понял, что на пологих трассах это действительно эффективно. В 2012 году участвовал марафоне Jizerka, там были очень сложные условия, снег налипал на лыжи. Правильно намазаться смогли наверное только профи. Я принял решение в этот день просто зашкурить колодку и бежать без мази. Так я проехал этот марафон на одних руках. Потом было ещё несколько Марчилонг и Васалоппет (70км из 90 на руках). Очень люблю марафон в Тарту, где примерно 60% ДК.
Вообще могу сказать, что ребята в зимнем ориентировании из-за не очень широких и хорошо подготовленных трасс в большинстве случаев использует именно ДП. По другом там никак т.к. стартуют на коротких коньковых лыжах.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Макс: не в 46, а в 47 лет :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Исаев

Александр, но там же будет опубликована не только эта статья про ненавистный вашему (и, кстати, моему тоже) сердцу даблпоулинг, будет ещё много чего интересного.
Иван Иванович, так ведь вот эта самая статья безнадёжно перечеркнёт весь номер!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елочкой без скольжения невозможно: либо ты скользишь лыжей вперёд, либо она сама скользит из-под тебя назад.

Без специальных тренировок по гипертрофированию :Dплечевого пояса и спины, переход на ДП снизит результаты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 15:00
Бойков Александр
Чем же перечеркнет? Это же не агитация, а анализ тенденций с историческими примерами. А агитацией здесь занимается Денис Кабанен:D
Но я на него посмотрел бы на Биркебайнере или на Орефьялслоппете образца прошлого года, а то это по телевизору в исполнении элиты все легко кажется. И на роллерах до них рукой подать. А на лыжах-то оно все по-другому ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sergio
Я понимаю , что анализ.
Прочитав твой пост, сделаю оговорку - "для меня -перечеркнет".
По второй строке тоже с тобой согласен:)
По последнему абзацу ничего сказать не могу , так как я эти марафоны не бегал.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Этот анализ запоздал эдак лет на 10. Какая же в этом эпохальность? Один пиар :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 15:49
10 лет назад это были единичные случаи. Массовым явление стало года 3 назад.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 16:22
MAKC . 23.12.2015 11:40
А как же статья про как человек стал мастером спорта по лыжам в 46 лет?


Всё будет в лучшем виде :) Только не в 46, а в 47.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 16:33
По мне так ДП это немного усовершенствованный одновременный бесшажный ход,не более того.никакой революции тут нет.Да,согласен на равнине и на пологом рельефе позволяет идти быстрее остальных ходов.вот и марафон WL начали ездить одним ДП,но это потому, что позволяет рельеф.пускай кто нить из опорников пробежит 50км ДП по хорошему рельефу в лилехамере или в руке по сложным трассам.ничего у них не получится.так что на КМ на  более менее тяжёлых трассах будут бежать классикой а не ДП.а ДП  как бегали скиклассик так там он и останется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, а кто-нибудь спорит?
Единственное замечание - Бирку то едут на руках. А гонщики боялись её ехать без мази пока. Посмотрим, что будет в этом году.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В лыжном обществе тех,кто использует технику хода,описываемую в этой статье по русски называют ТОЛКАЧАМИ(т.е.отталкивающиеся только палками).Пора уже
узаконить это слово в отношении тех,кто применяет одновременный бесшажный ход на всей дистанции.Прошу всех журналистов использовать такое выражение в
своих статьях.Тогда и читатели всё правильно поймут,о чём пишут здесь.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Нет, не ТОЛКАЧАМИ, а ТОЛКАЧАМИ ПОЗОРНЫМИ!  чтобы уж все точно всё правильно понимали! :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
В лыжном обществе тех,кто использует технику хода,описываемую в этой статье по русски называют ТОЛКАЧАМИ
первый раз слышу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Может, чтоб пообиднее было, их "долберами" назвать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 18:21
Дмитрий Олегович
А почему их нужно называть пообиднее? Удовольствие доставляет людей обижать, которые вам ничего плохого не сделали?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще никого не надо обзывать, пусть каждый бегает, как ему нравится, и как может. Кому-то - нравится ОБХ, и кто-то его успешно применяет, а кому-то - нет. Обидно, конечно, если ОБХ вытеснит традиционную классику, но, думаю, до этого не дойдёт. Мало ли кто как бегает - не ругаться же на этой почве!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Sergio, сейчас же терминология притирается... кто как зовет... И ОБХ, и ДП, и еще как-то... Сам же Краснов это "гибкостью" и "изменчивостью" языка называет ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 19:27
Бойков Александр. Мне то конечно с дивана виднее,но думаю опыта выступления на соревнованиях высокого уровня(в том числе и международного)у меня поболее будет;)Но речь не о том.Я как раз таки с Вами насчет рельефа полностью солидарен-везде об этом пишу,что не нужны никакие кардинальные изменения нынешних правил-нужно подбирать соответствующие трассы.Это же очевидно,зачем что то усложнять)И ещё..Понимаете мир ветеранских и любительских гонок и профессионального спорта-это совсем разные вещи-Вы то как раз судите со "своей колокольни",возможно,посетив(поучаствовать наверное уже не получится) такого рода старты,Ваше мнение может и изменится..Я не упрекаю и ни к чему не принуждаю нисколько Вас,но конечно могу заметить,что в "живую"и по телевизору-это совсем разные вещи,и я сейчас не только о гонке-об атмосфере,подготовке и прочих вещах..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 19:31
ДП - это техника отличная от других техник . Для неё нужны палки другой длины отличной от классических и коньковых палок.Почему-то вдруг стали называть ДП одновременным безшажным,но это не так.В Тоблахе элита бежали именно безшажным,если бы бежали ДП,то им было бы на много легче.Пока,на мой взгляд, не стОит говорить ,что элита владеет техникой ДП.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Алексей Ерохин, о, вот тут поподробнее... чем отличается ДП от ОБХ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 19:42
Наверно нужно было бы здесь ссылки привести на ДП и на ОБХ .Но попробую так сформулировать.Если кратко,то ДП это подтягивание на длинных палках и просовывание ног в это время в перёд,ничего общего с ОБХ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запасаюсь попкорном :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 19:47
Я вчера побабаполил, как говорят в команде АлексБара. :)
Да , контроля на наших гонках никакого. Надо с этим что то делать. Предложение простое, скажем оргии пишут, стиль классический и добавляют, разрешен ДП или нет. Как в вело, лидирование разрешается или разделка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 19:55
Алексей... катаюсь по полу:D   :D   :D   :D   :D Давно я так не смеялся, Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Алексей Ерохин, не, вы уж тут подробнее и без краткостей :D Думаю тут все в шоке и ожидании :D уже и попкорном запаслись :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 20:11
Александр Соловов и Сергей Павлов, а что такое ДК?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 20:22
ДК=(диагональный, как называют на западе попеременный) классический
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 20:27
Nikolay Epishin,снег выпадет,покажу воочию сии незамысловатые движения,посмеёмся вместе :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 20:28
Спасибо, Рустам! Точно, нашёл: diagonal stride.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По статье.

По моим данным, одновременный одношажный ход перестает давать преимущество перед одновременным бесшажным начиная со скорости 13-14 км/ч, проверял с использованием GPS МСР. При этом попеременный ход при хорошей координации позволяет развивать скорость выше 20 км/ч. Похоже, одновременный одношажный ход устарел уже очень давно. Жизнь ООХ активно продлевалась такими лыжниками как Г.Сван. Есть связь ООХ с полуконьковым(?).

Встречаются варианты ОБХ с небольшим движением одной из ног назад на расстояние до длины одного ботинка, без отталкивания, возможно, для управления положением ЦТ при резком выносе рук вперед. Нюансы  техники могут быть существенными.

В статье не говрится о динамике. Какие мышцы дают наибольший вклад в продвижение при ОБХ, какие варианты техники наблюдаются. Их сравнение. Почему у одних ОБХ получается развить высокую скорость, у других нет. Например, сравнить Б.Линда и Т.Фредриксона.

Впорос о передвижении на лыжах без мази держания или вовсе на коньковых. В этом случае ОБХ неэффективен на подъемах и эстетически производит неприятное впечатление, но итоговый выигрыш происходит за счет более быстрого прохождения спусков, особенно если много пологих спусков.

Коньковые лыжи и ОБХ в классике - ещё одна тема. Так как нет требования обеспечить контакт колодки со снегом, то коньковые лыжи имеют меньшую площадь контакта со снегом, а значит и меньшую силу сопротивления (drag force) продвижению - значит в среднем выше скорость.

Контактная площадь выше в колее, где снег спрессован или закатан в лед. Попеременным ходом бежать вне колеи трудно - лыжи разъезжаются. В тоже время ОБХ можно двигаться по вельвету сделанному ретраком: меньше контактная площадь - меньше сила трения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 20:37
Длина палок для ДП не отличается от длины для классики.
Не знаю,является ли авторитетным мнением слова Андерса Окланда (по моему - он один из "апостолов" нового стиля :)) :
«Длина палок обычно 25-30см ниже роста. Некоторые пробуют более длинные палки для даблполинга. Это ты должен сам решить, какие палки тебе лучше подходят. Я раньше [??]использовал палки на 30см короче роста и они хорошо подходили моей технике!»
См. статью в очень интересном ресурсе (переводы норвежских источников  http://langrenn-ru.blogspot.ru/2015/11/web-2015.html ноябрьская конференция братьев Окландов о подготовке к марафонам
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим Андреев, опыт в международных стартах - это хорошо. Международный опыт у меня тоже имеется, правда, не участия в стартах, но тоже вполне достойный (кто меня лично знает, поймёт, о чём я. Ну да ладно.)
Если что, обидеть не хотел и насчёт "дивана" беру свои слова обратно.
А в ответе Вам я упомянул, что у лыжников мировой элиты-свой расклад, имея в виду, что "страшно далеки они от народа", то есть - от нас, любителей.

Предвижу, что Вы мне будете писать о том, что спорт коммерциализовался, и что "бегут, как быстрее". Спорить не буду, Вам виднее.
И телевизор тут абсолютно ни при чём. Дело в том, что я тоже общаюсь с гонщиками/гонщицами, имеющими опыт выступления в международных стартах самого высокого уровня, так что кое-какое представление о некоторых вещах имею (не такое конечно, как Вы, но всё же).
Что касается проблематики ОБХ, то вопрос этот мною изучается на гораздо более серьёзном уровне , чем многим тут кажется (повторюсь, что те, кто меня знают, поймут, о чём я, и знают,для чего мне это нужно). И полученной объективной информации мне для многих выводов уже хватает. Так дело тут вовсе не в "колокольне".
В целом же, я с Вами полностью согласен насчёт рельефа трасс. Позволяет рельеф - бегут ОБХ. Всё просто.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2015 20:42
В интервью Окландов понравилось это место:
Как считаете, реально ли для любителя проехать Бирку даблполингом? Сколько часов в год нужно тренировать даблполинг для этого?

Вполне реально! Насколько быстро - это зависит от твоей подготовки. Технически даблполинг намного легче, чем хороший попеременный ход. Тренировка в даблполинге дает хороший результат, даже если ты не занимался лыжами в детстве.
PS Окланд знает о чем говорит - хороший попеременный ход - это самое сложное, это искусство 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 00:43
http://www.youtube.com/watch?v=gIwjfkTN65U

вот она , эволюция.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 01:13
Вставлю свои пять копеек.

Статья несомненно хорошая т.к. развернула нешуточную дискуссию. Вспомнил Паули Сиитонена, который бегал еще с Мянтюрантой в эстафетной команде. Как-то, несколько лет назад,  в во время эстафеты в ориентировании (летненм)  финн, член нашей ветеранской команды, спросил: "знаешь кто там бежит?  Паули Сиитонен" "конечно знаю".
Мой, конечно любительский опыт, говорит что хорошие и правильно намазанные классические лыжи едут не хуже тех же классических или коньковых лыж без смазки держания. Это не относится к условиям сильно грязного снгега при смазке клистером.

Алексей Жилин :
"Если человек не усвоил, что соревноваться (да и жить вообще) надо честно, то тогда да, начинается война законов/правил и способов их обхода, нужна куча контролеров, видео, групп разбора и т.п."
Вот это в точку!  Здесь разница между спортом и бизнесом, который, может быть в России и является исключительно честным (не знаю), но в остальном мире не очень (иначе хорошие адвокаты не попали бы в категорию наиболее оплачиваемых работников).
И настоящие спортсмены не смешивают эти разные области деятельности независимо от профессии.

Я думаю, нет смысла менять правила классических гонок, организаторам надо подбирать подходящие трассы. Например, в Руке тот же Сундбю бежал попеременным ходом. Насчет Биркенбейнер, не смотрел статистику, интересно кто там сейчас побеждает, приверженцы классического хода или ДП?  Когда я там бежал, сильно ошибся со смазкой и пришлось идти тем же ДП, для меня это было долгим мучением и я не предмставляю как там ДП может иметь преимущество.

Я замечаю что все чаще на ЭКМ в достаточно крутые подъемы .просто бегут. Вспоминаю свою молодость, когда я как бегун в гору был сильнеем чем как лыжник (моего уровня, естественно) и всегда использовал этот прием.

Модест Соловьев: со всеми пунктами последнего поста в основном согласен за исключением следующего:
"Коньковые лыжи и ОБХ в классике - ещё одна тема. Так как нет требования обеспечить контакт колодки со снегом, то коньковые лыжи имеют меньшую площадь контакта со снегом, а значит и меньшую силу сопротивления (drag force) продвижению - значит в среднем выше скорость. "

Вот с этим совершенно не согласен. Не факт, что меньшая площадь контакта со снегом обеспечивает большую скорость. Теоретически  это не обосновано, мой личный опыт говорит обратное, но я полагаю, что на самом деле все больше зависит от конкретных лыж.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов,  чем  больше давление  лыжи на снег( меньше площадь контакта)  , тем больше сила трения  .  Но нужно ещё  учитывать толщину  смазки ( водяной плёнки) . Когда воды много( тёплая погода) ,  то для уменьшения подсоса  площадь контакта лыжи с лыжнёй  д.б.  меньше.   А когда  воды мало (сильный мороз) ,  площадь контакта д.б. больше, чтоб  уменьшить давление (уменьшить трение). Эпюры  давления  лыж на тепло и на холод  это демонстрируют.  И  , конечно,  давление  лыжи на снег должно плавно нарастать от носка  , чтобы плавно наезжать на снег.   Я так кумекаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Нефедов 24.12.2015 01:13
Вставлю свои пять копеек.

... бизнесом, который, может быть в России и является исключительно честным (не знаю), но в остальном мире не очень
Исключительно честный бизнес в России - насмешили :D
А адвокаты для того и нужны, чтобы все по закону решалось, а не по звонку и по понятиям.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В дополнение к своему посту от  
23.12.2015 18:28 скажу, что не буду больше употреблять слово "опорники" в отношении гонщиков, предпочитающих одновременный бесшажный ход и выступающих без мази держания, так как, вероятно, это определение может обидеть упомянутых лыжников. При этом моё отношение к безмерно применяемому одновременному бесшажному ходу остаётся негативным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бойков Александр 24.12.2015 11:43
В дополнение к своему посту от
23.12.2015 18:28 скажу, что не буду больше употреблять слово "опорники" в отношении гонщиков, предпочитающих одновременный бесшажный ход и выступающих без мази держания, так как, вероятно, это определение может обидеть упомянутых лыжников.
Александр, эволюция в "правильном" направлении. Если вспомнить "раннего" А. Бойкова по отношению к ДП, то можно дать прогноз - если снег выпадет, то к весне попробуешь стартануть ДП.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 18:06

Дисквалифицированных нет, в Киржаче Ширяев коньком на пятом кругу был особенно хорош – палкинг, революция! Протестов нет, все нормально.
А в чем проблема нацепить гоупро на старте, а на финише показать судьям? Если так сильно за правду, ее всегда можно доказать, нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.12.2015 18:09
Добавлю, что разговаривал недавно с одним из организаторов соревнований, спрашиваю, а что гонку то конем запланировали на предстоящий сезон? Классикой было бы круто! Он в ответ - "Да ну ее - теперь там все непонятно, контролера на каждой горке не поставлю, собачиться потом с участниками тоже не хочется, так что конем". Еще раз - проблема не в эстетике, не в прогрессе или его отсутствии, проблема в отсутствии контроля на соревнованиях, любительских, подчеркну.
Да уж, замкнутой системы самоконтроля не хватает. Ну вот на каждом классическом соревновании судьям заиметь хотя бы 2-3 камеры гоупро и нацепить на лоб 2-3 участникам, вот и пусть они побудут квазисудьями. А чем не вариант?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не думаю, что проблема конька на классической гонке связана с ДП.
"Скользили" и продолжают скользить в елочке, подрабатывали полуконьком и продолжают
это делать и "правильные" классисты с намазанными лыжами.
Правильно заметил Алексей Жилин - дело не в стиле, а в голове (совести) каждого конкретного лыжника. Поэтому "наезды" на ДП-ов в этом плане, мягко говоря, не корректны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Три датчика вроде шагомера на ногах и на пояснице помогут определять, что если нога совершает движение вперед-назад, то должна быть фаза стояния между крайними положениями. Если фазы стояния нет, значит нарушение стиля.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Александр Соловов


Если вспомнить "раннего" А. Бойкова по отношению к ДП, то можно дать прогноз - если снег выпадет, то к весне попробуешь стартануть ДП.
Александр, прогноз ошибочный - не будет такого никогда!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 16:55
Скиатлон, как бежать? Без смены лыж?:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.12.2015 17:13
Забанен пожизненно.
Nikolay Epishin
Класс! Вот это вопрос! Прямо в яблочко! И  почему я сам до него не додумался!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в чем вопрос по скиатлону? Меняешь одни несмазанные (классические или коньковые) на другие несмазанные (коньковые). То же самое и с палками. Мы все это уже несколько лет на своих скиатлонах делаем. В первые годы единицы, использующие ДП, вообще ничего не меняли. Только заезжали в зону смены. А потом стали заставлять это делать. Если кто-то не заменил - снимают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума