Беговые лыжи | Новые фото

Мартин Йонсруд Сундбю: «Чертовски злюсь, когда на работе выдается плохой день. Но нескольких подряд их у меня не бывает»

В третий день «Тур де Ски» норвежец Мартин Йонсруд Сундбю впервые в сезоне проявил какие-то признаки слабости, что не помешало ему победить в коньковой гонке преследования на 10 км в Ленцерхайде. Ставший вторым Петтер Нортуг поступил не по-товарищески по отношению к Дидрику Тонсету. Яркая победа норвежки Ингвильд Флюгстад Остберг над Терезой Йохауг в 5-километровом пасьюте стала сюрпризом не только для наблюдавших за гонкой, но и для нее самой. Об этом и не только – в цитатах дня.

После финиша мужской гонки центральное место в норвежской прессе было отдано не победителю Мартину Йонсруду Сундбю, а эпизоду, когда незадолго до финиша Петтер Нортуг убежал от своего товарища по команде Дидрика Тонсета, с которым, как он заявлял накануне, собирался сотрудничать в погоне за лидером.

Ставший лишь шестым Тонсет не скрывал своего разочарования и досады.

– Мы редко хорошо сотрудничаем, и сегодня этого тоже не случилось. Мне пришлось много бежать впереди, а Петтер поступил как обычно. Я надеялся на помощь от него на пологих участках. В гонке все против всех, и мы знаем Петтера: он не любит тащить на себе, но любит убегать в конце. У меня потемнело в глазах, когда я попробовал удержаться за ним, – первым выступил Тонсет в интервью NRK.

– К сожалению, сегодня все было слегка «мертво». После рывка в конце я быстро остановился, секунд через семь примерно, – неубедительно оправдывался Нортуг.

Тренер сборной Норвегии Тронд Нистад предпочел дистанцироваться от конфликта, заявив, что Тонсет и Нортуг «взрослые мальчики и пусть разбираются сами».

Тонсет резонно заметил, что предъявлять Петтеру какие-то претензии в этой ситуации – пустая затея.

– Нет смысла поднимать этот вопрос с Петтером. Народ пробовал сделать это и раньше, но он от них все равно убегал.

Позже, давая интервью Expressen, Нортуг уже совсем избавился от признаков угрызений совести.

– 99,9 процента всех лыжников злятся на меня из-за того, что я так поступаю. Но «окей», я унесу это с собой в могилу, – заявил Нортуг.

Победитель дня Мартин Йонсруд Сундбю в интервью NRK заявил, что остался недоволен тем, как провел гонку, но положение в общем зачете многодневки его целиком и полностью устраивает.

– Ничего выдающегося, но я хорошо защитил свою позицию. Гонка получилась вообще-то дерьмовой, я определенно чувствовал в ногах два предыдущих дня. Но я чрезвычайно доволен, что у меня хороший отрыв от преследователей – только это имеет значение.

– Если у меня будет плохой день, то я быстро проиграю минуту. Именно это делает «Тур де Ски» интересным. Но сейчас я с нетерпением жду возможности отдохнуть, а затем будет захватывающий классический спринт во вторник, – отметил Сундбю.

Позже телеканалу TV2 Сундбю признался, что раздражен не вполне удачно проведенной гонкой, что, однако, не заставляет его сильно нервничать.

– Я чертовски злюсь, когда на работе выдается плохой день. Но не переживаю, потому что нескольких подряд их у меня не бывает. Я иду на полторы минуты впереди графика.

Норвежец также упомянул о плохом сне и предстоящем посещении McDonald’s в Оберстдорфе.

– Я плохо сплю на «Тур де Ски» – по 4-5 часов. Постоянно на нервах, но это часть игры.

– Ходят слухи, что в Оберстдорфе есть McDonald’s. Однозначно отправлюсь туда завтра. Нужно переключиться на что-то другое с пасты и шницелей. Сделаю это с радостью, – отметил Мартин.

Норвежский антигерой дня Петтер Нортуг оценил свой бег как очень средний, а также подтвердил, что особо не рассчитывает на то, что сможет составить конкуренцию Сундбю в общем зачете.

– Я попробовал начать гонку относительно мощно, но довольно быстро почувствовал, что это не мой день и что вчера была «тридцатка». Я был слишком уставшим, – цитирует Нортуга Aftenposten со ссылкой на эфир NRK. – Теперь если Мартин избежит ошибок, то победа у него в кармане.

– Если в спринте в Оберстдорфе фавориты общего зачета пройдут в полуфинал, то трудно предсказать ход развития событий. Нужно избежать ошибок в прологе, это самое главное. А уже после этого строить дальнейшие планы, – сказал Петтер телеканалу TV2. – Мне нужно отдохнуть. Я чувствую, что нахожусь в прекрасной форме. Но мы, идущие позади, должны признать, что на сегодняшний день есть один лыжник, на 2-3 порядка превосходящий всех. Так что мы в классе туристов просто бежим сзади и наслаждаемся.

Norway sweeps again. But new face on podium. Big ski from Krogh for 3rd. Sundby leads tour now by 1:30 over Northug. #tourdeski #lenzerheide

Et bilde publisert av FIS Cross-Country World Cup (@fiscrosscountry)

Трижды выигрывавший «Тур де Ски» швейцарец Дарио Колонья, занявший восьмое место, поднял вопрос о несовершенстве системы распределения бонусных секунд на многодневке.

– Сегодняшняя гонка была хорошей, я сумел отыграть какие-то секунды. Я догнал впереди идущую группу, но отыграть слишком много уже тяжело.

– Я также считаю, что, возможно, разыгрывается слишком много бонусных секунд, хотя я сам не раз зарабатывал на этом преимущество. В плане интереса интереса к «Тур де Ски» эта система определенно не самая лучшая.

– «Тур» можно разрушить этими бонусными секундами. Все должны бежать быстро не только в спринтах и масс-стартах в борьбе за секунды, но и в индивидуальных гонках. Следует в большей степени оберегать традиционные лыжные гонки, – сказал Колонья в интервью Expressen.

В вопросе о бонусных секундах с ним, как ни странно, был вполне солидарен Сундбю.

– «Тур» стал менее захватывающим, чем хотелось бы, что следует принять во внимание. Отрегулировать систему бонусных секунд – возможно, хорошая идея. Я имею в виду, что когда я стартую с преимуществом в 1 минуту и 20 секунд и получаю 15 бонусных секунд за первое место на финише… Это слегка нелогично, – отметил норвежец.

Рейс-директор FIS Пьер Миньере заверил, что все проблемы и в том числе ситуация с бонусными секундами будут рассмотрены после окончания зимнего сезона.

– Мы пройдем по всем вопросам по окончании сезона. И, разумеется, посмотрим на эту систему тоже. Сейчас ситуация специфическая, когда Сундбю и Йохауг так выступают. Например, в масс-старте было слишком много бонусных секунд. Но в то же время, если у кого-то из лидеров выдастся плохой день, то бонусные секунды помогут другим гонщикам подняться в общем зачете, – рассказал Миньере в интервью Expressen.

Автор сенсации в женской части программы Ингвильд Флюгстад Остберг не скрывала, что победа над Йохауг в дистанционной гонке стала для нее огромным событием.

En video publisert av NRK Sport (@nrksport)

– Я пока что еще не понимаю, что выиграла, – сказала Ингвильд после гонки NRK. – Это большая победа для меня во многих смыслах.

– Мой рывок от Терезы стал сюрпризом для меня самой. Я была уверена, что она безумно взвинтит темп на последних двух километрах. И я еще не была у нее за спиной, когда начался подъем. Я пыталась бежать умно и придерживалась своего плана. Но затем увидела, что Тереза не совсем похожа на себя на подъеме и подумала, что настал момент предпринять попытку. Я была сама немного шокирована, когда оторвалась на несколько метров, – рассказала Флюгстад Остберг TV2.

25-летняя норвежка рассчитывает хорошо выступить в классическом спринте на следующем этапе, но реалистично оценивает свои шансы в общем зачете многодневки.

– Этот спринт мне хорошо подходит. Но в такой гонке многое может случиться, а Тереза лучше в «классике», чем в «коньке». Я рассчитываю увидеть ее в полуфинале – а тогда она получит довольно много секунд, – отметила Ингвильд в разговоре с VG. – Я наверняка знаю, кто будет стоять на вершине Альпе Чермис, но для меня важно заработать как можно больший отрыв от тех, кто позади меня.

Тереза Йохауг не выглядела очень сильно разочарованной поражением и всячески подчеркивала, что рада за подругу по команде.

– Я пыталась сделать все, что только могла. Я начала гонку как и должна была и чувствовала себя, в общем-то, хорошо. Но внезапно начали закисляться мышцы, все сильнее и сильнее. Ингвильд была лучше меня, и очень здорово видеть, что она сделала шаг вперед и поднялась на высшую ступеньку пьедестала в дистанционной гонке, – заявила Тереза телеканалу TV2 после гонки. – Я на сто процентов уверена, что она даст мне бой в общем зачете. И я говорила об этом с самого начала. Но никто мне не верил и считал это флиртом. Но это не так. «Тур де Ски» не станет для меня парадным маршем, он отличается от дистанционных гонок. Нужно сильно бежать и спринт, и дистанцию.

На третью ступеньку пьедестала почета поднялась еще одна норвежка Хайди Венг. После гонки она заявила NRK, что Ингвильд Флюгстад Остберг может побороться за победу в общем зачете «Тур де Ски» с Терезой Йохауг.

– Думаю, что скоро у нас появится новая королева. Ингвильд – лыжница того же типа, что и Марит Бьорген. Она безумна сильна! И не только в спринте, но и в дистанционных гонках. Такие качества мало у кого есть. Когда Ингвильд показывает, что сейчас настолько сильна, что убегает от Терезы на подъеме, то очень многое может случиться, – заключила Венг.

Перевод с норвежского

108 11243 Мария Александрова 03.01.2016 22:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Эх, тяжело ж без Хатестада.... Тонсет, может ты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2016 22:41
Модест Соловьев
Вроде не Хатестад "возил", вылетело из головы, помню что лысый
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может Гьердален?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 06:44
точно)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 08:11
Что вы все опять пристали к Пете? Что вы от него ожидали? ....зачем выкладываться в этом сезоне если есть впереди 2 тяжёлых сезона с ЧМ и ОИ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 10:08
У меня какой-то когнитивный диссонанс. Когда Нортуг висит на чьей-то спине - он негодяй, когда убегает - тоже негодяй. Так получается, что единственный приличный стиль в гонке - это попеременное лидерство в группе с разборками на финише. А мне, зрителю, зачем это нужно? А спорту зачем это нужно? Это ведь не соревнование, а времяпрепровождение, лыжная прогулка.
Все больше убеждаюсь, что Нортуг - самый правильный спортсмен. Он просто делает все для своей индивидуальной победы, не размениваясь на какие-то надуманные компромиссы. Молодец!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не убегай от меня - дай мне возможность у тебя выиграть. Это "по-товарищески", считают некоторые.
Устюгов, если потеряет в весе будет очень силён и станет российским лидером. Ингвильд Флюгстад Остберг внешне теперь выглядит очень легко, судя по фотографиям. Наверняка будущий норвежский лидер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 11:26
Валерий Веретенников «Не убегай от меня - дай мне возможность у тебя выиграть….»
:!:
По честному… :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Двое договариваются догнать лидера. Потом один говорит: "да чёрт с ним с первым местом, я за вторым побежал. Привет!"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 13:03
Есть 2 тактики.
Тактика хищника (может быть более умного?, и может быть в чем-то более сильного? - это дискуссионные вопросы) - из засады(как кошачьи) - напасть из-за спины на ничего не подозревающую жертву; или длительной облавой, как у псовых (волки) - вымотать жертву, окружить и победить (пообедать ).
И есть тактика (нет, не жертвы) - скажем политкорректно - вегетарианцев - бежать со всей силой своих могучих и быстрых ног - ускоряясь, когда опасность приближается, и замедляясь, когда преследователь отстает.
Кто более прав/силен/умен (травоядные или хищники)? Вопрос открытый. Обе стратегии поведения "рабочие" - позволяют выжить.
Лично я человек мирный - для меня ментально ближе стратегия "убежать", чем "пасти и догонять". Поэтому я понимаю, но осуждаю  стратегию "хищника".
Есть важная деталь, отличающая две тактики.
Для "хищника" наличие "травоядного" - необходимое условие для выживания (травоядный же вполне без хищника проживет).
Когда нет "тех, на ком можно ехать" - приверженцам такой тактики сложно себя мотивировать (но можно - см. успешные разделки, когда, опять-же можно найти на ком ехать,  :) ).
Ну и в некоторых случаях тактика перестает работать - никто не хочет быть "зайцем", начинается "сюрпляс", весь пелотон замедляется, приходится глубоко опускаться вниз, усыпляя бдительность жертв.
"Волк в овечьей шкуре" - иногда срабатывает, хотя вроде-бы все давно знают кто главный волк :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 13:25
Вспомнился эпизод из одного фильма("Деловые люди"?)8)
Дороги, которые мы выбираем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 14:00
Тактика тактикой, но когда с коллегой по цеху сначала договариваешься работать в паре, а по факту его кидаешь - это как называется?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 14:21
Денис, в интервью Нортуг говорил что будет "тянуть" если увидит спину Сундбю, спину он не увидел

"Если мы увидим спину Сундбю, то я должен попробовать тянуть на пологих участках, а Дидрик – на подъемах. Думаю, это будет правильный подход."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 15:23
Забанен пожизненно.
Я бы не хотел лично чтобы по завершении карьеры меня вспоминали как рюкзака подлого, я предпочитаю славу самурая (Легков, Олссон, Колонья, Сундбю)...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 15:24
Елена Потапова
Да, всегда находятся какие-то оправдания. Но, все-таки одно дело рюкзачить за соперниками (кстати, в том случае вместе с Гьрндаленом, Нуртуга на себе тогда еще вез Калле Халварсон, и дело было в прошлом году в Тоблахе), и совсем другое - с членом собственной же сборной.
anikis, Ваш выход! Разбейте в очередной раз в пух и прах это абсолютно неправильное понимание данного подхода к вопросу ;)

Кстати, у Тонсета, на мой невзыкательный взгляд, просто идеальная техника KOOX. Загляденье просто.

Еще: на первой фоте обращает на себя внимание, насколько накачаны у Сундбю ноги. Кто-то назвал его "бочонком". Весьма точная ассоциация.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 15:45
Забанен пожизненно.
А я  бы  хотел что бы меня называли по завершении карьеры  5 ти кратный олимпийский, 10 ти кратный ЧМ рюкзак, прицеп и т. п. :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 15:48
Ski, какой же подлый 2кратный ОЧ и 13кратный ЧМ, что не поделился своими медальками. Бред!
""""""""""""""""""Я бы не хотел лично чтобы по завершении карьеры меня вспоминали как рюкзака подлого, я предпочитаю славу самурая (Легков, Олссон, Колонья, Сундбю)... """""""""""""
Ну когда вы лично завершите карьеру, то расскажите нам, каким были самураем. Только не забудьте!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 16:08
Абсолютно нормальный подход: "Давай сначала съедим твою долю, а потом каждый свою". Чего удивлятся, такова обычная протестантская этика 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 16:40
Забанен пожизненно.
Вячеслав и Sergio смешные вы :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 16:53
Забанен пожизненно.
Вот такая у него говнистая сущность, не только по отношению к соперникам из других команд (стран), но и по отношению к своим. А над его техникой во время рывков в гору, что коньком, что классикой вообще угораю. Как будь то под кайфом. Знать бы под каким.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 16:59
Как будто другие берут сокомандников на прицеп, когда у них "потеменло в глазах, и тащат да финиша:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 16:59
Забанен пожизненно.
gosha, вот это прямо в точку, на гране фола но в точку :D :D :D Людям нравятся такие герои, быть может они сами на лыжне его пародируют? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 17:04
Угорайте-угорайте. Может, сами еще будете учить его технику. Над первыми полуконькистами-конькистами тоже угорали, потом все учить начали, над первыми даблполлерами тоже, теперь все тренируются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Да что вы к Пете пристали? В спорте, кто первый, тот и выиграл. Какие тут могут быть рыцарские жесты? Вы чего? Вся сущность спорта такова. Очнитесь. Даже допинг кто-то принимал и принимает именно для победы, не иначе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 17:20
А что собственно произошло?Из за чего весь сыр бор?Прошла гонка.1 сундбю.2 простой деревенский парень.3 крог.
Объясните любителю,что не так,что профи обсуждают?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 17:22
Тенсета Петя не подвез:) Хотя, кто такой Тенсет???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 17:23
Аааа,понятно )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 17:28
  1. Ща,кстати,марафон в фалуне пересматриваю.Простой деревенский парень проигрывает самураям 40 сек.кажись    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sergio, anikis - салют! Вы, как всегда, в самый корень! Лаконично, и по делу!
А Петя, конечно, молоток! Всё-таки, как он здорово может по ходу гонки на каком-нибудь  спуске, на несколько секунд расслабиться, и за эти несколько секунд восстановиться. Думаю, что даже из элитных гонщиков мало кто так может.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а кто первый пустил дезу что петя с тонсетом "договаривался" чтобы идти вместе? они ни о чем не договаривались и друг с другом не разговаривали ни до, ни после гонки - тонсет это подтвердил в интервью. петя вообще использовал эту гонку чтобы сэкономить силы и отдохнуть за тонсетом, если бы он не стал ждать тонсета целых 20 секунд и пахал в одиночку, то показал бы время или лучше или такое же. очень грамотно поступил петя, потому что у него есть мозги, мало у кого из лыжников есть мозги. поэтому петя не пропустил ни одного тур де ски, все 10 лет в топе с начала до конца каждого сезона, кроме досадного сочи, и практически не болеет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 17:39
Карен, Вы про грип Легкова, гемоглобин Вылегжанина и Алыпова?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 17:41
Все такие техничные,один простой деревенский парень ультра корявый...это я про марафон,если чо.Ща момент интересный,петтер пешком идёт ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 18:00
Забанен пожизненно.
Sergio
Может, сами еще будете учить его технику.

Ну уж нет - спасибо! Есть люди в элите кто показывает идеальную технику и конька и классики! Зачем же так себя портить сутулостью???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 18:00
Да, но каким бы Петя не был орлом, в гору первым ему не влететь. Никогда! В этом году - быть может даже и вторым, а то и третьим.. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 18:36
Александр Бойков - Вы читали мое сообщение к Вам (см. В личных сообщениях)?
Привожу цитату со страницы редактирования личного профиля:
Ваш портрет, который будет отображаться рядом с вашим ником в комментариях и на вашей персональной странице. Правилами этого сайта
запрещено использовать любое изображение, кроме вашего
. Если по каким-то причинам вы не хотите использовать в качестве аватара свою фотографию, просто не используйте эту опцию. Если вы в качестве аватара всё-таки используете не своё изображение, администрация сайта оставляет за собой право аннулировать вашу регистрацию.

PS Вы использовали изображение Гвидо фон Листа
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 18:43
Рустам,а ты модер?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В плане зрелищности кто лучше: Нуртуг или Сюндбю?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 18:57
Нет, просто я с дуру заинтересовался - кто на этом фото. Нашел поиском по картинке. Прочитал про этого человека(Листа) в википедии и тд. И вот теперь, обремененный этими знаниями - не хочу, чтобы мое негативное  отношение к этому персонажу (Листу) переносилось (невольно) на Александра Бойкова. Зачем это на лыжном сайте?
PS Аникис - это ты на фото (Такое ощущение, что знакомое лицо 8) )? Так как лицо - "лыжное" - ничего против не имею, серьезно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 19:02
Модест,надо дождаться мнения специалистовпрофпрофессионалов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
С точки зрения зрелищности несомненно лучше Нортуг, из лыж делает спектакль, а не просто крысиные бега. Побольше таких Нортугов, возможно тогда лыжи станут более попульярными. Хотя несомненно Сондбю тоже нужно отдать должное, за его технику, за его мощь. Без этих двоих лыжные гонки были бы еще скучнее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 19:11
В плане зрелищности кто лучше: Нуртуг или Сюндбю?
Сергей Устюгов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что интереснее смотреть: Сюндбю 200+ метров впереди всех или Нортуг за километр до финиша?

По моим наблюдениям, когда кругами бегают, на Сюндбю никто внимания не обращает, как будто он лыжник-призрак: ну едет себе какой-то чувак и едет. Может он инвалид и его раньше всех выпустили. На полчаса.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4423/174163538.38/0_19da79_d055de82_orig

А может это местный сумашедший? Был у нас в посёлке такой: любил впереди поезда бегать. Комбез сейчас купить не пооблема.

Я коллегу итальянского фотографировал. А потом когда на компьютере стал смотреть: опять этот чёрт в кадр попал!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 19:13
Насчет зрелищности. К моему сожалению :D то, как происходит в последнее время - вполне зрелищно. Большую часть показывают лидера - Если это Сундбю - техника идеальная - полезно и интересно смотреть. Но особых эмоций (кроме любования техникой) не вызывает. А в конце гонки - появляется Нортуг и в своей размашисто-неистовой манере побеждает. Это, конечно вызывает бурю эмоций, волнение, разочарование ( "тфу, блин, опять" :evil: :D ).
Хотя, если Бы Петтер выигрывал через раз (например, хоп - и на финишном спурте упал :) и приехал 4-5) - было-бы еще зрелищнее :D.  Но от Петтера разве дождешься? Либо на подиуме, либо вообще в последних рядах. Хитрый 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Рустам (Томск), все же правильно, главное для Нортуга результат, а не участие. А остальные рюкзаки, массовка так сказать :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рустам, я читал Ваше сообщение, и попросил бы Вас не диктовать мне, какое фото использовать на аватаре. Я же Вам не рекомендую поставить на свою аватарку какое-нибудь изображение.
Я прекрасно знаю, кто такой Гвидо фон Лист, причём не из "...педии"   Дискутировать с Вами по этому поводу на данном ресурсе не намерен.
Можете на меня жаловаться администрации сайта.

С уважением
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну Дема мне помнится тоже мягко говоря, пелотон не тянул,но запомнится ОЧ.
Как говорит Лавров-"двойные стандарты":D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Сюндбю не техника, а просто конечности покороче - ими легче управлять и ритмично работать. Несоосности суставов не так заметны. :)

Вообще, если руки и ноги вдвое укоротить, техника будет абсолютно идеальной.

Раньше такую технику ставили на наклонной транспортерной ленте: главное, чтобы угол наклона был один и тот же и скорость, и ещё под метроном 120 ударов в сек. И до отказа мышц. На рельефе такие условия не найти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 19:34
Кстати, сейчас пришла мысль. А ведь Нортуг своей тактикой (сознательно ?) бережет лыжный спорт! Если бы он всегда шел впереди - постоянно в кадре, все-бы копировали его специфическую неидеальную технику. А так он, видимо, из лучших побуждений(и уважения к лыжной аудитории) - большую часть гонки дает другим возможность показать идеальный ход. Ну а на финише - ничего не поделаешь (бизнес есть бизнес) - как более сильный, побеждает.
:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Дёме мышц вдвое чем на Нортуге. Поэтому немного погодя и был подвергнут agressive testing.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Да Нортуг своей "техникой" всех тролит жутко :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нортуг силен как никогда, он выиграет тур-де-ски. Не просто выиграет а сделает из этого грандиозное шоу как он умеет! Жаль Сюндбю, он  "сдувается", не хватит его идеальной техники робота на весь тур. Тонсет -лузер, не ожидал от него "соплей".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 20:14
    У Сергея Чепикова техника тоже была весьма индивидуальня, однако он прилично выступал перейдя в лыжные гонки. Был отнюдь не худшим в нашей сборной в том числе и классикой. О достижениях в лыжных гонках Чепикова можно спросить у Счетовода.
  Это я к тому что идеальная техника не всегда самая эффективная исходя из антропометрических особенностей гонщика.
   Несколько лет назад ругаемый здесь Ю.М. Каминский упоминал что он с научной группой досконально разбирал феномен Нортуга в финишном спурте и многое счёл полезным в своей работе.
    По поводу зрелищности Нортуг или Сундбю - для меня выбор очивиден - простой норвежский парень.  Постоянно ждёшь, чего же Петя отчебучит. Будет автограф сессия на полтиннике, или просто вздремнёт)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 20:26
У меня рост точно как у Сундбю. Поэтому вдвойне интересно именно за ним наблюдать (как говорил Сундбю - рост пигмейский :)). Вылегжанин такого-же роста, Черноусов.
А у Нортуга - и сам высокий, и длинные конечности, и плечи широченные. Не обидел бог ;). Беги не хочу :).
Чтобы бороться с Нортугом на равных - надо тренироваться с грузом (15 кг, как сказал Борода?) :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Нортуга вполне приличная техника на крейсерской скорости. А какую вы технику хотите на финишном рывке? Да он высоко поднимает плечи, так чтобы потом весь вес на палки бросить. Ещё надо учесть рост.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 20:35
Ребята, Нортуг корячится только подъемным двухшажным!  В коньковых  одношажном и равнинном КОДХ у него идеальная техника. В классическом бесшажном тоже красавчик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 20:40
Михаил Рудберг поддерживаю. На подъёмах ощущение что ноги совсем не включает. Но когда идёт один даже в подъём техника преображается))) Ощущение что просто дурачится
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 20:46
Забанен пожизненно.
Устюгов всех порвёт дамы и господа - попомните слова а лучше запишите ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 20:58
Елена, там может быть  глубже. Возможно он нащупал способ "беречь" ключевые мышцы заползая в подъемы таким макаром.А может, и правда -  глумится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 21:01
Думаю победителем ТдС однозначно будет Нортуг. От Россиянов, лучший будет конечно, Белов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, именно от Вас хотелось бы получить исчерпывающий ответ насчет техники нортуга, без всех этих "возможно...", "а может...".
пока вижу, что, спуртуя классикой в подъем, петя использует упругую деформацию голеностопа, сундбю в коох тоже ее использует,  приподнимаясь каждый раз на цыпочки из подседа, тереза йохауг кажется умудряется отпружинивать руками в подъем. эти тенденции стоит рассмотреть пристально.
напомню, что растяжимость сухожилий составляет 10%, а связок значительно больше за счет находящегося в них эластина, способного к упругому растяжению на 200-300%. беговые марафонцы вовсю используют эти особенности своих ног, акцентированно подпрыгивая при каждом шаге вопреки классическим канонам экономной техники, не допускающей значительные вертикальные колебания цт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 21:23
Ребята, Нортуг корячится только подъемным двухшажным! В коньковых одношажном и равнинном КОДХ у него идеальная техника. В классическом бесшажном тоже красавчик.
Только очень интересно получается,когда уже или еще все остальные идут одношажным ,Нортуг корячится подъемным двухшажным :) .при том на достаточно пологих участках.Никто так много,как Нортуг, не идет подъемным двухшажным.И практически все свои сумасшедшие ускорения в подъем он делает именно этим стилем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Равиль Массумов, на мой взгляд объясняется это просто - так быстрее. Т.к. при одношажном прокат должен быть больше, чтоб задействовать такую же амплитуду, что и при двухшажном в гору.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Вспомните Легкова, он выдал такое же ускорение двухшажным в гору перед финишем на 50 км в Сочи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 21:43
Дмитрий,наверно да и еще мне кажется менее энергозатратно.Во всяком случае у Нортуга,потому что он так бежит всегда- и когда в суперформе и когда "умирает",проигрывая очень много.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 21:55
Вспомните Легкова, он выдал такое же ускорение двухшажным в гору перед финишем на 50 км в Сочи.
Дмитрий,про такие градиенты и так понятно.А я имею ввиду,что на достаточно пологих подъемах,где ВСЕ идут одношажным ,Нортуг часто идет подъемным.Хотя всегда считали(учили),что на пологих участках переходят на такой стиль либо более слабые спортсмены,либо плохо координированные,неспособные долго держать баланс на опорной ноге.Ни то,ни другое,конечно не относится к Нортугу,но тем не менее он очень много катит именно так.Это еще раз говорит,что все индивидуально и не вся теория применима буквально ко всем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 22:25
И еще...когда на лобовых градиентах на Альпе Чермис практически все терпели подъемным двухшажным,Нортуг переходил на попеременный одношажный.Не думаю,что там он тоже дурачился   :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз уж коснулось упругой деформации, то в КОДХ особо выделяется Пеллегрино, который не толкает корпус вперед, и не просто скачет, а как бы подбрасывает вверх, пролетая над лыжней с высокой частотой коротких и очень взрывных движений.
По поводу подскоков при использовании КООХ недавно был материал от Турбодеда, в котором в результате проведенных исследований вынесено определение, что такой способ является более быстрым, чем обычный КООХ (без подсскоков).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на самом деле все просто, подъемный ход позволяет нортугу идти с большей частотой чем коох и использовать ту самую упругую деформацию, которая экономит дофига энергии.
когда движения затянуты (коох, под каждую ногу) это гораздо сложнее. аналогично и йохауг, поэтому швейная машинка, вроде кажется нажралась чего-то и прет, а на самом деле - меньше всех энергии тратит. легков совсем другое - в силовой манере в сочи ускорялся, ковальчик вообще ужас, все через силу, поэтому сознание теряет от напряжения.
а сундбю еще дальше пошел, раскачался и совместил упругую деформацию, наложив ее на силу - мультипликативный эффект, примерно как и у марит бъорген. поэтому они оба первые, нортуг и йохауг вторые, остальные далеко сзади.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 22:37
Устюгов всех порвёт дамы и господа - попомните слова а лучше запишите
Истинно вам говорю, 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось"(с).
Что ж ты ветренный такой , скайер ? ))
После прошлогоднего ТДС дифирамбы Белову пел , а нынче новый герой у тебя))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 22:42
Карен, точное объяснение хромающему КОДХ Нортуга в подъемы можно дать лишь определив  пульсовую стоимость его передвижений обеими альтернативами - КООХ и КОДХ в подъемы на предельной, околопредельной и крейсерской скоростях. До той поры нам остается только предполагать.
Финишируя ОБХ и КООХ, Нортуг с носочков взлетает и наваливается на палки уже лет пять как. Сундбю довел себя до такой координации лишь пару лет назад.
Равиль, а Остберг напротив держалась коньковым одношажным в подъемы за двухшажной швейной машинкой Йохауг и преуспела. Знала свою силу и не дала себя сбить с темпа. (А так иногда тянет перейти на тот же ход, что и лидирующий в паре!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, тут чистая биомеханика, нет смысла приплетать параметры метаболизма, хотя, уверен, пульсовая стоимость у нортуга будет ниже, поэтому он выдает спурты и закисляется меньше соперников.
вот что например написано нашими же учеными в последних методичках для наших тренеров, но наши тренеры их не читают, а норвежцы давно взяли на вооружение:

"Интервал времени, за который должна накопиться и использоваться
энергия упругой деформации, определяется постоянной времени релаксации,
например для сгибания коленного сустава она равна 1,4 с (R. Margaria et al,
1963). Если время движения больше времени релаксации, накопленная
энергия полностью рассеивается и последующая фаза движения полностью
осуществляется за счет метаболической энергии мышечного сокращения."

т. обр надо рассчитать максимально допустимую затянутость движений в лыжных ходах чтобы не растерять обратимую энергию деформации, для упомянутой мною четверки мировых лидеров ее видимо скрупулезно рассчитали, а может они интуитивно в силу таланта пришли к оптимальной для себя частоте движений.
поэтому рекомендации типа "доталкивайся палкой, сядь на ногу и кати подольше" нужно серьезно пересмотреть с точки зрения сохранения упругой деформации даже в тех случаях, где эти рекомендации казалось бы уместны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 22:59
По-моему, О в названиях коньковых ходов лишнее. Они же все одновременные! ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 23:11
Что ж ты ветренный такой, скайер? ))
Скаер могло бы быть только от 'sky' (неба). А ski (лыжа) так и читается: ски. Соответственно произносится и лыжник skier: скиа.
Который раз просто вижу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 23:38
Артем, существует еще и Коньковый Попеременный Ход (Им иногда заезжают в очень крутые подъемы, типа Альпе де Чермисо)
Карен, очень интересно, что написано в последнее десятилетие нашими учеными(дайте ссылку)?
По-поводу времени использования упругой деформации суставных связок и сухожилий. Время подседания (0,1-0,12 с) и время последующего отталкивания разгибаниями отведением  ноги (0,25 - 0,3 с) и в КООХ и в равнинном КОДХ  у элиты  соотносятся с приведенным выше цитированием. До подъемного еще не добрался.
     Не уверен, что правильно понял, но кажется речь идет о времени начала работы разгибателей после подседания, а не о том, чтобы  полностью завершить отталкивание  к истечению "времени релаксации". То есть, зависнуть надолго в подседании и пропустить эффективное время начала отталкивания  -плохо. Начать вовремя, но не успеть завершить разгибание (из-за преодоления гравитации в подъемы) не страшно, ведь упругая деформация растянутых связок и сухожилий "выстрелила" и внесла свою лепту. А без  "метаболической энергии мышечного сокращения" все равно не обойтись.
То, с чего Вы начали - это не вопросы метаболизма. Пульсовая стоимость развиваемых спортсменами ускорений в каждом из ходов в трех градациях интенсивности - есть инструментальный критерий его технической эффективности. Не углы наклонов и отклонений отдельных двигательных звеньев, и не наши воззрения на "правильность/неправильность" техники, а именно это.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.01.2016 23:40
Забанен пожизненно.
Народ не мучайтесь в подсчётах и разборах полёта, даже в 10-й тур ему это всё-равно не поможет потому что гора создана для САМУРАЕВ! :D :D :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понял ничего из того что написал Карен.

Частота периодических движений, повторяющихся циклов, определяется длинной мышечных сокращений суммарно по всем мышцам умножить на скорость сокращения мышц, что есть практически константа!. Для классического попеременного двушажного хода получается примерно 2 шага в секунду, для одновременных 1.5 цикла - суммарная длина мышц больше.

Для коньковых ходов от 1 до 2 шагов в секунду. За счет чего частота повышается - не работают мышцы спины, только руки.

Если полностью подключить всю спину, длинные мышцы спины, то 1 шаг в секунду. Это самый выносливый вариант - большой объём мышц задействуется.

Под каждую ногу - частота и скорость больше, но мышцы спины ниже лопаток не задействованы, поэтому те что работают будут закислятся и мощность падать.

На финишном рывке поднимают плечи вверх и наваливаются на палки сверху - подключение мышц верхней части спины. Во время проката плечи тянут вверх и теми самым вытягивают вверх мышцы спины, на носки приподнимаются из-за этого рывка, а не специально. Затем втыкают палки и растянутые мышцы спины сокращаются. Это позволяет развить большую мощность при высокой частоте. Сложность в том что одни и те же мышцы работают сначала на резкое растяжение, потом резкое сокращение. Требуется координация, иначе можно порвать мышечные волокна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаилу, Алексею Мазурову и остальным, кого интересуют не только скайуокеры, самураи, рюкзаки и ридикюли
сделал специальное сообщение на форуме, общая ссылка на коллекцию работ там, ну и тут дублирую
http://csp-athletics.ru/for-coaches.html
абзац про упругую деформацию в работе по ссылке
http://csp-athletics.ru/metodicheskie-rekomendatsii-po-biomekhanike-i-antropometrii.html
там целый раздел биомеханики...
я все скачал на всякий случай))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю, что сам прочитал ок. 8 обзоров, по биомеханике в основном известное старье (зациорский), а вот обзор по митохондриям потряс, некоторые данные там совсем новые, можно сказать, уникальные, из работ 2010-гг
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2016 00:30
А-а, точно, Михаил, вспомнил! И видел, и даже сам как-то в Битце так заезжал, когда не катило.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитал трактат про спринтеров бегунов: уровень слабого учебника для техникума.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2016 12:01
Влияние драфтинга на ЧСС при передвижении на лыжах классическим стилем (https://triskirun.ru/vliyanie-draftinga-na-chss-pri-peredvizhenii-na-lyzhax-klassicheskim-stilem/ )

Лидирование, или драфтинг (по-английски drafting, составление) – техника или приемы группового передвижения, при которой за лидером вплотную движется следующий участник группы, снижая таким образом собственные энергозатраты на преодоление сопротивления среды.
Группа ученых провела исследование, чтобы определить влияние драфтинга в лыжных гонках при передвижении классическим стилем. Целью было сравнение изменения ЧСС лыжников в позиции лидирующего и преследующего гонщика. То есть сравнивалась ЧСС при использовании драфтинга.

Группа лыжников-гонщиков (8 мужчин и 2 женщины) были разбиты по парам, примерно равным по своим результатам. Дистанция представляла из себя петлю 2 км, состоящую из 2 кругов по 1 км. Гонщики проходили данный круг в парах, используя попеременный двухшажный ход и одновременный бесшажный ход (ДП). Гонщики передвигались друг за другом по нарезанной лыжне, стараясь идти синхронно. Скорость прохождения была фиксированная – 4,75 м/сек. для мужчин и 4,45 м/сек. для женщин. Круг проходился в двух вариантах с использованием драфтинга (сначала один лидировал, потом лидировал другой гонщик). Между забегами был отдых 30 минут.
Использовались мониторы сердечного ритма. Запись ЧСС велась с интервалом 5 секунд во всех забегах. Подтвердилось влияние драфтинга на уменьшение ЧСС. В среднем разница составила около 5 ударов в минуту, в меньшую сторону у преследовавшего гонщика. Средний пульс составлял 165 против 172 ударов в минуту при использовании драфтинга. Исследователи расчитали, что при передвижении примерно в одинаковых позах преследователь, двигаясь тем же стилем, в 2-3 метрах за лидером, испытывает уменьшение сопротивления примерно на 25%. Здесь не берётся в расчёт встречный ветер (считаем, что его нет). Это выливается в экономию энергии примерно на уровне 13% и снижении ЧСС до 5,6%. При передвижении со скоростью около 5 м/сек это даёт преимущество в выдаваемой мощности на 6%.
Даже на таких “невысоких”, по сравнению с велоспортом, скоростях драфтинг даёт преимущество, повышая эфективность работы гонщиков, которые используют драфтинг. Причем данная разница в ЧСС была больше при меньших габаритах лыжников, использующих драфтинг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2016 12:12
Порылся в инете - статья переводная (канадских специалистов), и не самая свежая :) - 1995 г.
Но, тем не менее, исследование :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2016 12:35
Резюме из Статьи те-же специалистов для конькового хода:
The purpose of this study was to compare the heart rate responses during cross-country skiing as a leading skier, as well as in a drafting situation, 2 m behind the leader. Six male cross-country ski racers, paired for VO2max skied a 2-km course (two loops of 1 km) using the skating techniques at a fixed speed (5.6 m.s-1) on two different occasions, once as a leading skier, the other as a drafter. A recovery period of 30 min was allowed between the two trials. Heart rates (HR) were monitored every 5 s during all performances. Capillary blood lactate concentrations were taken before and at 5 min posttrial. Results revealed that HR were significantly lower (154 vs 163 beats.min-1) when skiing behind another skier as opposed to leading. Lactate concentrations were not significantly different between the two trials. Results also revealed that projected frontal areas appeared to influence the effects of drafting such that the HR differences between the leading and the drafting situations were larger for smaller skiers drafting behind larger skiers. These results showed that skiing behind another skier in a ski race would be very advantageous when the situation is encountered and that coaches should use the drafting situation in training so that athletes can practice this energy-saving strategy.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2016 13:15
Это все и козе понятно, без глубоких исследований канадских ученых прошлого века - рюкзачить (народное и более точное понимание иностранного заимствования "драфтинг";) на порядок легче, чем тащить. Понятно, что у рюкзака и пульс и все прочие обменные процессы перед выскакивание на самом финише лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2016 13:27
Рустам,драфтинг может и дает преимущество,но скорее тактическое или психологическое ;).И это очень хорошо доказывается практическими соревнованиями.Даже в спринтах,где скорости под 30км/ч и выше,равный(примерно) по силе соперник не может усидеть порой и половины забега,т.е. если готов слабее или лыжи реально хуже едут никакой драфтинг не поможет  :D.Достаточно,например,вспомнить финал спринта в Ванкувере.Что мешало искушеному "рюкзаку" Нортугу подрафтить за Панжинским?Нет в лыжах заметного преимущества в драфтинге.Или вспомните недавний классический масс-старт на ТДС.Были прекрасные возможности у ВСЕХ подрафтить за Сундбю :). Наверно они были не в курсе,что он(драфтинг) дает такое большое преимущество :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Руке Петухов проехал 5 километровый круг на пятках у Харви, а ещё более слабый канадец Кершау целый круг провисел за Сюндбю. Да я и сам бы проехал за Сюндбю метров 500.:)

Петухов рюкзачит за Харви

https://img-fotki.yandex.ru/get/6307/174163538.37/0_19da50_79f30288_orig
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2016 14:58
Равиль, тут ваши примеры и обобщения не прокатят;) -  Рустам то говорит  не о тех случаях, когда "готов слабее или лыжи реально хуже едут"...
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2016 15:03
Тонкости драфтинга: Надо правильно выбирать спину. Не быстрее и не медленнее идущую, а точно такой скоростью, которая нужна для целей на данном участке трассы. Цели простые - проехать дистанцию до места начала атаки с МИНИМАЛЬНО возможными затратами и быть в момент атаки МАКСИМАЛЬНО ближе к лидеру. При смене СПИН нужно делать это максимально быстро(либо с минимальными усилиями), в самых более удобных для этого местах трассы.
Хотя,наверное, это не тонкости, а азбука драфтинга :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2016 15:18
Самое толерантное ;) (чтобы не задевало и не раздражало) название драфтинга (рюкзачения, "спинингизма" и т д) -
это аббревиатура ESS - от energy-saving strategy или ЭСС (энерго-сохраняющая стратегия) :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2016 17:38
Равиль, тут ваши примеры и обобщения не прокатят;) - Рустам то говорит не о тех случаях, когда "готов слабее или лыжи реально хуже едут"...
v sa4et,вы очем?При чем тут обобщения?Смысл моего сабжа в том,что драфтинг в лыжах не дает ощутимого преимущества,как в велоспорте и сравнивать даже смешно...Кто реально гоняет на веле и лыжах это подтвердят.На велосипеде на плоскаче,гонщик заметно слабее впереди едущего,усидит сзади,на лыжах это нереально!Банально это легко подтверждается даже на любительских стартах типа Деминского марафона.Зачастую даже не получается подрафтить за тем,с кем бежишь на равных или чаще обыгрываешь.О чем это говорит?Либо форма на данный момент не оптимальная,либо лыжи хуже катят.Если бы драфтинг давал ОЩУТИМОЕ преимущество,то все вышеуказанные причины легко компенсировались бы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2016 17:43
Критикам техники Нортуга:
Года 3 назад я наблюдал ЭКМ в Лахти, классическую разделку, 15 км. Нортуг тогда выиграл с приличным отрывом. Так вот, на последней петле, на вершине первого подъема (кто знает трассу ЭКМ в Лахти), он был единственный кто в конце подъема бежал на прямых лыжах. Трасса к тому времени там была разбита, все бежали елочкой.
Наверное, к технике можно предъявить претензии, но если сравнить с согнувшимся крючком Легковым, да и с остальными на этом участке, он будет выглядеть эталоном.
Недавно просматривал фотки его и других участников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорю Нефедову.
Игорь, то же самое было на ЭКМ в Куусамо 12 февраля 2012 года, на классической "пятнашке". Петтер там весь, самый крутой подъём, на параллельных лыжах отрабатывал. Хорошая, рабочая, эффективная техника.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2016 21:21
Равиль, я  все о том же - о драфтинге в лыжных гонках. А вот вы больше о велогонках;)
В статье же ни слова об ОЩУТИМОМ преимуществе драфтинга способного  компенсировать плохую форму или некачественную смазку лыж и т.д. А о том, что, при прочих равных условиях он может дать некоторую фору  тем, кто  его использует. Все.
Что касается  конкретного марафона и с некоторыми вашими догадками на сей счет, то я бы предположил еще роль бокового ветра,  способного  нивелировать драфтинг даже на велогонках,  в парусном спорте и  в плавании на открытой воде.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2016 21:50
при прочих равных условиях он может дать некоторую фору тем, кто его использует.
v sa4et,вот в этой вашей фразе и есть вся "весомость" драфтинга :).Некоторая фора,это сколько?В том и смысл,что роль его ничтожна мала,чтобы говорить о каких-то значимых величинах.Или вы на полном серьезе верите,что драфтя,экономия энергии 13%,а пульс упадет на 7уд/мин?Ну-ну...:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Равиль, я верю в падение пульса на 7ударов. На равнине точно. Приуловии что лыжники равны по силам.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2016 23:05
Александр,7уд/мин на соревновательных скоростях-это очень много.Грубо говоря +7уд. и уже в "красной"зоне и через 3 мин."привет"...Я сам всегда при возможности и уместности "рюкзачю",но таких величин нет и быть не может.Грубо если,просто например,"рюкзачу"на 170уд/мин.,а потом выхожу лидировать с ТЕМ ЖЕ ТЕМПОМ,то пульс мой будет 177уд/мин.?Конечно нет,потому что сразу "встану".Тоже самое,наоборот,сбросить 7уд/мин,встав сзади-это было бы очень заметно,но этого увы нет...А когда работают элитные гонщики на максимальных пульсах,5,6% падения ЧСС(как удтверждают в статье)-это вообще ПРОПАСТЬ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему, речь идет не о максимальных пульсах, а о крейсерском режиме на дистанции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2016 00:28
Равиль,  моя вера в значимость "некоторой форы" драфтинга  вряд ли вас  в чем переубедят. Лучше вспомнить историю мировых лыж, где  достаточно примеров успешного его применения. Один "РЮКЗАК"  только чего стоит! ))) Да и  понятие  "командная тактика" связано именно с драфтингом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2016 00:42
Ну да...по-вашему Нортуг и все кто драфтит работают на пульсе на 5-6%меньше своего рабочего на протяжении дистанции?:D Самим-то не смешно от такой глупости?Еще раз повторю,что преимущество ЕСТЬ,но не ТАКОЕ....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2016 00:48
Когда были трансляции с он-лайн мониторингом ЧСС было все ОЧЕНЬ ХОРОШО видно кто с каким пульсом идет в % от своей Маx.ЧСС.И никаких 5-6% драфтинг НИКОГДА не давал.!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Равиль, Вы как-плавно перешли от 7 ударов к 5-6 процентам макс.чсс ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2016 01:01
Александр,а вы статью читали?А в коньке(так между прочим) вообще идет речь о равнозначности усилий драфтируя на 154 уд/мин против 163.;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Равиль, я для начала прочитал русский текст в комментарии, там про 165-172. Ну ок, пусть 154-163. Действительно, 9 ударов это 5,5 процента от 163. Скажите, у кого из топ-лыжников Макс.ЧСС равен 163? Вы перевернете мой мир ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2016 01:16
Объясню еще на "пальцах"...Допустим у спортсмена среднедистанционный  соревновательный пульс 170уд/мин.И вот он драфтирует всю гонку экономя 5.6%(как пишут в статье)от своего этого рабочего пульса.Получается едет он на 160 уд/мин.Это называется "курить бамбук",потому что это ОЧЕНЬ разная работа....И так для справки...после превышения  ПАНО лактак растет в геометрической прогрессии.Это я к тому,что "стоимость"этих 10уд/мин.очень высока.А соревнования,как известно,не бегают в 3 зоне :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На пальцах все ясно. Просто Вы говорите про 10 ударов и про то что в такую разницу не верите. А я говорю про 7 ударов и про то что в такую верю. А на границе ПАНО и 7 ударов может быть выше крыши. А уж если одни исследователи намерили 7 а другие 10, так это примерно в пределах ошибки на таких мелких группах.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2016 02:03
Александр,ну это уже вопрос веры...Вот производители кривых палок говорят,что они дают большое преимущество или дырка в Фишерах (минус вес,вертикальные колебания носка и прочая теория)....Кто-то наверно верит,что кривопалочник Бьерндален бежит так быстро как раз благодаря им :) ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда показывали пульс Бъёрген на подъёме, то переставал верить глазам своим. 160 ударов, а у остальных за 180??!! Кому и во что верить, не знаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.01.2016 12:40
Николай,да у Марит действительно очень низкий пульс.Если у той же Каллы и многих других Мах.ЧСС 200уд/мин.,то у Марит если не ошибаюсь всего 180.Получалось,что 90% у большинства уже 180уд/мин,а у Бьерген только 160.Удивительный факт,но факт!А вот почему у нее такой низкий пульс,очень интересно ;) .Действительно это очень уникально,потому что больше ,мне кажется ,нет таких спортсменов.У той же Йохауг пульс ого-го.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума