Беговые лыжи | Новые фото

Джессика Диггинс выигрывает гонку на 5 км свободным стилем на VI этапе Тур де Ски-2016 в Тоблахе

Джессика Диггинс вслед за Софи Колдуэлл стала второй американкой, победившей на этапе Тур де Ски-2016. Сегодня, 8 января, ей не было равных на VI этапе 10-й традиционной лыжной многодневки в итальянском Тоблахе, где проходила гонка на 5 км свободным стилем с раздельным стартом. Меньше секунды уступила победительнице норвежка Хейди Венг, и полторы секунды - лидер многодневки Ингвильд Флюгстад Ёстберг, увеличившая отрыв от ближайшей преследовательницы в общем зачете Тура Терезе Йохауг, которая показала пятое время в десяти секундах за лидером.

В тридцатке сильнейших сегодня три россиянки: Анастасия Доценко - 22-я, Дарья Сторожилова - 24-я, Полина Кальсина - 28-я. Отметим проявившую спортивный характер Сторожилову, которую на 30 секунд догнала лидер мирового Кубка Терезе Йохауг, однако молодая российская спортсменка не стушевалась и продержалась за титулованной норвежкой до конца дистанции, а на финише даже предприняла попытку обогнать соперницу.

Завтра, 9 января, женщин ждет уже вторая в этом Туре 10-километровая гонка классическим стилем с общим стартом.

ЖЕНЩИНЫ, 5 км, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ:

  1  24  3535410 DIGGINS Jessica  1991  USA   13:15.5     0.00
  2  42  3425499 WENG Heidi  1991  NOR   13:16.4  +0.9  0.91
  3  38  3425410 OESTBERG Ingvild Flugstad  1990  NOR   13:17.0  +1.5  1.51
  4  34  3425421 HAGA Ragnhild  1991  NOR   13:23.9  +8.4  8.45
  5  40  3425301 JOHAUG Therese  1988  NOR   13:25.1  +9.6  9.65
  6  44  3185168 NISKANEN Kerttu  1988  FIN   13:27.0  +11.5  11.57
  7  36  3505217 KALLA Charlotte  1987  SWE   13:27.8  +12.3  12.37
  8  11  3205075 HERRMANN Denise  1988  GER   13:31.2  +15.7  15.79
  9  15  1293107 BOEHLER Stefanie  1981  GER   13:36.0  +20.5  20.62
  10  18  3055067 STADLOBER Teresa  1993  AUT   13:37.7  +22.2  22.33
  11  32  3505090 INGEMARSDOTTER Ida  1985  SWE   13:39.2  +23.7  23.83
  12  28  3185256 PARMAKOSKI Krista  1990  FIN   13:39.6  +24.1  24.24
  13  20  3535320 BJORNSEN Sadie  1989  USA   13:41.2  +25.7  25.85
  14  31  3565034 CEBASEK Alenka  1989  SLO   13:42.0  +26.5  26.65
  15  46  3185137 KYLLOENEN Anne  1987  FIN   13:43.5  +28.0  28.16
  16  7  3505003 RYDQVIST Maria  1983  SWE   13:46.8  +31.3  31.48
  17  43  3505675 SETTLIN Evelina  1992  SWE   13:48.2  +32.7  32.88
  18  14  3435001 KOWALCZYK Justyna  1983  POL   13:49.5  +34.0  34.19
  19  22  3205176 RINGWALD Sandra  1990  GER   13:49.7  +34.2  34.39
  20  21  3295088 DE MARTIN TOPRANIN Virginia  1987  ITA   13:51.2  +35.7  35.90
  21  5  3425703 SLIND Kari Oeyre  1991  NOR   13:52.0  +36.5  36.71
  22  29  3485342 DOTSENKO Anastasia  1986  RUS   13:54.3  +38.8  39.02
  23  9  3195040 FAIVRE PICON Anouk  1986  FRA   13:54.9  +39.4  39.62
  24  39  3486057 STOROZHILOVA Daria  1993  RUS   13:55.0  +39.5  39.72
  25  4  3205124 SIEGEL Monique  1989  GER   13:55.1  +39.6  39.82
  26  16  3535261 STEPHEN Elizabeth  1987  USA   13:57.0  +41.5  41.73
  27  35  3565053 EINFALT Lea  1994  SLO   13:58.7  +43.2  43.44
  28  17  3485510 KALSINA Polina  1989  RUS   14:01.3  +45.8  46.06
  29  12  3295157 SCARDONI Lucia  1991  ITA   14:01.6  +46.1  46.36
  30  8  3505183 HAAG Anna  1986  SWE   14:02.2  +46.7  46.96
  31  10  3515184 VON SIEBENTHAL Nathalie  1993  SUI   14:03.5  +48.0  48.27
  32  2  3485717 SOBOLEVA Elena  1992  RUS   14:03.9  +48.4  48.67
  33  41  3535316 BRENNAN Rosie  1988  USA   14:09.9  +54.4  54.71
  34  27  3295144 DEBERTOLIS Ilaria  1989  ITA   14:10.2  +54.7  55.01
  35  3  3295141 AGREITER Debora  1991  ITA   14:11.3  +55.8  56.12
  36  30  3185114 MONONEN Laura  1984  FIN   14:13.0  +57.5  57.83
  37  25  3485370 POVALIAEVA Anna  1988  RUS   14:15.9  +1:00.4  60.74
  38  33  3665105 TIKHONOVA Yulia  1986  BLR   14:19.9  +1:04.4  64.76
  39  13  3535021 GREGG Caitlin  1980  USA   14:21.2  +1:05.7  66.07
  40  26  3505754 NILSSON Stina  1993  SWE   14:38.0  +1:22.5  82.97
  41  19  3185343 SAAPUNKI Susanna  1992  FIN   14:39.4  +1:23.9  84.37
  42  23  3486077 REPNITSYNA Olga  1992  RUS   14:41.6  +1:26.1  86.59
  43  6  3055085 SCHWARZ Nathalie  1993  AUT   14:42.2  +1:26.7  87.19
  44  37  3485862 ZHAMBALOVA Alisa  1994  RUS   14:43.3  +1:27.8  88.30
  45  45  3485170 ILJINA Natalja  1985  RUS   14:45.4  +1:29.9  90.41
  46  1  3155249 NOVAKOVA Petra  1993  CZE   15:10.6  +1:55.1  115.75

48 8441 Андрей Краснов 08.01.2016 16:06
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.01.2016 16:12
во интрига не так скучно смотреть стало разбавила компанию американка
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично, американки! А наши ой как далеко...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 16:22
Даааа! У женщин в этом году Тур де Ски очень интересно раскручивается! Предвкушаю Гору!!! :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 16:32
Норвежки 2-5 места. У россиянок в чем-то схожий результат - места 2,3,5 (но с конца :( ).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 17:15
Очень рад за Джесс. Слежу за не со спринта в Москве. Очень позитивная спортсменка :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 17:33
Наши, как с другой планеты. На отсечке показали, как Осберг Джамбалову прошила, словно ученицу ДЮСШ. Несмотря на то, что было самое начало гонки, Алиса даже попытки не сделала подержаться за лидером - ушла тихо в сторонку и все на том.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 17:41
Забанен пожизненно.
Умничка американка! Хоть кто то нашёлся кто скинул норгов с первого места. А Терезка как и ожидалось, но всё рано к сожалению это Остберг не спасёт...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз она упала в Руке наехав на естественный снег,  сломала палку и сильно ушибла колено.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даша постепенно проявляет себя. Болею за неё.
Джесс - молодец !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 18:39
Кто подскажет. Почему выходя перед Терезой в 30 секундах Старожилова придя на финиш вместе проиграла не30
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 18:48
Кто может объяснить, почему Старожилова выходя в 30 секундах перед Терезой и придя на финиш вместе, проиграла в итоге 38 секунд?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 18:49
Михаил, так Терезе-то она 30 проиграла
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сторожилова и проиграла Йохауг 29,9 сек. В чем проблема-то? Просто Йохауг не первая, она проиграла Диггинс 9,6 сек. Протокол перед вами, чуть выше этого поста.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 18:54
Спасибо. Ну я ........
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел Дашу похвалить - смогла на трудном участке удержаться за Тереойу, но по результатам можно порадоваться не только за нее, а за нашу первую пятерку - отрыв от лидера уже на такой душераздирающий, к которому нас приучили...
На беспомощность Алисы больно смотреть, когда Остберг проскочила мимо неё по дистанции - столько лет тренируют в сборной (не меньше 3-х уже), горные сборы, медицина, тех. обеспечение - и ничего! Да и не одна она в таком положении - что у девушек, что у парней, взятых в команду в тот же период юношами или юниорами... Ни одного не то, что прорыва, более-менее достойного развития к взрослому рубежу. Хотя 94-й год - можно еще подождать, может, что и получится... но должна быть видна положительная динамика, которую мы пока не наблюдаем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 19:09
Да, я  тоже хотел отметить Сторожилову в последнюю гору она не только уверенно шла Терезой, но и обходила на самой вершине горки. Молодец.!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 19:37
Надеюсь, что Секридова выпустит свою книгу к олимпиаде в Китае. В мужской команде сейчас Устюгов неплохие кондиции имеет. А есть ли у нас достойное поколение, узнаем по результатам юниорской олимпиады в Лиллехаммере и ЧМ среди младших возрастов в Рашнове. Главное не только их выступление, но и то чтобы из них не выкачали все соки. http://www.youtube.com/watch?v=8ZPH1K1e7fY Это эстафетная гонка на прошлом ЧМ. Фамилию Червоткина комментаторы повторяли неустанно. Он теперь относится к молодёжной команде а в этой категории к несчастью эстафетные гонки отсутствуют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема наших девушек, на мой взгляд - близкая к нулю силовая подготовка. Лыжные гонки изменились со времен Вяльбе кардинально. Без специальной силы на гонках делать нечего, что наши успешно и демонстрируют. Только на лыжных тренировках теперь далеко не уедешь. Пока современное поколение тренеров не придет (начиная с мест и с регионов) особо ничего не изменится. Особая проблема у женщин связана с российским менталитетом, в соответствии с которым женщины с силовыми тренировками слабо сочетаются. У мужиков этой проблемы нет (или сильно меньше развита) потому, что мужикам вполне "прилично" качать силу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
надо к женщинам приставить рето и изабель, у них все бежать начинают, даже волженцев коньком)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
не знаю, по-моему отставание огромное, это же 5км всего лишь! на десятке с учетом большего западения скорости те же 1,5-2 две мин, космос.
сравнивая с легкоатлетической пятеркой по стадиону наших бы накрыли на целый круг, правда, не норвежки, а эфиопки)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 20:05
надо к женщинам приставить рето и изабель, у них все бежать начинают, даже волженцев коньком)
Наших спортсменок проще отправить на 2 года в Норвегию на стажировку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...только отправлять надо средний юношеский возраст и лет на шесть...вместе с командой тренеров - стажировка больше нужна именно им,...плюс - дальше все то же самое, 100 раз уже обсуждаемое - создать инфраструктуру для развития массового спорта, современное динамичное научно-методическое обеспечение, изменить направленность на результат с малых лет и выхолащивание к юниорскому возрасту, увеличить уровень з/пл тренерскому составу, посстроить систему повышения квалификации т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 20:25
Джесс с победой, очень здорово накатила. Salomon засветился на обоих подиумах, а у женщин в кои веки Фишера не оказалось.
Дааа, момент Остберг-Джамбалова просто убил. Будто гонку бежит одна, а 2-я из гуляющих любителей.
Что-то не то с Терезой. Или мотивации нет (Тур все равно в кармане), или не успевает восстанавливаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может нашим девушкам стоит похудеть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2016 22:57
Забанен пожизненно.
Алексей Мазуров, а какую надо создать инфраструктуру для массового спорта? Лыжни в лесу не достаточно?
Сейчас каникулы, набор лыжи-палки-ботинки стоит тысяч пять. У меня от дома до лыжни - 800 метров пешком. На лыжне кроме моего сына - ни одного ребенка.
В Головино пару раз ездил. Не считая местных детей с тренером, а тех кого родители привезли - 2 ребенка максимум. Остальные видимо сидят дома, уткнувшись в планшеты.
В Дагестане 3 миллиона живут, меньше чем в Норвегии. На последнем ЧМ по борьбе из 16 мужских комплектов наград дагестанцы завоевали две бронзы, два золота и серебро. Никакой подобной норвежской инфраструктуры, зарплат, системы повышения квалификации, ничего другого там нет. Есть много детишек, которых родители отправляют в спорт. Всё. А как известно из советской "пирамиды мастерства" 10 тысяч третьеразрядников дают МСМК.
Инфраструктура - хорошо, однако взрослым рожать надо (не по одному чаду))) и отправлять заниматься.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На финише Йохауг хорошо видно насколько Сторожилова, которая шла праллельно проигрывая 30 секунд, материалистей норвежки при равном росте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2016 00:12
Артуру,
1) и где Вы видели нормальную лыжню в России?
2) Кроме того, одной лыжни мало, должна быть возможность роллерной подготовки, доступные тренажеры, наконец;
3) Что за ерунда, на 10 тыс. разрядников - 1МСМК? У нас в Обнинске на дюжину девочек, занимающихся лыжными гонками есть свой 1МСМК -Даша Сторожилова. Считаю, что главное не массовость, а правильный тренировочный процесс.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Эдуард Иванов, а за что у нее МСМК? Что-то по нынешним результатам явно на МСМК не бежит. Она что-то выигрывала? Была в призах на ЭКМ, ЧМ, ОИ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по норвежским роликам, в Норвегии нет лыжероллерных трасс: они прямо по шоссе катаются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2016 01:20
Забанен пожизненно.
Эдуард Иванов
09.01.2016 00:12

1) и где Вы видели нормальный зал в Дагестане?
2) Кроме того, одного зала мало, должны быть доступные тренажеры, наконец;
3) Эта ерунда называлась лет 25 назад ТМФКС и ТМСВД, если мне память не изменяет. А за Обнинск можно порадоваться, если у вас там из КАЖДОЙ дюжины занимающихся вырастает один МСМК, то такую аномалию надо использовать)).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2016 01:24
Дмитрий, на сайте ФЛГР Даша только МС. Однако норматив МСМК ею выполнен в 2015, когда 5 февраля она стала второй в скиатлоне на первенстве мира по юниорам. Также Даша в прошлом году стала чемпионкой России в гонке на 30 км.

Это официальные требования к МСМК http://www.flgr.ru/rules/ebck/

Я не буду повторять то, что уже писал о Даше, но очень верю в нее и болею. Возможно, благодаря учебе в МГУ ее не "съел" юниорский спорт, так как у нее просто не было времени тренироваться также серьезно, как и ее соперницы.
Смотрите, в общем зачете она лучшая молодая спортсменка в команде (1993), это всего лишь ее первый год во взрослой команде. Безусловно, гонка сегодня стала для нее большим опытом: она встала за Йохауг, почувствовала как она идет, как работает, что можно идти в ее темпе, дышать ей в спину. Этот старт даст ей уверенности, больше спортивной наглости.
Давайте не будем раньше времени посыпать голову пеплом. Даша пришла в команду в непростое время, когда в межсезонье решили поэкспериментировать и дали непривычно большой объем даже с точки зрения уже опытных гонщиц.
Я только надеюсь, что участие в Туре на первом же году в сборной не скажется плохо и что её не загонят и дадут отдохнуть после Тура.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2016 01:30
Забанен пожизненно.
Согласно интернетам "Квант" в Обнинске набирает по 20 детей в год с 98 года. Таким образом, учеников там прошло не "дюжина", а более 300. Согласно тем же интернетам Дарья Сторожилова на 29 марта 2015 года была МС, не МСМК. Если она стала МСМК - здорово, это не означает однако, что за следующие 18 лет существования школы в Обнинске там вырастет еще хотя бы один МСМК. Может быть да, а может быть нет. Но, согласно "пирамиде мастерства" на каждые 10000 занимающихся ТОЧНО появлялся минимум (!) один МСМК.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2016 01:31
Это новость о втором месте Сторожиловой на первенстве мира среди юниоров. Там в комментариях о ней рассказывают представители лыжной команды МГУ:  Андрей Краснов, Куаныш Камбарбаев, ну и я немного написал.
http://www.skisport.ru/news/cross-country/72210/#644145
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Надо же... теперь МСМК за юниорский подиум (даже не за победу) дают, и за подиум ЧР :D деградация уж точно... А за "серебро" полковника :D Теперь понятны все наши успехи... в ковычках :D А мы еще Нортуга ругаем... мол рюкзак :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Против Даши ничего не имею. Но система именно такова. И результаты еще более показательны. Системности в результатах нет, в отличие от норгов. Впрочем за их системность их и ругают, увы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в отличие от норгов


Ночь, улица, фонарь, аптека,...

Как 30 лет назад Кулакова, Сметанина, Лядова против Бе, Петерсон, Нибратен. Худенькие девочки подвергаются дискриминации, тренеры не хотят их тренировать. Те которые до сборной доходят не могут конкурировать с новежками из-за более плотного телосложения. Раньше могли за счёт сначала эфедрина ( в нос капали капли от асмты - привет борцунам с норгами-астматиками), потом кровяной допинг. Но сейчас этот арсенал не применить, а значит ничего этим девушкам не светит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
не могут конкурировать с новежками из-за более плотного телосложения.
А я думал, что мне врал и врет мой старый телевизор, растягивая экран :D Вы мне глаза открыли :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2016 09:33
Модест, я понимаю, что троллинг превыше всего)))
Но, Вы же взрослый человек, могли своими глазами наблюдать Сметанину, Амосову, Олюнину, Рочеву...
Джессика намного аппетитней)) полистайте блог
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2016 10:11
Артуру, нет никакой пирамиды мастерства. Есть одаренные дети, которых главное не испортить неправильными тренировками. В Обнинской СДЮШОР "Квант" лыжами и сейчас занимаются талантливые ребята, но королевство маловато, а видов спорта множество и лыжные гонки далеко не на первом месте по популярности. Для 100 тысячного городка количество участников Олимпиад и ЧМ очень приличное, и дело здесь не в массовости профессионального спорта, а в общей культуре. Начинается то все с обычных уроков физкультуры в школе и заинтересованности родителей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2016 13:36
Забанен пожизненно.
Эдуард, я самоустранюсь от дискуссии вида "Никакой пирамиды мастерства нет - Есть - Нет - Есть  -...", хорошо?
Если Вы еще раз прочитаете мое сообщение, с которым забавно решили поспорить (нигде в России нет нормальной лыжни, смешение общего и частного), то Вы увидите, что пишите тоже самое:
я: однако взрослым рожать надо (не по одному чаду))) и отправлять заниматься
вы: Начинается то все с обычных уроков физкультуры в школе и заинтересованности родителей,
Мой пост был именно про это. Пирамида мастерства была упомянута только в применении к факту, что в Дагестане много детишек занимаются борьбой и, рано или поздно, там появляются сильные спортсмены.
Почему норвежцы много выигрывают в ЛГ и практически ничего не выигрывают в беговых марафонах? В марафонах норвежские тренеры - дуболомы и портят детей неправильными тренировками? Нет, дети просто идут заниматься лыжами, основание пирамиды мастерства и, соответственно, выбор талантов в марафонском беге намного уже.
Почему дагестанцы побеждают в борьбе, а не в лыжах? Да потому, что они занимаются борьбой (основание пирамиды мастерства широкое), а не лыжами (основания пирамиды мастерства нет вообще).
Никто Вам не говорит, что соотношение между шириной основания пирамиды и высотой вершины не может меняться. Может.

Можно порадоваться за общую культуру Обнинска, но участники ОИ и ЧМ у вас есть именно из-за того, что у вас есть профильные спортшколы, в советские времена вложились и открыли благодаря научному статусу города. Есть у вас МСМК по спортивной ходьбе? Нет. А в Мордовии много. Ходьба не совместима с общей культурой? Нет, просто там есть профильная спортшкола (ну и немного ЭПО))), а в Обнинске нет. Зачем спорить с очевидным?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видел на лыжне упомянутых советских лыжниц и Джессику видел. Разница большая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2016 15:25
Артур, забудьте Вы эту пирамиду. Вопрос о том, что для развития лыжных гонок необходимы ресурсы, и в первую очередь кадровые. Ну не может все зависеть от энтузиазма отдельных тренеров бессеребренников.
И второе, посмотрите на беговые марафоны - это чистые любители, там даже спортом и не пахнет. Это такой образ жизни, очень похожий на Васалоппет с тысячами участников. Т.е. есть физкультурники и есть спортсмены, и чем больше первых, тем больше ресурсов можно привлечь для вторых 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2016 15:56
Забанен пожизненно.
)))Это именно то, с чем вы пытались спорить с первого Вашего сообщения в теме. Нужно много детей, которые занимаются. И чем больше их будет, тем больше будет спортсменов и выдающихся спортсменов. И для этого никаких ресурсов не нужно. Нужно а) рожать не одного, а трех; б) отнять у детей планшеты и отправить их на лыжню.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2016 16:37
норвежцы хорошо прикололись (первое фото в статье). Называется "раскрыли характер" :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2016 18:28
Артур, я совсем о другом. Я категорически против селекции, начиная с ДЮСШ. Надо понимать, что спортсменов много и не надо. Нужны физкультурники. Порочна сама система пирамиды, это как в сборной - дайте мне мастера спорта и я сделаю из него олимпийского чемпиона либо инвалида, не получилось - повторяем, страна большая, бабы рекрутов еще нарожают. :evil:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Джесс мощна! Интересно бы посмотреть её силовые тренировки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Джесс везде говорит, что сервисмены делают ей чудо-лыжи. В Руке на длинном спуске она разгонялась до 77 км/ч. Она даже пироги печет сервисменам в благодарность.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума