Беговые лыжи | Новые фото

Никита Крюков: "Настраиваюсь на Стокгольм"

Вчера, 4 февраля, на этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2015/2016 в норвежском Драммене российский спринтер, олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Никита Крюков угодил в завал, заняв в итоге 16 место. Четвертое место в квалификации говорило о том, что на старт вышел «тот самый Крюков», хотя сам Никита считает, что только по прологу трудно говорить о возвращении былых кондиций. 

В своем четвертьфинале Крюков лидировал, но соперники накатили на спуске, и на поворот Никита выехал, рискуя угодить в завал. Что и произошло. Один из норвежцев Пол Ауне сбил финского гонщика, а тот в свою очередь зацепил Крюкова.

— Готовился к этому этапу, хотел хорошо выступить, но не смог объехать завал, в итоге — остался не удел! В прологе использовал даблполлинг, в забеге решил попробовать с мазью. Думаю, если бы прошел дальше, то возможно поменял бы лыжи на коньковые. Сегодня была отличная погода, праздничная атмосфера, и норвежцы опять увезли весь пьедестал. Трудно сказать, вернулась форма или нет? Только по прологу тяжело судить. До этого я провел хорошую подготовку в Пересвете, ехал на этап за медалями, но не получилось! Осталось 2 этапа, и кубковый сезон для меня закончится, настраиваюсь на Стокгольм.

Источник: официальный сайт Никиты Крюкова

18 5382 Андрей Краснов 04.02.2016 10:06
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Удачи Никите, в этом сезоне как-то не фартит!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2016 12:57
Причем тут фартит или нет. Будь всегда впереди или хотя бы в головке группы, и шансы на то, что перед тобой упадут - минимизируются. Я так считаю. Тем более такая опасная трасса. А если тебя все накатывают на спуске, нужно делать вывод относительно быстроты твоих лыж.То же самое и про единственного нашего финалиста можно сказать. на спуске его все накатили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2016 13:27
Горекомментатор на евро сказал,что у Крюкова много бытовых проблем, а за Панжинским бегает собака....Какие тут гонки ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так и не понял причину падения на повороте. Судя по тому, что у норвежца оторвалась платформа с лыжи, был наезд на лыжу финном. А вот Хакола сам наехал на лыжу норвежцу или тигра подсунул её под финна, я не увидел из-за плохой картинки на компьютере.
А у Никиты какая-то длинная полоса попаданий в такие ситуации. Проскочить не удалось. Пора с этой полосой заканчивать.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2016 17:43
 Если хочешь добиваться успехов - надо стартовать почаще , быть в тонусе. Чем наши спринтеры и не отличаются. А КАЖДУЮ конкретную трассу досконально изучать и знать где по ходу забега должен находиться  . на какой позиции. Наэтом злосчастном повороте позиция Никиты была мягко говоря невыгодной. Соображать надо и соображать быстро.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Крюков и по внешнему радиусу ехал, и сбил даже не тот, кто по внутреннему ехал, а который посередке был. Так что получается была двойная вероятность быть сбитым лишь из-за плохой позиции, что и случилось. Крюков сам на внешнюю лыжню на спуске встал, а по внутренней его и объехали. И тот, кто объехал, вошли в поворот нормально, по внутреннему радиусу и их никто не тронул. Нортуг, кстати, также в финале всех обкатил и его уже не догнали. И вероятность того, что Крюков если бы не упал, и догнал и выиграл, слишком мала. Если собираешься выигрывать, нужно идти первым, или вторым. Как показал спринт - они и выигрывали. Панжинский в финале такую же ошибку совершил, встав на спуске на внешнюю лыжню, а по внутренней его и обошли, а потом ему пришлось еще по внешнему радиусу поворачивать, и он там совсем отстал. Странная, опять же, была тактика у него в финале... Неужели тренера не смотрели забеги и не посоветовали, как ехать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз ехал финал на мази, значит расчёт был на подъёмы. На первом удрать, а на финишном торчке попасть в призы. Но удрать не удалось, а после психологического удара на спуске, похоже, всё понял и пошёл пешком. По идее, очки ему не шибко нужны т.к. шансов куда-то попасть нет. А так и шестое место отлично!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2016 02:06
Гонщику на трассе видней где и как ехать.  По моему Никита хотел на скорости внешнему радиусу объехать группу которая притормозила на повороте. Если бы его не сбили то он финишировал в лидерах. .. Удачи Никите на следующих этапах!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2016 05:31
Гонщику на трассе нужно в первую очередь думать,для этого у него есть голова.Закон Нуртуга.Петтер это очень четко продемонстрировал в очередной раз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть мнение,и не только мое, что за такие деньги,выделенные на подготовку,можно и нужно бежать гораздо лучше. А то Австралия, Аргентина...где результат? Одно выступление на ЭКМ? И то с падением. Сейчас этим падением результат и будут прикрывать. На последних двух этапах либо опять упадет, либо лыжи не поедут,либо еще что-нибудь. Транжирят госденьги.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2016 08:46
Вот вам не по*** чьи они деньги тратят на финансирование команды))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
али бабинов, не смешите. Кого он хотел по внешнему обогнать? По внутреннему радиусу ему просто не дали ехать, т.к. там уже ехали обогнавшие его, вот ему и пришлось ехать по наружному.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думать головой, соображать…Изабель как-то в своём интервью упомянула, что побеждает тот, у кого развит хорошо инстинкт гонки, к сожалению, она его не расшифровала, а журналист не задал уточняющих вопросов. Но интересно было бы понять: что это? Телесный инсайт? Особый контакт со своим телом во время гонки, некая телесная проницательность, основанная на хорошем знании трассы и своего состояния? Ведь времени думать головой, соображать, когда бежишь спринт или дистанцию, по сути, нет, всё решается в считанные секунды: соперник рванул, и его уже не догнать, или рванул, но спокоен, благодаря своему инстинкту гонки, знаешь, что его обгонишь.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2016 21:38
anikis Golfоводов
05.02.2016 05:31
Гонщику на трассе нужно в первую очередь думать,для этого у него есть голова.Закон Нуртуга.Петтер это очень четко продемонстрировал в очередной раз.

  Чтобы думать, одной головы мало - нужны мозги, причем тренированные :) :) :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.02.2016 21:48
2 Ангелина

   1) Поищите в инете достаточно старые записи летних роллерных тренировок Нуртуга - как он медленно едет в подъем впереди спарринг-партнера и учится ловить рывки и буквально кожей чувствовать каждое движение соперника, когда тот пытается дернуть.
   2) Петя, опять же летом, участвуя в роллерных соревнованиях постоянно отрабатывает "прошивание" пелотона из глубины на большой скорости в поворотах, в то время, как большинство наших тупо лупят в головке. В результате он великолепно чувствует "пачку", умеет одновременно видеть и контролировать нескольких человек.

  Думаю, что Изабель об этом и говорила - гонку нужно читать, причем в самых нестандартных моментах, где возникают резервы скорости и/или расстояния - отыграть на прямых очень тяжело
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Michael Maloss, большое спасибо Вам за восхитительно интересный комментарий. Обязательно, будет время, посмотрю летнюю тренировку Нуртуга. Получается, как Вы замечательно точно отметили «буквально кожей чувствует каждое движение соперника, когда тот пытается дёрнуть», это ведь достигается, как я понимаю, при состоянии максимальной собранности и предельной концентрации внимания, когда не только сознание, но и подсознание сфокусировано на гонку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2016 02:59
  Я бы это описал как тренировку, направленную на перевод сознательного в подсознательное - чтобы все получалось не задумываясь.
Примерно опытный водитель ведет машину - он перестает задумываться о том, на какую педаль как нажимать.
   Так что в этом смысле все наоборот - целью тренировок является достижение раскрепощенности. Тем самым, высвобождается "ментальный ресурс" на обсчет конкретной ситуации, на наблюдение за соперниками (как работают лыжи, какое физическое состояние и т.п.), на запоминание состояния трассы и т.п.

  P.S. Вот интересно - а Нортугу тренеры подсказывают, какой радиус занимать? По какой лыжне бежать ? и т.п.? Или простой деревенский парень вынужден как-то сам справляться каждый раз?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Кстати в финале видно было, как Нортуг на финишной прямой, после этого злочастного поворота, прыгнул сначала на дальнюю лыжню, но когда почувствовал, что его могут обогнать по правой (по ходу движения), прыгнул туда же, тем самым выиграв может быть этим и те сотые, которые нужны ему были для победы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума