Беговые лыжи | Новые фото

Тартуский марафон рассматривает альтернативные варианты трассы

Всего за две недели до запланированного старта 44-го Тартуского марафона снега в Эстонии очень и очень мало, и очень маловероятно, что марафон 21 февраля пройдет по своей оригинальной трассе. В данный момент организаторы сосредоточены на поиске вариантов проведения гонки на круге из искусственного снега.

"Вместе со спортивным центром Техванди мы рассматриваем альтернативный план проведения 5-й марафонской эстафеты и Открытого старта 14 февраля", - говорит директор гонки Индрек Келк. "Есть возможность провести данный соревнования на 3-километровом искусственном круге, который в данный момент ещё сохранился в Отепя, но многое зависит от погоды на следующей неделе. По крайней мере, на данный момент для этих гонок есть запасной план". 

Официальное решение относительно эстафеты и открытого старта будет принято в понедельник, 8 февраля.

Главная гонка 44-го Тартуского марафона запланирована на 21 февраля. "Мы также разрабатываем запасной план для главной гонки, и этот план очень похож на тот, которым воспользовались наши коллеги из оргкомитета чешского марафона Йизерска-50. Мы рассматриваем возможность проведения гонки на круге 3-4 км, а старт будем давать группами в течение нескольких дней", - сказал Келк.

"К сожалению, нам надо будет доработать существующий 2,7-километровый круг в Техванди, потому что в данный момент он слишком технически сложен и опасен для тысяч лыжников, которые собираются принять участие в основных гонках. И для этого нам нужно еще снега, а чтобы произвести его, нужны холода", - добавил директор гонки.

Окончательное решение по главным гонкам 44-го Тартуского марафона будет принято 15 февраля.

Пресс-служба Тарту марафона

5 2875 Андрей Краснов 06.02.2016 09:31
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.02.2016 13:51
Получается, у нас в Москве ещё не всё так плохо, как в Тарту...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дурной пример заразителен. Интересно, руководство как Worldloppet отреагирует на гонки по беличьему колесу?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.02.2016 18:54
старт будем давать группами в течение нескольких дней

Такого еще никто не придумал.. Лишь бы как-то накрутили эти вожделенные километры и получили свои медали и штампики в паспорта. А финишный протокол общий? Как к нему можно серьезно относиться? А ведь для многих это "посевная" гонка для Васы, Бирки.. Остается только Хиихта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прально, если пловцы соревнуются на 10км в 50-метровом бассейне, то и лыжникам неча нос воротить от марафонов на 2км кругу :D
Позор какой...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, очень плохо бегать марафон по кругу. Еще хуже, его не бежать вообще.
Если организаторам удастся найти приемлемый вариант гонки по кругам, то поеду. Все равно, гостиница оплачена, взнос тоже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0