Беговые лыжи | Новые фото

Тереза Йохауг: «Мне не показалось, что я бежала так уж быстро на первом подъеме»

Норвежская лыжница Тереза Йохауг прокомментировала свою победу в классическом марафоне на этапе Кубка мира в Холменколлене.

«Сегодня я провела великолепную гонку. Я почувствовала, что все сложилось исключительно удачно на первом подъеме и потом услышала, что ушла в отрыв. Мне не показалось, что я бежала так уж быстро. Мне пришлось просто бежать свою гонку, и преимущество все росло и росло» – цитирует Йохауг NRK.

«Перед началом этого сезона у меня было три цели: хорошо пробежать минитур в Куусамо, «Тур де Ски» и марафон в Холменколлене. Так что пока что мой сезон безупречен. Сегодня мне хотелось провести хорошую гонку.

Я все время фокусировалась на технике и чувствовала, что у меня невероятно хороший день. Эта гонка не стоила мне ничего. В этом разница между плохими и хорошими днями», – отметила Йохауг.

Отметим, Йохауг победила с рекордным временем отрыва от финишировавшей второй Ингвильд Флюгстад Остберг – 3 минуты 46,5 секунды. Согласно FIS, предыдущий рекорд был установлен в 1998 году Ларисой Лазутиной, когда она на 2 минуты и 23,9 секунды опередила Светлану Нагейкину.


Ингвильд Флюгстад Остберг: «Попробую выиграть общий зачет Кубка мира»

Норвежская лыжница Ингвильд Флюгстад Остберг прокомментировала свое второе место в классическом марафоне на этапе Кубка мира в Холменколлене, а также заявила, что намерена дать бой Терезе Йохауг в общем зачете Кубка мира.

О выступлении в марафоне: «Я бы смогла немного продержаться за Терезой, мне бы хватило скорости. Но не больше трех километров. А оставшаяся часть гонки просто превратилась бы в ад».

Об общем зачете Кубка мира: «Я никогда не поднималась на подиум в общем зачете. Если у меня получится, что это уже будет большим успехом. Но, конечно же, я не сдамся, пока не пройдет последняя гонка в Канаде. Однако все же видят, насколько Тереза сильнее всех.

– Ты бы приняла второе место в общем зачете, если бы тебе его предложили прямо сейчас?

– Нет, я попытаюсь взять первое», – отметила Остберг.

После 22 из 36 гонок Йохауг лидирует с 1655 очками, Остберг занимает второе место (1472).

Источник: sports.ru
18 5508 Андрей Краснов 08.02.2016 09:13
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вопросы к теоретикам и аналитикам. С какой частотой бежала Тереза и какими мышцами обеспечивается такая частота движений? Насколько частота движений у Терезы выше, чем у  наших лыжниц?  К тренерам по ОФП - как тренировать скоростную мощность этих мышц?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однако, история повторяется: "
предыдущий рекорд был установлен в 1998 году Ларисой Лазутиной, когда она на 2 минуты и 23,9 секунды опередила Светлану Нагейкину.", - тогда нам не приходило в голову обливать подозрениями Ларису, Светлану и всех остальных наших девушек - настоящих непобедимых монстров... Нам достаточно было их тотального превосходства, ну, что после таких успехов копаться в грязном белье? Вот Терезе и вся остальная норг-астматик-тим - это,конечно. другое дело (хотя астматики там далеко не все!)... Правда, не тренерских семинарах и собраниях, по словам ЕВВ, никто никаких вопросов не задает! А надо бы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто мешает ФЛГР отстаивать в FIS включение биологических паспортов крови, чтобы они приобрели юридически обязывающий характер? Можно также публиковать гематологические профили как это делают в Канаде и США. Значит у самих с чистотой проблемы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2016 13:01
Поболеем за Остберг. А что? А вдруг!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2016 16:32
Какой красивый классический шаг на фото у Терезы! Хоть в учебник вставляй.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2016 18:26
Ну шаг по мне точно не для учебника, корпус не параллелен ноге, и рука в локте согнута слишком сильно. Но это современные веяния.
Про Лазутину и Данилову всегда раньше писал, пока не надоело, двойные стандарты у всех : )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотка отличная - Терезе как будто едет в кадре! Великолепная расслабленность (легкий и динамичный ход!) и заряженность на быстрый мах рукой и ногой и такое же искромётное отталкивание, согласованность работы рук и ног, правильный угол постановки палки, в меру согнутый локоть для выбранного (не силового, а высокочастосного) стиля передвижения ППДХ, слегка разогнута спинка, но с выраженной направленностью корпуса вперед! Браво! Супер!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А меня за такой лыжный ход в детстве всегда тренер ругал...:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2016 20:34
Забанен пожизненно.
Если отбросить все истории о антиастматических средствах, то у Терезы все сложилось в совокупности, вес, рост, тренированность, индивидуальная физиология (особенно сердце).
Наши дамы, при их антропометрических данных, да и финки, шведки не смогут достичь такой частоты.
Как это тренировать? Уже все наши теоретики и практики элиты, да и не элиты знают, как Отче наш.
Что касательно критике по технике, запечатленной на фото, типа "рука в локте излишне согнута, да спинка выгнута" и.т.п. То все понятно, что если ставить руку в фазе начала укола в толчке с гораздо меньшим сгибанием, то естественно увеличивается фаза движения в ущерб частоте. Да и сфотографирована она здесь может быть в определенной ситуации. Может там что то было с толчком ногой. А вообще все супер. О чем говорит и результат гонки.
Мне представляется, что бороться с такой техникой может только техника М.Бьерген, которая по частоте почти такая же (немного медленнее), но зато сила отталкивания гораздо интенсивнее.
Думаю, что Тереза понимает, что Марит скоро вернется, вот и "строчит" во весь опор, чтобы за ее отсутствие завоевать максимальное количество побед. Все может измениться очень скоро. Хотя там уже и Ойсберг на пятки наступает.
Давайте любоваться этой красотой спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Кстати, да, красивая техника у Йохауг, и у Сондбю. Что-что, но это у них не отнять, прям эталонная. Приятно на них смотреть, как идут. И видно, что не спроста, результаты тоже высокие, на голову выше всех. Так вот если сравнивать, не скажу, у кого техника идеальна на столько еще... Может поэтому все и проигрывают из-за того, что не имеют такой техники? А мы еще спорим... астма виновата... допинг...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2016 21:13
Забанен пожизненно.
Техника, это основа побед. Естественно, не сбрасываются и другие факторы. НО, недаром еще в детских школах занимаются ей большую часть тренировок. Потом уже, когда детишки постарше, начинаются и скоростные дела и силовые. Все это еще связано с психической устойчивостью организма и с ее тренированностью. Те кто занимается спортом, хорошо знают и помнят наверное то состояние, когда  на первых соревнованиях в пылу азарта борьбы, по причине некого соревновательного стресса организма у многих техника рассыпается и начинаются традиционные размахи рук в разные стороны, излишние проседания в "пятой точке", опускания плеч,  ненужные амплитуды корпусом в разные стороны и.т.п. А все это, в противоречие с идеальной техникой, в конечном итоге, ведет к неоправданным физическим затратам, что сказывается на усталости и естественно на результатах соревнования.  Поэтому технику надо постоянно отрабатывать, что не гнушаются делать даже элитные мастера, только делают это еще в купе с выносливостью и психологией, чтобы в соревнованиях она (техника) была как можно дольше идеальной. А вообще то, смотрю на Сумьбю когда его показывают крупным планом, ну просто машина, робот. Казалось бы и другие гонщики не слабые, но этот, просто слов нет. Так прогрессировать на последней 50-ке, после 43 км за плечами? нереально, но факт. Макс Выледжанин тоже молодец, хотя техника немного другая, чем у Мартина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2016 21:15
По Сундбю. Одношажные хода да, а вот попеременный куда больше нравится в исполнении Полторанина, Бессмертных и Вылегжанина
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.02.2016 22:02
Забанен пожизненно.
Тереза уникальна по антропометрическим данным и копировать её стиль передвижения есть смысл лишь спортсменкам с подобными данными, а таких среди участниц Кубка Мира нет.
Более эталонен классический ход её коллеги
Остберг, всё-таки у ней комплекция более среднестатистическая...
Вообще, норвежцы открыты для сотрудничества с лыжниками любых стран в плане подготовки и спортивной медицины, кто хочет - это использует....
Однозначное доминирование не в их интересах (они люди умные и живут не одним днём, от в отличии от "ура-патриотов"), им нужны реальные конкуренты для поддержания интереса к лыжным гонкам как виду и для поддержания рекламно-коммерческой составляющей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
SvetlanaNT
норвежцы открыты для сотрудничества с лыжниками любых стран в плане подготовки и спортивной медицины, кто хочет - это использует....
Хотят и используют многие.  Никому,  правда, кроме норвежцев это особенно не помогает.  Гены не те: только норвежцы состоят в родстве с козлоногими фавнами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
SvetlanaNT
(они люди умные и живут не одним днём, от в отличии от "ура-патриотов"),
А, вот в этом у нас более, чем обоснованные сомненния.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2016 18:35
Тереза Йохауг - рост 1.62м вес 46 кг
Ингвильд Остберг - рост 1.65м вес 56 кг(+10 кг)
Шарлотт Калла - рост 1.62м вес 59 кг(+13 кг)
Марит Бьорген - рост 1.68м вес 64 кг (+18 кг)
Стина Нильсен - рост 1.74м вес 68 кг (+22 кг)

Интересно: Елена Трубицина (Вяльбе) (во времена спортивной карьеры) - рост 1.64м вес 52 кг (+6 кг)
(См http://www.peoples.ru/sport/skiing/elena_vyalbe/)

Бежать в темпе Йохауг может только сама Тереза. Или так - бежать в темпе остальных она будет, если ее грузом нагрузить :)
Мне лично не нравится ее техника (она неповторима и мало применима для большинства) .
Колибри :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.02.2016 22:30
Забанен пожизненно.
Рустаму из Томска.
Рустам, а не могли бы Вы конкретно пояснить, в чем именно Вам не нравиться техника Терезы?
Одновременно хочу также уяснить, как соотноситься  Ваше сравнение частоты ее темпа с "...Колибри..." именно к технике исполнения технических движений в ее (Терезы) темпе исполнения?
Какое бы было Ваше мнение, если бы наши девчата, бежали также быстро (по темпу), выигрывая старт за стартом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2016 12:49
Владимиру. По-моему,особенности  техники Терезы определяется ее физиологией(антропометрическими данными). Это не хорошо и не плохо, с одной стороны(это данность), а с другой - никто не может запретить оценивать технику с субъективной стороны :). Я оцениваю технику с целью подчерпнуть полезные моменты для себя. Мне нравится, например, как сейчас финки ходят классикой. Бьорген классно ходит (хотя за нее никогда не болею - за всех остальных готов поболеть, за Йохауг, Венг, только не за нее 8) ).
У Терезы во многих движениях частота преобладает над силой. Визуально смотрится (по-моему), что у нее плечевой пояс, шея "зажаты". Движения выглядят не совсем законченными и не экономичными. Фаза, где мышцы расслабляются (фаза отдыха) -у нее почти не просматриваются. Одновременный ход не такой эффективный(по современной моде, когда ходят марафоны без мази).
К слову, хотя я болею всегда за Максима - но техника у него мне тоже не во всем нравится.
Я разделяю эти понятия- болеть за своих спортсменов и оценивать технику. И результат не так важен для второго понятия.
У Сундбю (и у Колоньи, Олсона, кстати) по-моему, классическая техника близка к идеальной. "Идут, как плывут" :).
Если угодно - у идеальной техники нет "почерка"(специфики индивидуального). И  у некоторых, очень успешных лыжников, есть свой почерк(можно узнать со спины, не видя номера и цвета формы). Например(в классике) - у Хельмсета, у Бауэра, у Легкова, у Вылегжанина, у Йохауг, у Ковальчик, у Нортуга.
PS Предвижу реакцию на свои домыслы  -"невменяемый диванный теоретик, епт" :D . Но сейчас именно так думаю.
PPS Полина Ковалева понравилась в спринте. Давно уже не виданые эмоции, стремление к победе, и техника современная, сила чувствуется. Этого не хватает у наших девушек - спортивной ярости. Вот по спортивной ярости :) у Йохауг нет соперниц - она первая!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0