Беговые лыжи | Новые фото

«Элиассен должен был быть дисквалифицирован». Соперники лидера общего зачета Ski Classics считают, что он нарушил технику классического стиля

Команда United Bakeries продемонстрировала четкое доказательство, что норвежский лыжник Петтер Элиассен использовал коньковые шаги во время марафона «Кайзер Максимилиан» серии Ski Classics, который прошел в 7 февраля в австрийском Зеефельде. Team United Bakeries выложила в своем профиле в инстаграме видеоклип, который не оставляет никаких сомнений, что лидер общего зачета нарушил правила.

Команда высказала мнение, что пришло время начать дебаты о том, что гонщики должны наказываться за использование элементов свободного стиля.

– Это совершенно четкие доказательства, и жюри обязано что-то предпринять. Мы считаем, что этот вопрос настолько серьезен, что заслуживает рассмотрения. Результат должен быть честным. Петтер Элиассен, возможно, все равно бы победил, но нельзя проявлять слабость и уходить от соблюдения правил. В данном случае жюри следовало дать Элиассену штрафные минуты или дисквалифицировать, – говорит начальник команды United Bakeries Хенрик Хеннингсен Квиссель TV2.

К сожалению, Team United Bakeries удалила видео из своего профиля в инстаграме. Полное видео эпизода можно посмотреть по этой ссылке.
– Мы не цепляемся к отдельному лыжнику или команде, но суть в том, что нужна дискуссия об использовании коньковых шагов в Ski Classics. Я полностью уверен, что в следующей гонке за нами будут следить на 300 процентов, но мы должны что-то предпринять, – продолжил Квиссель. – Не должно быть разных подходов к этому вопросу в гонках Кубка мира и марафонах. Возможно, в марафонах более заманчиво подработать коньковыми шагами, чем в Кубке мира, на трассе ведь меньше камер. Насколько я помню, в Ski Classics пока не было каких-либо ситуаций, когда лыжники наказывались, но это видео – серьезное доказательство, и санкции должны были последовать.

– Мы не хотим выглядеть так, будто не умеем проигрывать, но мы хотим начать дискуссию. Мы знаем, что это происходит, была ситуация в Оре в прошлом сезоне – и ничего не случилось. Это разрушает спорт, и в Ski Classics нужно навести порядок, – отметил Квиссель.

Руководитель команды LeasePlan Go Эмиль Веберг Гундерсен признал, что Элиассен нарушил правилла.

– Мы видим то же самое, что и все, и должны просто извиниться. Сам Петтер готов принять наказание, если оно последует. Мы знаем правила. Сейчас мы поднимем этот вопрос внутри команды и будем работать с организаторами, чтобы улучшить в будущем ситуацию для всех сторон, – приводит слова Веберга Гундерсена VG.

В текстовом сообщении изданию сам Элиассен написал так: «Я только хочу сказать, что прошу прощения. И что буду больше работать над тем, чтобы держать ноги вместе, когда нет лыжни».

Перевод с норвежского, источники: TV2, VG

47 6172 Мария Александрова 11.02.2016 02:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.02.2016 07:12
Сундбю тоже выиграл бы даже если бы дал автограф сессию. По крайней мере хотелось бы извинений от норвежского руководства. А ещё лучше хотелось бы услышать коментарий Ульванга
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
забавно... особенно после обгона. видимо это новая техника даблинга с раздвижением ног... спорт не стоит на месте
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 07:36
Прикольно!... :D У Легкова в группе ВКонтакте есть ссылка на видео, где Сундбю на последней  50 ненавязчиво работает коньковым ходом. И подпись: если у жюри есть яйца - они должны дисквалифицировать норвежца :D Похоже нету... :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Братцы, ну вы, будто, вчера родились. Всякая-такая справедливость в нашем спорте может своим источником иметь или страх перед Россией или, как в биатлоне, перед Россией в союзе с тем, что осталось от Германии. Как сказал гр. Ницше: "Бог умер". Чего стесняться. Так, что, пока мы в руководящих органах слабы, в нашем спорте расцвет норвежского крысятничества.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
11.02.2016 08:23
ну это уже на дисквалификацию до конца сезона тянет- еще во время трансляции было заметно. не зря недавно кенгуру-полинг вспоминали
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 08:38
Говоря по совести, если совершаешь обгон без лыжни (или, как во второй части этого  ролика - двигаешься в подъём без лыжни), очень трудно удержать лыжи от незначительного разъезжания в конёк. ОЧЕНЬ ТРУДНО! Поэтому оштрафовать для порядка, наверное, нужно, но в злодеи я бы Элиассена записывать не стал. Тем более, что человек извинился. Что-то я не помню извинений от Нортуга, когда он обгонял соперников в Тоблахе по внутренней дуге, заезжая левой лыжей за разметку, или - аналогичных извинений от Сундбю, когда он при свободном своём финишном коридоре в Сочи за каким-то чёртом переместился в коридор Максима Вылегжанина, отобрав у него бронзу на тридцатке.

Элиассен вызывает уважение в этой истории.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.02.2016 09:15
Продолжение. Член жюри швед Томми Хоглунд выразил сожаление, что этот ролик он увидел только во вторник. Нарушение стиля, по его мнению, несомненное. Но он не уверен, какое бы решение приняло жюри, будь протест подан вовремя. Томми сказал, что он стоял на этом подъеме 1 и 2 круг, а потом отправился на финиш, где было много дел, поэтому нарушение было пропущено. И вообще, судей было слишком мало.
Кроме Хоглунда, в состав жюри входили Георгий Кадыков и австриец Мартин Таубер.

При чем тут "норвежское крысятничество"? Пострадавшие все норвежцы, судей я назвал. Просто прокол в организации контроля на трассе.

Если начало обгона еще как-то можно объяснить - обгон вне лыжни, в повороте, полуконек - то потом Петтер явно забылся и сделал 2-3 ничем необъяснимых коньковых шага.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Иван Исаев , совести тут не видно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Алексей Жилин

При чем тут "норвежское крысятничество"? Пострадавшие все норвежцы
Крысятничество,  это, когда не могут удержаться и крадут, даже, у своих (так глубока сила привычки). А, судьи не отваживаются поднять руку на представителей высшей нации.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
11.02.2016 09:29
очень трудно удержать лыжи от незначительного разъезжания в конёк. ОЧЕНЬ ТРУДНО!
но преследователям Петтера , посмотрите видио, удается этого избежать. так что Элиассен как голубой воришка у Ильфа и Петрова -ну очень ему стыдно.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
11.02.2016 09:40
Dr. Feelgood 11.02.2016 09:29
но преследователям Петтера , посмотрите видио, удается этого избежать. так что Элиассен как голубой воришка у Ильфа и Петрова -ну очень ему стыдно.
Ну, у гонщика в чёрном в конце ролика лыжи тоже незначительно разъезжаются. Вот гонщику в жёлтом, действительно, удаётся удержать лыжи параллельными.

Но я же не говорю, что Элиассен прав, я говорю - нужно оштрафовать. Но прегрешение, на мой взгляд, незначительное, и гонщик признал свою вину, извинился. Вот это мне симпатично.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.02.2016 10:13
Если не торопиться,то лыжи не разъедутся,а если спешить,то конечно будут разъезжаться, и не раз, и не два...Главное- извинился и дальше...<<в путь.>>. Такова жизнь!;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 10:42
началось, сначала была война классических натуралов в палкерами, теперь долберы между собой грызутся :) Что и следовало ожидать.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
11.02.2016 10:44
еще нужно ввести ограничение по высоте лягушачьего прыжка, а то поди кто выше прыгает тоже получает преимущество?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
11.02.2016 10:57
Забанен пожизненно.
Причем здесь извинился, не извинился? Это уже второй вопрос. Есть правила. Нарушил, получи наказание. А так он и другие нарушители после каждой гонки извиняться будут. Можно и с употреблением запрещенных препаратов так поступать. Ой, извините, я только одну таблеточку проглотил или укольчик малюсенький сделал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 11:12
Иван Исаев, все-таки нарушение Сундбю в Сочи и нарушение Нортуга в Тоблахе - величины разного порядка. Сундбю действительно помешал Вылегжанину в финишном створе и должен быть лишен медали. Нортуг, хотя и заехал левой лыжей за разметку, в результате имел дугу, скорее, бОльшую, чем меньшую. При этом практика подобных заездов вызвана узостью трасс, я видел десятки подобных случаев у гонщиков разных стран. Это, скорее, вопрос к организаторам и...природе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 11:25
У меня в окне с этим видео написано, что материалы недоступны. У всех так?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 11:33
Fedor Silaev 11.02.2016 11:12
Иван Исаев, все-таки нарушение Сундбю в Сочи и нарушение Нортуга в Тоблахе - величины разного порядка. Сундбю действительно помешал Вылегжанину в финишном створе и должен быть лишен медали. Нортуг, хотя и заехал левой лыжей за разметку, в результате имел дугу, скорее, бОльшую, чем меньшую. При этом практика подобных заездов вызвана узостью трасс, я видел десятки подобных случаев у гонщиков разных стран. Это, скорее, вопрос к организаторам и...природе.
Нортуг по внутренней дуге обогнал соперников (то есть прошёл меньшее по сравнению с ними расстояние) и выиграл забег. Сделал при этом не один, а несколько шагов за ёлочками (за разметкой трассы). Так что его нарушение для меня ничуть не меньшее, чем у Сундбю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При чем тут "норвежское крысятничество"? Пострадавшие все норвежцы, судей я назвал. Просто прокол в организации контроля на трассе.
Алексей, да ни при чем, конечно! Просто Андрей П. и Наташа Н., видимо, в отсутствии воды в кране (из известной частушки) тоже обвинили бы уже норвежцев (сужу по их обычным комментам тут - ничего личного). Но евреям тоже расслабляться не стоит: люди, которые во всех бедах винят какую-то НАЦИЮ и НАЦИОНАЛЬНОСТЬ (а не конкретных людей), ужасно ветрены в своих привязанностях и антипатиях...

Гонку эту, кстати, благодаря своевременной ссылке от Дениса Кабанена (ему спасибо!) посмотрел впрямую в Сети. Получил удовольствие, хотя и болел за единственного диагонала в головке - Лукаша Бауера. Тот даже в отрывчики на подъемах уезжал в середине гонки - но потом попал все же в отвал от первой четверки. Да, гонка интереснейшая была, несмотря на нелюбимый мной поллинг.

...Ой, что это я! Заговорился! Приношу извинения Андрею П.: ведь тут не о лыжных гонках форум, а о происках проклятых норвежцев против ослабевшей России и того, что "осталось от Германии". Придется, видимо, другой - лыжный - форум себе искать для общения, чтобы тут людей от бесконечного перетирания любимой ксенофобии не отвлекать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.02.2016 12:43
Самое для меня удивительное в этой трансляции (не отрывка, а всего марафона -я смотрел немного прямой трансляции) - это то, как на лыжах без мази идут одновременным ходом в горку, но при этом делают широкий такой выпад одной ногой, потом другой. Объяснить подробнее сложно - надо это увидеть :) . Экзотично выглядит.
Я тоже болел за Бауэра. Так как он шел на нормальных лыжах - успел даже в камеру помахать - поулыбаться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 12:46
Иван Исаев, Вы не учитываете вход во внутреннюю дугу и выход из нее. На отрезке,
состоящем всего из нескольких шагов, общая длина входа в дугу плюс сама внутренняя дуга плюс выход из этой дуги  может составлять как бОльшую, так и меньшую величину по сравнению с внешней дугой в случае, если радиусы внутренней и внешней дуги отличаются незначительно.  Из сугубо научного любопытства я когда-то это проверял. В данном конкретном случае - эта величина много меньше преимущества Нортуга на финише.
Здесь важно, что Сундбю помешал Вылегжанину, а Нортуг не помешал никому -
"зазор обхода" для подстраховки был приличный, что и увеличило отрезок входа в дугу и отрезок выхода из нее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 13:01
Между прочим, я не припоминаю чтобы Нортуг намеренно мешал когда-либо и кому-либо в отличие от того же Сундбю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 13:07
Ребята, ну что вы в самом деле, еще чертежи тут повесьте ))

Элиасен извинился. Сказал что будет более четко контролировать свои движения ногами , когда идешь при отсутствии лыжни.
Протест подал Томас Альсгаард, манагер конкурентной команды.
Короче это политика, Элиасен идет лидером кубка и докнать кроме как неспортивными методами его никто не может )))

оригинал статьи в Норвежской прессе
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такое впечатление, что большинство пишущих не бегает гонки. Да Петтер нарушил правила, но буквально тремя шагами при обгоне. Когда он шёл без лыжни, то лыжи просто разъезжались. Такое бывает у всех и винить его за это смешно. Он ведь не толкался ногой, а только ставил её параллельно другой. На эстафете на кубке Финляндии была одна лыжня и когда Артемьев с другими лыжниками поехали сбоку, то лыжи удержать параллельно никто не смог. И все получили по жёлтой карточке. Будь вторая лыжня, то этого бы и не было. Так и в случае с Элиассеном, будь ещё одна лыжня, то и нарушения бы тоже не было. Кстати, у Бердаля тоже ноги гуляли.
Игорь, Нуртуг иногда рукой останавливал обгоняющих его соперников, бегал по чужим лыжам на поворотах. Но я не читал, чтобы он извинялся. Хотя может и извинялся на самом деле.
Повеселило, что внутренняя траектория может быть длиннее наружной.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, забыл написать.
Алсгаард менеджер команды Элиассена, а не соперников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 14:36
Николай, а Вы составьте уравнение :D.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 14:45
На видео явно видно что он толкается ногой. Посмотрите как оринтеровщики умудряются кататься коньком по узким тропам. Раздвинул лыжи - получил преимущество.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Был еще момент, когда перед Крюковым перед самым финишем на повороте впрыгнул в лыжню кто-то и Крюков проиграл. И что? Лыжи - это в том числе и контактная борьба. Если не хотите контактов, то запрещайте масс-старты и бегайте только разделки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фёдор, какая ещё формула, если два лыжника едут параллельно по окружности, то у кого короче путь получится?
Александр, какое преимущество, если нога прямая? Не было там никакого толчка.
По правилам соревнований просить лыжню, когда есть более одной лыжни, нельзя. Чтобы обойти соперника надо сделать один шаг в сторону и один шаг в лыжню после обгона. На видео видно, что во время обгона под лыжами Петтера был или лёд, или утрамбованный ногами болельщиков наст. Ноги разъедутся, хочешь ты или нет. А дальше, будь нормальная лыжня, всё было бы в рамках правил. А лыжни то не было т.к. за 2 круга её ёлочкой разбили. Никто специально не пойдёт коньком, испытывая судьбу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 15:32
Как много озабоченных сразу вылезло в комментариях :D В новости о самом марафоне 5 комментов, а здесь уже несколько десятков.
По делу могу сказать, что стоял в этот момент именно на этом подъеме, а до этого проехал его два раза туда и обратно. И могу сказать, что на той каше на льду, что там была в момент сильной усталости и максимального напряжения соблюдать технику крайне проблематично. Явно выраженных толчков не было, ноги разъезжались-да, это было. Реакция Петтера заслуживает только уважения! Достойно! А Квиссель парень молодой и нагловатый, по повадкам видно. Я, если бы была такая задача, мог бы заснять десяток видео только на этой гонке, где его парни делают то же самое.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Насколько я помню, в Ski Classics пока не было каких-либо ситуаций, когда лыжники наказывались"...

Вроде, Рочеву Оксану из призов убрали после финиша уже. Или она всё-таки лыжница, а не лыжник?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 15:34
Смутну в этой же гонке наказали. Да, она тоже лыжница, а не лыжник. Это большая разница ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Лыжи плавно превращаются в фигурное катание...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 16:13
Николай, Вы неверно представляете себе постановку задачи. Смотрите.
Два гонщика один за другим идут по дуге окружности достаточно большого радиуса.
Их траекторию движения с внутренней стороны ограничивает дуга несколько меньшего радиуса - разметка. Гонщик, идущий вторым, тем или иным образом и в той или иной  мере заходит за дугу-разметку, следует по дуге окружности с радиусом, меньшим, чем радиус окружности, по дуге которой движется лидирующий гонщик и затем, обойдя его, возвращается  на дугу бывшего лидера. В зависимости от конкретных параметров задачи суммарный путь второго гонщика ( с учетом исходных позиций) может быть меньше, такой же или больше, чем путь первого гонщика. Последний вариант я не раз наблюдал. По-моему, в Тоблахе был как раз он.
Но даже если это было не так, а перемерить сложно ( :) ), там мог набежать такой мизер по сравнению с преимуществом Н. в створе, что и говорить не о чем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Супер мастер Каминский! Супер мастер Крюков! Браво! Ура-а-а-а!!! С красивейшей победой!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 18:28
АААА!!! Кто такие? Чем знамениты? Почему ура??!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не всем же по магазинам кроссовки тырыть
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.02.2016 22:33
Алексей Мазуров
11.02.2016 22:10
не всем же по магазинам кроссовки тырыть
++++++++++++++++++
Еще один обиженный :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сочувствую... и сожалею... -
это лучше, чем быть вором и злобствующим троллем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2016 00:00
Комментарий скрыт модератором .
2Sergio
Вот ты и открыл своё "личико" - на год можно забанить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2016 00:09
Комментарий скрыт модератором .
12.02.2016 03:14
Sergio, о как! Не выдержал! А других призывал нервы беречь :D Вскрылся малыш :D Где че спи...л? Рассказывай бродяга ;)

Алексей Мазуров RESPECT
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
12.02.2016 08:02
Пользователь Sergio забанен навечно за использование мата.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2016 10:34
Забанен пожизненно.
Ну наконец то!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Жаль, что Sergio забанен :(
Интересные вещи иногда писал.
А троллей тут 80%
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2016 14:53
Да, его уровня тут никто больше и не пишет почти. Ждем возвращения под очередным новым ником
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.02.2016 15:02
Очень жаль....действительно ,очень интересные вещи писал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.02.2016 15:08
Да, бывало и интересные вещи писал, в основном о марафонах. Но последнее время редко, все больше злобствовал по любому поводу и без повода.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума