Чемпионат мира среди юниоров и молодежи-2016. Первый день без медалей для России

Вчера, 22 февраля, в румынском Рышнове стартовал чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров и молодежи до 23 лет. Молодые гонщики боролись за медали в коньковом спринте. По традиции в скоростных дисциплинах преуспели представители Норвегии и Швеции, а также Франции, которая и в Кубке мира постепенно выбирается в этом виде программы на первые роли. Россияне же в первый день гонок медалей завоевать не сумели, в финалы пробился лишь один представитель нашей команды Денис Спицов, занявший четвертое место.

У женщин до 23 лет выиграла талантливая шведка Йонна Сундлинг, которую мы уже много раз видели на стартах мирового Кубка. Йонна уже побеждала на юниорском чемпионате мира и теперь дополнила свою коллекцию молодежной медалью. Компанию на пьедестале ей составили швейцарка Надин Фэндрих и соотечественница Майя Дальквист. Из россиянок квалификацию прошли Алиса Жамбалова, Наталья Непряева и Полина Ковалева, но все они вылетели на стадии 1/4. Лучший результат у Жамбаловой - 14-е место.

В мужском молодежном финале доминировали французы, и если победителя Люку Шанава и Ришара Жува, ставшего пятым, мы уже видели в спринтерских финалах Кубка мира, то завоевавший бронзу Жан Тиберьен - это относительно незнакомое имя, говорящее о том, что во Франции научились здорово готовить спринтеров-конькистов. А ведь мимо финала пролетели и младший брат Нортугов Эвен, и россияне Роман Тарасов, Артем Мальцев и Илья Семиков, выбывшие на стадии четвертьфинала.

У юниорок в финале соперничали две норвежки и три шведки в компании одной представительницы Швейцарии. И здесь представительницам страны фьордов удалось взять верх над своими южными соседями. Амали Ус и Лотта Уднес Венг завоевали золото и серебро, оставив Йенни Солин третью ступеньку пьедестала. Лучшей из россиянок стала показавшая 13-й результат Ирина Северина. Отметим и восьмое место экс-россиянки Анастасии Кирилловой, с этого сезона выступающей за Беларусь.

Состав призовой юниорской тройки интересен не столько победой норвежца Клэбо, сколько вторым местом корейца Магнуса Кима. Третьим стал наследник Федерико Пеллегрино итальянец Джакомо Габриэлли. Вообще, этот финал стал единственным, где сошлись представители шести разных стран. Четвертым, как мы уже писали, финишировал россиянин Денис Спицов, пятым - немец Рихард Лёйпольд, шестым - швед Хьюго Якобссон.

Сегодня, 23 февраля, соревнования продолжатся гонками классическим стилем с раздельным стартом на 5 и 10 км у юниорок и юниоров и 10 и 15 км у молодежи.

12 10830 Андрей Краснов 23.02.2016 10:42

Сегодня у Анастасии Седовой-золото, у Алексея Червоткина -серебро.
23.02.2016 14:24
Для этого Седовой нужно выиграть хотя бы у Непряевой и Белоруковой. Они в этом сезоне были посильнее.
23.02.2016 15:38
Виктор, Седова обыграла всех. Или вы с этим не согласны?:D
Жамбалова 15-я, Непряева 16-я, Шуняева 27-я. Не сильнее они походу, а у тренеров лапа побольше, поэтому и катаются на кубке мира.
Результаты по 23 где можно увидеть??
23.02.2016 19:15
Лыжные гонки. Чемпионат мира среди юниоров и молодежи. Седова выиграла классическую «разделку», Червоткин стал вторым.
В начале сезона Непряева действительно выглядела получше Седовой, особенно в классике, но затем наши выдающиеся тренеры сборной стали ей фундамент закладывать, и, видимо, цементу в фундамент переложили. Ничего, лет через 15-20 весь этот забетонированный фундамент поможет куда-нибудь продвинуться. Сочувствую Непряевой и Белоруковой.
2 А. Филатов: "сочувствую....", а также Сторожиловой, Жуковой и всем остальным девушкам, дорвавшимся до сборной под её нынешним руководством.
Посмотрел на результаты. Седова привезла на нелюбимой классике по 1.35 Жамбаловой и Непряевой, и это на десятке. Седова, кстати, обыграла Викторию Карл (та вторая), а ведь в последние годы Карл стабильно и много у всех по этому возрасу выигрывала, да и на Кубке Мира забегала 7-ой в марте прошлого года как раз на десятке классикой.
23.02.2016 21:25
Александр Пермяков
На счет лапы это - Ваши фантазии. Непряева наша, Тверская, и я знаю ее тренеров. Никакой лапой тут и не пахнет. А поскольку я уже года три слежу за успехами Натальи, то знаю ее основных конкурентов: Жамбалову, Белорукову и Седову. В классике Непряева все эти годы была сильнее Седовой. А тут проигрыш 1,5 мин !?
Хотелось бы услышать комментарии от людей, которые посвящены в дела команды на ЮЧМ.
P.S. Для сведения: два года Непряева на ЮЧМ уже была чемпионкой на 5 км классикой.
Так вот тоже очень интересно, как так то???
24.02.2016 15:35
Как правильно сказал тов. Филатов выше, девушкам фундамент заложили такой, что только на дно с ним и идти. Наверное, если нашу сборную выставить на внутренние старты, то картина страшная получится. Но хотя бы в очковую зону точно попадут)) Правда, это все фантазии. Марафон в Аппатитах многое покажет, если он будет.