Беговые лыжи | Новые фото

Эгиль Кристиансен ушел с поста старшего тренера женской сборной Норвегии

Старший тренер женской сборной Норвегии по лыжным гонкам Эгиль Кристиансен после десяти сезонов принял решение уйти со своего поста. Это подтвердил главный тренер норвежской команды Видар Лефсус телеканалу TV2.

По информации СМИ, актуальными претендентами на место Кристиансена являются тренер молодежной команды Шюр Уле Сварстад и тренер мужской спринтерской сборной Арильд Монсен.

– Да, Эгиль Кристиансен уходит, к нашему большому сожалению.

– Кто его заменит?

– Пока что это неясно.

– Его ассистентом является Роар Йельмесет. Он может пойти на повышение?

– Он хочет контракт лишь на один год, а нам нужны тренеры, которые будут с командой до Олимпийских игр 2018 года, – сказал Лефсус.

Команда завоевала в общей сложности 47 медалей Олимпийских игр и чемпионатов мира (6 золотых медалей ОИ и 16 золотых медалей ЧМ) с того момента, как Кристиансен возглавил ее после сезона 2006 года. Члены сборной Норвегии узнали об уходе Кристиансена сегодня во второй половине дня.

Эгиль Кристиансен был ассистентом Свейна Туре Самдала и занял его место после сезона 2006 года. Старт его тренерской карьеры был непростым. На чемпионате мира в Чехии в 2009 году единственной медалью стало серебро Кристин Стермер Стейры в гонке на 15 км. После этого многие поднимали вопрос, является ли Кристиансен подходящим специалистом для того, чтобы руководить женской сборной.

Результаты чемпионатов мира стали ответом на этот вопрос. Прогресс женской команды был заметен больше всего благодаря успехам Марит Бьорген. Она была королевой ЧМ-2005, но затем последовал спад в течение нескольких сезонов, однако с 2010 года она показала миру, каким должен быть лидер.

Эгиль Кристиансен проведет встречу с прессой утром в понедельник, 25 апреля, и расскажет о своем решении.

– Очень грустно, что Эгиль решил уйти, мне бы очень хотелось продолжить работать с ним, – сказала в пресс-релизе Марит Бьорген, которая тесно сотрудничала с тренером более десяти лет.

– В успехах команды в последние годы огромна заслуга Эгиля, мы должны поблагодарить его за это, – говорит Тереза Йохауг.

Перевод с норвежского, TV2

1 3575 Мария Александрова 24.04.2016 21:25
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.04.2016 12:04
Забанен пожизненно.
Очень сильно похоже на бегство Скари. Прямо на пике успехов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума