Беговые лыжи | Новые фото

Матти Хейккинен переехал в Осло, чтобы тренироваться со сборной Норвегии

Чемпион мира 2011 года, финн Матти Хейккинен переехал в Осло, чтобы иметь возможность тренироваться с норвежскими лыжниками.

«Налицо факт, что норвежская команда лучшая в мире. Остальные только спекулируют о том, что такого особенного норвежцы делают на тренировках. Поэтому было правильным приехать сюда, чтобы тренироваться вместе с ними. Больше мне не нужно ничего домысливать, теперь я знаю.

Интенсивность тренировок в мае намного выше той, к которой мы привыкли в Финляндии. Они рванули в полную силу с самого старта – это очень отличается от того, что делаем мы», – рассказал Хейккинен.

Норвежец Дидрик Тонсет был тем, кто первым взвинтил темп на тренировке.

«Мы же должны были показать финну, как тренируемся. Это было круто, но мы-то знали, что это будет самая тяжелая тренировка в этом году. На самом деле так мы в мае не тренируемся, но ведь можно было заставить финна в это поверить», – со смехом рассказал Тонсет.

«Он совсем выдохся, когда мы прибавили даблпоулингом в конце сессии. Это было как выпустить весной на волю стадо молодых бычков. Мы начали пятью сессиями по 400 м на стадионе и затем продолжили в окрестностях. Это не была повседневная тренировка, и мне кажется, что финн был немножко напуган.

Хейккинен – один из лучших в мире лыжников, который тоже может научить нас парочке трюков. В то же время он хороший товарищ и серьезный спортсмен», – заявил Никлас Дюрхауг.

Вместе с женой финский лыжник поселился в Шлемдале, недалеко от дома Мартина Йонсруда Сундбю, с которым планирует проводит совместные тренировки.

«Я хорошо его знаю, мы вместе бегали на соревнованиях с 2002 года. Думаю, мы оба сможем извлечь пользу из совместных тренировок, да и неплохо иметь кого-то, кто знает местность», – пояснил Хейккинен.

kXdiNRfPcMQxFgyY4K6MSAXYA0KrrH4IEPBNW9AFde_w.jpg

Примечательно, что в 2011 и 2013 года спортсмен тоже предпочел готовиться к сезону отдельно от финской команды – тогда он жил и тренировался с французским биатлонистом Мартеном Фуркадом.

Источник: sports.ru

2 3606 Андрей Краснов 10.05.2016 19:58
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Значит, прибавит)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.05.2016 23:58
Посмотрим зимой, что из этого выйдет. Матти Хейккинен - настоящий боец! Не признаёт компромиссов даже с самим собой. Никогда не сходит с дистанции. Как бы тяжело ни было, идёт до конца. Этим и отличается от от Иво Нисканена, Сами Яухоярви и других финнов. Именно поэтому наряду с нашими ребятами всегда болею за Матти. Год назад у него были очень серьёзные проблемы со спиной. Удалось ли ему полностью восстановиться - вопрос... Но в любом случае спину нужно поберечь. Удачи, Матти!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума