Беговые лыжи | Новые фото

Марит Бьорген пропустит первую часть сезона-2016/17

Многократная чемпионка мира Марит Бьорген заявила, что пропустит первую часть будущего зимнего сезона и не станет принимать участие в многодневке «Тур де Ски», полностью сосредоточившись на чемпионате мира в Лахти.

Норвежка присоединится к сборной в период летней подготовки, ее сын Мариус и муж Фред Борре Лундберг будут путешествовать вместе с нею. Бьорген не планирует завершать карьеру до Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане и надеется, что сможет подняться на былые высоты, вернувшись на лыжню после рождения сына.

– Будущей зимой главным приоритетом станет чемпионат мира, так что планы на сезон будут определяться исходя из этого. Возможно, до Рождества мне будет еще слишком рано выходить на старт. Прямо сейчас сложно сказать что-то конкретное, но вся подготовка будет строиться с прицелом на Лахти, – цитирует Бьорген NTB. – Мне уже не 25, поэтому нужно разумно подходить к тому, как я использую свой организм.

В интервью телеканалу NRK именитая норвежка подтвердила, что приняла решение отказаться от участия в «Тур де Ски».

– Я чувствую себя комфортно, принимая это решение. Если думать о чемпионате мира, то многодневка проходит слишком рано, – сказала Бьорген. – В Фалуне я промахнулась с выходом на пик формы. Для меня всегда хорошо срабатывал пропуск «Тура» в такие сезоны.

Однако лыжница подчеркнула, что не станет полностью игнорировать гонки Кубка мира.

– Я не поеду на чемпионат мира, не попытавшись посоперничать с самыми лучшими, – заявила Бьорген.

36-летняя спортсменка должна была выступить на чемпионате Норвегии в начале апреля, но ей пришлось отказаться от этого из-за травмы бедра. Сейчас она уже не испытывает болей.

– Я здорова и могу выполнять практически все виды нагрузок, однако пока что я не мерялась силами с остальными. Мне, пожалуй, еще предстоит их догонять, – призналась Бьорген, говоря о своей форме.

Также в интервью VG норвежка рассказала о своем материнстве.

– Я еще не спала ни одной ночи полностью с момента рождения Мариуса. Он очень активен с пяти часов утра, – сказала Марит. – У меня есть малыш, и дни протекают по-разному. Это в корне отличается от того, когда я думала только о себе. Я встаю около семи и пытаюсь выйти на тренировку в районе восьми утра. А во второй половине дня провожу еще одну тренировку. Форма хорошая. Тесты показывают, что я в таком же состоянии, как и год назад.

Мариус не родился с лыжами на ногах. Но Бьорген рассказала, что у сына уже есть лыжи. Она рассмеялась, когда ее спросили, что это за модель – классическая и коньковая. Пройдет не так много времени до того, как они пойдут в дело. Скоро малыш станет частью женской сборной Норвегии вместе с «няней» Фредом Борре Лундбергом.

– По плану Мариус и Фред Борре будут со мной на сборах. А первая встреча с девушками состоится в Согнефьеллете в конце мая. Это будет захватывающе. Но я готова к тому, что не сумею выполнить всего, что было запланировано. Время на тренировки у меня будет, но вопрос в том, хватит ли его на восстановление и отдых, – сказала Бьорген.

Спортсменка подчеркнула, что продолжает карьеру с возможным риском, что не сможет выйти на тот высочайший уровень, на котором была до родов. Она приняла решение выступать до Игр в Корее.

– В каком-то смысле мне нечего больше доказывать. Я пережила многое в лыжных гонках. Для меня сейчас самое большое значение имеет сын. Его рождение не может сравниться ни с чем в мире.

– Ты не думала, что стоит уйти, если ты не сможешь угнаться за Терезой Йохауг, Ингвильд Флюгстад Остберг и Хайди Венг?

– Возможно, я потрачу этот год на то, чтобы вернуться на прежний уровень. Цель – Олимпийские игры. Трудно предсказать, как пойдут дела через 4-5 месяцев. Но я готова к тому, что будет сложно следовать за Йохауг и остальными, – заключила Бьорген.


У Мартина Йонсруда Сундбю родился второй сын

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю во второй раз стал отцом – неделю назад у него родился сын, которого назвали Максом.

Телеканалу TV2 спортсмен рассказал, что роды прошли хорошо, малыш и мама чувствуют себя прекрасно.

– Как и в прошлый раз, это были сильные эмоции. Естественно, не обошлось без суеты, но было здорово, – рассказал Сундбю.

Напомним, что Мартин и Мариеке также воспитывают трехлетнего Маркуса.


Эгиль Кристиансен сменил лыжные гонки на биатлон

Бывший тренер женской сборной Норвегии по лыжным гонкам Эгиль Кристиансен сегодня был представлен как тренер мужской сборной Норвегии по биатлону.

Специалист будет делить свои обязанности с французом Зигфридом Мазе, который примет на себя ответственность за стрелковую подготовку в команде, сообщает Союз биатлонистов Норвегии.


5 3842 Мария Александрова 10.05.2016 23:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.05.2016 05:26
Ооо, интрига, посмотрим как будет выступать Марит! Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.05.2016 07:42
Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю во второй раз стал отцом – неделю назад у него родился сын, которого назвали Максом - в честь Вылегжанина:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.05.2016 11:07
Она рассмеялась, когда ее спросили, что это за модель – классическая и коньковая
Если представить, как впервые начинают ходить дети (в раскоряку, ноги согнуты и широко расставлены) - то модель коньковая :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.05.2016 11:10
Макс, Маркус, Мартин, Мариеке - как они там не путаются?))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а чего им путаться - они ж скандинавы )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0