Беговые лыжи | Новые фото

В Норвегии вышла статья по физиологии элитных лыжниц-гонщиц: Марит Бьорген, Терезе Йохауг, Хейди Венг

Что на самом деле отличает лучших лыжниц мира от остальных? Команда норвежских физиологов решила найти ответ на данный вопрос, принимая во внимание тот факт, что все лучшие лыжницы-гонщицы Кубка мира в последние несколько лет представляют Норвегию.

В лаборатории доктора Эйвинда Сандбакка в Норвежском Университет науки и технологии собрали шесть лучших гонщиц Кубка мира 2014/2015 – Марит Бьорген, Терезе Йохауг, Хейди Венг, Ингвильд Флюгстад Ёстберг, Рагнхильд Хагу и Майкен Касперсен Фаллу – и сравнили их физиологические показатели с показателями шести соперниц на «национальном уровне». Результаты были опубликованы в журнале Medicine and Science in Sports and Exercise.

У представительниц «национального уровня» средний FIS-пункт был в районе 72, две из них имели попадание в топ-15 на гонках Кубка мира. В обеих группах возраст лыжниц был в районе 25 лет, индекс массы тела – около 22, хотя гонщицы Кубка мира были чуть ниже и чуть легче.

После субмаксимальных тестов на тредбане, которые были проведены прямо перед началом сезона 2015/2016, показали спортсменок были сравнены. На данных тестах скорость тредбана составляла 3 метра в секунду при пологом наклоне для одновременного бесшажного хода и 2,25 м/с при крутом наклоне для попеременного хода. Показатели звезд Кубка мира были значительно лучше, чем у спортсменок «национального уровня»: 74% против 85% от максимальной ЧСС при даблпоулинге и 84% против 94% при попеременном ходе.

«Субмаксимальные этапы в обеих техниках передвижения были для наших лыжниц Кубка мира менее утомительными, хотя кислородная стоимость и эффективность ходов не отличались, а различия между группам в субмаксимальной частоте были незначительными», - пишут авторы. «Эти результаты противоречат предыдущим наблюдениям, согласно которым эффективность, с которой метаболическая энергия трансформируется в уровень работоспособности и скорость вместе длиной шага различается в зависимости от уровня спортсмена».

У спортсменок Кубка мира также наблюдался более низкий уровень лактата и в попеременном ходе большая на целых четверть метра длина шага.

В максимальных тестах лыжницы топ-уровня проходили на 6-7% большее расстояние и показывали более высокие скорости в трехминутном тесте. При даблополлинге на максимальных тестах скорость у гонщиц КМ начинала падать позже почти на минуту. Это достигалось благодаря значительно более высокой частоте в последние две минуты теста, чем у лыжниц нац.группы.

«В попеременном ходе при максимальном тесте ни частота, ни длина шагов разных группах значительно не отличались, что говорит о том, что топ-лыжницы для достижения более высокой скорости более эффективно сочетают данные факторы», - отмечают авторы.

Также элитные лыжницы показали более высокий уровень МПК: 65 мЛ/мин/кг против 58,8 мЛ/мин/кг при даблпоулинге и 70,9 против 65 при попеременном ходе. А показатели в 75 и 71 мЛ/мин/кг были максимальными из когда-либо наблюдавшихся в специфических лыжных упражнениях.

Что же порождает различия? Любые различия в природных данных спортсменов усугубляются разницей в тренировочном процессе. Согласно тренировочным дневникам девушки из топ-6 мирового Кубка тренировались с мая по октябрь 532 часа против 411 у лыжниц нац.группы. Общий годовой объем составил 920 часов против 709.

Также отличались и тренировочные режимы. Элитные гонщицы проводили на 26% больше тренировок низкой интенсивности, чем их соотечественницы. Также они делали больше тренировок средней интенсивности и скоростных тренировок, но меньше тренировок проводили в зоне высокой интенсивности. Ещё лыжницы Кубка мира делали больше силовых тренировок, и их количество было постоянным на уровне 80-95 часов с июня по октябрь, в то время как у спортсменок «национального уровня» оно увеличивалось по ходу подготовительного сезона.

«Данное наблюдение, что есть отличие между группами в режимах работы на низкой и средней интенсивности, поддерживает предположение о том, что такая подготовка является базовой для соревнований по лыжным гонкам», - пишут авторы. «В нашем исследовании мы не ставим вопрос о важности высокоинтенсивных тренировок, хотя можно спекулировать на тему того, что у таких высокотренированных спортсменок, которых мы рассматриваем, качество выполнения каждой такой тренировки может значительно отличаться от большинства других».

Также одной из возможных причин меньшего количества высокоинтенсивных тренировок у спортсменок топ-уровня является то, что они почти в два раза больше времени проводят на высоте: 42 дня на высоте 1500 метров и более. А тренировки на высоте всё-таки в основном низкоинтенсивные.

И наконец, гонщицы Кубка мира на 33% больше бегают и на 40 % больше катаются коньком, чем представительницы нац.группы. Но не больше классикой как на лыжах, так и на лыжероллерах. В обеих группах лишь половину времени в подготовительном сезоне спортсменки уделяли специфической лыжной работе (авторы относят к ней работу на лыжах и лыжероллерах), а остальное время бегали, тренировались на велосипедах, гребли на каяках и т.д.

«Именно эта разница в видах активности позволила организмам спортсменок вытерпеть столь большой объем работы в подготовительном периоде, а также снизить риск травм. Причем если на низкой интенсивности способы тренировок могли сильно варьироваться, в то время как работа на средней и высокой интенсивности в основном делалась на лыжах и лыжероллерах».

Источник: Fasterskier

Перевод: "Лыжный спорт"

16 10253 Андрей Краснов 24.05.2016 15:05
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.05.2016 16:06
Типа замкнутый круг, так как они на полголовы выше, то тренировка высокой интенсивности для всего пелотона, для них всего лишь тренировка средней интенсивности, они быстрее восстановятся. Так же, они могут переварить на 30% больший объем без ущерба скорости, и большее количество развивающих скоростных тренировок, без лишних дней отдыха и потери объема. Получается, что они, в среднем, и так способнее, да еще и больше тренируются, и качественнее :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.05.2016 17:04
выводы сделал, спасибо! хоть я и не элитная лыжница : (
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Хорошая статья! Спасибо за размещение. Прочитал с интересом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.05.2016 18:57
Вот ещё информация на эту тему
Максимальные возможности лыжниц-гонщиц
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Уткин Михаил
хоть я и не элитная лыжница : (
какой-то двусмысленный комментарий :) надеюсь " :(  " относится к прилагательному "элитный", а не к "лыжнице" :), хотя, конечно, это личное дело каждого :)

А статья очень интересная. Вот бы еще и наши что-то подобное выдали.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
25.05.2016 00:33
Забанен пожизненно.
А статья очень интересная. Вот бы еще и наши что-то подобное выдали.
Статья на самом деле интересная. А наши тоже "выдали":
http://matchtv.ru/news/-match-tv-stali-izvestny-imena-rossiyskikh-sportsmenov-doping-proby-kotorykh-vo-vremya-olimpiady-200/
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
25.05.2016 02:15
Тема допинга спорная. Медицина помогает всем на таком высоком уровне. Все упирается в политику. Дожать по всем направлениям - главная задача. Боюсь, что перед Рио специально давят, чтобы полностью забанить всю олимпийскую сборную России. Если бы в списке были сплошь олимпийские чемпионы и с огромными отрывами от вторых мест, это я еще понимаю. Но что ели тогда чемпионы?)))))))))) И я против вскрытия проб с такого периода. Уж точно сделано, чтобы по указки политики срезать кого-нибудь. Это как в политике)))) на каждого большого чиновника лежит папка-компромат. Накосячил - привет из папочки, ты оказывается такой сякой и эдакий экземпляр у нас.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
25.05.2016 09:17
lДмитрий,поддерживаю!Еще не вызывают никакого доверия их "обьективные расследования" про прошествии нескольких лет..Задним числом оооочень удобно всякой ерести насочинять и доказательств сфабриковать-никто не торопит,не мешает..Именно поэтому в таких делах на законодательном уровне нужны сроки давности.Год после турнира-вполне достаточный срок,чтобы все перепроверить.А вообще,как по мне-медаль получил-и никто не имеет право у тебя ее забрать(само звание конечно).То,что сразу что то не выявили,так как не было методик и прочих обстоятельств,доступных по прошествии какого то времени должно трактоваться в пользу спортсмена.Сейчас наука на высоком уровне,и я не поверю,что что-то серьезное затруднительно определить сразу у спортсмена.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
25.05.2016 09:33
Дмитрий Никельс прямо второй Мутко, только ранний.Тема не спорная. Такое объяснение единственное, что осталось говорить....Последний аргумент называется.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
чтобы там не писали про их пробы б в г д ё...но то, что Бог лыж "посмотрел" на них - это однозначно ! никакие пробы нашу женскую не в силах вывести из тупика !
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
25.05.2016 17:10
Не сравнивайте меня с политиками) я высказал свою точку зрения.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.05.2016 22:06
Забанен пожизненно.
Конечно, весь мир шагает "не в ногу", одна Россия правильно...
Самим то не смешно эти мантры повторять??
Китай уже обогнал РФ по уровню средней зарплаты... - Там работают, там не воруют, за блуды чиновников делают "пиф-паф" публично...
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
25.05.2016 23:06
Хотите тоже ,,пиф-паф публично"?По жесткой руке стоскавались?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
27.05.2016 14:44
мы их женщинами чехлили в одну калитку много много лет
ТАК ЖЕ, как они сейчас
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума