Беговые лыжи | Новые фото

Решения FIS: сокращение квот и особые условия для лыжниц-мам на КМ, дисквалификация в течение 48 часов в марафонах, введение зон запрета на даблпоулинг

На проходящем в Мексике 50-м конгрессе Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) было принято решение о сокращении максимальной квоты от страны на Кубке мира до шести человек.

Также организаторы этапов КМ будут обязаны создать особые условия для лыжниц с маленькими детьми.

Было принято неожиданное решение относительно марафонов: теперь судейское жюри может дисквалифицировать гонщиков за нарушение техники классического стиля в течение 48 часов после окончания гонки.

И наконец, прошло предложение о введении зон, где запрещено использовать даблпоулинг.

Квоты на Кубке мира

Согласно последним решениям FIS, картина с квотами на Кубке мира будет выглядеть следующим образом:

-  базовая квота – 6 человек у сильнейших наций;

- одно место для действующего обладателя Кубка мира (в период до Рождества) и для лидера Кубка мира (в остальной период);

- по одному месту для действующих обладателей Континентальных кубков (в период до Рождества) и для лидеров Континентальных кубков (после Рождества);

- на домашних этапах сохранена национальная квота, однако ни одна из наций не может выставить для участия более 15 лыжников (на «Тур де Ски» – 10);

- в эстафете каждая нация может выставить только две команды, то же самое касается командного спринта.

При голосовании не прошло решение о введении смешанной эстафеты, появление которой ожидалось на этапе Кубка мира в Пхенчхане. (NRK)


Особые условия для лыжниц-мам

Комитет FIS по лыжным гонкам единогласно принял решение, по которому организаторы этапов Кубка мира будут обязаны создать особые условия для лыжниц с маленькими детьми.

Они будут пользоваться отдельной раздевалкой, где во время гонки смогут находиться дети и те, кто за ними присматривает. Последние получат собственную аккредитацию на этапах Кука мира.

Организаторы будут предоставлять лыжницам по две комнаты в отеле, по возможности разделенные дверью.

– Мы надеемся, что это решение приведет к тому, что больше женщин будут продолжать карьеру после рождения детей, – заявила американка Киккан Рэнделл, входящая в Комиссию спортсменов FIS.

Напомним, что в будущем сезоне вернуться к выступлениям на Кубке мира после рождения детей планируют Марит Бьорген (Норвегия), Киккан Рэнделл (США), Айно Кайса Сааринен (Финляндия) и Катя Виснар (Словения). (NRK)


Марафонцы могут быть дисквалифицированы в течение двух суток после окончания гонки

Комитет FIS по правилам лыжных гонок готов предоставить судейскому жюри полномочия дисквалифицировать лыжников, нарушивших правила классического стиля в течение 48 часов после окончания гонки – в случае предоставления видео в качестве доказательства.

На практике это означает, что официальные результаты будут доступны не ранее, чем через 48 часов после завершения гонки.

– Можно объехать полпланеты, пока узнаешь, кто победил. Это жесткое, агрессивное и странное решение, – говорит директор норвежской марафонской команды Team United Bakeries Хенрик Квиссель. – Достаточно было бы увеличить срок с одного часа до трех, но 48 часов после гонки? Тогда можно все рассмотреть под увеличительным стеклом два, три, а то и пять раз и гарантированно найти нарушения.

Решение касается исключительно так называемых «популярных гонок» – марафонских и туристических. Таким образом, оно не будет распространяться на гонки в Кубке мира, на чемпионатах мира и Олимпийских играх и на так называемые «обычные» лыжные гонки.

– На Кубке мира элитные лыжники тоже ходят по краю. А FIS бьет по марафонцам! Как будто бы это наша вина, – говорит Квиссель.

Норвежский лыжник Петтер Элиассен надеется, что изменения в правилах не приведут к серьезным вмешательствам в итоги гонок.

– Важно, чтобы нарушители были пойманы. Будем надеяться, что не увидим изменений в финишных протоколах два дня спустя после гонки. И что мы сумеем держать ноги в правильном положении. Но это будет непросто. (NRK).


Введение зон запрета на даблпоулинг

На конгрессе FIS также было принято решение о предоставлении права устроителям стартов устанавливать зоны, где лыжникам нельзя использовать даблпоулинг.

Комитет FIS по лыжным гонкам подчеркнул, что правило не будет использоваться на международных соревнованиях в будущем сезоне.

Национальным лыжным федерациям предоставлено право по желанию протестировать его на внутренних стартах (Dagbladet).



ПРИМЕЧАНИЕ: для вступления в силу все принятые решения должны быть одобрены на заседании Комитета по лыжным гонкам FIS.

Перевод с норвежского
8 5860 Мария Александрова 08.06.2016 23:37
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.06.2016 22:24
Не уточнён возраст, до которого ребёнок по определению FIS маленький, а когда уже большой. Бывают такие инфантильные дети, что и в 16 лет без мамки никуда.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Даблдопинг нельзя, а если одновременным одношажным? Чуть отставил одну ногу назад и уже не даблполинг?

Участки, на которых нельзя даблполинг, для марафонов Ski Classic тоже предполагется ввести?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.06.2016 14:09
1. Борьба с классическим ходом ради сохранения классического хода.


Остальные проблемы современных лыжных гонок, я так понимаю, уже решены.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.06.2016 16:47
Забанен пожизненно.
Даблполинг зло , с ним надо бороться.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Даешь скандинавскую ходьбу! Там невозможен даблполинг.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.06.2016 23:25
С запретом на ДП явно торопятся - дали бы еще пару лет народу подкачаться )
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.06.2016 23:41
На мой взгляд, пора уже выделять ДП в отдельный стиль, как сделали с коньком. А на классической классике вводить зоны запрета ДП, да подлиннее, чтобы елкой забегать было невыгодно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
10.06.2016 12:20
Классическая классика!!! Вы себя-то хоть читаете? А коньковый конек это что? А может еще за технику оценки начнем ставить?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума