Беговые лыжи | Новые фото

Александр Легков призвал россиян поддержать Дарью Клишину и опроверг информацию о завершении карьеры

Российский лыжник, олимпийский чемпион в марафоне, заслуженный мастер спорта России Александр Легков в последнюю неделю вынужден был выступить с опровержением сразу двух его интервью, вышедших в российских СМИ. Вчера он сделал специальное заявление телеканалу "360" по ситуации, сложившейся вокруг российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, а в среду он заявил, что журналисты неправильно интерпретировали его слова о завершении карьеры, произнесенные во время "Спринта на Дворцовой".

13 июля Телеканал 360 опубликовал материал, в котором привел слова Легкова о том, что если бы он попал в ситуацию, аналогичную той, в которой оказалась российская прыгунья в длину Дарья Клишина, то отказался бы от поездки на Олимпийские игры. Интервью довольно быстро разошлось на цитаты, которые, по мнению Легкова, были вырваны из контекста, и он вынужден был пояснить свою точку зрения:

"Я хотел бы сделать специальное заявление, касающееся всей ситуации вокруг Дарьи Клишиной. Во-первых, я сам, как действующий спортсмен, посвятивший спорту высших достижений всю свою жизнь, никогда ни в мыслях, ни на словах не осуждал и не собирался осуждать поступки любого другого спортсмена. Я сам знаю, что такое - отдать всю свою жизнь, положить ее на алтарь спорта. Я знаю, что такое Олимпиада, что она значит для любого спортсмена", - сказал Легков.

Он отметил, что слова, сказанные им в адрес Клишиной, были переданы в СМИ неверно и вырваны из контекста.

"Во-вторых, просто как человек я не имею право судить другого человека за его поступки. Не суди, да не судим будешь. Поэтому, я был очень раздосадован, и мне на самом деле сейчас очень плохо, когда я вижу, что мои слова, ранее сказанные под запись и на камеры - в интернете вырываются из контекста. Я могу еще раз сказать, что не вправе судить Дарью Клишину, как делают сейчас многие, далекие от спорта люди. Вся эта вакханалия вокруг нее - это просто ужасно. Надо болеть и переживать за любого спортсмена, самого высокого уровня. Я говорил только за себя, что я - так бы не поступил, потому что не был в такой трудной ситуации", - заявил спортсмен.

Легков призвал всех россиян поддержать Клишину, поскольку она очень нуждается в этом.

"Давайте все будем болеть за Дашу, я лично буду очень за нее переживать и болеть, буду поддерживать ее как спортсмена. Мне вообще сложно представить, что она сейчас чувствует и как ей трудно", - призвал он.

В заключение Александр Легков обратился к СМИ.

"Я патриот своей страны, я люблю Россию и буду всегда таким, но прошу не вырывать мои слова из контекста в ущерб другим российским спортсменам. У меня есть своя позиция, и я ее придерживаюсь", - пояснил он.

Источник: 360tv

Также Легков заявился, что неверно были интерпретированы его слова о возможном завершении спортивной карьеры.

— Действительно, такое было, но не совсем так, как об этом расписали в прессе. Люди, которые стояли рядом, даже не журналисты, а кто-то из болельщиков спросил: и тон был такой: «Ну, ты когда собираешься уходить?» И я в шутку сказал: «Не переживай, скоро уйду», — отметил Легков. — А журналисты взяли это себе в интервью. В любом случае, рано или поздно спорт закончится, когда он закончится, скоро или дадут мне возможность побегать еще, сам я определюсь, что я готов еще дальше выступать — чуть позднее приму это решение, но пока, сейчас, я действующий спортсмен. Поэтому время покажет, но если будет возможность — я готов выступать.

Источник: sportbox
33 6882 Андрей Краснов 15.07.2016 19:15
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.07.2016 00:41
"Ну, она жила в другой стране, да. Она сказала: "Спасибо всем большое, что вы мне разрешили". Ее много критикуют, говорят, что какая-то там продажная, ты там что-то должна. Это ее мнение. Мое мнение на счет этого вопроса вы не узнаете, потому что я не могу судить человека, не зная всей ситуации. Могу сказать и за себя. Если бы была такая ситуация и мне бы пришлось выбирать. Я бы пошел за страну. Я отказался бы. Если бы всем не разрешили, а мне б сказали: ты можешь ехать - я бы не поехал. Потому что я люблю свою страну, я живу здесь. Для меня важны наши принципы российские. Когда мы едины - мы непобедимы. Я патриот своей страны. Поэтому я должен быть в команде в своей стране", - цитата c 360. Оценочное суждение переводится в утверждение. Клишина живет не в той стране, не любит свою страну, она не патриот, наши принципы российские для нее не важны. Еще не министр спорта, но уже почти Губерниев. PS/ было бы интервью с П.Нортугом, уже бы комментариев пятьдесят накидали бы.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Комментарий скрыт модератором .
16.07.2016 14:21
По-моему, самое патриотичное, что может сделать спортсмен в такой ситуации для своей страны - это победить. Выиграть золото. Да, не будет гимна и церемоний, флага, но будет российский спортсмен на верхней ступени (а у Клишиной будут и флаг и гимн), но в любом случае само его присутствие напомнит всем и о флаге и о гимнах.
А кто бы как поступил - кто знает? Очень легко принимать правильные решения, находясь в стороне, ничем не жертвуя и не рискуя. Легко переносить критику в адрес других. Стойко переживать чужие несчастья. А когда дело касается нас самих или наших близких, неожиданно вся лёгкость куда-то уходит...
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
16.07.2016 22:56
Какая пошлость! Я про цитату. Кто-нибудь примерно может сказать сколько Легков проводит дней в году в России? Ну за вычетом кубка мира?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.07.2016 23:20
Иногда лучше жевать, чем говорить.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Когда мы едины - мы непобедимы. Я патриот своей страны.
это на плакатиках ЕР.  А в жизни, каждый сам за себя, ещё и другого утопить пытается!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.07.2016 10:12
Забанен пожизненно.
Завтра доклад комиссии Вада по Сочи и в целом по ситуации в России с гос/допингом.
http://rsport.ru/rio2016_russia/20160717/987510628.html

Здесь на сайте лучше бы написали статью про свадьбу Бьорндалена с Домрачевой - хоть какой-то позитив...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
17.07.2016 10:14
Слежу за легкой атлетики давно, ... Смотрел красавицу Дарью когда по юношам выигрывала ЧМ и прыгала 6.80.... Не понимаю почему она 3 года тренируется в США, а результаты на том же уровне??? Если ей важна карьера как спортсмена то очень странно... Но, это её право, она не ребёнок..:|

А что касается то что она написала сразу после допуска, то мне кажется что здесь существует чего то.... Так если она интеллигентная молодая спортсменка (уверен), а не секс символ ЛА (так её называют в Мире, и как мне кажется её не раздражает такое мнение, а на оборот) ей нужно было быть намного грамотнее, спокойнее и давайте сказать "патриотичнее" , потому что весь накал который царит вокруг ОИ в Рио сделает её "предателем"... Кто то должен был (все эти персоны которым она так мизерно поблагодарила за решение..) сказать ей об этой обстановки.
Я лично думаю что она знала к чему идёт, а её заставили (там рекламы, деньги, ТВ права..) написать такое заявление (шантаж)... Это значит что ИААФ является неэтичной, не прозрачной, лицемерной,корумприваной, ПОЛИТИЧЕСКОЙ организации, типа ВАДА, которую считаю нужно переформатировать,,потому что там вокруг скандал за скандалом .. Последный камень в огороде будет (надеюсь) правильное решение МОК.

Дарье желаю успехов на ОИ, буду болеть...8)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
17.07.2016 12:48
А что с обещанным иском Легкова то ли к Родченкову , то ли к NYT ?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо Елене за комментарий, глубже и тоньше не скажешь. Однако нужно признать, что у Александра Легкова есть искреннее намерение публично защитить спортсменку: он всё-таки призывает всех оказать ей участие и поддержку, пусть даже это намерение и с определённой выгодой для себя. В ответе о продолжении карьеры прозвучала, по-моему, нотка обидчивости: не таким тоном спросили, для этого у него как у взрослого мужчины есть эмоциональная автономия/независимость.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
17.07.2016 17:34
Ах, да забыл... Если МОК под давлением ВАДА, т.е. её шефа УСАДА не позволит Россиянам пойти на ОИ в Рио, как Вам кажется ребята, это политика, спорт, бизнес, деньги, давление, прессинг, аргументированная правда, фрустрация, комплекс,  боязнь или, как часто здесь говорят, ЗАГВОР ? (я впервые сейчас серезно отношусь к этому слову, потому что ЗАГОВОР вполне реальный термин который оригинально и точно характеризирует всё вокруг Российской делегации в Рио). Почему?, а потому что самый самый младший, начинающий или плохой юрист сможет уничтожит дерзкую, примитивную нечеловеческую ЛОЖЬ и позицию всех этих "независимых институций". Но дело не в том, а то что для этого потребуется ВРЕМЯ, а его нет и нет, всё был запланировано до последней тонкости..... :cry:
Я всё таки надеюсь что разум победит. Привет всем...  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Ангелина, когда хотят защитить человека, то перед этим не дают такое интервью. Впечатление, что Александра в каждый раз неожиданно ловят и заставляют быстро отвечать на вопросы. А публичный человек должен заранее продумывать свои слова и всегда быть готовым к вопросам. Но, видать Александр над этим не задумывается.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен пожизненно.
Николай Кабанен, он учится раздавать обещания, как в ЕР :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Кстати, кто скажет, какие и где будут отборы осенью, на которых Легков обещал отобраться или сказать "Я ухожу"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.07.2016 11:44
Началось всё давно..когда в достижения спортсменов стали выдаваться за достижения политического строя. Конечно и не без этого, но командный зачет на ОИ в МОК к примеру не ведется. Появился значимый аргумент в именно в политических спорах на разных площадках. В этом первенство России бесспорно
Появился Смысл с большой буквы в запредельном финансировании верхушки Минспорта и сборных команд и перекосы в оплате, например тренеров в ДСШ и тренеров в сб.команде.,дикие по размерам других стран стипендии, призовые и пр. в том числе, не особая разборчивость в средствах . Допинг в первую очередь.
У спортсменов, как раз отпал стимул к особым достижениям, именно на международной арене, потому что в принципе  уже многое сбылось...такой парадокс.
Надо быть в обойме.Об этом даже Пихлер говорил.
Гипертрофированный пример наши футболисты, но это касается и других видов.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.07.2016 13:45
Сашка правильно понял политику партии, и в лучших традициях её членов, начал нести пургу про патриотизм. Это сейчас в тренде. И он уже спит и видит себя в государственной думе.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.07.2016 13:50
И да, после 9 сентября мы узнаем о его продолжении спортивной карьеры. Представляю, какие он испытывает муки - или идти в депутаты, не факт, что дадут место, жертвуя спортом, или жертвуя депутатским местом, окончательно завалить спортивную карьеру.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Vldmr, ты намекаешь, что отбор для Легкова будет 9-го сентября? :D Во, оказывается, что он имел в виду, говоря про осень...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.07.2016 14:19
Дмитрий Олегович, это читается между строк в последних его высказываниях
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Vldmr, вот он и тренируется, раздает интервью :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.07.2016 16:11
Вот ведь из ничего сенсацию высосали :) И на полном серьезе идет обсуждение :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Похоже осени ждать и не придется: "ВАДА признало достоверной информацию о подмене проб российских спортсменов в Сочи".
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Дмитрий Олегович, объясните, пожалуйста, тезис доклада: «Точный метод, использованный ФСБ для вскрытия и сокрытия положительных допинг-проб на Олимпийских играх в Сочи, неизвестен». Вчитываюсь и понимаю, что в ФСБ работают марсиане)
 
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Можно и не узнать, как вскрыли пробы, но увидеть, что они были вскрыты. Этого достаточно. Теперь уже не имеет значение был допинг или не был.
Думаю, что после этого решение по Рио будет однозначно. Ну и здоровей наши будут - обойдём стороной вирус Зика.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Ангелина Бранкович, ну эт примерно как... открыли бутылку вина штопором или отверткой... Да и не принципиально - чем, главное же открыли. Я бы, наоборот, удивился бы, если бы не смогли открыть.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А я не увидела в докладе конкретных цифр: проверено нами, скажем, 100 Сочинских проб, из них 97 с повреждениями, т.е. были вскрыты. Это пробы Иванова, Петрова, Сидорова……и далее огласите весь список, пожалуйста.
 
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Ангелина Бранкович, всем дают время покаяться ;) Вон один уже в раздумьях, депутатом быть или не быть :D
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Депутатом быть или не быть))) Конечно - быть!) И даже понятно, от какой партии))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Бойков Александр, вы интригу всю на корню губите... Человек может страдает, не спит ночами... Так и хочется ему тренироваться... А тут, черт ее побрал, патриотичность в тренде...  Нужно от сборов и от соревнований, заграничных тем более, отказываться... Да и нужно же дома сидеть, пример всем с трибуны показывать... Эх, вы... не патриот. Нет у вас такой дилеммы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрий Олегович, верите - сам себе противен, за то что не испытываю пиетета к ЕдРу! :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.07.2016 21:41
Ангелина Бранкович По поводу конкретики - Макларен дал интервью "Спорт Экспрессу", где изложил свою позицию. Количество проб тоже где-то озвучено - 643 с 2012 по 2015. Думаю, конкретику на нас будут вываливать по мере необходимости.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.07.2016 23:45
Забанен пожизненно.
Не стоит в этой ситуации всю вину ложить на спортсменов - наврядли у них был выбор... И сейчас в целях личной безопастности и по указанию кураторов они будут твердить - "я не такая / жду трамвая"...Давайте относиться к этому с пониманием.
Система, однако...
Главное - чтобы это прекратилось!!!
Реакция кремля уже сегодня "Путин отстранил Нагорных от должности замминистра спорта РФ"
В масштабе государства - принятие закона о реальных сроках за употребление и распространение допинга решает проблему...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я не понял, с 2012 по 2015 на всех этапах КМ были дырки в стене?!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Этот поезд в огне
По существу перечёркнуто всё ближайшее прошлое и будущее на неопределённое время, всего российского спорта.
В лыжных гонках   уже была угрожающая ситуация, когда в Ванкувер поехали с гл. тренером Ю.Чарковским вместо Ю.Бородавко. Тогда еле открутились, сдав некоторых совсем одиозных деятелей..но ни один из пойманных лыжников и биатлонистов не признался..ни один.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0