Blink-2016. Тереза Йохауг выигрывает забег в гору Lysebotn opp (добавлены видео, фото, цитаты)

Норвежская лыжница Тереза Йохауг одержала убедительную победу в забеге в гору Lysebotn opp во второй день лыжероллерного фестиваля Blink. Она почти на две минуты опередила ставшую второй подругу по команде Хайди Венг. Третьей финишировала немецкая лыжница Николь Фессель. Лучшей из россиянок стала Полина Кальсина, показавшая 13-е время дня.

В самом начале вперед вышла Хайди Венг – она выиграла разыгрываемую по ходу дистанции премию в спурте. Казалось, что она поборется за победу в гонке, однако Йохауг думала иначе.

Вскоре после спурта Тереза вышла вперед и стала уходить в отрыв от соперниц. Ей понадобилось совсем немного времени, чтобы преимущество над преследовательницами достигло минуты. На финише она опередила Хайди Венг на 1 минуту и 55 секунд. Немецкая лыжница Николь Фессель стала третьей, отстав от Йохауг на 3 минуты и 41 секунду.

Далее финишировали норвежка Мартина Эк Хаген, немка Моника Зигель и представительница сборной Франции по биатлону Мари Дорен Абер.

В гонке принимали участие три российские лыжницы. Полина Кальсина завершила гонку 13-й (5,40), Анастасия Седова – 20-й (6,19) и Юлия Белорукова – 27-й (7,31).

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

А вот что сказали участницы 7,5-километровой гонки после финиша.

Тереза Йохауг (1-е место): «Это была брутальная тренировка для организма и головы. Этим летом я сосредоточилась на том, чтобы много поработать над техникой и ритмично бежать на вершинах подъемов» (VG

Хайди Венг (2-е место): «У Йохауг нет соперниц. Она переносит закисление мышц намного лучше нас, это факт. Я закислилась после спурта внизу, в долине, и мне пришлось просто найти свой собственный темп» (VG)

Николь Фессель (3-е место): «Я очень довольна третьим местом. У меня был хороший день в чудесных окрестностях. Норвегия – красивая страна, а лыжницы здесь очень сильные. Особенно Тереза очень крута в забегах в гору» (Dagbladet).

9 5176 Мария Александрова 28.07.2016 16:22
Рейтинг: +1 +1 0

Ссылка на мужской стартовый протокол не работает (File not found)
Забанен пожизненно.
Да уж, отрывы... 7 минут... Ужас... Где-то мы это уже видели. Наши так прогрессируют?
28.07.2016 17:17
40 сек/км, 50сек/км, 1 мин/км - большой проигрыш!!! Наверно загрузились!!!!
28.07.2016 17:19
Биатлонистам проигрываем!!!
28.07.2016 18:14
А молодая мамаша Мари Дорен Абер вошла в шестерку! Ну красотка просто!)
28.07.2016 19:18
Если бы Канискина выступала в лыжах,то она бы была как Йохауг. Они чем то похожи,в частности характером, частотой движений,ростом и чемпионством.  p.s. 2-3 мин.отрывы и зимой и летом от клюквенного морса не получаются.
Тереза, как всегда, оказалась на высоте!
29.07.2016 14:49
Тереза какая-то монструозно-агрессивная. Без устали мочит и мочит, а потом улыбка с лица не сходит. Почему она такая одна? у женщин. У мужчин был, и, возможно, будет тоже один такой Сундбю.