Blink-2016. Матти Хейккинен второй год подряд обеждает в забеге в гору Lysebotn opp, Александр Легков – 4-й (добавлены видео, фото, цитаты)

Финский лыжник Матти Хейккинен второй год подряд выигрывает забег в гору Lysebotn opp на лыжероллерном фестивале Blink.

Вторым финишировал норвежский биатлонист Тарьей Бё. Третьим на подиум поднялся еще один норвежец – лыжник Симен Андреас Свеен. Россиянин Александр Легков не смог повторить прошлогодний результат (2-е место), завершив гонку четвертым (1,14).

Хейккинен и Александр Легков быстро ушли в отрыв на 7,5-километровой дистанции. Однако россиянину не удалось удержаться за финским лыжником. Хейккинен повел гонку в одиночестве и бежал быстрее, чем группа из шести преследователей, в числе которых были Легков, Бё-старший и Свеен.

Вслед за Александром Легковым в итоговом протоколе расположились швейцарец Дарио Колонья (1,21) и норвежский биатлонист Йоханнес Тиннес Бё (1,24). Еще один россиянин – Петр Седов – финишировал 24-м (2,54).

Петтер Нортуг взял разыгрываемую по ходу дистанции премию в спурте, после чего сбавил темп, признав, что ему будет очень сложно удержаться за сильнейшими горовосходителями. В итоге он стал 77-м, отстав от победителя на 5 минут и 52 секунды.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

А вот что сказали участники гонки в интервью после финиша.

Матти Хейккинен (1-е место): «Мне нравятся эти подъемы здесь, и я хорош в этом. Было тяжело, но я выиграл и, разумеется, доволен гонкой» (Aftenposten

Тарьей Бё (2-е место): «Было трудно, но в то же время весело. Эта гонка очень престижная, и я рад, что стал лучшим из норвежцев. Кроме того здорово, что я выступил лучше, чем в прошлом году. В общем и целом это была хорошая тренировка» (Aftenposten)

Петтер Нортуг (77-е место): «Я попытался выиграть спурт, потому что это было единственное, что я мог выиграть сегодня. Выигрываю, что могу. Хейккинен – один в своем классе. Это был отличный поход, бежать было весело. Мы, спортсмены, считаем, что всегда классно приезжать на Lysebotn, потому что тут царит прекрасная атмосфера и много публики. И конечно, здорово померяться силами с остальными спортсменами. Мы отдаем приоритет этим стартам летом, потому что они прекрасно показывают результат летних тренировок» (Aftenposten). «Мой взор направлен на чемпионат мира в Лахти. Меня не волнует то, что произойдет до чемпионата или после него» (TV2).

8 6039 Мария Александрова 28.07.2016 17:36

28.07.2016 18:52
Хейккинен повторил успех! Заметил его ещё по прошлогоднему Блинку, где он установил рекорд трассы! Если не заболеет как в прошл.году,этой зимой будет довольно крут. Кажется появляется новый горняк! Сунби будет ой как не легко. Ждёмс видео:)
28.07.2016 19:33
Матти будет крут, если в Лахти-2017 не повторится Лахти-2001. Если норвежцы (в широком смысле) позволят, то он может взять две индивидуальные дистанции:)
28.07.2016 23:38
Хейккинен всегда в гору был крут, можно посмотреть резы на Альпе Чермис, но в других гонках это редко проявляется...
29.07.2016 11:53
обыграть сейчас, не значит обыграть зимой. Это любой лыжник знает :)
29.07.2016 13:45
А почему А.Легков бежит на ботинках Fischer? Тестирует или уже перешел? 8)
Серёга , с чего ты взял ?  Легков на Россиках .. посмотри на финише , хорошо видно надпись .
30.07.2016 14:37
Володя, ты не прав. Четвертое фото сверху. все видно. Для наглядности выслал тбе в почту фотки из видео.
Серёга !!согласен ..! это я просто совсем "слепеньким " стал ...хотя надпись похожа и  по размеру и по месту с росси , да ему  то всё равно на каких, лишь бы деньги платили , по мне так росси гораздо лучше ,  фишер классические лопнули уже в январе ..нам такие точно не нужны ..