Беговые лыжи | Новые фото

WADA профинансирует исследования датских ученых на тему допингового эффекта препаратов от астмы

Научный директор Международного антидопингового агентства (WADA) Оливье Рабин сообщил, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) окажет финансовую поддержку датским ученым, занимающимся исследованиями воздействия противоастматических препаратов на организм спортсменов.

Ранее Мортен Хуструп, работающий в университетском госпитале «Биспебьерк» в Копенгагене, рассказал об «адреналиновом» эффекте, который производят лекарства от астмы на здоровых спортсменов.

«Если кто-то принимает сальбутамол в обычных дозах посредством ингалятора, то никакого эффекта улучшения результатов не будет. Но исследования в Дании показывают, что при приеме доз, превышающих терапевтически рекомендованные, этот эффект может присутствовать. Нас это очень заинтересовало, и мы выделили им больше денег.

Прием противоастматических препаратов через ингалятор и в нормальных дозах разрешен правилами. Если кто-то принимает их в больших дозах, то это может иметь эффект допинга», – рассказал Рабин.

Представитель WADA также подчеркнул, что вопрос назначения врачами лекарства от астмы здоровым спортсменам при «заложенности в груди» является этическим. Ранее сообщалось, что ряд норвежских лыжников, не имеющих диагноза, получает противоастматические препараты во время соревнований.

Рабин также прокомментировал применение небулайзера, после использования которого допинг-тесты Мартина Йонсруда Сундбю показали превышение допустимой дозы препарата.

«Эксперты по медицине рассказывают нам, что это не является обычной практикой. Небулайзеры используют в критических ситуациях, во время острых приступов астмы. Они не применяются в рядовых случаях терапии астмы.

Если люди читают правила внимательно, то должны понимать, что с этими аппаратами нужно быть осторожным. Если есть необходимость в его использовании, то нужно получить медицинскую справку (TUE). Если случай острый, то это можно сделать задним числом. Правила хорошо описывают, как нужно действовать в подобных ситуациях», – отметил Рабин.

Напомним, что Федерация лыжных видов спорта Норвегии приняла решение о проведении расследования применения медикаментов в норвежской сборной по лыжным гонкам.

Ожидается, что в состав независимой комиссии войдут 5-6 представителей Норвегии и других стран, являющихся экспертами в области легочных заболеваний, по этическим и юридическим вопросам, а также медицины видов спорта на выносливость.


Финн Хоген Крог: «У меня нет астмы, но я получаю лекарство во время соревнований»

Норвежские лыжники Финн Хоген Крог и Эйрик Брансдал сообщили, что иногда принимают противоастматический препарат атровент в комбинации с солевым раствором во время соревнований, несмотря на то, что не страдают астмой.

«У меня нет астмы, но я получаю лекарство во время соревнований, когда врачи считают, что это необходимо. Это, в частности, касается прологов в спринтах в условиях высоты. Там особенно сильны неприятные ощущения в груди, и лекарство помогает уменьшить страдания», – рассказал Крог.

«Иногда после прологов я могу кашлять почти что до рвоты. Забиваются дыхательные пути, в легких скапливается слизь. Свои лучшие гонки я провел без лекарства, но оно помогает, когда я простужен», – отметил Брансдал.


Тереза Йохауг: «При инфекциях дыхательных путей я использую лекарство от астмы»

Норвежская лыжница Тереза Йохауг рассказала об использовании ею препаратов от астмы.

«Когда у меня инфекция дыхательных путей и из-за этого плохое самочувствие, я получаю лекарство от астмы. Мы также регулярно тестируемся в центре НОК Норвегии, где я получаю советы о том, как нужно заботиться о своих легких.

– Тебе не кажется сомнительным с этической точки зрения применение противоастматических препаратов без наличия диагноза?

– Нет, никогда не возникало такого чувства. В те разы, когда я получала лекарство, результаты моих тестов были плохими, что и было причиной назначения лечения», – цитирует Йохауг NRK.


Хайди Венг: «У меня была диагностирована астма пять лет назад»

Норвежская лыжница Хайди Венг считает несправедливым предвзятое отношение к спортсменам, применящим противоастматические препараты.

«Это очень печально и в какой-то мере немного несправедливо. Появляется чувство, что ты делаешь что-то неправильное, хотя на самом деле это не так.

Я страдаю астмой. Диагноз поставили пять лет назад. Она был вызвана тем, что я очень много бегала на лыжах в холодных погодных условиях. Астма развилась постепенно. Ведь сам замечаешь, когда у тебя начинается приступ или сложности с дыханием», – рассказала Венг.


Врач женской сборной Норвегии: «Здоровые лыжницы получают лекарства от астмы, когда заболевают»

Врач женской сборной Норвегии по лыжным гонкам Фредрик Бендиксен рассказал об использовании противоастматических препаратов спортсменками команды.

– Это правда, что заболевшие норвежские лыжницы получают лекарство от астмы без наличие диагноза?

– Действительно, здоровые спортсмены получают медикаменты, когда заболевают, сильно кашляют, и я как врач сборной ставлю такой диагноз, как затрудненное дыхание и сниженная дыхательная способность.

– Тогда они получают лекарства от астмы, содержащие сальбутамол и формотерол, стоящие в числе разрешенных в определенных дозах в списке WADA?

– Эти препараты мы не применяем в таких ситуациях. Неважно, какие именно медикаменты мы используем. Пока мы придерживаемся надлежащих доз и вводим их нужным образом, то это моя функция как врача принимать решение о соответствующем лечении.

– Если вы уверены в том, что делаете все правильно и в рамках правил, почему у людей по-прежнему существует большой скепсис по поводу лекарств от астмы?

– Я тоже задаюсь этим вопросом. Меня не очень впечатляют профессиональный уровень дебатов в СМИ. Но мы хотим быть открытыми и честными, и мы считаем, что скрывать нам нечего, – отметил Бендиксен.

Источник: Sports.ru


***

Норвежский лыжник Эмиль Иверсен сообщил, что у него нет астмы и он никогда не использовал противоастматические препараты.





63 5179 Мария Александрова 10.09.2016 13:59
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.09.2016 18:11
Она был вызвана тем, что я очень много бегала на лыжах в холодных погодных условиях
Цирк...
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Читать следует так: "
Если кто-то принимает их в больших дозах, то это может иметь эффект допинга», – рассказал Рабинович":)
И этим всё сказано: можно себе представить, что они там "наисследуют" :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ВАДА поймёт и прости...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
11.09.2016 10:29
Финов и австрийцев в своё время не поняли и не простили. Ну и для развития лыжных гонок надо бы норвежские лапки подрезать, что бы было побольше чемпионов из разных стран.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
Ну и для развития лыжных гонок надо бы норвежские лапки подрезать, что бы было побольше чемпионов из разных стран.
Ну, пока только норвежцы всем лапки подрезают.:D Да и всегда подрезАли...
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
11.09.2016 12:23
Забанен пожизненно.
Дмитрий Олегович, у вас есть доказательства, что отстранённые легкоатлеты - допингеры? Или просто проверяете растворимость Н2S в H2O?
Бойков Александр, так уж всегда и так уж всем? Сейчас справочной литературы навалом, ознакомиться, думаю, не проблема.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Старый пень, ознакомился, и давно. :)
Всегда норвежские парни и девчата с медалями, начиная с I ЗОИ в Шамони. Когда-то этих медалей больше, когда-то меньше, но они есть всегда.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Дмитрий Олегович 11.09.2016 10:30
Вот как у нас нежную заботу проявляют о допингерах... Поощряют, дают премии

40 миллионов рублей отстранённым легкоатлетам России!
Это правильно. Иначе кто-то может "обидеться", как Степановы и Родченков. Но маловато 40 млн. на всех не поехавших легкоатлетов. Всего-то порядка 8 думских годовых зряплат.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Забанен пожизненно.
Старый пень, когда-то я бегал с легкоатлетом, участником двух олимпиад. Он сомнения мои не развеял, допинг принимался. Поэтому не вижу никаких поводов, почему он не принимается и сейчас.

Паралимпийцев тоже просто так отстранили?

Большой паралимпийский скандал: тренеры подняли проблему лжеинвалидов.
В спорте есть люди, которые говорят о фальсификации диагнозов спортсменов.
...отстранили нашу сборную вовсе не за допинг, и политика здесь тоже ни при чем.

Тут явно уже уголовщиной попахивает, а не допингом. Но не смотря на это, всем пофиг, и все покрывают лжеинвалидов, начиная от тренеров и врачей...
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Забанен пожизненно.
Александр Соловов, а за что их поощрять? Они и так все ЗП получают. Чего они потеряли? Они же не профессионалы, которые живут только за счет коммерческих стартов и спонсоров. Они, можно сказать, наемники. Платит им государство из своих меркантильных политических интересов. Я уже об этом говорил. Поэтому государству и не нужен "чистый" спорт, ему нужны результаты. Результаты любой ценой. Как в армии - умри, но выполни приказ. Туристы не нужны.
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Забанен пожизненно.
Вы послушайте интервью Легкова последнее, как он дрожал и бессонница его мучила, как он боялся не показать результат на ОИ в Сочи, не оправдать тех ожиданий, которые были на него возложены. Не он же их на себя возложил. От него требовали результата. При том жестко.
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
11.09.2016 14:49
Сегодня без каких либо лекарств от астмы любители здорового образа жизни приняли участие в забеге на гору Тугая в городе Горно Алтайске. Точка у подножия 270 метров над уровнем моря, точка финиша 641 метр. Перепад 371 метр. Длина трассы 1 километр 200 метров. Приняло участие 2 тысячи 200 человек из Республики Алтай и Алтайского края.  Возраст покоривших гору от полутора лет до 70. Победитель среди мужчин лыжник Гуляев Александр которому принадлежит рекорд трассы установленный им в 2012 году - 9 минут 37 секунд. Среди женщин победила мастер спорта по лыжным гонкам Марина Зятькова пришедшая на финиш в числе первых 15 мужчин.
   Многие участники на самых крутых участках передвигались на четвереньках, преодолев себя на финише получали памятную медаль, сладкие призы от компании Мария Ра и сертификаты от компании в зависимости от финишного номера на сумму от 3 тысяч до тысячи рублей.
   Идея проведения забега возникла в 2008 году у работника Горно-Алтайской городской администрации, любителя лыжного спорта Очкасова Игоря. Его идею поддержал предприниматель Ракшин Александр Фёдорович и первое восхождение состоялось в сентябре 2009 года при финансовой поддержке компании Мария Ра. Соревнования стали традиционными, проводятся в рамках празднования дня города.
   И никакой астмы))))
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Дмитрий Олегович 11.09.2016 13:45
Александр Соловов, а за что их поощрять?



Вы как-то все прямолинейно понимаете. Речь идет не поощрении, а о компенсации.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Забанен пожизненно.
Александр Соловов, компенсировать что? Вы в суде хоть раз пытались выбить якобы "недополученную прибыль"? Может расскажете, чем это закончилось?
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Забанен пожизненно.
Им же, кто не поехал на ОИ, предложили выступить в альтернативных соревнованиях, где и призы были. Но почему-то та же Исинбаева отказалась, и другие тоже. Значит им и не нужно ничего. Какие тут компенсации? За моральные страдания? Ну пусть еще поплачут, раз не наплакались.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Сегодня по 1 каналу фильм "Допинг" про Лэнса в 23:30.
Фильм художественный (Великобритания, Франция, 2016 год).
У нас все чистые, будем смотреть про допинг в загнивающей Америке.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
11.09.2016 18:51
Забанен пожизненно.
Бойков Александр, так "всегда с медалями" - это совсем другая песТня, чем "всегда и всем подрезали". То же можно сказать и о финнах, и о шведах, и о СССР. У Норвегии было немало провальных ОИ и ЧМ, где они были на ролях статистов, а если от времён Шамони вести отсчёт, то на ЧМ и без медалей бывали.

Дмитрий Олегович, т.е. легкоатлетов, не получивших возможность выступить на Олимпиаде, вы прилюдно оболгали, но безусловно считаете себя вправе рассуждать про их моральные страдания. Отсюда и цена вашей писанине.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Про альтернативные соревнования что говорить - это в чистом виде политика, а для спортсменов просто цирк.
Из большого числа не поехавших на ОИ, наверняка, не все считают виновной ИААФ, комиссию Макларена в том, что потраченные годы, здоровье и пр. на подготовку к ОИ, были напрасны. Что профессиональная карьера фактически закончилась. Ведь после ОИ и другие международные соревнования еще достаточно долго будут недоступны. Кто-то сочтет виновным в том, что их постигла такая жизненная трагедия, свое государство (чиновников, систему управления в спорте и пр.), которое, взявшись управлять процессом их подготовки, не сумело их уберечь от этого фиаско. И вполне возможно, что такие обиженные пойдут по пути Степановых и Г. Родченкова.  И станут легкой "добычей"  той же комиссии Макларена. Ведь Степановы и Родченков "запели" явно от обиды. Сначала мол давай, а потом ты стрелочник и иди вон без выходного пособия.
И чтобы не наступать на те же грабли, государство решило дать некоторую компенсацию спортсменам и, вероятно, тренерам. Разного рода, не только денежную. Например Исинбаеву "двинули" в МОК. В ноябре ее, видимо, изберут председателем ВФЛА (Шляхтин уже объявил об уходе).
Думаю, что все эти компенсации вполне справедливы. Ведь спортсмены в этих допинговых скандалах - последние в ряду виноватых. А наказаны, в основном, только они.    
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Старый пень, ну это уже вы к слова цепляетесь;)
Предлагаю посчитать, у кого за это время, начиная с Шамони-1924, больше всех медалей на ОИ и ЧМ в лыжных гонках.
На этом диалог с вами прекращаю, так как с анонимами не общаюсь.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
11.09.2016 19:29
" Кто-то сочтет виновным в том, что их постигла такая жизненная трагедия, свое государство (чиновников, систему управления в спорте и пр.), которое, взявшись управлять процессом их подготовки, не сумело их уберечь от этого фиаско. И вполне возможно, что такие обиженные пойдут по пути Степановых и Г. Родченкова. И станут легкой "добычей" той же комиссии Макларена."

А если они сами принимали(коли "станут легкой добычей комиссии Макларена";), то на что им вообще жаловаться и кого винить? Взрослые люди, как та же Степанова, никто в них насильно не пихал. Те, кто принимал, конечно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.09.2016 19:34
Ну а кто честен и при этом был силен, на что-то рассчитывал, конечно нуждаются в компенсации, поскольку их лишили возможности бороться за медали, которые они могли и хотели завоевать, о чем тут вообще речь...
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.09.2016 19:39
Предлагаю посчитать, у кого за это время, начиная с Шамони-1924, больше всех медалей на ОИ и ЧМ в лыжных гонках.

ОИ  с 1924 у шведов. норги на 2 месте
ЧМ              у финов    норги  на 3 месте
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
ОИ с 1924 у шведов. норги на 2 месте
Да нет:)

http://olympteka.ru/olymp/sport/medals/16.html
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.09.2016 19:54
Да нет:)
посчитайте сами. когда открыл эту таблицу то там был банер "пенсию отменят 19 сентября" . это так же верно как и эта табличка
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Не знаю, какие там у вас банеры выплывают, и чем вам эти данные не угодили...:)
На досуге открою "бумажную" статистику и проверю ещё раз.  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
11.09.2016 20:26
Тут надо иметь в виду, что относительная ценность ранних олимпийских побед, довоенных, ниже, так как лыжный спорт находился тогда в зачаточном состоянии, техника передвижения еще толком не оформилась, трассы были очень плохо подготовлены, убогий инвентарь и относительно невысокая конкуренция. Так же ниже относительная ценность побед на ОИ и ЧМ в последние полтора десятилетия, так как крайне неудачные эксперименты с введением новых форматов гонок(а еще ранее и способов передвижения), как и значительное увеличение их количества, девальвировали ценность побед на ОИ и ЧМ. То есть, можно сказать, что наиболее ценными являются победы в 70-80(до начала широкого применения конькового стиля) годах, когда лыжный спорт переживал свою золотую пору. То есть, здесь стоило бы ввести некие ценностные коэффициенты.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Согласен с Вами, Александр!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.09.2016 20:46
Насчет конькового хода, это, конечно, мое, субъективное мнение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Спортсмены - пехота, чего их жалеть, что они куда-то не поехали и не выступили? Не они же решают, куда им ехать, а куда - нет. Их мнение вообще последнее. Вон в соседней теме Бородавко угробил их кучу, как говорят, и все тренирует.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
12.09.2016 02:30
датско-норвежская уния ;)
"Когда у меня инфекция дыхательных путей и из-за этого плохое самочувствие, я получаю лекарство от астмы."
Это что за новости? Эндогенная инфекционная астма? Да тут сальбутамол и ГКС вообще не при чем. Уже наизнанку выворачиваются эти цыркачи (через 'Ы').
Ладно. Пускай лечатся.
"много бегала на лыжах в холодных погодных условиях." - ну да. Пульмонолог из45й ГКБ  мне как-то говорила, что есть такая реакция на холод как "стрикция". Бедняжка. Дотренеровалась до хронической формы. Печально.
"Неважно, какие именно медикаменты мы используем" - Это была главная мысль дня!! Конечно неважно. :D
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
12.09.2016 10:18
Наиболее "популярные" допинги-лекарства в последнее время - "протектор" от астмы и "кардиопротектор" ЭПО. Первый - "разрешен" в фармакологических дозах, второй - при малейших следах (как было у Чепаловой) страшнейшее зло. Действительно,  какая-то игра ума. Но ведь играют же специальные комиссии, ученые....
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.09.2016 11:48
Предлагаю посчитать, у кого за это время, начиная с Шамони-1924, больше всех медалей на ОИ и ЧМ в лыжных гонках.
PS Интересно, если смотреть количество олимпийских наград (а на ресурсе http://olympteka.ru/olymp/sport/medals/16.html представлены данные по Олимпиадам, без ЧМ), то Россия - на 5 месте(с 1992 года? данные). Однако если просуммировать число медалей России и СССР (все-таки есть повод это сделать ;)) , то итоговое число золотых медалей будет 39 (у Норвегии - 40).
Если к этому числу добавить медали "сборной СНГ"(1992 год - медали Егоровой, Вяльбе и т д) - первое место - у России. Это без медалей собственно Эстонии  и Казахстана (они в таблице отдельными строками).

Так что в олимпийских лыжах первая мировая держава не Норвегия, а Россия (имеется ввиду не только то государство, которое появилось в 1991/1992 году, а в общем историческом смысле). И это при том, что участвовали не с самого начала (не "с Шамони 1924";).
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.09.2016 12:13
Данные по статистике лыжных гонок на ЧМ (по лыжным видам спорта) не могу найти. Есть данные по общим медалям в лыжных видах (включая прыжки с трамплина и двоеборье). В них норвежцы лидируют с большим отрывом (Россия+СССР+СНГ - на третьем месте). Но интересно было-бы узнать зачет именно в лыжах (без прыжков).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Рустам, а если ещё каким-нибудь образом перекроить данные, то при желании можно и шведов на первой место вывести.:D
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
12.09.2016 14:17
Если имеется ввиду бывшая принадлежность Норвегии к Швеции(?) - то тогда можно вспомнить и Финляндию 8) (великое княжество Финляндское?),входившую в Российскую империю - у финов тоже много медалей ;)

В 1814 году  французский маршал Бернадот (гасконец :D и отличный фектовальщик, ставший Карлом Юханом в Швеции - шведы сами его позвали) присоединившийся к антинаполеоновской коалиции(в 1812 году), "отжал" у Дании Норвегию и присоединил ее к Швеции(Кильский договор). Кстати, центральная улица в Осло - ул.Карла Юхана. Бернадоты - до сих пор правящая династия в Швеции. Интересно, что на руке у Бернадота(Карла Юхана) была татуировка "Да здравствует Республика!" :D

Вроде-бы примерно в это время(с 1809) Россия стала управлять Финляндией.
Союз Швеции и Норвегии закончился в 1905 году(референдумом). Финляндия тоже вскоре(в 1917) стала самостоятельной страной.

Так что похожие судьбы у стран (Финляндии и Норвегии).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.09.2016 19:11
В детстве я болел за норвежцев(помимо наших, разумеется). Как-то после 76 года у них не очень здорово складывались дела, хотя, конечно, медали брали, но явно не доминировали. Тогда сильнее выглядела сборная СССР(хотя чемпионат мира 82 в Осло для норвежцев оказался удачным),  ну а с Сараево на первые роли уверенно вышли шведы - Сван, Вассберг, Могрен. Потом уж Ульванг появился, затем и Бьорн Дали и началась норвежская эпоха, хотя всегда находились и достойные соперники.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.09.2016 19:21
Интересно, что у мужской сборной ГДР был невиданный взлет в начале 70-х, блистательные Герхард Гриммер и Герд-Дитмар Клаузе были настоящими звездами, восточные немцы блестяще выиграли эстафету 74 года, а Клаузе стал еще и первым не-скандинавом, который вписал свое имя золотыми буквами в летопись знаменитого шведского марафона. Жаль, что им не покорились олимпийские высоты. 70-е также были ознаменованы успехами наших польских и чехословацких товарищей по соцлагерю, это если брать мужские лыжные гонки(чешки блистали и в 80-х).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чувствую, дадут скоро и корейцы, ведь их Михаил Талгатович Девятьяров тренирует.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.09.2016 06:52
Забанен пожизненно.
Если брать 70-е, когда началось моё увлечение лыжами, вот результаты норгов: Фалун-74 - 1 золото и 1 бронза в 7 гонках; Инсбрук-76 - 1 золото и 1 серебро в 7 гонках, Лахти-78 - 1 бронза в 8 гонках, Лэйк-80 - 1 серебро и 2 бронзы. в 7. Вот только у себя в 82 в первый раз на моей памяти и выступили удачно. Какие тут "рвали и подрезали"? Даже на "первых среди равных" не тянет. И вдруг - "что с нами случилось? Мы порхаем как мотыльки? Сейчас у нас вырастут крылышки" (Сit).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.09.2016 17:14
https://ria.ru/sport/20160913/1476821721.html

Ждём реакции WADA, судя по всему не утка)))
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
13.09.2016 19:12
Ждём реакции WADA, судя по всему не утка)))
Ога :D
http://tass.ru/sport/3618170
"МОК решительно осуждает методы, целью которых является очернение чистых спортсменов. МОК подтверждает, что указанные спортсмены не нарушали антидопинговые правила во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро", - говорится в сообщении.

Редкостный цинизм. Хотя, впрочем чему, собственно, удивляться....
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
МОК и ITF подтвердили факт взлома системы ADAMS, но опровергают данные самой этой системы ADAMS, согласно которой была положительная проба у американской гимнастки в августе 2016 года, но она чисто выиграла золото в Рио, не нарушая антидопинговых правил. МОК и WADA, видимо, интереснее расследовать и находить внутренние царапины на крышках проб наших спортсменов.
 
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
13.09.2016 21:54
Off,  Кабанен, ОФФ..!!!!

http://www.sports.ru/others/gymnastics/1043886762.html
Некоторые комментары...

Сейчас уже куда важнее доверие к самой ВАДА. цитата...

Взломали - хакеры, недоверие - к спортсменам. Браво, Вада! жги еще!  Жесть) цитата...

Жесть.. У величайшей гимнастки всех времён и народов (какой она должна была стать по мнению многих) сокрытая положительная допинг проба, а они о России, которая снова виновата. цитата...

Мне нечего комментировать , зачем?.. Ждём Ноября, Декабря, Бойков-цев, Кабанен-овых, и прочих, конечно, ничего личного...
И да, величайший цинизм...
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Комментарий скрыт модератором .
13.09.2016 22:09
Лучший комментар по моему :

Да российские хакеры, получается, единственные, кто борется с допингом на этой планете. :D 8) ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
13.09.2016 22:15
Комментарий скрыт модератором .
13.09.2016 22:21
Ну, не смог, а хотел закончит писание здесь на ветке:

Правила ВАДА

Правило №1: всегда и во всём обвиняй русских
Правило №2: если обосрался по полной программе, смотри Правило №1 :D
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
13.09.2016 22:30
Ну сейчас вcё, уезжаю :).., но только хотел написать, а почему здесь хакеры, зачем они нужны, надо посмотреть на Серену и ону гимнастку и всё будет ясно :o... Хотя мне больше хочется смотреть на Шарапову ;), гниды....:evil:
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Комментарий скрыт модератором .
Комментарий скрыт модератором .
13.09.2016 22:40
Я угрожаю, Боже... Если думаете о "до встречи", давайте больше креативности, нельзя быть буквалистом... Думал о встречи т.е. следующей  полемики, словами, конечно. Честно говорю, без иронии, прости мне, не думал "так".. Ещё раз прощу прощения, Бойков...Я не провокатор.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.09.2016 22:42
Кочетов, тема, ветка ВАДА... Читайте, если хотите, если нет... Не понимаю.. Тема ВАДА, я о ВАДА-и, а Вы про Кирила, чувствуете разницу?:oops:
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Вот тогда и не коверкай мою (и другие) фамилии, и веди себя по-человечески!  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
13.09.2016 22:46
OK.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.09.2016 23:09
Надо только одно, установить кто ПЕРВЫЙ начал провоцировать, говорить плохо и комментировать "личность" , а если мощность сервера позволяет, сразу будет ясно..:idea:.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
14.09.2016 08:13
Комментарий скрыт модератором .
14.09.2016 09:57
Посмотрел сейчас в американском годовом отчете USADA (за 2015 год - см http://www.usada.org/wp-content/uploads/2015_annual_report.pdf страница 18(30)) . Удовлетворенных заявок на терапевтическое использование(TUE) запрещенных препаратов - 402( всего заявок, в том числе отклоненных и не требующих разрешения - 653).
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.09.2016 10:34
Общее количество запросов в России в 2015 (по всем видам спорта) на терапевтическое использование(ТИ, TUE) - 54. Из них выдано разрешение по 25 заявкам. Это рекордное количество
Итого - количество "больных со справками" в сборной США больше, чем в России в 16 раз (402/25), в Сборной Норвегии - в 6 раз (см 150 заявок за 2014 год). Учитываем количество населения/спортсменов в этих странах при сравнении.

Либо Россияне более здоровы? :D, чем американцы, норвежцы и т д, - либо не умеют пользоваться этим волшебным механизмом TUE 8).
А так, конечно, данные "коррелируют" - если посчитать всех пойманых на допинге россиян в последнее время - то их число примерно будет равно тому количеству справок TUE, которых не достает до "общепринятой нормы"(американской, норвежской и тд).

Мутная это тема - TUE (допинг по справке).
По моему, нужно её(TUE):
1) либо вообще убрать (если вещество запрещено - оно запрещено всем ),
2) либо вся информация о случаях TUE должна быть открыта и публична. Более того - во всех протоколах рядом с фамилией спортсмена,использующего TUE - должна быть соответствующая пометка (или звездочка).

На возражения о врачебной тайне и т д - можно вспомнить недавние прецеденты, когда в решениях спорт-организаций не соблюдались все возможные нормы - презумпции невиновности, личная(а не коллективная) ответственность и т д.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
14.09.2016 10:49
Согласен с п. 1 Рустама: либо всем разрешить либо всем запретить. Проконтролировать какова доза, терапевтическая или нет, сложно. Никаких реальных наказаний за превышение терапевтических доз пока не наблюдалось. Наказание Сундбю - пародия.
Если на этом пути быть последовательным, надо разрешить ЭПО (или его аналоги) тем у кого низкий уровень гемоглобина чтобы они были на том же уровне "как и все" и не наказывать за следы неизвестно как и когда попавшего в организм препарата. Болен - лечись, потом выступай.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
USADA осудила взлом WADA
Это атака на чистый спорт оказывается, на права спортсменов.
А кто-то тут недавно говорил, что у запада надо учиться отношению к допингу) смотрите как они сразу расследования проводят, не то что мы.
Нуну )))
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
14.09.2016 16:24
Надо только одно, установить кто ПЕРВЫЙ начал провоцировать, говорить плохо и комментировать "личность" , а если мощность сервера позволяет, сразу будет ясно.
И кто же этот ПЕРВЫЙ ? ))))
См. ниже ))
Ждём Ноября, Декабря, Бойков-цев, Кабанен-овых, и прочих, конечно, ничего личного...
Меленько и гаденько (
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
15.09.2016 15:34
новембер как дила
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
посчитайте сами. когда открыл эту таблицу то там был банер "пенсию отменят 19 сентября" . это так же верно как и эта табличка
Не поленился, открыл бумажную статистику в журнале "Лыжный спорт"  № 58 за 2013 год.  На 2011 год , по "валу" медалей (считал совместно ОИ и ЧМ), лидирует Норвегия:
Золото- 97 медалей, Серебро-- 82 медали, Бронза -- 76 медалей. Всеого 255 медалей
На втором месте: Россия (СССР, объединённая команда, РФ): Золото-94, Серебро- 76, Бронза--  75. Всего 245 медалей
На третьем месте: Финляндия: Золото -- 56, Серебро -- 68, Бронза -- 71. Всего 195 медалей
На четвёртом: Швеция. Золото-- 63, Серебро -- 44, Бронза -- 50. Всего 157.

Это без ЧМ -- 2011, ЧМ -- 2013, ОИ -- 2014, ЧМ-- 2015.  Досчитаю --данные скорректирую, но уже сейчас ясно, что все равно на первом месте по количеству медалей на ОИ + ЧМ будет Норвегия.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.09.2016 13:42
Ну что тут удивляться, норвежцы - родоначальники всех лыжных видов спорта, которые относятся к северным дисциплинам. Хотя СССР подключился только в послевоенные годы. Тем не менее, СССР в спортивном отношении более универсален, у норвежцев же упор сделан на ЛГ, некоторые другие зимние виды при  значительно более скромных успехах в летних.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Патриоты"  к моему посту от  15.09.2016 20:52 могут хоть триста минусов поставить, от этого количество норвежских медалей не уменьшится! :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.09.2016 18:53
Забанен пожизненно.