Беговые лыжи | Новые фото

Расследование использования медикаментов норвежскими лыжниками проведут представители Дании, Швеции, Финляндии и Норвегии

Стал известен состав независимой комиссии, которая проведет расследование использования медицинских препаратов в сборной Норвегии по лыжным гонкам.

Главой комиссии из пяти человек станет сотрудник прокураторы Осло Катарина Рисе. Кроме неё, в комиссию вошли представители Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии.

Состав комиссии:

– Катарина Рисе, действующий руководитель отдела прокуратуры Осло;

– Кьелль Ларссон, доктор медицины, профессор, отдел исследований заболеваний легких и дыхательных путей, Каролинский институт, Швеция;

– Ларс Педерсен, кандидат наук (специализация – заболевания легких), член комиссии по выдаче медицинских справок (TUE) Антидопингового агентства Дании;

– Катя Мьосунд, врач (специализация – спортивная медицина), кандидат наук, глава комиссии по выдаче медицинских (TUE) справок Антидопингового агентства Финляндии, член экспертной группы TUE Всемирного антидопингового агентства (WADA).

– Рейдун Форде, врач, профессор Центра медицинской этики Университета Осло.

«Мы сделали упор на широкую компетентность в медицине, юриспруденции и этике. Кроме того, решающим моментом было полное отсутствие какой-либо связи членов комиссии с Федерацией лыжных видов спорта Норвегии», – отметил председатель Комитета по лыжным гонкам федерации Турбьорн Скугстад.

Напомним, что поводом для проведения расследования стала информация о применении противоастматических препаратов здоровыми членами норвежской лыжной сборной.

Источник: sports.ru


Материалы по теме:

Тереза Йохауг: «При инфекциях дыхательных путей я использую лекарство от астмы»

Мартин Йонсруд Сундбю заявил, что стал жертвой политических игр WADA

Норвежским лыжникам, не страдающим астмой, было предложено использовать противоастматический препарат перед стартами в прошлом сезоне

Майкен Касперсен Фалла: «Без лекарства от астмы я не выступала бы в лыжных гонках. Я полностью от него завишу»

CAS дисквалифицировал Мартина Йонсруда Сундбю за превышение дозировки сальбутамола и лишил победы в Тур де Ски-2015 и Кубке мира-2014/2015

Мартин Йонсруд Сундбю: «Никогда в жизни не принимал лекарство от астмы в дозе, не предписанной врачом»

Новые неожиданные откровения в норвежской прессе

Юстина Ковальчик: "Что такого недоброго в норвежском воздухе, что сильные молодые люди так массово болеют такой тяжелой болезнью"

66 5360 Андрей Краснов 14.09.2016 14:07
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.09.2016 15:07
ППР(Пришли,По...говорили,Разошлись):)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14.09.2016 16:40
А зачем на проведут расследование представители России (до скоро одна из самых успешных спортивных наций), Китая (до скоро самая успешная спортивная нация), Греция (понятно почему), Германии и вот примерно Бразилии? В чём дела ребята, Вам хочется восстановить доверие к международным институциям, не? Как будут смотреть дальше после скандала с Вилиямс и прочих, на пример российские параолимпийци? Кажется только врачи из северных стран "понимают" астму?? :oops:
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
14.09.2016 16:47
ППР(Пришли,По...говорили,Разошлись
Врядли . Это же не независимая общественная комиссия ОКР , членами которой являются известные "ловцы читтеров " Эрнст , Мацуев ))))
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
14.09.2016 17:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
14.09.2016 17:12
ФМБА кстати  забавное  ведомство.  Тоже  часть  системы  госдопинга  в  России.  Но  в  сферу  специфики  работы  менее  отмороженное))

http://rsport.ru/around/20160914/1079145854.html

меня немного удивляет вот эта волна, которая сейчас раздувается в СМИ, что у них так, а у нас по-другому. Да у нас достаточно оформляется этих запросов на терапевтическое использование. Например, я был главным врачом олимпийской делегации в Рио-де-Жанейро, и, я не могу, конечно, называть имена спортсменов, но только за время нахождения на Олимпиаде по тем или иным неотложным показаниям мы оформили четырем спортсменам разрешения на терапевтическое использование. И скажу честно: никаких препонов, придирок со стороны служб, которые рассматривают эти документы, я не увидел. Все достаточно чисто и прозрачно", - рассказал Середа.
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
14.09.2016 17:32
евгений
А доверие к предложенной комиссии, оно вызывает одно восхищение, да?? Странно и немножко стыдно даже писать слово доверие и читать заголовок текста.;)
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
14.09.2016 17:57
Kiril
Вы знаете,  да  вызывает.

Отсутствие  системы  государственного  допинга,  что  важнее,  отсутствие  финансовой  зависимости  спортсменов  от  завязанных  на  фармакологии  чиновников  и  как  следствие  отсутствие системы  круговой поруки.

В  итоге  способность  самостоятельно,  без  помощи/принуждения  из вне  разобраться  со  своими проблемами в области допинга.  Это  так  отличается  от  ситуации в  России,  что  реально  завидно.

Да  и  какие  врачи  из  России?

Врач  должен  свободно говорить  по  английски,  получить  медицинское образование  в  хорошем  западном ВУЗе,  стажироваться в  цивильной  западной  стране,  иметь публикации  в  престижных,  западных журналах  в  свое  области,  быть  международно  признанным профессионалом,  финансово  не зависимым  от   госструктур РФ.  Есть  ли  у  нас  такие  специалисты  в  легочных  заболеваниях.  которым  интересна  эта  тема?
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
14.09.2016 18:36
В материалах по теме ,под ньюс, не хватает расследования про Нашего главного астматика,отечественного.
Кирил,не кажется тебе,что странная какая то астма у Легкова?
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
Забанен пожизненно.
“Отсутствие системы государственного допинга", означает, всего-лишь, наличие “прокладок" в виде “частных" фондов и  управляющих ”частных лиц” — потенциальных козлов отпущения. Есть и другие схемы.  Nike  содержит группу выносливости л/а в Орегоне - получает налоговые льготы от государства и штата. Группа нанимает Салазара (это — американский супер-Чегин).  Он и есть козёл отпущения. Смотрящие официальные лица в тени. С круговой порукой там всё в порядке.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
14.09.2016 18:50
Аникис, не раз написал и про Легкова, всё ровно, Легков, Сундьбю.... Но Легков фактически "единица",а у норвегов какая то  странная эпидемия, понимаешь, и ещё начинает с детским возрастом, вот что мне не нравиться..
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
14.09.2016 19:23
Как будут смотреть дальше после скандала с Вилиямс и прочих
http://www.sports.ru/tennis/1043917364.html

"Вчера одному из спортсменов нашей сборной в одной из больниц потребовалось назначение запрещенных препаратов – аналогичных, кстати, тем, что применяли сестры Уильямс"
Ай яй яй , что то пошло не так ))))))
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
неужели перекроют норгам кислород...
возмущаться сразу станет тамошний народ...
по судам пойдут, по ВАДАм...не дадут судить "калек" !
остальные продолжают верить, что закончится "их" век...
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Забанен пожизненно.
november
14.09.2016 19:23
Как будут смотреть дальше после скандала с Вилиямс и прочих
http://www.sports.ru/tennis/1043917364.html

"Вчера одному из спортсменов нашей сборной в одной из больниц потребовалось назначение запрещенных препаратов – аналогичных, кстати, тем, что применяли сестры Уильямс"
Ай яй яй , что то пошло не так ))))))
Согласно опубликованным документам, в августе 2016 года Симона Байлз сдала положительный тест на психостимулятор – метилфенидат, но не была дисквалифицирована и завоевала на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 4 золотые медали. В 2012, 2013 и 2014 годах американке было разрешено употреблять амфетамин/декстроамфетамин.

Также в августе 2016 года положительный тест на амфетамин сдала Делле Донне, которой в 2014 году было разрешено использовать входящие в список запрещенных веществ ВАДА амфетамин и гидрокортизон.

В РФ очередь за спидами,  как в США ??
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Андрей Пшеничников
Разрешите поинтересоваться  в целях повышения образованности, а что такое очередь за спидами?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Забанен пожизненно.
Алексей Седенков
14.09.2016 19:42
неужели перекроют норгам кислород...
возмущаться сразу станет тамошний народ...
по судам пойдут, по ВАДАм...не дадут судить "калек" !
остальные продолжают верить, что закончится "их" век...
Всего лишь прикрутят краник, ибо по тупости зарвались. Гонки от них спасать надо.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Забанен пожизненно.
Спиды — от английского слова «скорость» (speed), так называют стимуляторы амфетаминового ряда (амфетамин/метамфетамин). Также к группе амфетаминов (замещенных) относится мефедрон, также известный как «Кристаллиус».
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
сенкью вери мач
век живи, век учись
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.09.2016 20:04
november, до тебе очень тяжело приходит  позиция Кирила и его отношение к допингу....Сейчас каждый будет искать своих вариантов ТУЕ, понимаешь, но от этого,  конечно, никакая помощь в бобры с допингом, НАОБОРОТ, всё больше и больше заходим в тупик, и увидим хаос... а можно и такая цель у некоторых субэктов? Так легче контролировать???
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
14.09.2016 20:08
Результаты можно опубликовать уже сейчас: препараты от астмы не являются допингом!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
Вера Григорьева

Результаты можно опубликовать уже сейчас: препараты от астмы не являются допингом!
Думаю, что препараты от астмы они сдадут, чтобы не копали глубже.Полагаю, что хотя бы на это у них ума хватит.    
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
Раз препараты от астмы не являются допингом, нужно тогда их всем разрешить ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
чего-то я уже ничего не понимаю. Вера Григорьевна призывает какие-то результаты сейчас опубликовать, в Македонии бобры с допингом, пойду лучше Гюго почитаю, а то с этим допингом почитать умных людей некогда :D
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
14.09.2016 21:20
Интересная статья - интервью с директором российского НИИ Пульмонологии (распространенность астмы среди россиян):

http://www.aif.ru/health/life/aleksandr_chuchalin_u_rossiyskoy_pulmonologii_trudnaya_sudba
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Рустам (Томск), это намек на бабу Лену, которая своим курением из лыжников астматиков делает? :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Вон он оказывается какой хитроумный план :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2016 00:17
Андрей Пшеничников

Безразличны  Ваши фантазии насчет США,  но  что мешает  создать  в  России  систему  фармобеспечения  спортсменов,  при  которой  государство не  выглядело  бы  вечно  крайним  и  виноватым?  Почему  российские  спорт-чиновники,  великолепные  знатоки  схем,  не  могут  элементарно  себя  обезопасить?

В России  ведь  можно круче  чем  в  США сделать -- у  нас  банковская  система  государственная,  кредиты  нужны  всем.  Добавить для  юриков доп. условие -- заемщик  ни куда  не  денется,  и  будет  у нас  проф.спорт полностью  на  частном  финансировании.  Впереди планеты  всей  будем...

А вместо  этого,  такая  убогая  система...
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
Забанен пожизненно.
евгений пашин, ты хочешь в обязательном порядке налогами юриков обвесить ради каких-то допинг-спортсменов? Не, такой спорт не нужен. Пусть спортсмены сами крутятся, раз профессионалы, и сами зарабатывают деньги. Госфинансирование максимум до 20 лет. И никаких зачислений на госслужбу, в МВД, МО и т.д.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Праздник жизни идёт в предсказанном мной на форуме направлении и это ещё не конец.

(https://lenta.ru/news/2016/09/15/hacks/)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Никого не смущает, что главой этой комиссии стала НОРВЕЖКА? Скорее всего именно за ней будет решающее слово в этом расследовании. И, думаю, ни у кого ничего не найдут, ничего не докажут, своих же покроют, дабы не посрамить свою нацию.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.09.2016 14:02
как говорят русские, "против лома нет приёма", или????

https://russian.rt.com/article/320965-dubl-dva-hakery-vylozhili-novye-dannye-po

Приветик, всем из супер солнечной Македонии.... :)

Роман, не, не смущает,... :D :cry:
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.09.2016 14:07
А я не зря написал что только и единствено  у русских команда чистая...;)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
15.09.2016 15:47
Мы точно с 5-го Августа смотрели Олимпиаду??? или перепутали дату Олимпийских и Параолимпийских игр?:D

Существует у нас, в Македонии правило, на македонскому : "Стапот има два края" или постараюсь по русскому, " У палки два конца" (или не рой яму другому..).... Таргетом были русские, получили по ....  нерусские. Как то так...:)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Забанен пожизненно.
Я думаю, что в новом списке те, за кем ”не успели прибрать” и впереди ещё время более удивительных историй.
Повторю сказанное на форуме: “Договариваться с ВАДА — договариваться с бандюками, нанятыми за большие деньги конкурентами."
Нужно работать над созданием альтернативы и БРИКС нам в помощь.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
15.09.2016 21:22
Вот американцы отрабатывают,при синдроме дефицита внимания и гиперактивности,выписывают наркотические и психотропные средства:DУ нас этот синдром в детстве ремнём вылечивают,а у них наркотой.
Дешевле и эффективнее прописать "пистюлин".
Пистюлин защищает ребенка от всех невзгод и непослушания.
Мои мама и папа могут подтвердить на уровне экспертов. :D
У Фелпса такой же диагноз,правда схема лечения чуть слабее,чем у гимнастки,там был ганджубас выписан.
Ну и как при гиперактивности,можно амфетамин назначать,где потом найти этого человека:)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Андрей Пшеничников
Из вашей ссылки не понятно, имелись ли разрешения на прием препаратов или нет.
В частности у Брэдли Уиггинса  обнаружены препараты от астмы, если у него есть разрешение, то в чем проблема? Если нет, то другое дело. То же самое и в отношении русского боксера. Если есть разрешение, то в чем проблема? А если разрешения нет, то как же так купленная супостатами ВАДА не дисквалифицировала нашего родного боксера за допинг?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Андрей Пшеничников
Нужно работать над созданием альтернативы и БРИКС нам в помощь
Да мы обеими руками и обеими ногами "за" альтернативу. Но пока видим только выкачивание денег из страны и вывоз высокопоставленных детишек туда "где бандюки лютуют" и "логово разврата".
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
15.09.2016 21:49
Калинечев,проблема в том,что после всех событий ВАДА надо расформировывать.
Существование данной структуры теряет смысл.Сейчас получается,что одни спортсмены выступают под допингом,но с разрешения ВАДА,других отстраняют,только за гипотетическую возможность его употребления.
Так,что сдавать пробы не имеет смысла.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Алекс
Сейчас получается,что одни спортсмены выступают под допингом,но с разрешения ВАДА,других отстраняют
"Под допингом, но с разрешения ВАДА" выступают в том числе и наши спортсмены, если Вы не в курсе.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
15.09.2016 22:25
Калинечев,моё сообщение ещё раз прочитайте,что отстраняют за гипотетическую возможность его употребления,так понятно?Кто под допингом?Все.Кто больше всех медалей в РИО выиграл на первом месте и по допингу.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
15.09.2016 22:33
 Вы ознакомитесь,что было в Рио.Может надо отстранять всю сборную США,на следующих чемпионатах мира и олимпиаде.Как думаете Калиничев?Ну что бы всё по чесному.      

  Хакерская группа Fancy Bear, взломавшая базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA), опубликовала список спортсменов-участников ОИ-2016, в допинг-пробах которых были обнаружены запрещенные вещества. Информация опубликована на сайте группы в четверг, 15 сентября.
В список попал российский боксер Миша Алоян, ставший серебряным призером Олимпийских игр-2016 в весовой категории до 52 килограммов. Согласно попавшим в сеть документам, в его допинг-пробе, взятой 21 августа, обнаружен туаминогептан — запрещенный препарат, который относится к категории S6 (стимуляторы).




Кибератака на WADA раскрыла факты употребления допинга атлетами из США





Помимо Алояна в списке фигурируют следующие имена: Бетани Маттек-Сандс (США, теннис), Бриттни Гринер (США, баскетбол), Джон Конгер (США, плавание), Дагмара Возняк (США, фехтование), Дианна Прайс (США, легкая атлетика), Кейтилин Бейкер (США, плавание), Маккуин Бэйрон (США, плавание), Мишель Картер (США, легкая атлетика), Сэм Дорман (США, прыжки в воду), Тервел Длагнев (США, борьба), Брэдли Уиггинс (Великобритания, велоспорт), Чарли Халл (Великобритания, гольф), Кристофер Фрум (Великобритания, велоспорт), Хизер Фишер (Великобритания, регби-7), Сэм Таунсенд (Великобритания, академическая гребля), Пернила Блум (Дания, плавание), Наталья Мадай (Польша, академическая гребля), Петра Квитова (Чехия, теннис), Роксана Когиану (Румыния, академическая гребля), Роберт Хартинг (Германия, легкая атлетика), Франциска Хентке (Германия, плавание), Кристина Обергфелль (Германия, легкая атлетика), Кристиан фом Лен (Германия, плавание), Кристиан Райхерт (Германия, водный марафон).
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Алекс
Чего-то Вы все в одну кучу свалили, последнее предложение вообще непонятно о чем.
Походу и тут бобры с допингом.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
15.09.2016 22:49
Забанен пожизненно.
Принимать допинг с разрешения ВАДА - это как ездить пьяным с разрешения начальника ГАИ (ГИБДД)
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
15.09.2016 22:50
Перевод для Калиничева.Самые извращённые допингисты это США.
Вы ознакомились со списком Калинечев?Кто больше всех допинг принимал в РИО,подскажите пожалуйста,а то посчитать не могу?Это не берём,кого вада на амфетамины подсадила.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
15.09.2016 23:01
Сер Дик Отлично сказано! Один и тот же орган выполняет и следственные и карательные функции. Адвокаты не предусмотрены. Чиновникам ВАДА крышу снесло от вседозволенности и безнаказанности.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Алекс
Слышал звон, да не знает где он
У Сер Дика, как обычно, одна демагогия и смачные лозунги ниачом.
Больше никакого желания участвовать в дискуссии нет. Ну вас в баню с вашим допингом.
Разве что Андрей Пшеничников что-нибудь напишет, поучаствую исключительно в качестве читателя, он хоть внятно и по делу пишет и логика прослеживается.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
15.09.2016 23:22
Эх Калиничев,Калинечев,что вы на самом деле.:DАргументов нет?Может вам ссылок накидать?Хотя вам они не помогут.:)
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
Да какие такие тяжелейшие болезни, из-за которых сильнейшие препараты в виде допинга можно применять и при этом выигрывать у здоровых? При таком тренде быть здоровым вообще уже нельзя, если хочешь что-то выигрывать. Какой-то спорт инвалидов получается.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07 elfa 23
15.09.2016 23:58
Игорю Нефедову
Игорь, а что за кордоном об этом всем думают?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.09.2016 05:57
Забанен пожизненно.
Реакция "водителей и гаишников" тоже весьма показательна - сожаления о разглашении персональных данных и призывы к борьбе с хакерами.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Забанен пожизненно.
Антидопинговое агентство Великобритании (UKAD) сообщило, что 53 британских спортсмена из 366, принимавших участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, имели терапевтическое разрешение на прием веществ, входящих в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Паралимпиада блин... число тяжело больных зашкаливает... Скоро видимо одни больные и будут выступать, на ОИ здоровым делать нечего.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.09.2016 12:10
elfa Я только что вернулся из одной поездки и собираюсь в другую. Нет времени общаться с финнами кто в теме. Если что будет, напишу.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Америка на это реагирует никак, а точнее никакой информации в прессе. Мои подопечные, которые выступают за Америку вообще в шоке. Они всю жизнь наивно думали, что в Америке нет спортивной медицины и все выступают только на добавках. Оказалось, что у элитных спортсменов есть частные высокоаплачиваемые врачи, которые и создают такие схемы, от диагноза до назначения и самое главное получения разрешения на терапевтическое применение. Вот чему нужно учится нашим врачам. Кстати на конференциях сотрудники ВАДА раньше  постоянно указывали, что Российские врачи очень мало просят терапевтических исключений.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Александр Сорокин.

Спортсмены выступающие за США считали, что у них нет спортивной медицины? Это как?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Не обсуждая больше, кто чистый, а кто в допинге, обратите внимание:
Именно мы, а не Америка все больше и больше становимся изгоями. Можно очень долго убеждать себя, что они все плохие, одни мы хорошие, но факт остается фактом.
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
Забанен пожизненно.
Александр  Калиничев , а разве не доллар гуляет по планете? И кто его печатает , сколько хочет? И покупает , кого хочет ?И кто у США был ещё изгоем ? Не Югославия ли с Ливией и Ираком ? С ними то побыстрому разобрались . С Россией так разбираться - себе в убыток !
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.09.2016 12:12
Забанен пожизненно.
Очень веский аргумент, что и говорить. Умнее вам было бы, конечно, промолчать, но, как говорится - от каждого по способностям. Кстати, примерьте свой постулат к собственному рейтингу на форуме, можете очень долго убеждать себя, что мы все плохие, а вы одни хорошие, но факт остаётся фактом - что бы это значило?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Старый пень
Примерил, ничего не поделаешь, против мнения общественности не попрешь,  я тут изгой "минус пять"  :D
Но, надеюсь, Вы не будете возражать, если я останусь при своем мнении?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Вячеслав
С Россией так разбираться - себе в убыток !

Вот это меня и беспокоит - настрой большинства "показать всем кузькину мать" и "пусть весь мир содрогнется". Уже без всяких смайликов, это реально вызывает опасения. Денег может не хватить на кузькину мать, даже если совсем пенсионерам пенсии отменить.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
07 elfa 23
17.09.2016 14:19
Шутки шутками, а приближается очередное столетие нападения ВСЕХ  ХОРОШИХ на нас, НУ ОЧЕНЬ ПЛОХИХ.  К сожалению, большинство не всегда право. И мою страну - СССР - уже эти очень хорошие потрепали. И мне не стыдно за нашу армию. Югославия была далеко, и мы ее не защитили. Но когда началось на Украине, мы с подругами - женщины предпенсионного возраста - всерьез обсуждали, где взять автомат, и что мы будем делать, если придется защищать свои границы, своих детей.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Александр Калиничев
Не обсуждая больше, кто чистый, а кто в допинге, обратите внимание:
Именно мы, а не Америка все больше и больше становимся изгоями
Вы часто высказываете взвешенные суждения, за которыми чувствуется компетентность, но порой кажется, что Вас несёт :( Конкретно вот это - не от ума.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.09.2016 18:25
если придется защищать свои границы, своих детей.
От кого ??????
А вообще - это сайт журнала ЛЫЖНЫЙ СПОРТ , а не Одноклассники ))))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
17.09.2016 18:36
Александр Медведев , а что Вы скажете о сообщении чуть ниже ?

Шутки шутками, а приближается очередное столетие нападения ВСЕХ ХОРОШИХ на нас, НУ ОЧЕНЬ ПЛОХИХ.

Оно от ума ?
Или от сердца ?)))))
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Александр Медведев
В данном случае я был бы очень рад, если бы я оказался дураком и ошибся . Все-таки и я и мои дети живем в России, очень бы хотелось ошибиться в этом вопросе. Сам-то я потомство оставил, если Родина скажет - пойду воевать. Но очень не хотелось бы, чтобы моему сыну пришлось воевать непонятно с кем, непонятно за что.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Александр Медведев
А эльфу, которая собралась защищать наши границы, по-вашему, никуда не унесло?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
november
Это Вы ко мне? Не чувствую позыва об этом высказываться.

Александр Калиничев, буду рад, если правильно Вас понял теперь :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр Калиничев,