Беговые лыжи | Новые фото

Легков – жертва интервью, которого не было

Норвежский канал NRK обнародовал интервью генерального секретаря Ассоциации лыжных видов спорта России Георгия Мнацаканова, который утверждал, что олимпийский чемпион Александр Легков и призер Игр-2014 Илья Черноусов, принимали лекарства от астмы, не имея соответствующего диагноза. Как выяснилось, эта информация не соответствует действительности, а самое удивительное – Мнацаканов вообще не давал никакого интервью.

"Георгий Мнацаканов говорит, что Легков и Черноусов получали лекарства от астмы, хотя не имели соответствующего диагноза, но у них были соответствующие симптомы. Но Мнацаканов отрицает применение этих лекарств непосредственно перед соревнованиями", – говорится в сообщении NRK. Вчера в мире лыжных гонок разорвалась настоящая бомба, которую опытнейший российский чиновник почему-то добровольно решил взорвать в норвежской прессе. В этом материале было удивительно все.

ПЛОХОЙ АНЕКДОТ

Во-первых, было непонятно, что заставило Мнацаканова так откровенничать. Норвежские журналисты проводили дежурный опрос среди представителей ведущих лыжных стран на тему, кто из атлетов использует противоастматические средства. Причем в положении оправдывающихся тут как раз были сами скандинавы – это норвежские лыжники обвиняются в том, что злоупотребляли подобными препаратами, и их звезда Мартин Йонсруд Сундбю только что отбыл дисквалификацию. Неудивительно, что финны и шведы отделались дежурными фразами, что у них в командах все по правилам. И только Мнацаканов озвучил фамилии Легкова и Черноусова.

Во-вторых, сама фигура Мнацаканова вызвала массу вопросов. Опытнейший чиновник, он обычно крайне осторожен в высказываниях, избегает публичности, да и вообще никак не связан с вопросом медицинского обеспечения команд. Откуда он мог в принципе знать, что употребляют Легков и Черноусов? Телефон самого Мнацаканова молчал так долго, что закралась мысль, уж не пошел ли он по пути Григория Родченкова и не покинул ли страну. Но вскоре Георгий Александрович перезвонил мне сам. И выяснилось, что история скорее напоминает анекдот. Жаль только, что пострадали в итоге ни в чем не виновные спортсмены...

– Когда началась вся эта история с астмой, норвежские журналисты прислали нам в Ассоциацию список вопросов о том, кто из российских спортсменов употребляет соответствующие препараты, – сказал Мнацаканов. – Естественно, я все эти вопросы тут же переправил президенту Федерации лыжных гонок России Елене Вяльбе. Она сказала: "Георгий, я тебя умоляю, у меня человек, который занимается международными делами, в отпуске, ты можешь сделать перевод?" Ну, без проблем, я все перевел и скинул ей по электронной почте.

– Что было потом?

– Она прислала мне ответы врачей всех команд: мужской, женской, спринтерской, врачей Легкова и Черноусова. И сказала: "Очень прошу, обобщи все это, переведи и отправь". Я спросил: "А вот тут-то что?" Она сказала отправить, с необходимыми пояснениями. Ну, я и отправил. А дальше получилось так: у меня адрес электронной почты включает фамилию. Норвежцы, видимо, набрали эту фамилию в поисковике и получили мою должность. А в итоге, дали эту информацию со ссылкой на меня. Российская пресса, естественно, тут же подхватила. Хотя на самом деле, я никому не давал никаких интервью, я вообще по жизни их не даю, тем более по медицинским вопросам, где я совершенно некомпетентен. Эта информация была получена мною от президента федерации, одобрена ею и передана норвежцам по ее просьбе.

У ЛЫЖНИКОВ ОФОРМЛЕНО ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ

С историей появления интервью разобрались, теперь вопросы по существу. Опубликованная норвежцами информация выглядела двусмысленно, будто бы Легков и Черноусов употребляют некие препараты, не имея в этом необходимости и без диагноза. То есть уподобляются недобросовестным норвежским лыжникам, некоторые из которых (вроде спринтера Финна Хагена Крогга) даже признались в том, что применяют противоастматические препараты без соответствующего диагноза, в профилактических целях. На самом деле, сделав выжимку из обширного ответа Мнацаканова-Вяльбе, норвежские коллеги, очевидно, заметно исказили смысл.

– Еще до Игр в Сочи, если я не ошибаюсь, в 2012 году, ребятам был поставлен диагноз – один из видов астмы, – заявила Вяльбе в интервью "СЭ". – Их смотрел в Давосе швейцарский врач, были проведены все необходимые обследования, после чего выписаны медикаменты. Естественно, все было сделано четко по правилам, оформлено терапевтическое исключение. И более того, я думаю, ребята уже давно эти препараты не используют, я уже очень давно у них ничего подобного не видела.

Иными словами, вся история не стоит выеденного яйца. Российские спортсмены в один из периодов своей карьеры испытывали надобность в приеме запрещенных препаратов по медицинским показаниям. По всем правилам прошли обследование, получили терапевтическое исключение в международной федерации. Срок этого исключения давно закончился, прием препаратов прекращен. Подобных случаев в российском, не говоря о мировом спорте – миллион. Взять хотя бы свежие материалы от хакеров, которые только на Играх в Рио подобные терапевтические исключения обнаружили у 65 атлетов.

Все это будни профессионалов и личное дело конкретных лыжников, которые по чистой случайности стали достоянием общественности. Мало было проблем у российского спорта – так мы по чистой случайности зачем-то придумываем себе новые.

Наталья Марьянчик, "Спорт Экспресс"

105 9690 Андрей Краснов 21.09.2016 21:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Ну вот, все и разъяснилось.
У нас правильные астматики, у норвежцев неправильные астматики.
:D
Ссылка Рейтинг: -2 +15 -17
Александру Калиничеву.
Что и требовалось доказать!:D
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
Как гора с плечь!  Я уж думал мельдоний и дисквал, а тут!  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
21.09.2016 22:28
я уже очень давно у них ничего подобного не видела.
Пока это всё, что мы знаем - Вяльбе "давно не видела". Сухой остаток. Иных доказательств о неприменении этих медикаментов пока не озвучено. Крамер молчит, Легков молчит.
Следующий за цитатой "поясняющий" абзац - домыслы Марьянчик.
Хочется убедительности.  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
21.09.2016 22:56
Занятный персонаж этот Георгий Мнацаканов. Что же он все-таки перевел, обобщил и отправил норвежцам с необходимыми пояснениями? И потом, Легков и Черноусов достаточно заметные фигуры в сборной, чтобы президент ФЛГР была не в курсе, используют они препараты или нет в настоящее время, особенно после доклада Макларена, когда весь российский спорт под таким фармконтролем. Марьянчик - незачет, история стоит выеденного яйца.  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
21.09.2016 23:14
Кстати, откуда информация, что прием препаратов прекращен? Может, Елена Валерьевна просто давно в тумбочки к Александру и Илье не заглядывала, поэтому ничего подобного и не видела?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Жертва, которой не было.
Забавно, что один и тот же журналист статью про норвежцев называет
"Норвежских астматиков вывели на чистую воду?" и помещает в раздел "допинг," а статью про наших называет "Легков - жертва интервью, которого не было" и помещает в раздел "лыжные гонки".
Интервью, не интервью, какая разница, как это называлось? Письмо, телеграмма, депеша, послание, объяснительная, ответ на запрос - вот это все действительно не стоит выеденного яйца. Главное это информация, которая содержалась в письме, а ее никто не опровергает, значит никакой жертвы не было.
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
21.09.2016 23:21
Вообще вся статья сплошной перл - особенно умиляет пассаж про недобросовестных норвежских лыжников.
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
22.09.2016 01:38
Условный сальбутамол принимают все, но допингеры почему-то норвежцы, а наши жертвы интервью, которого не было. Очередной ура-патриотизм и порция дерьмеца. Как теперь Елена Валерьевна себя чувствует после этих взаимоисключающих интервью? Или может она всех считает идиотами?
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
22.09.2016 01:54
Рафик :D Легков неувиноват .)))
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
22.09.2016 03:10
Так чё не обнародовали,что там на переводил этот чиновник???
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Раз все молчат и все тумбочки пустые, следующее слово скажет ВАДА :D
А она безусловно скажет. Во будет шухер. Все кинутся интервью давать :D
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Какая удивительная история. Тем временем, как весь цивилизованный мир возмущен недавними публикациями взломанных баз WADA - личные данные, врачебная тайна, наши функционеры отправили в публичный доступ личные данные российских спортсменов. Гениально!
В свете написанного в статье, заявления Вяльбе про астму в норвежской сборной звучат лицемерно.
Однако, это не оправдывает передоз у Сондбю. ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
22.09.2016 08:37
Как любят говорить наши западные "партнеры"-у нас это единичный случай,а у норгов-гос.программа :D
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно.Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно за препирательства с администрацией сайта (во внутренней переписке) с использованием матерных оскорблений.
Забанен пожизненно.
Ну зачем удалять комментарии? На то они и комментарии. Не хвалу же одну писать... ЕВ же знает не только то, что у кого в тумбочке находится, но и в трусах, и кому, и когда, и с кем спать. Правда показания почему-то путаются... Может память плохая стала... Сегодня одно мерещится, завтра другое... Вон и Мнацаканова подставила... Нет чтоб самой дела сделать, так в бумажки даже не смотрела. Это работа называется? По тумбочкам чужим смотреть время находится, а свои прямые обязанности выполнять получается, что нет... Прям казус какой-то...
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Максим Андреев Единичный?А вы уверены?Я вот знаю что наши лыжники по сальбутамол все знают и любят:D
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
22.09.2016 10:36

Ну зачем удалять комментарии?
В новости два десятка комментариев, и ни одного "хвалебного". Однако удален только один - откровенно хамский. Может, что-то в консерватории подправить?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
00
22.09.2016 10:47
Забавный комментарий .
Мы вроде как не совсем чтобы принимали, а если и принимали, то точно не во время соревнований, а если и во время соревнований, то давно, а если и недавно, то сейчас уж точно не принимаем...наверное, по крайне мере у нас информации нет. .И уж точно все это по показаниям, хотя  болезнь и не диагностирована..сейчас Была раньше, наверное. И все это неправильный перевод, который меня попросили сделать, но я его сделал не так, как потом опубликовали. И  все это вырвано из котекста. А вообще это все Вяльбе. )))
А журналисту вообще зачет! С такими  заголовками - хоть сейчас во власть - заслужил!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
"Свежие материалы от хакеров" - это сейчас основной источник информации, надо полагать, и очень уважаемый и компетентный, судя по всему.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
"Давно не принимают...."
Ну, так Сочи прошли, задача выполнена.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
Забанен пожизненно.
Андрей Краснов, почему хамский? Обычно по тумбочкам уборщицы шарятся, ну пыль там всякую вытирают... Поэтому и знают, что там лежит. Плохая работа что ли? Другим-то это зачем надо? ЕВ на сборах что ли с ними сидит, тренирует? Весь ее ответ - пыль в глаза, одни эмоции. Тут и без меня, тот же Майгуров вроде высказываля на счет интервью ЕВ... Как кухарка. На ответы Президента федерации ну никак не тянут. Сама же она повод своими ответами дает, чтоб цитировали ее, разбирали на перлы. Что есть, то есть. Не я же в этом виноват. Ну такой вот Президент. Цитируем и комментируем.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.09.2016 11:45
Ключевой момент в интервью - диагноз поставил швейцарский врач (Давос). Приобщились к "мировой системе" терапевтических исключений.
Легков в интервью недавно говорил, что спит спокойно, потому что тренируется за рубежом - вот и "аукнулась" эта фраза.
Да, у меня "пунктик" - ко всем нашим лыжникам, кто тренируется у иностранных тренеров - мое отношение отличается. Тот случай, по моему, когда цель не оправдывает средства.
PS Хорошо было-бы и все сборы проводить только в России  (тем более что почти все международные соревнования - за рубежом) - и этим способствать развитию местной инфраструктуры. И чемпионаты России проводить каждый раз в разных местах (с той-же целью).
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.
Рустам (Томск), хорошее пожелание.
Но у нас в России снег не катит :D Поэтому после него не бежится и в Европе :D
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
22.09.2016 11:55
Снег не катит - это же хорошо :
1)Тяжело в ученьи - легко в бою :);
2)Зрителям лучше видно спортсменов (не так быстро едут) :D

Быть может - через некоторые время Россия будет одной из немногих стран мира, где можно ездить по натуральному снегу 8)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
22.09.2016 12:06
Хотя.. Это все Гольфстрим Северной Европе погоду портит (яблоки в Норвегии).
Изменит он свое направление (а такое уже случалось в истории) - и все поменяется. Будут зимой замерзать каналы в Нидерландах (смотри картины Брейгеля), снег на Рождество в Германии(а не дождь), и у норвежцев, наконец - не будет такой влажной и теплой погоды - вызывающей астму.
Да и в Москве со снегом будет по-лучше.
PS Из "неожиданных" бонусов - газ в Европе будет по-дороже (и соответственно ;) - лыжи в России - чуть дешевле, чем сейчас :D ).
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Чем холоднее в европе будут зимы,тем дороже будем газ им продавать, и другие тепло рессурсы ,так что у  них одна надежда на Росиский винтель,и торг сдесь будет не уместен и :D достояние наше будет приростать погодой в европе :D:D:D:D:D:D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Почему  то прописалось  жирным текстом,писал с планшета,прошу прощения у админов,если можно исправте
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.09.2016 16:15
Интересно, кто и как ставит плюсы и минусы? Вот смотрю, до поста Новембера на негативные комментарии больше минусов. Далее, больше плюсов, хотя, тон сообщений прежний. Через некоторое время минусов станет больше, хотя тон сообщений не изменится.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
22.09.2016 17:42
Считаю позорным для российских болельщиков пытаться, как только можно, укусить нашего единственного за многие уже последние годы Олимпийского Чемпиона, настоящего Героя Спорта, вписавшего свое Имя золотыми буквами в его Летопись, к тому же отличающегося открытостью своего характера и благородством.
Ну, тренд у нас такой ныне, у "продвинутой" публики - болеть не за своих, а за чужих, своих же, при каждом удобном случае - всячески уничижать(прикрываясь маской  объективности),  да при этом, еще и впереди паровоза(типа "Макларен" ) бежать.
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
22.09.2016 18:00
Alexander Goldaev Многие годы норвежцев, как только можно, кусали за разные астматические места, в том числе и на скиспорте. Просто теперь выясняется, что наши пользовались (или пользуются) теми же методиками, но пытаются это отрицать. В чем тут благородство и открытость? Давайте будем все же объективны (прикроемся маской :) )  
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
22.09.2016 18:10
О О О! Вот это поворот!!!
А интересно Рето и Изабель знали или втихую от них все проворачивали?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
22.09.2016 18:11
Я тут объективных, то есть, критикующих обе стороны,  почти не вижу. Стремление к такой объективности почему-то непременно приводит в чужой стан. Не только в спорте.
Представляю себе, как такие вот люди в 72-м третировали бы Веденина за то, что он со смазкой норга обвел вокруг пальца(тогда, правда, об этом не писали, да и правильно).
И ничего еще не выяснилось насчет наших. Не бегите уж впереди вадовского паровоза. Сундбю наказали официально? Так подождите, когда и Легкова накажут, прежде чем бросать в его адрес обвинения.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
22.09.2016 18:16
Да никто вроде не обвиняет пока, просто публика слегка шокирована и обескуражена.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
22.09.2016 18:24
Alexander Goldaev   Кстати, действительно, криминала в этом всем нет, если было терапевтическое исключение. Это Вы, Александр вместе с госпожой Марьянчик бросаетесь на защиту  Героя Спорта впереди вадовского паровоза.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Забанен пожизненно.
Да просто логические нестыковки какие-то сплошные... Крамер заикнулся... все молчат... Мнацаканов случайно слил информацию, которая не для всех ушей... опять молчат... Не, не так. Баба Лена все отрицает... молчит. А Легков отказывается комментировать. Молчит. Значит все же есть, что комментировать? Так? Ну ВАДА еще молчит... Как заговорит, заговорят хором. Пока, получается Гриша прав был, было же что скрывать. Но, блин, действительно как в плохом анекдоте... Он замолчал, а тут полезли откровения... и молчание не помогает.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
22.09.2016 18:34
Борис, а когда это вадовский паровоз бросался на защиту наших Героев Спорта?
Дмитрий Олегович, "Гриша" - то совсем иное инкриминировал, насчет "астмы" даже и он не заикался.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Забанен пожизненно.
Alexander Goldaev, ага, помню, он свой фирменный коктейль рекламировал. Да, виноват, рекламу сальбутамолу не он делает. Мафия норвежцев подмешана... Во сволочи, подсадили и наших... Да так подсадили, что даже везде сущая ЕВ и знать не знала... И Гриша не знал... Во, блин... Во дают! На международный уровень вышли! Это ж даже не госпрограмма :D
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
22.09.2016 19:14
Alexander Goldaev Александр, паровоз Вы первый вспомнили.  Просто неприятно все это. Несерьезные аргументы, не говоря об отказе от комментариев. Сразу ссоздается впечатление, что что-то нечисто.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
AG
А чего тут спортсменов критиковать, и от кого наших защищать? Они что в чем то провинились? Принимали разрешенные препараты.
Русофобы критикуют не наших спортсменов, а тех, кто старательно поливал норвежцев в свое время. В чем тут Вы необъективность заметили?
А "кусает", как Вы выразились, только Димитрий Олегович, так он как раз одинаково "кусает" и ту и другую сторону. Как раз у него прослеживается последовательность, невзирая на паспорта.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
AG
И еще про объективность
Если не ошибаюсь, это был ваш комментарий:
"Тогда нечего называть это и астмой, раз это совсем другая болезнь(и все равно, есть-ли она на самом деле - вопрос). Это даже оскорбительно по отношению к тем, кто страдает от настоящей астмы(или страдал, как я в детстве). Люди страдают от удушья, задыхаются, притом тоже лечатся, а эти - бегают с нечеловеческой скоростью(на что и близко не способен ни один совершенно здоровый простой смертный). И смотри-ка, тоже астматики, оказывается!"
Теперь, если Вы объективный, примерьте эту цитату на всех, а не только на норвежцев.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
22.09.2016 20:18
Александр Калиничев Александр, осмелюсь спросить, все, кто критикует - сразу русофобы?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
22.09.2016 20:24
Забанен пожизненно.
Борис.
Конечно. У таких, как А.Голдаев установка такая-в ответ на любую критику происходящего в стране кричать "Русофоб!"
Александр Г., примите уже, как данное: Саша Легков стал Героем спорта и списал свое имя золотыми буквами в его Летопись, не пренебрегая противоастматическими препаратами. Т.е. внизу этой странице в Летописи должна быть сноска "Астматик!" :D
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Борис
Да, Борис, все мы (я тоже из них), кто посмел усомниться в величии,непогрешимости, и знании самого правильного пути к счастью всех землян, являемся русофобами и самокозлами (потому что занимаемся самокозлением). А Вы что, новичок на этом сайте?
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
22.09.2016 20:31
Михаил Про русофобов вопрос к Александру Калиничеву, а не к Александру Голдаеву. Мне кажется, такие ярлыки здесь вообще не стоит использовать, на спортивном сайте лучше заниматься любовью, а не войной :)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Забанен пожизненно.
У нас просто так принято, верить в непогрешимость Партии. Под Партией может быть что угодно. Нам сами же эти партийцы непогрешимый образ Легкова создали... мол чистый как слеза... А оказалось, астматик. Ну сразу бы сказали, что он астматик, принимает препараты по ТИ и все бы успокоились... Ну принимает и принимает, но врать-то зачем? Зачем идеальный образ, икону делать? Мне вот это не понятно.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
22.09.2016 20:44
Александр, не надо так уничижительно отзываться о своей жизненной позиции. Способность к анализу и синтезу не стоит называть самокозлением.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
22.09.2016 20:44
Забанен пожизненно.
Борис, люблю астматиков и "русофобов"
Дмитрий Олегович, так если не делать идеальный образ, то мы будем такие же, как все, а то и хуже, а это противоречит условиям существования и процветания Партии.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
22.09.2016 20:52
Михаил
22.09.2016 20:44


Борис, люблю астматиков и "русофобов"    
Михаил, а я люблю собак и бруснику :)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Не надоело?Может лучше пора всем горой стать за наших ребят,ан нет,поливать проще.Не по людски как то.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
22.09.2016 20:59
Забанен пожизненно.
Дмитрий Пономарев
Интересно, каким образом? Называть "черное" "белым"?
Сам сначала хоть один комментарий напишите из серии "стою горой!". А то еще ничего не написали, а других уже учите.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
22.09.2016 21:02
Дмитрий Пономарев Дмитрий, да у ребят все в порядке, машины, премиальные, Швейцария, титулы. Мы бы горой за них, Вы только укажите, кто их обидел и чем?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Забанен пожизненно.
Дмитрий Пономарев, астматики - это грязь? Ну, блин, договорились... Не грязь, а больные люди. Хотя, да, раз больные, можно и применение запрещенки больными оправдать, не правда ли?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Забанен пожизненно.
Борис, может им страшно, что вдруг всех благ жизни лишатся, вот и врут? Ну прям как депутаты или чиновники. Правду говорить нельзя же. Она голым сделает.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
22.09.2016 21:17
Дмитрий Олегович Илья и Александр себя уже сделали в жизни, бояться им нечего. Интересно другое. Эта история создает новую интригу в лыжном спорте - если астму освоили все, то почему выигрывают все же норвежцы?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
Борис, есть всегда чего бояться. Могут и медальки забрать. А вот почему норвежцы выигрывают, это интересно...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
22.09.2016 21:42
Писал о правильных и неправильных астматиках,когда это еще не было мейнстримом )
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Забанен пожизненно.
anikis Golfоводов, а правильные, это кто? Кто тайно пшикает или кто явно?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
22.09.2016 22:06
Дмитрий Олегович Заберут медали, уйдут в политику или на ТВ. Илье, я думаю, вообще по барабану, он - в параллельной реальности.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
22.09.2016 22:11
anikis Golfоводов Тема астматиков здесь всегда была в топе, а после нынешних новостей похоже мейнстрим изменится.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
22.09.2016 22:48
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/russiateam/1061040.html  Сергей Илюков отметился в тему.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Разрыв Легкова с швейцарской тренерской парой сразу после ОИ, выглядит подозрительно. Скорее всего, они предвидели такое развитие событий. Застарелая астма, ксенон, прямые обвинения Родченкова, что еще надо…
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Забанен пожизненно.
Вообще подозрительно, почему вообще помчались в Давос диагностировать такое вполне изученное заболевание, как астма? Почему нельзя было поставить диагноз в России? Если астма была у Легкова аж с 2008-го года, то вообще становится непонятным, зачем вообще нужен был опять же Давос? Какой-то фактологический бред... И куда потом астма девалась, что о ней аж забыли напрочь, что она вообще была? Верить Вяльбе после этого, это играть в русскую рулетку.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
23.09.2016 07:44
Взгляд на вопрос астмы с другой стороны (иная постановка).

1.Допустим, что те или иные проявления проблем с дыханием есть у всех спортсменов топ-(-топ :D) уровня - косвенно, для этого предположения могут служить подтверждением  данные от норвежцев - не менее 70% олимпийских медалей - у тех, кто имели проблемы(и пользовались препаратами).
2. Допустим, что есть спортсмены топ уровня, которые вообще не пользуются (по какой-то причине) препаратами от астмы.

Вопрос - имеют ли преимущество спортсмены с мед-обеспечением от тех, кто без него?
Если да, то попробуем оценить это преимущество в разных аспектах. Это(преимущество) этично? Оно способствует выявлению сильнейшего на планете? Оно повышает престижность награды? Оно свидетельствует об уровне спортсмена(или уровне развития медицины в его стране)? Что с этим делать?
Вопросы и ответы - риторические (я и сам не могу дать на них однозначных ответов).
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
00
23.09.2016 08:21
А нет ощущения, что ЕВ нашла способ с треском слить давно нелюбимых ею Легкова и Черноусова? Ни одна страна на вопросы норвежцев ничего кроме дежурных слов не отаетила.. Только наша .
В общем очередное доказательство того, что отечественный спорт-мерзкая вонючая клоака. Желания за него болеть - ноль.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
23.09.2016 08:49
К слову сказать - отчет РУСАДА - самый подробный(что касается ТИ или TUE) из всех, что я читал. Из иностранных - смотрел норвежский, финский, американский, английский. Самый мутный - английский - ни одной цифры по числу ТИ не смог найти (все цифры -только по финансам - что и кому). У китайского филиала(ада :D ) - вообще не сайт, а какая-то "заглушка" с иероглифами и минимумом текста на английском (последние новости - за 2012? год).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
это потому, что у нас всё на госуровень поставлено, а там сплошь любители, не понимающие что делают!  :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Прокатили Легкова на выборах... Занял всего лишь 3-е место, набрав 15%.
Виграла с 45% голосов летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, советник губернатора Московской области, уполномоченный по вопросам экологии Московской области Елена Олеговна Серова.
Мелкого полета Легков оказался.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Вот что в январе 2016 заявила Елена Валерьевна про норвежцев:— Конечно, это всех раздражает, потому что за эту сборную выступают одни астматики. Но если это разрешено врачами, ничего не поделаешь. Правда, лично я не понимаю, что это за астма, с которой можно так бегать.

читать полностью: http://skirun.ru/2016/09/22/astma-in-sports/#ixzz4L4WwQZLx
Under Creative Commons License: Attribution Non-Commercial No Derivatives
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев. Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно.Пользователь Дмитрий Олегович забанен пожизненно за препирательства с администрацией сайта (во внутренней переписке) с использованием матерных оскорблений.
23.09.2016 14:55
Дура, да?

не, это побочные действия  "иглоукалываний".  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
23.09.2016 15:01
Пользователь "Дмитрий Минаков" - бан на неделю.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
23.09.2016 15:02
Забанен пожизненно.
Дмитрий Олегович
успел прочитать ваш коммент про Резцову :)
Статью найти можно без проблем, сколько бы местные модераторы ни скрывали.
Ну почему же сразу допинг? "Иглоукалыванием" можно и витаминки вводить, и милдронат тот же. Это ведь не допинг тогда был.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.09.2016 16:06
Причитал блог Илюкова. Написано убедительно но надо понимать что автор - сотрудник ВАДА и поэтому верить написанному надо с осторожностью. Я рассказывая неспециалистам о своей области деятельности легко могу представить чёрное белым и наоборот, это нетрудно. Я как-то мог ещё поверить что деятельность Макларена и чиновников ВАДА не носит политический характер, но после того что они привязались к параолимпийцам....  Нет политкорректные слов
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
23.09.2016 19:59

Статью найти можно без проблем, сколько бы местные модераторы ни скрывали
Дело не в статье, а том слове, которым данный персонаж назвал трехкратную олимпийскую чемпионку.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.09.2016 21:03
Игорь Нефедов Игорь, Илюков, пожалуй, единственный персонаж, освещающий тему без предвзятости и "изнутри", поэтому его точка зрения обычно бывает интересна (ИМХО). По поводу паралимпийцев, если я правильно понимаю, WADA не принимала решения об отстранении, их задача выявлять применение запрещенных препаратов, обижаться приходится на международный паралимпийский комитет.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Игорь Нефёдов, присоединяюсь к вами написанному...
такое отношение к таким ЛЮДЯМ - цинизм в кубе !!!
думаю, что наказание за такое деяние неизбежно. дело времени...

вы,сотрудники вада, напоминаете проходимцев !
руки прочь от паралимпийцев !
как вам не стыдно, кого вы боитесь ???
лучше молитесь, молитесь, молитесь...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.09.2016 21:56
Борис формально, конечно, параолимпийский комитет не зависит от ВАДА (и наоборот) но как-то слишком слаженно они выступили. Лично я в такие случайности не верю. Тухло пахнёт. В связи с этим выступление Илюкова (вне зависимости от его правоты или нет) было не очень умным в данный момент. Его точка зрения конечно всегда интересна, спец все-таки, но Насчёт предвзятости - это уже вопрос Вашей или моей веры и не более того...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.09.2016 22:16
Игорь, если мы с Вами говорим об одном и том же интервью (в блоге Самбура и Копачева), то Илюков не выступал, а отвечал на вопросы журналиста, что в этом не очень умного? В отношении слаженности действий МПК и ВАДА - теория заговора это тоже вопрос Вашей или моей веры и не более того...
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Игорь, неужели ты не знаешь, что российских паралимпийцев ловили на допинге?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
23.09.2016 22:36
Николай, вера сильнее доводов разума.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
российских параолимпийцев ловили не только на допинге , но и на воровстве,, в  магазинах Финляндии , из страны всех выгнали , а через две или три недели , в Вуокатти приехала новая сборная команда ....это было перед Ванкувером ..
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Какая астма? Какой всемирный заговор?
Тут у одного борца с коррупцией мешки денег налом дома находят. Вчера вообще цирк - "оппозиционер" получает орден от вождя всех народов и декламирует ему "царствуй на славу нам, боже царя храни". Снятого в связи с утратой доверия мэра столицы вызывают из Лондонов, чтобы вручить орден за заслуги перед отечеством.
Ощущение, что попал в какую-то тупую черную комедию и шапито в одном флаконе.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
23.09.2016 23:03
Александр Калиничев Александр, продолжаете "самокозлиться"? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.09.2016 23:04
Ловили но не всех а отстранили всех. А в каких странах не ловили, может в Исландии разве что?
Принцип коллективной ответственности не относится к цивилизованным подходам и свойственен средневековью и худшим тоталитарным и фашистским режимам. Истребление гугенотов, инквизиция, Хатынь и т.д.
Борис, но у Вас за душой что кроме веры? Наивная вера в правоту ВАДА После всех связанных с ней скандалов? Это организация- монополист со всеми связанными с этим преимуществами а также издержками и злоупотреблениями. Ну это как в СССР, многие ли взрослые люди считали КПСС  непогрешимой организацией? Я таких практически не встречал.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
23.09.2016 23:22
Игорь, Вы слишком широко невод забрасываете - глаза разбегаются - от Варфоломеевской ночи до непогрешимости КПСС, сразу и не поймешь, за что хвататься. Про веру как аргумент Вы сказали, я только скопипастил. За душу друг друга уж точно не надо трогать, у меня , да и у Вас, уверен, в душе точно не ВАДА. Совсем недавно прочитал выкладки некоего социолога (ссылку, простите, дать не могу, не помню источник), что есть три вида реакции индивидуума на непорядок в системе - голос (активная реакция), уход из системы и лояльность. Российских спортсменов (а вернее - федерации) наказывают за лояльность. Все вокруг нас уверены, что госсистема поддержки допинга существует, а значит, замараны все.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
23.09.2016 23:27
Больше всех за паралимпийцев,уверен, переживают чиновники которые их рэкетеровали ....Такая тема обломилась!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
23.09.2016 23:59
Простите, не удержался. Игорь, инквизиция редко пользовалась принципом коллективной ответственности. Прецедент города Безье в эпоху альбигойских крестовых походов (Убивайте всех, Господь различит своих) скорее исключение, чем правило, потому, возможно, так популярен.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.09.2016 04:20
Никто не в курсе, какие планы у Санька на будущее? На выборах прокатили, деньги на летнюю подготовку на него тратили, а в Тюмени его сейчас нет.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
24.09.2016 07:42
По поводу коллективной ответственности вспомнились репрессии во время Революции (не обязательно вспоминать социологов - когда у нас в истории много примеров). Дворянин? - Значит, часть системы (угнетателей). Активно против не выступал? Не выходил из системы? Значит - был лоялен системе. Пройдемте! 8)
В статье (http://www.crimclub.narod.ru/biblio/st0019.html) анализируется этот принцип (круговой поруки) в истории и современности.
Мое мнение - коллективная ответственность - это "пережиток" традиционных обществ. Это должно уйти(из спорта -быстрее всего).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.09.2016 17:44
Забанен пожизненно.
Иностранцы удивляются тому, что русские их не боятся.....
Им надо почитать комменты тут, и тогда поймут, что у нас свои, внутренние враги намного страшнее внешних (иностранцев).
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Игорь, Сергей Илюков эксперт Эстонского антидопингового центра, а не сотрудник ВАДА.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Прошу у всех прощения, что немного не по теме.
Вот хорошая, полезная статья Сергея Илюкова  http://www.sportinauka.com/2012/01/10/%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.09.2016 22:19
Борис, согласен, инквизицию я зря приплел, да и КПСС тоже. Несмотря на мелкие их прегрешения (но все-таки причиной которых являлась полная бесконтрольность) весьма достойные были организации. В душу Вам не хотел лезть, это просто выражение такое, весьма распространенное.
Владимир Кочетов - я это не знал... Но выгонять надо не всех а тех кто воровал. Если бы тех кто реально и систематически занимается воровством в Финляндии выгоняли...
Кто-то поймет о ком речь.
Николай, да я ошибся, неправ по отношению к Илюкову.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..но после того что они привязались к параолимпийцам.... Нет политкорректные слов
Игорь, это про международный Параолимпийский комитет или про Российский (или точнее - про тех его представителей, что стригли с паралипийцев деньги (данное утверждение было озвучено на этом сайте и никто не протестовал))?
Или про тех, кто на фоне поднятой волны общенародного негодования выиграл выборы?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
25.09.2016 08:39
Владимир, это и к тем и другим относится. Что там происходило (в нашем паракомитете) мне неизвестно, доверять полностью каким-то утверждениям я не склонен. Хотя считаю вполне правдоподобным. Но спортсмены  параолимпийцы - заложники и международной и отечественной систем. Им труднее чем тебе или мне сменить область и место деятельности и сказать "а пошли вы все...".
Все это не отменяет мерзости коллективной ответственности.
Если считать оппозицией ЛДПР и КПРФ, у них неплохие результаты. Другой же попросту нет, не считать же ей Яблоко и какой-нибудь Парнас? Конструктивной программы нет ни у кого, так что чему удивляться?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Забанен пожизненно.
Хорошие новости:
1.http://sport.rbc.ru/news/57e285e29a794723f09ec111?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top15

2. Обнадёживают первые шаги и высказывания Смирнова на своём новом посту.

3. Как обещают, уже этой осенью(уверен, что так и будет) будет принят закон об уголовной ответственности за применение допинга.

Последний пункт лично меня радует больше всего.
Надеюсь, что доживём и до четвертого пункта, когда для пойманных на допинге будут закрыты все медийные площадки, в том числе и этот сайт.
У них должен быть один путь - в никуда.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
25.09.2016 10:45
Забанен пожизненно.
Родимов Александр
для пойманных на допинге будут закрыты все медийные площадки, в том числе и этот сайт.
))
Это минус 99% комментарий тут. Уберите статьи про допингера Сундбю и посчитайте сколько останется комментов;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.09.2016 11:10
Родимов Александр  А на себя не хотите примерить жестокость законов? Например, Вы никогда не нарушали ПДД, хотя бы неосознанно?
Дорожные нарушители несоизмеримо опаснее для общества чем допингеры, те угрожают только своему здоровью, а первые - угроза, зачастую смертельная,  для всех.
Поэтому полезнее для общества было бы ввести уголовную ответственность за нарушение ПДД. Превысил скорость на 10 км - в тюрьму на два года. Проехал на красный свет - на 5 лет, к примеру. Ну и естественно, все медийные площадки должны быть закрыты до конца жизни. Хорошая была бы новость!
Ну а допинг.. Честно говоря большинство людей к этой теме равнодушно (не только в России), это на скиспорт она набирает наибольшее число комментов.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен пожизненно.
Сер Дик2:

Новости запрещать нельзя, да это и не получится.
Комментарии тем более.
А у пойманных на допинге должна быть только одна площадка - суд, открытый суд.
И так будет. Рано или поздно, но будет.
А также убежден, что люди у нас не настолько кровожадны и глупы, чтобы разобраться - кто принимал допинг преднамеренно, а кто случайно. Примеры с Кулаковой, Шараповой и другими это подтверждают.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Игорь Нефедов, согласен с Вами!
Давно пора взяться за нарушителей ПДД, в России на дорогах вообще что-то невообразимое происходит! Кажется, ездить по правилам стало уже дурным тоном (это так злостные нарушители думают). А если предпринять то, что Вы предлагаете, уверен, что дорожных хамов, наглецов и свиней в разы поубавится, когда они осознают, что за все те гадости, что они себе позволяют на дорогах, им будет грозить уголовная ответственность.
Вон, ввели за пьяную езду уголовную ответственность, и пьяниц на дорогах поубавилось. Но, правда, они совсем не исчезли, всё равно находятся уроды, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.
А что до допинга, ведь с ним и раньше боролись, только не было вот такой шумихи вокруг всего этого.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов:
Странно, но Ваш комментарий не висел, когда я отвечал Сер Дику.
Но тем не менее, в нём нём есть ответ на Ваш вопрос.
Про ПДД - абсолютно согласен - в разы должна быть увеличена ответственность.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
25.09.2016 12:16
Родимов Александр Вот насчет суда я согласен. Чтобы было не только обвинение, но и защита, а судьи были бы независимы от обвинителей (привет ВАДА) и была бы возможность привлечения независимой экспертизы. Да я конечно пошутил, но в том что в разы должна быть увеличена ответственность за нарушение ПДД я согласен с Вами и с Александром Бойковым. Например, в России наказывают за превышение на 20 км/час а в Финляндии уже за 8 и собираются сократить безнаказанный лимит. Это конечно не относится к зонам с ограничениями 30 и 40 км/ч, там все строже.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.09.2016 12:25
Забанен пожизненно.
Родимов Александр
Вроде все правильно написали, кроме терминалогии. Если правильно квалифицировать случившееся, то никакой кровожадности не будет.
Что касается допинга, то допингерами называют всех, кого назвала ВАДА по положительным пробам чего-то.
На самом деле это должно называться так:
1. Прием допинга. Это случай, когда препараты применяют именно для улучшения своего результата. Это однозначно  все астматики и особенно Сундбю. Плюс к ним наверно уже всплывшая сотня фарма-мутантов по материалам хакеров.
2. Прием ЗАПРЕЩЕННЫХ препаратов, не допинг, внесенный в список ВАДА иногда не поймешь или все понимают почему внесен. Пример - мельдоний.
3. Непреднамеренный прием запрещенных препаратов. Это по чужой вине или  злого умысла кого-то.
Однозначно назвать допингером можно только по первому пункту.
Сейчас Шарапова сама себе самая строгая судья - ну дура я, не прочитала письма от ВАДА. Но она не допингер.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов2:
Хочу прокомментировать, почему так жестко настроен по отношению к принимающим допинг. Свою позицию высказал много лет назад, когда здесь появилась статья Андрея Кондрашова. Лейтмотив которой был - мне без разницы, что принимает Мюлюла, я хочу смотреть и наслаждаться спортивной борьбой.
Меня в последнюю очередь волнуют те, кто принимают допинг, меня тревожит то, как это отразится на детском спорте. Т.к. не уверен, что смогу донести до своих внуков всю опасность и последствия принятия допинга, если от тренера будет исходить другая точка зрения.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
25.09.2016 14:04
Забанен пожизненно.
Родимов Александр
А также убежден, что люди у нас не настолько кровожадны и глупы, чтобы разобраться - кто принимал допинг преднамеренно, а кто случайно. Примеры с Кулаковой, Шараповой и другими это подтверждают.


Да, эти примеры подтверждают, что свои допингеры у нас обласканы и неплохо себя чувствуют во время и после дисквалификаций. Зато чужих, даже не допингеров(те же норвежские астматики, сестры Уильямс) мы готовы сразу чуть ли не на плаху тащить.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Суд. Ну да. С присяжными.
Достаточно посмотреть на местные обсуждения, чтобы понять что из этого выйдет :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума