Беговые лыжи | Новые фото

Глава Антидопингового агентства Норвегии: «Пока Йохауг не отстранена, она может делать все что захочет»

Глава Антидопингового агентства Норвегии Андерс Сульхейм прояснил ситуацию с возможным отстранением норвежской лыжницы Терезы Йохауг после сдачи ею положительного допинг-теста на анаболический стероид клостебол.

«Эта проба взята Антидопинговым агентством Норвегии. Поэтому именно мы несем ответственность за дальнейшее расследование. Согласно норвежским законам, спортсмен отстраняется, как только будет завершено первичное рассмотрение дела. Первоначальное отстранение длится два месяца с возможным продлением, но суммарно не может превышать предполагаемый срок окончательной дисквалификации.

Это положение основывается на пункте 7.9.1 Кодекса WADA об обязательном временном отстранении при положительной допинг-пробе.

Спортсменка была проинформирована о результатах тестов около полутора недель назад. Были проведены анализы проб А и Б и беседы со спортсменкой и врачом. Полученная информация должна быть обработана, чтобы предварительное расследование можно было считать завершенным, что даст надлежащую основу для временного отстранения.

С нашей точки зрения, этот процесс занял до настоящего момента достаточно короткий промежуток времени. Все вовлеченные в дело лица были доступны и являлись на встречи по первому требованию. Насколько мы понимаем, нет никакого риска, если спортсменка примет участие в сборах или соревнованиях в ближайшие недели, несмотря на то, что она отказалась от добровольного отстранения», – написал в сообщении Сульхейм.

«До тех пор, пока Йохауг не отстранена, она, в принципе, может делать все что захочет», – цитирует Сульхейма NRK.

Генеральный секретарь Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Сара Льюис признала, что подобная трактовка правил не противоречит Кодексу WADA.

«Правила одинаковые, просто звучат по-разному. Спортсмен имеет право на предварительное слушание. Мы можем просто предполагать, что дело находится именно на этой стадии рассмотрения», – заявила Льюис.

Однако чиновница отметила, что Антидопинговое агентство Норвегии не может проводить масштабное расследование, не отстранив Йохауг временно.

«Правила позволяют провести относительно полное рассмотрение дела, но это должно делаться лишь после временного отстранения», – сказала Льюис в интервью NRK.

Примечательно, что в правилах не указано количество дней, в течение которых может проводиться предварительное слушание.

Йохауг выразила желание принять участие в высотном сборе команды в Сейсер Альм (Италия), однако после длительного рассмотрения вопроса отказалась от поездки, намеченной на 19 октября.

Представительница FIS также прокомментировала появившиеся в СМИ обвинения, что организация старается защитить представителей норвежских лыжных гонок. В частности, FIS оправдала Мартина Йонсруда Сундбю после превышения им разрешенной дозировки противоастматического препарата. Однако затем решение FIS было оспорено Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в Спортивном арбитражном суде (CAS).

«Я понимаю, что дело Сундбю вызвало реакцию, но Антидопинговая комиссия FIS принимает решения, основываясь на существующих правилах все зависимости от страны происхождения спортсмена. Она абсолютно беспристрастна. Если FIS и WADA будут недовольны решением норвежцев по делу Йохауг, мы сможем его обжаловать», – заключила Льюис.

Источник: sports.ru

94 6672 Андрей Краснов 15.10.2016 23:41
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +7 -23
16.10.2016 17:51
Бойков Александр
было бы правдоподобней
"выбухание узлов и трещины заднего прохода". Про губы, извините конечно, но не верю. Дозировка была бы неуловима
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +8 -19
 :D:D:D крем пошел по назначению :D:D:D:D,аж передоз вылез:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
16.10.2016 18:11
Александр, с нетерпением жду начала сезона. Ощущение что в пелетоне будут большие изменения и не только по части викингов
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +6 -21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +8 -22
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +7 -20
16.10.2016 18:37
Aftonbladet (шведское издание):
— Врач сборной Норвегии Фредрик Бендиксен на пресс-конференции отметил, что не знал состава трофодермина, который включает в себя запрещённый WADA клостебол. Как опытный 62-летний врач может быть настолько неуклюжим? Но одна дополнительная деталь в его собственном резюме делает эту историю уж очень неловкой. Ранее Бендиксен работал в качестве спортивного врача в футболе, хоккее, гандболе, конькобежном спорте и гребле на каноэ.

А в период с 1995 по 2003 год он был медицинским директором и региональным менеджером фармацевтической компании «Pfizer», которая производит трофодермин. Также Фредрик Бендиксен в 2004 году был врачом норвежской футбольной команды «Хам-Кам» — как раз тогда первый норвежский футболист попался на использовании анаболических стероидов. Врач тогда остался без вины — футболист заявил, что получил таблетки от друга.
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
16.10.2016 18:44
редактор издания «100% Sport» Бертиль Вальдерхауг.

— Я понимаю, что для Йохауг это хорошая терапия. Но в настоящее время над норвежскими лыжами прожекторами сверкает подозрение, и лучшая терапия для норвежского лыжного спорта — вернуть Терезу домой. Иначе люди станут верить, что есть специальные правила для норвежцев и обычные правила для всех остальных. Так что на месте руководства федерации я бы сказал следующее: «К сожалению, Тереза, мы думаем, что сейчас тебе лучше остаться дома».
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
16.10.2016 18:57
Забанен пожизненно.
Ещё лучше Марит с Мартином то же остаться дома. :D
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Ну, со шведами всё понятно- норвежцы же им конкуренты:)
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
Забанен пожизненно.
На мотив песни "Голубой вагон"

Лыжный спорт неуклюжий
И зачем такой нужен,
Раз творится такой произвол?
Баба Поля ужасна,
А Йохауг прекрасна,
Принимает она анабол!

Катятся, катятся,
По лыжне катятся,
На колесах прямо в дурдом!
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
16.10.2016 19:20
Александр, есть такой водник (водный слалом) Кирил Сеткин. Подробностей не знаю, но у него тоже залёт был. Перед стартом оса укусила а у него на ос алергия. Врач вколол что то чтобы жизнь спасти, а Киря потом дома отдыхал, благо молодой, вернулся, в РИО не попал но через 4 года точно будет)))
  Это я к тому, что весьма странное лечение трещин на губах. Тем более врач то как выяснилось с "душком"
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Извините, Леонид, насчёт того, "с душком" или нет, не нам с Вами судить..
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
16.10.2016 19:41
Бывший глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов в разговоре с НСН заявил, что вся ситуация с Йохауг похожа на сказку.
«Начнем с того, что на этом препарате написано, что это допинг, хоть и по-итальянски. Но с наличием Google-переводчика это небольшая проблема даже для норвежца», — сообщил эксперт. «Во-вторых, если бы я был совсем корректным и интеллигентным человеком, я бы сказал, что лабораторным людям виднее, где нанограммы, пикограммы, как они попадают через слизистую губ, но я не корректный, и не интеллигент. Поэтому скажу, что все это похоже на сказку. Потому что количество допинга, которое обнаруживается лабораторными методами, не совпадает с тем количеством, которое теоретически может всосаться через слизистую губ», — подытожил Дурманов.
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
Дмитрий Олегович
16.10.2016 19:17
На мотив песни "Голубой вагон"
Вячеспав Бутусов:
Гуд бай Норвегия о-о-о!
Где я не был никогда!
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +5 -20
16.10.2016 19:50
В аннотации на крем написано, что в 100гр. крема содержится 0.5 гр. этого клостебола.
Какая предельная доза должна быть в организме спортсмена, чтобы
был положительный тест?
Сколько крема можно намазать на губу в течение года?
У людей с герпесом тюбика ацикловира или зовиракса объемом гораздо
меньшим. ой как на долго хватает.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
16.10.2016 19:50
Бойков Александр
16.10.2016 19:08



Ну, со шведами всё понятно- норвежцы же им конкуренты:)



«100% Sport» - норвежское издание.
Тереза кстати на сбор не едит
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Леонид, я про Aftonbladet
А то, что Терезе не едет на сбор, пока ничего не значит. ;)
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
igo77, если Вы мне эти вопросы задаете, то ответа на них я Вам дать не могу, так как не медик.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
16.10.2016 20:12
я данный вопрос задаю всем читающим, т.к. информации не нахожу,.
может кто-то назовет цифры.
а с Дурмановым в данном вопросе согласен.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
16.10.2016 20:17
Забанен пожизненно.
Наконец-то Дурманов прочитал меня на ентом сайте и озвучил то же.
В первой теме я писал о том, что надо применить даже не тюбик, а промышленный пистолет, чтобы накачать Йохауг нужную дозу. И предлагал взвесить то, сколько получается при намазывании крема на губу....
Примечательно то, что у допингеров всех времен (броматан, эпо, фурасемид...и пр) толи в косметичке, в бардачке машины или еще где-то лежит заготовленное оправдание в виде крема, бада или еще чего-то. Тут крем, в Италии купили...просто на границе могли и повязать их  за провоз допинга как Панкратова за прибор .
Еще прелесть от Льюис:
"
Правила одинаковые, просто звучат по-разному."
Ну просто прелесть. Кому как не нам знать об этом.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +6 -25
16.10.2016 20:26
Забанен пожизненно.
Бойков Александр
Вы неподражаемый спец по хамству. По количеству жалоб и слез по ентому лидер.
Щас посмотрим как проголосуют кто хамло, вы или Дурманов.
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
16.10.2016 20:29
2 Александр Бойков: Вы в данной дискуссии явно выглядите ангажировано, отметая все разумные доводы и высказывания экспертов. "Шведы - конкуренты", "Дурманов пусть лучше про Сочи подумает" и т.д. Люблю Терезу, но, к сожалению, в данной ситуации всё шито белыми нитками, и история с кремом - явная отмаза... Здравый смысл и очевидность просто взывают, не сказать вопиют! Врач, бывший фармацевт, который не знает состава лекарств, коробка с мазью, на который огромный значок "допинг", количество вещества, которое при намазывании на губы потом не определяется... Прошел месяц с момента взятия пробы, а спортсмен до сих пор не отстранен под надуманным предлогом... А нам говорят: "Не верьте глазам, всё совсем не так!" На ум сразу приходит ситуация, когда муж жену (или жена мужа) застукивает с любовником (любовницей), и следует фраза: "Это совсем не то, что ты подумал(а)"...
Может быть, это действительно "совсем не то, что мы все тут подумали", но тогда уж потрудитесь, пожалуйста, дорогие норвежцы, объяснить, что это!?
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +4 -19
16.10.2016 20:32
Зря Вы так про Дурманова, по моему он тщательно старался подбирать слова.
Может чтобы не расхохотаться.
Хотя все это совсем не смешно.
наш любимый вид спорта превращается в балаган.
Раньше спорили до хрипоты про циклю Кузьмина да смазку Уктус.
А сейчас, кто что жрет?
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
16.10.2016 20:38
Наверное, этот крем был такой вкусный, что она им не смазывала губы, а ела, и не могла остановиться.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
16.10.2016 20:40
Забанен пожизненно.
igo77
Просто зажрались))) про лыжи забыли.
Цикля затупилась, Уктус забанили)
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
16.10.2016 20:41
Да я уже раньше писал, что она ванны из него принимала, наверное.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +4 -17
16.10.2016 20:48
Забанен пожизненно.
Бойков Александр
Читайте меня внимательно. Я очень искренен и честно предупреждаю, что хам на лыжах, а не рафинированный интеллигент без лыж у монитора.
Вы применили  относительно Дурмнова термин даже не хам, а "хамло" - это из зоны или безапелляционно ментовское.
Если гипотетически "хамло" Дурманов решит вам ответить, то это будет исключительно вежливо, хотя он сам сказал, что не интеллигент.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +4 -17
16.10.2016 21:20
Александр, именно нам с вами и судить! Кому как не нам? Спецы такие результаты оглашают, которые противоречат здравому смыслу, и пытаются заставить нас в них поверить... Я вижу коробку с мазью и понимаю, то никогда никто из профессиональных спортсменов в здравом уме и трезвой памяти таким кремом не намажется, а никакой доктор его не порекомендует. Зачем вам специалисты, чтобы осознать этот факт?! Мне для это специалисты не требуются. Сааринен, похоже, тоже, да и подавляющему большинству, по всей видимости, всё очевидно.

Я не злорадствую по поводу Йохауг, мне правда жаль, что её не будет, она разоблачена, и её победы в каком-то смысле дезавуируются в моих глазах. Но мне не приятно, что меня пытаются водить за нос, втюхивая какую-то детскую сказочку про белого бычка. Мне это неприятно!

А по поводу нашего спорта и его проблем - да, они действительно есть, и действительно в них необходимо разбираться! Но я не вижу, как этому мешает обсуждение темы допинга у Терезы... Что ж, если в нашем спорте проблемы, мы тут должны только их и обсуждать, а об остальном молчать в тряпочку? Если хотите, конечно, можете так и поступить, но зачем указывать другим, как им поступать и что обсуждать?

Ну а по поводу вашей ангажированности, наверное, я не совсем правильно выразился. Но ведь ни для кого здесь не секрет, что вы с симпатией относитесь к норвежским лыжникам. Отлично! Я тоже! Но у вас в данном случае симпатии преобладают над здравым смыслом. Наверное, правильнее сказать, что это "предвзятость".
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Самое страшное, что если завтра (не дай бог), выйдет игра "Лыжные гонки"  под вид "ворлд оф танкс" , где можно качать уровень мастерства, применять разные "смазки", то  детей, больше мы на лыжне не увидим!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Андрей, как мы с Вами можем судить, если не знаем всех обстоятельств произошедшего, а знаем ситуацию только по сообщениям информационных агентств? А преподнести ведь можно по-разному.
По поводу злорадства я вообще не Вас имел в виду, и указывать кому-то на Ски Спорте - упаси господь, никогда никому не указываю. А мне неприятно, что некоторые люди на этом сайте льют тонны помоев на спортсменов/спортсменок, за которых тоже болеет другая половина этого сайта, в том числе - и я. И, поверьте, мне больно и обидно, что наши девушки никак не разбегутся и не покажут, наконец, нормальных результатов.
Да, я отношусь с симпатией с гонщикам/гонщицам Норвегии и Германии, но при этом (что тоже ни для кого на этом сайте не секрет) никогда не ругаю наших лыжников/лыжниц!
Молчать в тряпочку, естественно, здесь никому не надо, это форум, площадка, но и поливать гонщиков/гонщиц из сборных других стран, только за то, что они иностранцы, считаю недопустимым
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
to Уральский следопыт
Самое страшное, что если завтра (не дай бог), выйдет игра "Лыжные гонки" под вид "ворлд оф танкс" , где можно качать уровень мастерства, применять разные "смазки", то детей, больше мы на лыжне не увидим!
Это очно! И, я, думаю, не только детей..
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
16.10.2016 22:00

Андрей, как мы с Вами можем судить, если не знаем всех обстоятельств произошедшего, а знаем ситуацию только по сообщениям информационных агентств? А преподнести ведь можно по-разному.
Ну как бэ есть некоторые факты, которые можно вычленить из того количества материалов, которые появились в сети. Есть никем не опровергаемые признания Йохауг и её врача, которые говорят, что купили и мазали такой-то крем, есть даже фотография чека о покупке, есть фото упаковки этого крема... А решительно не понимаю, что и как тут можно преподнести или повернуть. Эта ситуация очевидна как дважды два. Заметьте, вы ведь не приводите никаких контрдоводов, говоря лишь о том, что "не нам судить", "подождем заключения экспертов", "преподнести можно по-разному" и т.д. Давайте попробуйте преподнести эту ситуацию так, чтобы Йохауг выглядела в хорошем свете и чтобы это не было похоже на сказку про белого бычка... Хотя бы гипотетически.

Давайте будем честны, в данном случае народ выражает своё мнение не потому, что Йохауг норвежка, а потому что налицо некоторые очевидные факты, а нас пытаются в этой ситуации водить за нос! Есть положительные результаты допинг-проб А и В, которые никем не оспариваются. Что еще нужно? Кстати, эта ситуация бесит людей еще и потому, что наших российских спортсменов чуть не выкинули (а некоторых и выкинули) с Олимпиады вообще без каких-либо доказательств, только по подозрению. А тут одного дисквалифицируют задним числом на два месяца через год после нарушения, другую никак отстранить не могут. Заметьте, не одни мы, финны в шоке, шведы... Все офигевают, как это так удается все по-тихому проворачивать у всех за спинами...

Просто все давно подозревали, что что-то нечисто, но доказать ничего не могли. А теперь потихоньку начинает выплывать, да что там выплывать. Из всех щелей хлещет! А нам всё: "Что вы! Это совсем не то, что вы подумали!"
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
16.10.2016 22:33
А для Вас все решения самого басманного суда - истина в первой инстанции?
А по поводу Терезы все предельно ясно - попалась красотка, да ещё и на анаболе.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
При чём тут Басманный суд г. Москвы? Я говорил про юриспруденцию.;)
А если включить логику, то анаболики никто уже лет пятнадцать точно не принимает в циклических видах спорта:)  Тем более, что анаболические стероиды на раз-два выявляются.
Спрашивается, зачем Терезе Йохауг принимать анаболик, если она заведомо знала, что будет поймана? На дурочку она не похожа.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
16.10.2016 22:44

Знаете, в юриспруденции есть правило, что назвать человека преступником может только суд. Так вот и давайте дождёмся результатов проверки, а уже потом будем лепить ярлыки
В истории есть множество примеров, когда СУД называл преступником невиновного человека и наоборот. Именно поэтому и необходима открытость и публичность всего этого дела, общественное обсуждение и т.д. и т.п. А не то что мы втихаря отмазали Сундбю, и если бы до CAS не дошло, то никто так ничего бы и не узнал. А мы что? А мы ничего! Так, погулять вышли... То же самое сейчас пытались, по всей видимости, провернуть и с Йохауг. Да вот беда, журналисты в Норвегии - профи до мозга кости, не ринулись грудью защищать своих, а быстренько нашли доказательства несостоятельности той детской сказочки, которую пыталась впарить пиплу Тереза сотоварищи... Это ведь не шведы, не русские, а именно сами норвежцы нашли фото этой мази, сам связались с производителями... Сами они, кстати, и про астму стали копать... Сами норвежцы! Они, наверное, тоже на собственную сборную что-то давно точат... А вы нам предлагаете не верить здравому смыслу, своим глазам и так далее, а верить некоему суду. И ведь самое-то обидное, что этот суд, какое бы решение он ни вынес, нам с вами его объяснять не будет, ограничившись тем, что "все обстоятельства они учли"... И с какой радости я должен буду им верить, если для меня очевидно, допустим, обратное?

Вот пример: суд постановил, что Веерпалу невиновен в нарушении антидопинговых правил. Из-за чистой казуистики! То, что он использовал гормон роста, никто не опроверг. Таким образом, юридически он чист и не преступник, а де факто он самый настоящий допингер... И это при всем том, что я считаю его классический ход образцовым, что свои медали он выиграл далеко не благодаря одному только допингу и т.п. Возможно даже, что он и не использовал допинг, когда выигрывал медали... При всем при этом считаю его обманщиком и человеком нечестным, так как признаться и покаяться совести у него не хватило... Армстронг хотя бы и тут повел себя, как мужик, хотя и приперли к стенке уже...

В общем, "сила в правде" (с)
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
16.10.2016 23:04
А если включить логику, то анаболики никто уже лет пятнадцать точно не принимает в циклических видах спорта:) Тем более, что анаболические стероиды на раз-два выявляются.  
Ещё как применяются! Ещё как! Станозолол, туринабол - это распространеннейшие в циклике препараты. Те, кого не проверяют или проверяют редко, пользуются этим во всю!

Примеры дисквалификаций в лыжных гонках в последние годы: "русская Ковальчик" Ю.Степанова, В. Федулов...

А как сделать так, чтобы их не выявляли у тех, кого проверяют постоянно, всем рассказал "сумасшедший профессор Гриша"... Хотя далеко не факт, что все этим пользуются, на примере Йохауг мы видим, что, вполне возможно, очень даже пользуются... Ну а некоторых выдает неестественная гипертрофированная мускулатура... Кусочки пазла потихоньку начинают складываться...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
16.10.2016 23:09
Забанен пожизненно.
И ведь самое-то обидное, что этот суд, какое бы решение он ни вынес, нам с вами его объяснять не будет, ограничившись тем, что "все обстоятельства они учли"... И с какой радости я должен буду им верить, если для меня очевидно, допустим, обратное?
«О правовом нигилизме много говорят на самом высоком уровне, а я бы сказал жестче: мы сталкиваемся с тотальной недооценкой права. Именно с этим связаны все трудности, переживаемые нашим обществом. Стремление произвольно перекраивать существующую юридическую систему, манипулирование правовой материей приводят к крупным политическим и социально-экономическим просчетам, а то и к катастрофическим последствиям». Сергей Алексеев, один из авторов Конституции РФ.
Лично я согласен  с Бойковым. Пусть решает суд в состязательном процессе.
А нам надо уже начинать жить по международным стандартам и учиться защищать и лоббировать свои интересы, а не искать чистую русскую правду.
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
16.10.2016 23:14
Александр, я не говорил, что Веерпалу что-то там купил с потрохами. Решение было абсолютно законное, но вот беда - оно не опровергало того факта, что Андрюс использовал гормон роста. Освежите в памяти.

"В пресс-сообщении суда говорится, что метод тестирования спортсменов на содержание в крови гормона роста, который был обнаружен у Андрюса Веерпалу, признан судом надежным, но при этом суд счел необходимым снять с эстонского лыжника трехлетний запрет на соревнования, который был наложен на него Международной федерацией лыжного спорта (FIS)"

"В процессуальном рассмотрении со стороны антидопинговых служб была допущена ошибка. Утверждалось, что Веерпалу использовал гормон роста с вероятностью в 99,9%, а на самом деле вероятность была.....99,1%. Это процессуальная ошибка и легла в основу решения суда."

И после этого вы говорите, что он чист и невиновен?!?!?

Если да, то это говорит лишь о том, что наш с вами спорт не имеет смысла, так как я в своих рассуждениях руководствуюсь здравым смыслом, а вы - некими юридическими формальностями, которые, на самом деле, не имеют ничего общего с реальностью. Не случайно существуют понятие "де юре" и "де факто", так вот для меня важнее, что происходит "де факто", для вас, очевидно, "де юре". Но де юре - это вымышленный мир, де факто - реальный.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
16.10.2016 23:21

А нам надо уже начинать жить по международным стандартам и учиться защищать и лоббировать свои интересы, а не искать чистую русскую правду.
Это ваше мнение. Моё вы поняли правильно, надо искать правду! В идеале сделать так, чтобы понятие "де юре" и "де факто" соответствовали. Чтобы эти "международные стандарты" были справедливы и чтобы их не приходилось противопоставлять правде. А то ведь у нас теперь ещё и "двойные международные стандарты" порой случаются)
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
16.10.2016 23:22
Забанен пожизненно.
Бойков Александр
Вы покажите фото своей мускулатуры, сравним с мускулатурой Бьерген. Как бы вы не тренировались без стероидов у вас не будет такой мускулатуры, как у нее...и ни у кого не будет. При том, что она теоретически женщина. Берем все остальные сборные мира и смотрим фото женщин - там женщины, реально и соревнуются они только между собой уже, без норгов.
Совершенно справедливо будет отстранить пока всю сборную Норвегии и перепроверить их допинг пробы в независимых лабораториях, а не в Норвегии.
Сейчас небось норги читают Бойкова и губы кусают (и мажут, есть чем). Ну вот чо он бучу подымает. Мы же кинули в жертву Йохауг, а этот в суд тащит....так всю сборную повяжут.)))
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
16.10.2016 23:25
А великих на чистых анаболиков в последние пятнадцать лет и не ловили никого.


Тюююююююююю
Вот списочек:
http://www.sport-express.ru/doping/reviews/chernyy-spisok-mok-prodolzhaet-popolnyatsya-1054805/
пролистывать надоест...

И это только призеры и чемпионы Олимпийских игр!!! И чего они все их использовали-то??? ведь ловится же на раз-два, по вашим словам...
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
16.10.2016 23:50
Да сколько ж раз писать, там дело не в том, была уверенность у суда или нет, а в том, что написали неправильно. Если бы сразу написали 99,1% получил бы этот Андрюс своё по полной программе! Вот как там дело обстояло! А не то, что 99,9 их устраивало, а 99,1 - мало, не хватает для уверенности!
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +1 -14
16.10.2016 23:56

Я в России знаю лыжниц, у которых мускулатура не меньше, чем у Марит, только фамилий их называть здесь не буду.
А я вот не знаю таких. Хотя вроде бы с лыжным миром знаком неплохо... И нигде не знаю, не только в России. Спросил жену, МСМК по лыжным гонкам, она тоже не знает...
И каким доказательством может служить видео с силовых тренировок, не могу понять?!? Силовые тренировки делают все, мышцы такие - у одной... Хоть бы их было с десяток таких что ли... Хоть найти бы по всему миру-то... Так ведь нет, одна единственная... Еще в ЮАР живет подруга с такими же банками, но та, говорят, вроде и не совсем женщина...
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +1 -17
17.10.2016 00:00
ну когда сказать-то нечего, можно и в хамстве начать обвинять - верное средство! Когда пишешь, что не ловили "НИКОГО", а тебе приводят список из 41 фамилии только олимпийских чемпионов и призеров, это, наверное, единственное, что можно написать...
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +1 -17
17.10.2016 00:07
Забанен пожизненно.
Тюююююю - это вааще! Забанить АК!!
МБ, я думаю, в обморок от "Тюююю" не упадет))
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +2 -13
17.10.2016 00:16
По-моему, так хамство - это называть публично незнакомого тебе человека хамлом, пользуясь тем, что он не прочитает и не ответит. Но так как дискуссия больше не ведется, то кто прав, а кто нет, рассудит общественность. Впрочем, уже рассуждает, судя по тому, что некоторые комментарии скрыты читателями.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +1 -19
17.10.2016 00:17
Забанен пожизненно.
Бойков Александр
Бьерген
клостеболом мажется))
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
17.10.2016 03:27
Александр, факт применения крема Вами оспаривается? Думаю нет. Остается уточнить умышленно или случайно. Давненько не перечитывал кодекс WADA, но в глубине памяти всплывает что спортсмен должен контролировать список всего что применяет
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Сер Дик, не знаю насчёт Клостебола у Бьорген,но лыжи ей готовят точно не Уктусом)))
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +1 -14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +1 -16
17.10.2016 09:38
Что касается накачанных спортсменок из России, то вы их тоже знаете, двух, по крайней мере, точно.
Нет, не знаю, вот честно. Специально спросил жену даже, может, кого упустил из виду?! Но нет, она тоже не знает. Мне кажется, что вы в данном случае сильно преувеличиваете "накачанность" наших девушек.

Насчёт анаболиков по вашей ссылке скажу,что СЭ и Марьянчик,в частности,для меня не источник.


Причем тут Марьянчик и СЭ, вы думаете, она этот список из головы выдумывала? Это доступная информация, и никаких оснований отвергать её нет, опубликована она в СЭ или где бы то ни было... Ну, не хотите СЭ, то же самое пишет ТАСС http://tass.ru/sport/3579957 Ну, признайте, ну глупо спорить с этим... Не пытайтесь юлить, будьте честны и скажите: "Да, написал не проверив (не подумав)"... Чем сейчас писать, что СЭ - это не источник... Ну ведь ни в какие ворота же! Надо иметь мужество признавать свои ошибки, а не пытаться всеми возможными способами извернуться...

сходите на сайт IAAF, посмотрите там про станозолол, сколько в действующем списке атлетов попалось на этом неиспользуемом препарате... https://www.iaaf.org/download/download?filename=cb1a3933-4272-4eb6-8bb2-9b26f745899d.pdf&urlslug=List%20of%20athletes%20currently%20serving%20a%20period%20of%20ineligibility%20as%20a%20resu­lt%20of%20an%20anti-doping%20rule%20violation%20under%20IAAF%20rules
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
17.10.2016 10:12
Александр Бойков, вы прочитайте кодекс ВАДА. Там написано, что презумпции невиновности нет в спорте и спортсмен должен доказать свою невиновность, а не ВАДА И CAS при положительных полбах А и Б. И спортсмен несёт полную ответственность за все что найдут у него в пробе.
Вы же не спорите, что пробы положительны, так какая разница сколько вещества содержится в анализе и достаточно ли этого для достижения эффекта.
Ещё раз приведу пример А.Контадора у которого была выявлена концентрация 5 пикограмм, что интересно в 400 раз меньше чем может обнаруживать лаборатория, так писали в СМИ. Испанская Федерация велоспорта утверждала что запрещённое вещество было в мясе, боролась за своего спортсмена 1.5 года, но он все равно был дисквалифицирован.  
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Обидно всё это. Обидно за любимый вид спорта, хотя многие понимали и понимают, что показывать высокие результаты не используя что то в современном мире наверно нельзя, хотя так не хочется верить в это. Обидно, что опять всех принимают за дурачков, которые должны поверить в сказку про невиновность спортсмена.
Жаль, очень жаль.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
17.10.2016 12:18
Артем - спасибо, интересная статья.
Мне показалось, что автор-норвежец нагнал местами пафоса (например, о величии и кристальной чистоте норвежских лыж и вторичности всех остальных  :) и т д), но все равно занятный текст.  
На самом деле это должен был быть праздничный день. Норвежская лыжная федерация планировала устроить свое ежегодное «вбрасывание» на стадионе Уллевол, чтобы отметить наступление скорой зимы. Для пущего блеска в Осло привезли 65 спортсменов из шести видов спорта. Приглашения разослали несколько недель тому назад.

Но кое-кто в Норвежской лыжной федерации знал, что это будет за день. Посвященные держали язык за зубами. Делали вид, будто ничего не происходит. Ведь речь идет о компании, которая смогла хранить тайну в деле Мартина Йонсруда Сундбю на протяжении 18 месяцев. Еще за несколько часов до начала большого праздничного мероприятия его хозяйка, тот, кто должен был руководить фотографами, тот, кто занимался вопросами информации и приглашенные спортсмены по-прежнему думали, что все пойдет по плану.

И вот машина Лыжной федерации заработала: спортсменам позвонили и сказали, что все отменяется. Зал для пресс-конференций на Уллеволе прибрали. Натаскали тех пятерых, кто должен был сидеть на сцене. Норвежское информационное агентство NTB накормили информацией: сначала появилось короткое сообщение «Допинг-проба звезды лыжных гонок Терезе Йохауг оказалась положительной», а потом и длинное, которое поведало о креме от трещинок на губах.

Но эффективное решение кризиса никоим образом не отвлекло внимание от главного. Когда лыжный президент Эрик Рёсте (Erik Røste) взял слово, он выглядел так, будто внезапно постарел на десять лет.

«Это грустный день. Во многом даже почти нереальный. Я думаю, все здесь понимают, что то, что не должно было случиться, что просто не могло случиться, случилось».
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.10.2016 12:19
Забанен пожизненно.
Щас начнется типа:  ИНОСМИ - рука Путина.
Заглядывал в енто издание. Пишут не то ни се ни про кого ни про что, но про все (спорт, политика, экономика, оружие....). Читаю их только для поднятия собственной самооценки, мол есть еще глупее меня. Однако при этом, ИНОСМИ пишет лучше западных СМИ. Вот это атас вааще, читать невозможно.  Ладно бы писали про себя, но пищут про нас, про меня, чего я не знаю про себя и чего вааще не может быть.
За фото ИНОСМИ большой зачот. Зверское, можно санитаров вызывать....и дерматолога.
А курочке этой, Терезе, надо было раньше думать....не слишком ли она быстро бежит, как бы петушки не возмутились))  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
17.10.2016 13:04
Все - спомнил, что мне эта манера описания(в норвежской статье) напоминает - Скандинавские саги :D.

"Сага о болезнях славных  Сундбю и Йохауг, о колдовских зельях,  и о плохих лекарях".
Времена тогда были тяжелые. Черное золото и лосось стоили дешево, погода была сырой, многие славные викинги кашляли.
Это случилось на второй год после неудачного похода в теплый город Гардарики Сочи. Славная дружина вернулась тогда с малой добычей. Через год, у соседей свеев удалось собрать больше, и все надеялись на новый поход в страну озер Суоми.. В то-же время безумный колдун Кац устроил бедствия  в Гардарике и скрылся в Валгалле. После этого боги решили обрушить и на народ фьордов свои козни. Сундбю Рыжая Борода и Йохауг Валькирия попали под колдовские чары..
Славный конунг Эрик на осеннем празднике "призвания зимы" поведал всем о тревожных новостях.. Что скрывается за туманом, окутавшим страну фьордов?..
:D
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
17.10.2016 14:10
Pankratovnik
Николай, а как Вы думаете, ситуация с этим допинг контролем
может измениться в лучшую сторону.
Потому что это напоминает какое-то рабство, отмечайся где находишься, где будешь находиться. Надо всем спортсменам на ногу браслет одеть , как при домашнем аресте. Ведь это сплошное нарушение прав человека, о которых на каждом шагу
говорят наша западные оппоненты. И как мне кажется должно быть так: отсоревновались, победители сдали пробы и еще, кто-нибудь выборочно, и все.
Или будет еще жестче?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.10.2016 14:30
Забанен пожизненно.
Нигде не видел сколько нашли стероида в пробе у нее. Может там больше, чем во всем тюбике, что купил врач.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
17.10.2016 15:42
Igo77, думаю лучше не будет.
Систему Adams заполнять не трудно, в ней указываешь своё местоположение и обязательный час для тестирования. Обычно в этот час и приезжают. Заполняется на квартал вперёд, изменения допускаются неограниченно. Заполняют все- такие правила.
По поводу перепроверки старых проб- наверное это правильно, чтобы никто не избежал наказания, пусть даже и постфактум. Здесь вопрос в другом, кому нужна эта медаль спустя 8-10-12 лет. Уверен, что те, кому они сейчас достаются не испытывают радости и эйфории. Даже больше расстройства, что это не случилось сразу. ИМХО  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.10.2016 18:22
Pankratovnik
Спасибо, согласен насчет медалей через несколько лет.
Буду пытаться болеть.:(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.10.2016 19:09
2igo77: Ни чё себе рабство: прогуливайся по не самым плохим местам (рамзау к примеру курорт)  в веселой компании, на полном обеспечении, потом в депутаты, ну или в зам губернаторы, или на худой конец советником.
Не нравится, пущай в шахту тогда идут, враз будут свободны как Франция, никаких тебе нарушений прав человека.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.10.2016 19:57
Леха попробуй, никто не запрещает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
более двухсот американских атлетов употребляют допинг официально ! им вада разрешила это делать ! из-за этого весь сыр-бор...никакого злорадства по отношению к иностранным атлетам, типа нашей стройной красавице.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.10.2016 22:37
Чо правда можно? Вот спасибо благодетель. Бегу уже, волосы назад.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Очень интересно наблюдать. Аргументация в таких спорах всегда одинакова и умещается на линии "Таким место в турме - А я еще за него болел - Это не допинг потому что (...) - Давайте дождемся официальных результатов - Да вылучше на себя посмотрите". Только применяют эту аргументацию разные люди, в зависимости от того, кто на этот раз проштрафился - "наши" или "ненаши".
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
"Это не допинг" еще делится на "Да это вообще не работает" и "Представляете сколько нужно сожрать чтобы сработало?!"
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
18.10.2016 12:32
Забанен пожизненно.
Открою всем глаза - А.Бойков не "ангажирован" - он норвежский шпиён.
Шутка.
Александр Бойков, оно вам надо - бороться с ветрянными мельницами..? У Дон Кихота это не получилось, вы тоже наврядли кому-то что-то здесь докажете...
Вся аргументация ваших опонетов строится, как написал верно выше А.Медведев, на принципе "наши - ненаши"...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
18.10.2016 13:56
Забанен пожизненно.
«Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички.
На всех ссылаюсь в этом я».
Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,—
Всё ваша музыка плоха!..»
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.10.2016 18:10
To
SvetlanaNT
18.10.2016 12:32
Вся аргументация ваших опонетов строится, как написал верно выше А.Медведев, на принципе "наши - ненаши"...

В общем-то, точно так же как и у него, да и у Вас тоже. Из чего и видно, кто кому ближе. Но это нормально. Не нормально, когда применяются двойные стандарты. Вами же. Мне помнятся обсуждения про "допинг-пробы" Легкова, обсуждения про допинг-скандал с Российскими легкоатлетами. А уж сколько грязи бездоказательной вылили на наших инвалидов, которых так и не пустили на олимпиаду. Терезу жалко - расстроена. Всегда нравилась как спортсменка, да и сейчас тоже. Видно же с каким упорством она тренируется. Но и наши не меньше.
Я лично вообще считаю, что здесь как со смазкой на лыжне – хорошо подготовленному спортсмену может помочь, а тому кто не готов ни смазка, ни допинг не поможет. Дай тому же китайскому спортсмену, который на олимпиаде на полтиннике пришел последним, ЭПО, ну не придет он первым.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.10.2016 02:16
Интересный комментарий от норвежца к статье про Йохауг (Knut Holt): http://www.vg.no/sport/langrenn/therese-johaug/johaug-ble-ikke-testet-paa-fire-maaneder/a/23823842/
"Как кто-то здесь ранее писал, эта покупка "в панике" крема для губ может быть вполне попыткой обеспечить себе алиби, если врач случайно узнал через свои контакты, что Тереза будет тестироваться.  Прессконференция, где Йохауг начала и не смогла договорить, выглядит подозрительно. Создалось впечатление, что они очень боялись, что она скажет что-то больше.
Есть основания подозревать, что всё-таки основной источник не крем для губ, скорее всего врачи давали запрещённые препараты всей команде, а не только Йохауг.
Не думаю, что Йохауг сама по своей воле и по своему желанию давала себе допинг, а это систематическое принуждение на употребление допинга всей командой.
Систематическое применение противоастматических лекарств уже является доказательством этого.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.10.2016 03:58
Помните что было с женской сборной по биатлону после дисквалификации Юрьевой и Ахатовой?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0