Беговые лыжи | Новые фото

Изабель Кнауте: "Против нас выступили некоторые спортсмены из группы Крамера"

В конце сентября Кнауте вместе со швейцарским тренером Рето Бургермайстером официально попрощались со сборной России. Их расставание с группой, куда входили одни из лучших лыжников нашей страны Сергей Устюгов и Евгений Белов, произошло по желанию самих спортсменов. 

Насколько Кнауте за эти шесть лет успела стать для России своей, говорит хотя бы то, что это интервью она дала на свободном русском языке. И очень переживала: "Я ни в коем случае не хочу сделать хуже ребятам, но считаю себя обязанной объяснить, что случилось".

НЕ ВИДЕЛА БОЛЬШЕГО ТАЛАНТА, ЧЕМ УСТЮГОВ

– Что все-таки произошло? Почему вы, спустя шесть лет, именно сейчас не сумели найти общего языка с нашими спортсменами?

– Сейчас не стоит говорить о шести годах. С командой из Устюгова, Белова и Станислава Волженцева мы с Рето работали третий год, Антон Гафаров и Ермил Вокуев присоединились к группе только в этом сезоне. Уже с мая мы почувствовали, что работать с командой стало тяжелее. Мы спорили по разным поводам, не всегда понимали друг друга...

– Что стало основной причиной разногласий?

– У нас с ребятами разное понимание, что такое профессиональный спорт. Насколько это видим Рето и я, тут дело совсем не только в том, чтобы сделать тренировку. Вся жизнь спортсмена должна быть организована таким образом, чтобы эффективно восстанавливаться и работать. Даже если ты все делаешь правильно, это еще не гарантия, что зимой ты не заболеешь, не ошибешься с лыжами и вообще добьешься успеха. Но, по крайней мере, мы вместе со спортсменами потом сможем сказать себе: "Мы сделали максимум возможного". Подчеркну, необязательно, что правильно – это только так, как мы говорим. Но это наше видение, философия, если хотите, от которой мы не готовы отказаться.

– Я правильно понимаю, что конфликт со спортсменами у вас возник именно из-за бытовых моментов, а не тренировочных?

– На самом деле, я считаю, тут должны все объяснить сами ребята. От нас ушли трое спортсменов – Устюгов, Белов и Волженцев. Я слышала разные причины и думаю, что на самом деле у каждого тут есть своя позиция. Лично я считаю, что каждый человек волен сам выбирать себе дорогу. И если ребята считают, что им с нами не по пути, лучше уйти, чем потом быть недовольными. Мы не считаем правильным кого-то держать насильно.

– Странно, что вы работаете с этими тремя спортсменами уже третий год, а претензии возникли только сейчас. Вы с Рето что-то изменили в подготовке или в своих требованиях?

– Мы ничего не меняли, три года назад мы с Рето думали точно так же, как сейчас. Просто сейчас впереди ответственный сезон – чемпионат мира в Лахти, год до Олимпийских игр. Естественно, это не время расслабляться, и тренировочные объемы как минимум не уменьшились, а где-то выросли. Потому что если ты сейчас тренируешься так же, как два года назад, это значит, что ты стоишь на месте.

– Насколько ваш разрыв может сказаться на результатах Устюгова, Белова и Волженцева в следующем сезоне?

– Ребята сами этого хотели, поэтому думаю, они верят, что все делают правильно. За результаты я не боюсь. В начале сентября на тестах в Оберхофе Белов показал примерно такое же время, какое было у Легкова перед Олимпийскими играми в Сочи. Вы сами понимаете, на что можно рассчитывать при таком уровне готовности. За Устюгова я тоже спокойна, он же такой большой талант, больше я в своей жизни не видела... Он точно будет бегать хорошо, но очень хочется, чтобы он максимально реализовал свой потенциал. Знаете, какие мы ставили для Сергея задачи на новый сезон? "Желтая" майка лидера Кубка мира и две медали чемпионата мира. И мы знаем, что это реальная цель.

Слева направо: Изабель КНАУТЕ, Станислав ВОЛЖЕНЦЕВ, Сергей УСТЮГОВ, Евгений БЕЛОВ и Рето БУРГЕРМАЙСТЕР. Фото Stefan NieminenСлева направо: Изабель КНАУТЕ, Станислав ВОЛЖЕНЦЕВ, Сергей УСТЮГОВ, Евгений БЕЛОВ и Рето БУРГЕРМАЙСТЕР. Фото Stefan Nieminen

42 ПРОЦЕНТА ОТ ВСЕХ РОССИЙСКИХ НАГРАД НА КУБКЕ МИРА – РАЗВЕ МАЛО?

– Имея в команде столь яркого лидера, как Устюгов, вы не пытались сами пойти на компромисс, чтобы удержать группу?

– Смотря что вы имеете в виду под компромиссом. Медленнее тренироваться и при этом быстрее бежать – на мой взгляд, это невозможно. Я знаю, что порой мы с Рето бывали жесткими. Но при этом в душе я добрый человек и искренне считаю, что мы делали все для успеха. Поймите, мы не педагоги и не стремимся никого воспитывать. Наше дело – сделать так, чтобы человек быстро бегал. Нам тяжело и непонятно, когда приходится помимо этого заниматься и совсем иными проблемами...

– Неужели за столько лет в России вы не поняли, что тренер в нашей стране должен быть еще и отцом, и лучшим другом одновременно, а без разговоров по душам – у нас вообще никуда?

– Мало в жизни встречала людей, которые говорят больше меня! Смех смехом, но мне это нелегко давалось – целый день с утра до вечера говорить на неродном языке. Рето, наоборот, мало говорит, зато много думает. Мы во всем дополняем друг друга, давно убедилась, что его "плюс" – это мой "минус" и наоборот. Сейчас я несколько разочарована, но это не касается ребят. Возможно, мне хотелось бы, чтобы спустя целых шесть лет или пять, как в случае с Рето, нам больше верили бы в федерации... Дело в том, что я немка, и я люблю статистику. Цифры не врут. За пять лыжных сезонов русские мужчины в индивидуальных дисциплинах 95 раз занимали места в первой "тройке" на этапах Кубка или чемпионатах мира. Из этих 95 40 раз поднимались на пьедестал ребята из нашей группы – это 42 процента. Разве это мало? Только Устюгов в прошлом году был в "тройке" 12 раз.

– Насколько я знаю, лично вам предлагали остаться в сборной России в качестве физиотерапевта. Почему вы отказались?

– После ухода трех спортсменов в нашей группе оставались Гафаров и Вокуев. Они работали с нами всего четыре месяца и добились хорошего прогресса. Нам было жаль расставаться с ребятами, но Елена Валерьевна (Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России. – Прим. "СЭ") сказала, что денег на группу из всего двух человек нет. Нам с Рето предложили присоединиться к большой группе Маркуса Крамера, готовить там своих двух спортсменов, плюс, возможно, помогать с девушками. Мы согласились, потому что такой вариант устроил бы всех. Но потом некоторые спортсмены из группы Крамера, я не буду называть их, выступили против нашего присутствия там.

– У вас уже есть конкретные предложения о работе? Возможно, будете лично консультировать кого-то из россиян?

– Октябрь – плохое время для поиска работы, потому что все команды уже укомплектованы. Да и, честно говоря, пока у меня нет желания отдаться другой сборной на все сто процентов. Мне нравилось работать в России, и я не такой человек, чтобы столь быстро переключиться. Пока я уезжаю на неделю, чтобы помочь в спортивном лагере одной из известных фирм-производителей экипировки, потом проведу еще неделю на сборах швейцарской команды по бобслею, а там – посмотрим...

Изабель КНАУТЕ, родилась 4 октября 1977 года в Дрездене

11 лет работала физиотерапевтом сборной Швейцарии

С 2010 года работала с тренировочной группой Рето Бургермайстера в сборной России, в котором в разное время готовились Александр Легков, Илья Черноусов, Сергей Устюгов, Евгений Белов, Станислав Волженцев и другие лыжники.

Наталья Марьянчик, "Спорт-Экспресс"
45 10134 Елена Копылова 17.10.2016 14:08
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.10.2016 14:16
Да, как-то не весело получилось.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
17.10.2016 14:17
"..Помогать с девушками" - было-бы самое оно. Изабель "довела-бы" их всех до нужного состояния (спортивной злости) 8)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
17.10.2016 14:31
наши спортсмены не слушались и ленились. жаль.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Понятно, кто в группе Крамера выступил против.. А в ответ тишина. Некоторые спортсмены совсем не стесняются.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Может быть, скажу резко, но я вообще считаю спортивную деятельность одного спортсмена кармической (кармой в Индии называют любое незавершённое действие/событие). Ещё карьера не завершена, а спортсмен открывает свой экипировочный центр и погружается в него с головой, ещё карьера не завершена, а – уже депутатское кресло. Такое наслоение одной незавершённости на другую незавершённость и на третью рождает естественно всякого рода обиды, а может, и месть, что вызывает у меня, скорее, сочувствие к спортсмену, чем восхищение им.
 
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
17.10.2016 14:55
"некоторые спортсмены из группы Крамера, я не буду называть их, выступили против нашего присутствия там" Легков что ли?
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Ангелина Бранкович - это вы про Петера Нортуга сейчас написали, у которого и несколько собственных магазинов, и спортивный центр в Норвегии, и международный  детский спортивный лагерь там же, неделя пребывания в котором стоит порядка 5 тысяч евро, при том, что Нортуг там появляется от силы на пару часов один раз в месяц?..
А еще многомиллионный контракт со спонсором и собственная спортивная команда...
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
17.10.2016 14:57
Двухходовочка Елены Валерьевны...
"Олимпийский комитет России (ОКР) провел заседание комиссии по рассмотрению программ дополнительного обеспечения.
Члены комиссии рассмотрели заявки спортивных федераций по зимним видам спорта о компенсации оплаты труда иностранных тренеров и специалистов.


По итогам заседания было принято решение компенсировать расходы:
...
– Федерации лыжных гонок на финансирование оплаты услуг иностранных тренеров и специалистов (Маркус Ричард Крамер, Рето Бургермайстер, Изабель Кнауте, Вадим Азбель, Урмас Вяльбе, Марго Пуллес, Ээро Бергман, Сергей Лопухин, Айвар Паас) за период с 1 апреля по 31 мая 2016 года на сумму 6 миллионов 333 тысячи 055 рублей;"
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Татьяна, нет, не про Нортуга. Я в комментарии выразила своё видение и свои чувства. Это не значит, что Вы обязаны разделить их. Благодарна Вам, что просто услышали.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
17.10.2016 15:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +10 -22
Давайте про П.Нортуга говорить.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Ангелина Бранкович - это же нормально, что опытный и титулованный спортсмен своевременно создает свой бизнес - хоть это Нортуг, Йонсон, Йохауг, Бьерген, Сааринен, Яухоярви - я назвала малую толику тех, кто свой бизнес имеет и продолжает активно выступать. Не нужно отставать от этой тенденции и нашим.
Наоборот, очень плохо, что наши не задумываются о свое будущем после спорта и живут сегодняшним днем. А после окончания активной карьеры становятся никому не нужными, выброшенными из жизни.  
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Чайнику.

Ну, какой прогресс у Белова и Устюгова был, когда они тренировались у "учителя физкультуры" (Перевозчиков) все помнят. Реальный прогресс у них начался, когда они перешли в группу Рето-Изабель. Вспомните результаты Устюгова (а вернее их отсутствие) на дистанционных гонках, когда он был у Перевозчикова.
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
17.10.2016 15:16
Может, чего не понимаю... Состав сборной утверждается ФЛГР, тренеры вроде бы тоже, и вдруг группа товарищей собирает вещи и сваливает от своих тренеров к другим. А другая группа товарищей вообще решает, что таким тренерам у нас в команде не место. А ФЛГР, значит, на это все смотрит и молча со всем соглашается. А за результат кто будет отвечать - ФЛГР, группы товарищей или  тренеры? Даже если в сборной полная демократия, бухгалтерия-то в ней тоже есть. Может дешевле успешной группе дать контракт доработать? Хотя изнутри, наверное, виднее...
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
17.10.2016 15:22
 Филатов. Я очень хорошо помню результаты Устюгова, тк в дискуссии с Аникисом мне пришлось собрать статистику и предьявить ссылки на протоколы, где он порой объезжал всех и в дистанции, включая и Легкова и Вылегжанина, можете покопаться в моих постах прошлых лет, сайт это позволяет.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Татьяна, спасибо за Ваш отклик. Да, есть тенденции в спорте, но есть и индивидуальность самого спортсмена. Если у другого получается, это не значит, что ты тоже так сможешь или что тебе это обязательно нужно. А перемены в жизни – это новые возможности, Рето прав. Можно представлять своё будущее одним, а оно придёт совсем другим и обязательно с сюрпризом)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Ангелина Бранкович - Абсолютно с Вами согласна!
Но вы же понимаете, что совсем не обязательно, что спортсмен лично ведет все дела вокруг себя. У каждого из них есть семья, которая занимается этими вопросами, есть нанятые сотрудники, менеджеры... А спортсмен как занимался, так и продолжает заниматься своим основным делом, не размениваясь на все остальное. Если, конечно, он нацелен на свой спортивный результат. И этот результат, между прочим, также будет являться залогом успешности его бизнеса. Потому что Имя делает деньги, и на Имени тоже делают деньги. Это закон бизнеса. И важно это время не упустить.
А что касается ситуации со швейцарской группой - очень советую вам прочитать интервью с Маркусом Крамером в свежем номере журнала "Лыжный спорт". После этого многое встанет на свои места в понимании ситуации.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Чёрная неблагодарность. Вряд ли после таких вывертов Изабель и Рето будут работать с кем-то из россиян. Пусть лучше Бинга с Азенлауэром подтянут)
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
Кинуть тренера у наших спортсменов в крови.И Исинбаева это уже давно прошла.
Посмотрим как они зимой будут бегать.Думаю у Нортуга поубавилось конкурентов.
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
17.10.2016 16:26
Татьяна Секридова, а как быть с депутатством в мособлдуме?
Тоже кто то другой на работу ходить будет?!
Это я о Легкове.
Ссылка Рейтинг: +29 +33 -4
Мои плюсы Владимиру Кунгурову и Игорю Тырнову!
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
17.10.2016 16:31
В любом случае Кнауте и Бургермайстер не пропадут, уж очень "интересная парочка", которая уже сделала себе рекламу и ждут "кто даст больше". Любой результат в предстоящем сезоне Устюгова, Белова и Волженцева сыграет на авторитет Кнауте и Бургермайстера. Хорошо побегут - результат отличной работы в подготовительном периоде, плохо побегут - потому, что на завершающем этапе перешли в другую группу.
Я вот всегда думаю - а почему Вылегжанин проигнорировал эту "интересную парочку"!?
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
У Вылегжанина один тренер всю карьеру-Перевозчиков.
И Вылегжанин порядочный человек.
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
Бойков Александр
17.10.2016 16:28
Мои плюсы Владимиру Кунгурову и Игорю Тырнову!
присоединяюсь!  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Забанен пожизненно.
"Не хочу играть в команде Тихонова !"

"Морозов, где наши премиальные !"

Et cetera ...
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
сегодня против Кнауте, завтра против Крамера...ничего нового и интересного. так и живём...
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
17.10.2016 21:12
Эх печаль, а Кнауте-Бургермайстер, были свежим глотком воздуха для наших сборников. А они этого не оценили,не хватило жизненного опыта, жаль.....
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
17.10.2016 21:25
Что-то здесь нечисто. Не сливали ли наши Изабель и Рето Кое-какую инфу в международные организации. А так жалко,что Изабель больше не с русскими спортсменами, уж больно девушка симпатичная ;)
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Ярик, согласен. Думаю, что не только жизненного опыта не хватило... Думаю, Вы меня понимаете...
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
17.10.2016 22:28
А какой дипломат-никаких имен,ничего конкретного! Но обида и недосказанность чувствуется...Печально все это, жаль.И создается впечатление,что ребятки зазвездились...Ну и конечно,на главной кухне-федерации-нечисто.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
17.10.2016 23:04
Ну я прям вижу эту картину- некоторые лыжники и особенно лыжницы такие в один голос: "не надо нам Изабель и Рето, не хотим в тур де ски и на олимпиаде побеждать, дайте нам Данилу, с ним прикольно". Ну а руководство как откажет, так ведь просят, так убиваются.
Так все и было.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Чайнику.
"...он порой объезжал всех и в дистанции, включая и Легкова и Вылегжанина..."

Статистика - дама капризная, с ней надо осторожно обращаться. В прошлом году Нортуг в одной из гонок был 59-ым. Это не означает, что те 58, которые в этой гонке были перед ним, сильнее его. У того же Вылегжанина далекие места в гонках бывают в каждом сезоне, и тогда кто только его не обгоняет.
Разумно проводить сравнение по среднему месту, занятому в  гонках Кубка Мира за сезон (а лучше по медианному месту - отбрасывая лучшие и худшие результаты пока не попадешь в серединку - еще более надежная метрика). Так вот, далее приведены результаты Устюгова по дистанционным гонкам Кубка Мира в его последний сезон у Перевозчикова (2014) и его последний сезон у Рето-Изабель (2016). Также для сравнения приведены результаты Вылегжанина в те же сезоны.

2014
Устюгов - 16-ое место (медиана всех дистанционных мест за сезон)
Вылегжанин - 5

2016
Устюгов - 4
Вылегжанин - 16

Вот такая вот статистика прогресса.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
18.10.2016 01:25
Филатов. Вы с чем не согласны-то я не пойму? Статистику можно подогнать под любую теорию, главное надергать её из нужных лет.
Но. Правда в том, что единственный российский лыжник выигравший тур де ски это Легков и сделал он это до команды Рето. Повторить они не смогли.
Устюгов был сильнейшим молодым в мире, кстати как и Белов в своё время - только после этого они попали к в группу к Рето. Не так?
Посмотрел Ваши некоторые ранние комментарии- вполне адекватные, а тут((
Хорошо если так будет легче считайте, что я согласен-Рето и Изабель сделали из чайников людей.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Чайнику.
Спорить особо не о чем. Просто хочется объективного отношения к людям, которые, по ощущениям, много сделали для нашего лыжного спорта. Устюгов и Белов действительно были сильнейшими в мире юниорами (Белов был вторым после Седова в своем возрасте). Но после попадания к Перевозчикову и тот, и другой не прогрессировали. А после перехода к Рето начали серьезно прогрессировать. Только и всего. Да, они пока не выиграли Тур де Ски, но каждый из них влез на пъедестал в общем зачете Тур де Ски (опять же занимаясь в группе Рето). Самое смешное то, что и Легков выиграл Тур де Ски, когда был у Рето.

Надеюсь, что у Крамера Устюгов и Белов тоже продолжат прогрессировать.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
18.10.2016 03:16
Чайник
А в какой команде находился Легков, когда выиграл Тур де Ски?
Быть сильнейшим молодым в мире (Устюгов), а потом стать лидером среди взрослых, это разные материи. В нашей стране масса примеров, где сильнейший молодой сдувался на более высоком уровне.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.10.2016 08:24
У интернета память длинная. Поищите по фамилии Кнауте, многое вспомнится. С Легковым они работали то ли с 10, то ли с 11 года. Кстати, вопросы по оплате труда иностранцев возникли еще весной 2016, Елена Валерьевна уже тогда говорила, что денег ждать возможно придется долго. А Устюгову в любом случае - удачи и "долговечности" в спорте.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.10.2016 08:47
Статистика - дама капризная, с ней надо осторожно обращаться
С этим согласен.
Вот первый пример. У Белова, Устюгова - за всю карьеру всего по 1 медали ЧМ  - бронза в эстафете 2013. У Волженцева - лучшее место на ЧМ - 4 (2011). После перехода к Кнауте/Бургенмайстеру(2014/2015) у всех у них были успехи на этапах кубка мира (особенно на Турах), но если смотреть по медалям ЧМ И ОИ - лучше ни стало(ни на одну медаль). Причины разные, но по статистике - это так.
У Вылегжанина у одного 5 медалей ЧМ и 3 (!) серебра Олимпиады. Высшее его достижение - 1 место в 2015г.
В минувшем сезоне (в котором не было ни ЧМ, ни ОИ) - он по "медиане" стал 16-м. И все - попал под каток статистики :D ?
Соответственно  - второй пример. В прошедшем (проходном :), видимо) сезоне много мы наблюдали шведов? Они(результаты) как буд-то исчезли - за редким исключением у женщин и почти целиком у мужчин. Но что-то мне подсказывает, что в новом сезоне они (как всегда) проявят себя на ЧМ в Лахти.
Видимо, есть 2 модели: 1)Готовиться к главным стартам; 2)Готовиться ко всем стартам. Можно повернуть статистику(как дышло :) так, что в одном случае выводы одни - а в другом - противоположные.

Статистика статистикой, но, если считать не медалями, а призовыми (деньгами) - то вероятнее всего, что успехи на этапах кубка мира (особенно турах)  - дороже медалей ЧМ. И, в свою очередь, медали ОИ (с учетом внутренних призовых) - дороже всего. Хотя - не уверен.

PS Кстати, нашему заслуженному Максиму Вылегжанину сегодня :!: 34 года.
С днем рождения, Максим! :D
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
18.10.2016 09:08
PSУдобно оценивать "по медиане" результаты и "прогресс" :D Юхана Олссона(Ульссона). Лучший результат в Кубке мира - 17 8)(дистанционный-7), дебют в 2001. 36 лет(1980 г.р.). Три медали на ЧМ 2015 (в 35 лет)
Ю́хан У́льссон — шведский лыжник, двукратный олимпийский чемпион в эстафете, двукратный чемпион мира. Всего за карьеру выиграл шесть медалей на Олимпийских играх и семь — на чемпионатах мира.
PS Сравнивать Ульссона лучше с Кале Хальфварсонном :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По поводу "бизнеса" Легкова.
С такими ценами в его "Экип-Центре" магазин вряд ли в "ноль" выйдет, не то что какую прибыль получит.
Бизнес-это ведь такая штука, занятие которой одной продажей товаров по ломовым ценам не ограничивается, иначе бы все уже были миллионерами. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Присоединяюсь к поздравления Рустама в адрес Максима Вылегжанина! Вот кто, без преувеличения, капитан нашей сборной команды!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.10.2016 14:31
Признаю свою ошибку думал про 6-7 год, Легков там был "всего" вторым.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.10.2016 14:41
В каком-то смысле - Максим не только капитан 8) нашей команды, но и полковник :D (нашей команды).
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
18.10.2016 14:41
2 чайник: так-то Легков тур де ски выиграл именно когда тренился у Изабель, а вот повторить успех пока не смог. И у  Рето не Легков один на тдс в призах заканчивал.
Прежде чем писать иногда стоит погуглить, чтоб потом не было мучительно стыдно.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
18.10.2016 16:21
Мне нечего стыдиться, я как прежде считаю, что Рето и Кнауте работали с лучшими на каждый тот момент людьми (кроме Вылегжанина, странно как он и без их участия был всегда на уровне). Дай этих людей и эти деньги любому нормальному русскому тренеру и был бы тот же результат.
Вот если бы им, как Пихлеру, второй эшелон дали, тогда и рассуждать можно бы было. Вероятнее всего такое же чудо сотворили бы, как Пихлер.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
18.10.2016 20:37
Да тут то ладно, главное при людях чего нить несуразное не ляпнуть.
А я вот к примеру уверен, что Рето с Изабель Александру не дали скатиться в 15е, 20е,места км, и Илью в лидеры протащили.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума