Беговые лыжи | Новые фото

Пресс-конференция "Бутовский лес в беде!" - обзор прессы

В среду, 19 октября, в Центральном доме журналиста в Москве прошла пресс-конференция на тему "Бутовский лес в беде", посвященная проблеме вырубки Бутовского леса Службой внешней разведки и уничтожению существующей в лесу лыжной трассы. В пресс-конференции приняли участие олимпийские чемпионы Анфиса Резцова, Светлана Нагейкина и Михаил Иванов, заместитель старшего тренера паралимпийской сборной по лыжным гонкам и биатлону Ильгам Махмутов, президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш и председатель спортивного клуба Альфа-Битца Геннадий Бочаров.

Предлагаем вниманию читателей обзор публикаций, теле- и радиоэфиром, которые были подготовлены журналистами самых разных изданий и медиа. 

Одним из самых ярких и резонансных откликов, по нашему мнению, безусловно, стал эфир на радиостанции "Спорт FM". Ведущий Дмитрий Дерунец и корреспондент Дмитрий Сачков дали возможность высказаться таким известным в лыжном мире людям как президент ФЛГР Елена Вяльбе, трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, председатель СК "Альфа-Битца" Геннадий Бочаров, а также депутат Государственной Думы, член комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.



Разведчиков просят уступить лыжню

Ольга Никитина, газета "Коммерсантъ"

Службу внешней разведки РФ обвинили в разрушении лыжной трассы в Бутовском лесопарке, на которой тренируются паралимпийцы. С таким заявлением выступили спортсмены и представители спортклубов. На территории, которая принадлежит ведомству, началась вырубка деревьев и возведение забора. Активисты напоминают, что ранее представители СВР неоднократно обещали не ограничивать доступ на эту территорию спортсменов и местных жителей.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3120638


Бутовский лесопарк может исчезнуть
Георгий Янс, "Московский комсомолец"

С появлением Новой Москвы географическим центром столицы стал Бутовский лесопарк. Символично. Центром загазованного, застроенного и перегруженного мегаполиса является лес. Хоть какая-то отдушина в прямом и переносном смысле для москвичей. Уже много десятилетий Бутовский лесопарк со знаменитым Голубым озером — излюбленное место для прогулок (от пеших до лыжных) для жителей города.

После такого вступления самый незатейливый читатель догадается, о чем дальше пойдет речь. Лесопарк может прекратить существование. Он погибнет не просто так, а, укрепляя, обороноспособность страны. «Все для фронта, все для победы». И это не фигура речи, а констатация фактов.

Победу на лесном фронте обеспечивает Служба внешней разведки (СВР), чья штаб-квартира располагается в Ясенево. А более 500 га бутовского леса СВР получила исключительно для безопасности нас с вами.

Подробнее: http://www.mk.ru/blogs/posts/butovskiy-lesopark-mozhet-ischeznut.html 

По генеральскому велению
Вячеслав Котов, "Красная Москва"

 19 октября 2016 года в Центральном Доме Журналиста состоялась пресс-конференция на тему «Бутовский лес — в беде». В ней приняли участие известные спортсмены, чемпионы Олимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону: Анфиса Резцова, Светлана Нагейкина, Михаил Иванов, Николай Круглов. Также по проблеме выступил Геннадий Бочаров, председатель спортивного клуба «Альфа-Битца». Такой состав не случаен, ведь вот уже много лет в Бутовском лесу тренируется наша сборная по биатлону. Лыжную трассу спортсменов отдали под генеральские дачи. 

Организаторы конференции сообщили об очередном раунде в длинном поединке, идущем за территорию Бутовского леса. В красном углу ринга — доблестные разведчики из СВР, в синем — неравнодушные москвичи и спортсмены.

Подробнее: http://red.msk.ru/po-generalskomu-veleniyu/


Лыжня для СВР: что разведчики строят в Бутовском лесу
Видео-сюжет телеканала "Дождь"

Смотреть


Пресс конференция сообщества спортсменов-лыжников по поводу ситуации в Бутовском лесу

Интернет-портал sport-vision.ru



Чемпионат.com
 
Никита Кузьмин

Махмутов: нас не пустили на Паралимпиаду, а теперь давит сама страна
Нагейкина: я верю, что вместе мы сможем сохранить Бутовский лес
Иванов: нельзя потерять Битцевскую трассу, на ней занимаются сотни тысяч людей
Резцова: я готова побороться за будущее Бутовского леса


Пресс-конференция в Доме журналиста в защиту Бутовского леса - о нашей беде должны услышать!
Елена Богопольская, xcsport.ru

19 октября 2016 года в московском Доме журналиста под руководством  главного редактора журнала «Лыжный спорт»  Ивана Исаева состоялась пресс-конференция "БУТОВСКИЙ ЛЕС - В БЕДЕ!" 

Цель конференции - через представителей различных средств массовой информации   привлечь внимание к проблеме и защитить лыжную трассу в Зоне отдыха Битца. Сейчас с каждым денем, с каждым часом становится все меньше деревьев в нашем любимом лесу - служба внешней разведки (СВР), несмотря на свои публичные гарантии 1994 и 2006 годов, вырубает и огораживает кусок Бутовского леса — видимо, для строительства уже пятого по счёту коттеджного посёлка для генералов и полковников СВР. 

Подробнее: http://www.xcsport.ru/news/news_4911.html 


«Оставьте его жителям»: в Москве требуют сохранить деревья Бутовского леса

ИА REGNUM

В Бутовском лесу Москвы ведется уничтожение деревьев, заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель спортивного клуба «Альфа-Битца» Геннадий Бочаров. По его словам, на месте вырубки лесного массива висит информационный щит, на котором говорится, что для строительства забора вырубается порядка 15 000 растений.

Подробнее: https://regnum.ru/news/society/2195574.html 


По мере выхода новых материалов мы будем информировать о них наших читателей.

5 3734 Андрей Краснов 21.10.2016 10:25
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Российская газета
https://rg.ru/2016/09/05/stolichnye-edinorossy-sobiraiut-predlozheniia-po-zelenomu-poiasu-moskvy.html
Последняя статья на тему подмосковного леса 5 сентября 2016 года
"К созданию лесозащитных зон в Москве подошли ответственно. Столичные единороссы создали рабочую группу, которая вместе с инициативными жителями города должна определить, какие именно зеленые островки получат особый, неприкасаемый для топора статус. На эти общественные обсуждения обязательно приглашаются специалисты-экологи. И первой проблемой, которую они просят не оставить без внимания, стали коридоры для животных."
Видимо начали по плану делать коридоры для животных.
Аргументы и факты больше волнует вырубка леса в Польше, про Битцу ни гу-гу
http://www.aif.ru/society/v_polshe_nachalas_vyrubka_belovezhskoy_pushchi_-_smi
"Местный телеканал обнародовал видеозапись, в которой видно, что лесорубы, приступившие к работе, агрессивно прореагировали на появление журналистов.

Сообщается, что в 2012-2015 годах польские власти приняли решение о вырубке деревьев на площади в 64 тысячи квадратных метров."

Вечерняя Москва
http://vm.ru/news/2016/09/05/sozdat-zelenij-poyas-i-zashchitit-les-ot-virubki-331958.html
Тоже 5 сентября 2016 года только нашел
"Эксперты решили, что территория «Битцевского леса» должна войти в состав зеленого пояса."

В Известиях ничего не нашел, и еще в нескольких центральных газетах. Может плохо  искал?

Подробнее:http://vm.ru/news/2016/09/05/sozdat-zelenij-poyas-i-zashchitit-les-ot-virubki-331958.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
АиФ был на пресс-конференции, задавали вопросы Гене. Должны написать - он же еженедельник.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.10.2016 00:02
Старый советский анекдот. В "Правде" не было известий , в "Известиях" - правды:D.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, спасибо огромное!!! Хоть кто то проявляет заботу о простом народе и беспокоятся о нашем здоровом обществе. Очень обидно, что эту борьбу приходится вести с нашими коррумпированными чиновниками, которым глубоко наплевать на наше здоровое общество, во благо собственной наживы. Мне кажется, что в управлении внешней разведки, завелись КАРОЕДЫ подобные бывшему министру обороны тов. Сердюкову, которые пока всё не сожрут не успокоятся, а нам хватит уже смотреть и молчаливо соглашаться с этим беспределом.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1