Беговые лыжи | Новые фото

Лыжные старты в полярной тьме

Завтра, 26 ноября, в Руке стартует этап Кубка мира по лыжным видам спорта. Что происходит на горнолыжном курорте за день до соревнований, с места событий рассказывает Андрей Чепакин.

Лыжный спорт для скандинавов сродни религии. Остальной мир считает, что самые фанатичные поклонники лыж живут в Норвегии. Сами норги двумя руками за такое признание. Но не все с этим согласны - и в первую очередь шведы с финнами, которые не готовы играть роли второго плана. Последние полны решимости доказать это на чемпионате мира-2017, который будет проходить в Лахти.

Несколько лет назад я работал на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходил в Холменколлене. Атмосферу можно сравнить с чемпионатом по футболу в какой-нибудь латиноамериканской стране. С поправкой на мороз и антураж. Сто тысяч зрителей на трассе в будний день с морозом и туманом – это норма. Несколько тысяч зрителей, живших две недели в чумах, а практически под открытым небом, - тоже норма для страны, где чемпион по лыжам – это национальный герой навсегда.

Уже через несколько месяцев финны готовы доказать, что они, как минимум, ничуть не хуже.

А завтра начинается мини-репетиция лыжного «мундиаля» - первый этап Кубка мира в приполярной Руке.

Лыжные старты в полярной тьме Фото: Андрей Чепакин

Зимой в Руке всегда темно – Полярный круг совсем рядом, и почти всегда холодно. Ближайший более или менее приличный населенный пункт – Куусамо, городок практически из одной центральной улицы, а площадь ближайшего комплекса торговых центров больше площади самого Куусамо.

Руку любят русские. Наши даже в не самые удачные времена обеспечивают курорту более или менее приличную загрузку в высокий сезон. Ранним утром я бегал кросс. По дороге заглянул на центральную площадь курорта. Издалека услышал великий и могучий. Подбежал поближе: на ступеньках отрабатывали выпрыгивания несколько десятков детишек. То ли спортшкола, то ли коммерческая группа. Тренеры беседовали чуть в сторонке.

Продолжение репортажа

0 3091 Андрей Краснов 25.11.2016 20:08
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.