Беговые лыжи | Новые фото

Антидопинговое агентство Норвегии рекомендовало дисквалифицировать Терезу Йохауг на 14 месяцев

Дисциплинарная комиссия Антидопингового агентства Норвегии приняла постановление, в котором указала рекомендуемый срок дисквалификации Терезы Йохауг – 14 месяцев. 16 сентября спортсменка сдала положительный допинг-тест на анаболический стероид клостебол, а 18 октября была отстранена от участия в соревнованиях и другой деятельности команды. Срок дисквалификации будет отсчитываться с 18 октября. Теперь решение должно быть одобрено судебными органами НОК Норвегии.

Напомним, что запрещенное вещество попало в организм лыжницы через мазь для губ «Трофодермин», которая была приобретена врачом сборной Норвегии Фредриком Бендиксеном в Италии. Ни врач, ни сама Йохауг не заметили, что упаковка препарата была промаркирована знаком DOPING.

«Спортсменка много лет выступала на высоком уровне на международной арене, и должна была быть знакома с требованиями, предъявляемыми к спортсменам, действовать осторожно в подобных случаях», – говорится в постановлении.

Глава дисциплинарной комиссии Анстейн Йенгедал пояснил NRK, что дисквалификация составила бы четыре года, если бы Йохауг использовала стероид сознательно.

– Мы пришли к заключению, что 14-месячное отстранение является соответствующей реакцией, исходя из обстоятельств дела. Спортсменке следовало лучше провести исследование используемого препарата.

– Почему вы поверили ее объяснению?

– Если посмотреть на концентрацию клостебола в ее организме, то она указывает на использованнное Йохауг лекарство. Мы считаем, что тут нет причин сомневаться.

Тереза Йохауг выступила с заявлением по решению комиссии, в котором высказала мнение, что данное наказание слишком сурово.

– Я рада, что дисциплинарная комиссия поверила моим словам. Но я не понимаю, как произошедшее могло дать основание для отстранения на 14 месяцев. Я с нетерпением жду рассмотрения дела в НОК Норвегии и надеюсь, что оно пройдет как можно быстрее. В это время я постараюсь тренироваться как только могу, пока я отстранена, – говорится в пресс-релизе спортсменки, переданном ее адвокатом Кристианом Юртом.

Анстейн Йенгедал прокомментировал строгость наказания в вынесенном решении.

– Это строгое решение основано на правилах WADA, которые также входят в спортивные законы Норвегии. Даже в случае доказанной незначительной вины положена дисквалификация минимум на один год, – отметил Йенгедал.

Последующее решение судебных органов НОК Норвегии в дальнейшем может быть обжаловано как в судебных инстанциях внутри страны, так и в Спортивном арбитражном суде (CAS).

22 8021 Мария Александрова 29.11.2016 14:50
Рейтинг: 0 +2 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.11.2016 15:02
Забанен пожизненно.
Мало.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
29.11.2016 15:07
Под Корею подгоняют?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
дисквал Терезе предлагают дать так, чтобы она могла успеть квалифицироваться в Пхенчхан

14 месяцев кончатся аккурат перед Тур-де-Ски
а в квалификационный зачет ФИС попадают и ТдС, и ещё два этапа после него

тут в любом случае ещё вопрос к Лыжному союзу Норвегии - как они будут сборную составлять
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.11.2016 15:26
замуж ей пора..
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.11.2016 15:29
Какая симпатяшка эта Тереза Йохауг однако 8) Она и без лыж будет пользоваться спросом :)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
29.11.2016 15:36
побережется до ОИ потом вынесет всех в одну калитку, а сейчас за нее Бьерген поработает
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
хотя ещё вопрос, успеет ли она попасть в состав на Тур де Ски - у нее к этому моменту будет НОЛЬ фис-пунктов (а без них на ЭКМ она не попадёт), и не факт, что она успеет их где-то заработать

к после тур-де-скишным этапам успеет, несомненно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2016 16:04
замена уже найдена. уже можно и коротенький дисквал (за плацебо-мельдоний больше давали
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
29.11.2016 16:23
Можно ли об'ективно оценить, сознательно или нет был использован стероид?
Количество использования, т.е.  нашли мг., а это так и есть, всему виной помада
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Отстал видать от жизни, что за квалификация на ОИ и ТдС? Разве в сборную Норвегии не могут взять любого, независимо от всяких там "очков ФИС"? Как-то очень странно...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.11.2016 17:14
А вот у меня такой вопрос.
Когда ты находишься в дисквале у тебя берут тест на допинг?
Или например, объявил весной о завершении карьеры, наелся допинга, натренировался, к осени вывел, и объявил о том что решил вернуться!

Можно так?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.11.2016 17:45
3 пробы в течении 3 месяцев перед выходом и платишь за них сам. Так было в Русаде.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ещё не вечер!!
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
29.11.2016 21:30
Ожидаемо. Важно, что поддержали ее версию с кремом - в глазах болельщиков, спонсоров она просто жертва обстоятельств. Блондинка, что с нее возьмешь ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.11.2016 21:38
Бедолага...
В следующий раз будет читать состав смазки.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.11.2016 23:30
Тут за мельдоний больше давали...мда...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
30.11.2016 06:57
Мельдоний-зло ,Стероййды -GUD !!!8)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Маловато будет. Надо как наших, на 4 года. Что за привилегии норгам?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Если мне не изменяет память,кого то из наших ловили на креме со стероидами,дали примерно так же
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
2Александр Голдаев


Отстал видать от жизни, что за квалификация на ОИ и ТдС? Разве в сборную Норвегии не могут взять любого, независимо от всяких там "очков ФИС"? Как-то очень странно...
У любой международной  федерации есть свои нормы допуска на КМ, ЧМ, ОИ. Так же у любой национальной федерации есть свои нормы допуска на международные старты, которые не могут быть ниже, чем у международной, а то международная не допустит (хотя может дать вайлд кард на одного спортсмена, как например происходит в лыжах с Грецией, Непалом, Кенией и прочей экзотикой). У России и Норвегии абсолютно все спортсмены, кто-то участвуют в отборе, без проблемы выполняют эту норму. Чтобы понимали, у нас более высокий уровень допуска на чемпионат России, чем у международной федерации на международные старты.

2Дмитрий Ревинский
хотя ещё вопрос, успеет ли она попасть в состав на Тур де Ски - у нее к этому моменту будет НОЛЬ фис-пунктов (а без них на ЭКМ она не попадёт), и не факт, что она успеет их где-то заработать


к декабрю 2017, когда закончится дисквалификация, у Терезу будет больше года, как прошли последние фисовские старты. И все её пункты сгорят и их будет не ноль, а вообще не будет.

Но там до старта ТДС будет около 10 дней. За это время она успеет пробежать хотя бы один фисовский старт в Норвегии/Швеции/Финляндии/Красногорске/где угодно ещё, выиграет его (думаю, что в этом никто не сомневается), получит 15 пунктов, а с учётом штрафа, т.к. она бежала всего один старт, а не хотя бы 5, будет иметь 21 фис-пункт. Это вполне хватит для допуска на ТДС. Но А дальше встанет вопрос за Норвегией, повезёт ли она Терезу на ТДС?

Теоритически, ФИС ей может разрешить бежать и без очков, пойти на уступок, как в прошлом году пошло IBU на встречу Елене Пидгрушной (надеюсь, не ошибся в написании фамилии), но так  как Тереза доперша, то, конечно, ФИС не должна идти ни на какие уступки.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
хоть какая то честность появилась...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
30.11.2016 19:03
Ну ладно....хорошо,хорошо ., но в Корее всех "разорвёт"... Хошь не хошь, но это будет так...;);)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума