Беговые лыжи | Новые фото

У Шарлотты Каллы диагностирована мерцательная аритмия

Шведская лыжница Шартлотта Калла почувствовала себя плохо во время 10-километровой гонки на первом этапе Кубка мира в Руке. Спортсменка финишировала с 75-м результатом среди 79 гонщиков и отправилась в Стокгольм для медицинского обследования, после которого ей был поставлен диагноз «мерцательная аритмия».

– Можно констатировать, что причиной коллапса Шарлотты стала мерцательная аритмия. Во время обследований, проведенных во вторник и среду, все показатели у Шарлотты были нормальными. Теперь мы чувствуем себя вполне спокойно с медицинской точки зрения, когда говорим, что для Шарлотты нет опасности в том, чтобы тренироваться и продолжать выступать на высоком международном уровне, – заявил врач команды Пер Андерссон.

– Диагноз «мерцательная аритмия» звучит серьезно…

– Конечно же, к нему следует относиться серьезно, и именно поэтому мы провели основательное обследование. Естественно, ее ощущения были очень неприятными, и мы будем пристально следить за ее здоровьем. Но с медицинской точки зрения опасности для нее нет.

Сама Калла заявила, что испытала облегчение, узнав, что именно с ней было не так.

– Я хорошо себя чувствую, и у меня не было каких-либо странных ощущений в организме ни до, ни после гонки. Разумеется, я испытала облегчение, когда обследование показало, что я не больна. Я должна оставить это позади и смотреть вперед. Уставать в нашем виде спорта – обычное явление, но в тот день закисление наступило намного раньше, чем когда-либо прежде. Возможно, мне не стоило выходить на старт. Это был шок, – сказала Шарлотта.

Диагноз «мерцательная аритмия» был поставлен также шведскому лыжнику Йоргену Бринку после того, как он пережил коллапс во время эстафеты на чемпионате мира в 2003 году.

Перевод со шведского, Aftonbladet

25 8411 Мария Александрова 30.11.2016 18:08
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Мерцательная аритмия - недалеко до фибриляции, а там легко и "кони задвинуть"... Калла держись!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей Мазуров
Мерцательная аритмия и фибрилляция предсердий это синонимы.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Коды по МКБ-10 разные
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2016 19:20
Не верю
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фибрилляция предсердий - код I48, фибрилляция желудочков - I49, но вам, Александр, как профильному специалисту, безусловно, виднее.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2016 19:20
да, кони задвинуть на 100% ,если на лыжне случилось, можно только от фибрилляции желудочков.  но в мерцалке тож мало хорошего. вообще это к вопросу о справках. думаю Шарлота была обследована от и до медиками. т.е. смысл в этих диспансерах? если у топ-лыжницы на дистанции случается нарушение ритма?  например на "деминском марафоне" с лыжником случается аналогичный случай, то что делать врачу выдававшему справку? ну как то так.

p.s. какой к черту код?)) вы пленку видели с мерцалкой и с фж? там без кода понятно где крендец , а где еще пляшем
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алексей Мазуров
"Фибрилляция и трепетание предсердий" I48 по МКБ-10
А какой код у мерцательной аритмии? Чего-то не нашел.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Алексей Мазуров
Мерцательная аритмия - недалеко до фибриляции,
Так Вы имели в виду фибрилляцию желудочков? Извините не понял.
Фибрилляция желудочков и мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) это разные заболевания и от одного до другого далеко.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
30.11.2016 19:34
Сочувствую, пусть все обойдется. Диагноз более чем серьзный:(
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Шарлотта, поправляйся!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
ребята, давайте не будем к словам цепляться и умничать...все всё поняли...а вот шведку жалко...молодая ведь ещё...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дай Бог, конечно, ей поправиться, но лучше уж  завязать с лыжами с такими проблемами, жизнь к спорту одному не сводится и многое еще впереди в таком возрасте.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Алексей Седенков
ребята, давайте не будем к словам цепляться и умничать
Да я не цепляюсь, уточнил просто. Что тут страшного?
P.S. К Алексею Мазурову отношусь с глубочайшим уважением.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
30.11.2016 21:35
Не редкость..
2006г - после Турина был приступ у Ковальчик, приводили в чувство электрошоком, после не повторялось
Бьорген из-за аритмии пропустила Тур де Ски 2012-1013, позже проблем не было.
Эрлиг Йевне, бывший член сборной, а позже известный биркемэн, много раз побеждавший в своем возрасте, на прошлой гонке сошел на 1-м подъеме.
Норвежцы лет 20+ обследуют участников Бирки, вывод однозначный - вероятность аритмии намного (не помню цифры) выше, чем в среднем. Но при этом живут в среднем дольше :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2016 22:02
Фибрилляция предсердий и мерцательная аритмия - это одно и то же. Считается достаточно серьезным нарушением ритма ( в армию, скорее всего, не возьмут),однозначно требует дополнительного обследования - суточное мониторирование ЭКГ, ЭХО-КГ, скорее всего ЭФИ, тем более в таком возрасте.  
Не очень понятен оптимизм самой Шарлотты и врача команды.
Упомянутая выше фибрилляция желудочков - это остановка сердца, состояние клинической смерти, требующее реанимационных мероприятий (ИВЛ, массаж сердца, попытка восстановления ритма электрической кардиоверсией и т.д.)
Большой спорт плюс грамотное медицинское сопровождение - результат налицо.
Берегите себя, на лыжне жизнь не кончается.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.11.2016 22:16
Алексей Жилин Аритмия - понятие очень растяжимое. Здоровых людей без нарушений ритма не существует (10 лет опыта работы с суточным ЭКГ-мониторированием).  Просто аритмия аритмии рознь. У той же Бьорген могли быть экстрасистолы предсердные в непатологическом количестве - с таким заключением можно горы каждый день воротить.    
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.12.2016 00:34
Вот почитал "экспертов". Получил ровно аналогичный диагноз года два назад. Ощущения прямо скажу не из приятных. Что удивительно, тренировочная нагрузка самочувствие улучшала. Но почти ежедневно можно было ожидать приступа. Самое главное, что никакое!!! наружное обследование не может определить 100% диагноз. Мне лично, после одного из приступов (на Сахалине реанимация откачала) ставили "желудочковую тахикардию" и просили кардиостимулятор. Потом в центре им.Пирогова ( клиника ветеранов войн) сделали операцию. Входят прямо в сердце электродами и начинают его гонять на разных режимах: разгоняют, притормаживает и т.д.Капец в общем. Правда реаниматологи у стола. Ну и таким образом обнаруживают очаг. А дальше дело техники. Вторая операция, уже серьезнее. Там три электрода вгоняют в сердце и блокируют область разрядом. Потом день в реанимации, день на койке и на выход. Быстрее чем аппендицит. На потоке все. Через месяц уже можно гири тягать. Восстановление без эксцессов на 98-100%. Скажу вам честно, как перенесший всего 8 операций, жизнь наступила качественно иная! Лучше!  Так что, ничего тут страшного. Сейчас это как зуб выдернуть. Быстро вылечат.
P.S. Прошу извинить за слишком большой опус.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.12.2016 00:45
P.S. Прошу извинить за слишком большой опус.
Как сказал Профессор лечивший меня:"Все это от НЕРВОВ, А НЕ ОТ СПОРТА!" Возможно простуда перенесенная на ногах или врожденный дефект.
Спасибо медкомиссии на заре 90-х допустившей меня к службе в ВДВ :-)))
Друзья! НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ И БЕГАЙТЕ!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Ryan Shay (May 4, 1979 – November 3, 2007) ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свиридов Сергей
Вообще с нагрузками надо поаккуратнее. На работе (Сергиево Посадская районная больница) за две недели прошло три инфаркта у молодых (младше 40 лет). Первый раз в таком количестве. Один из них спортсмен-рукопашник. Так усердно колотил грушу, что через 20 минут после тренировки свалился сам. И еще четвертый молодой с мерцательной аритмией. Видимо какой-то неблагоприятный период был во второй половине ноября. Самое главное, что если бы их обследовали до инфаркта для справки на соревнования, то никаких нарушений у них бы не нашли. Так что на справку сильно надеяться не стоит.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.12.2016 09:38
Свиридов Сергей     Здоровья Вам и успехов в спорте и в жизни. Те манипуляции, что Вы описали, это ЭФИ (электрофизиологическое исследование) и абляция - операция, целью которой является создание участков деструкции в сердечной мышце для упорядочения путей электрических импульсов сердца, то есть практически искусственный микроинфаркт, во благо, конечно, поскольку после этого могут прекратиться эпизоды аритмии. Это не совсем сравнимо с удалением зуба, а тем более у молодой женщины 29 лет (Шарлотта Калла). Бегать, конечно, надо всем, но запредельные нагрузки вполне могут быть причиной подобных состояний. Каждый выбирает сам.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У нас в Томске сильный кардиоцентр, но что-то о таких методах лечения не слыхал еще. И потом, попасть-то туда не просто, вряд-ли всем это доступно.
Одно дело на любительском уровне продолжать бегать, другое - в спорте высших достижений, не надо бы ей рисковать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2016 10:47
Александр, называется "операция Maze", в классическом варианте - с 1987г, есть масса модификаций и методик - радиочастотная, лазерная и т.д. ,но суть не изменилась - блокирование импульса путем деструкции участков мышцы сердечной мышцы.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.12.2016 11:30
Кстати, вот ссылка на соответствующее отделение Вашего кардиоцентра    http://cardio-tomsk.ru/lechebnaja-dejatelnost/otdelenija/72-2010-02-18-04-51-16.html
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо, Борис, за пояснения и ссылку, будем иметь в виду!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума