Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Нам предложили самостоятельно заплатить за права на трансляции лыжных гонок"

Общедоступные российские телеканалы не планируют транслировать этапы Кубка мира и чемпионат мира по лыжным гонкам сезона-2016/17. Телеканал «Матч-ТВ», который традиционно является основным транслятором всех крупных спортивных соревнований, купил права только на российский этап КМ, который пройдет в Тюмени с 16 по 19 марта 2017 года. «Первый» и «Россия» с появлением «Матч-ТВ» покупают права в основном на ТВ-трансляции Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по футболу, а также некоторые товарищеские матчи с участием футбольной сборной и топовые турниры по хоккею (чемпионаты и Кубок мира). В связи с этим российские любители лыжных гонок смогут следить за соревнованиями лишь на каналах, которые к числу общедоступных не относятся, — как правило, кабельных.   

О причинах такого решения «Известиям» рассказала президент федерации лыжного спорта России Елена Вяльбе. 

— Трансляций этапов Кубка мира, «Тур де Ски» и чемпионата мира по лыжным гонкам на федеральном телевидении действительно не будет, — сказала Елена Вяльбе. — Даже в записи. Исключением стал домашний этап в Тюмени. Представители «Матч-ТВ» объяснили это тем, что у них нет средств на покупку прав трансляции Кубка мира. Нам предложили самостоятельно заплатить за них, но у нас такой возможности нет.

Стоит отметить, что новый сезон Кубка мира обещает быть весьма интересным. На фоне допингового скандала в сборной Норвегии желающих перехватить титулы Мартина Сундбю и Терезы Йохауг хоть отбавляй. В мужской части соревнований на победу в общем зачете претендуют два россиянина: Максим Вылегжанин и Сергей Устюгов. Также готовы к борьбе Морис Манифика и Петтер Нуртуг. У девушек шанс могут получить Хайди Венг, Шарлотта Калла и Юстина Ковальчик.

Представители «Матч-ТВ» заявили, что возможность приобретения трансляций этапов Кубка мира всё еще сохраняется. 

— В данный момент мы уточняем некоторые детали и условия по приобретению прав на последние этапы КМ, — уточнили в пресс-службе спортивного телеканала. — К тому же этапы в Финляндии и Норвегии были показаны на тематическом канале «Матч! Арена» (кабельное вещание. — «Известия»).

Напомним, по итогам первых двух этапов в финской Руке и норвежском Лиллехаммере сборная России завоевала всего один подиум. В гонке на 10 км свободным стилем в Лиллехаммере третье место занял Сергей Устюгов. 

По просьбе корреспондента «Известий» Елена Вяльбе подвела итоги старта сезона. 

— Оценю наше выступление на три балла из пяти, — заявила трехкратная олимпийская чемпионка. — Не могу сказать, что я довольна, но и причин для расстройства нет. У многих есть объективные причины неудачных стартов. Несколько ключевых членов мужской сборной переболели перед первыми этапами, зато наши девочки показали очень приемлемый результат, навязав соперницам серьезную борьбу. Это большой плюс. Пока я бы не делала каких-то фундаментальных выводов. До чемпионата мира все наши лыжники должны набрать оптимальную форму и показать достойный результат. Каков наш медальный план на чемпионате мира? Пока он скромный, планируем 1–2 медали. 

Календарь Кубка мира-2016/17 по лыжным гонкам


Источник: "Известия"
10 10605 Андрей Краснов 06.12.2016 18:45
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.12.2016 18:58
Лучше будем смотреть Биатлон с Дмитрием Губерниевым, это куда как интереснее [САРКАЗМ]
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
06.12.2016 18:59
Слабаки из газпром-медиа не могут оплатить трансляции.Зато футбол где мы на 55 месте с рекламой пива в почёте.8)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
06.12.2016 19:04
slam - спрос рождает предложение....
А разве евроспорт не во всей России показывает?

Я к стати смотреть приловчился на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCOl5DnD3gVojsWF8XY0PA-A/videos
Подписываешься на канал и во время трансляции на телефон уведомление приходит. не красота ли! :)
(не реклама)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.12.2016 19:10
Slam, поддерживаю! Тошнит от футбола8-}
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Прикольно...Особенно прикольны некоторые "номинанты" на победу в общем зачёте. Каким боком Манифика? Ну он, конечно,  может дать жару на некоторых этапах, как в том году, но чтоб француз в тотале КМ...Да и Ю.Ковальчик при всём моём уважении...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
На Евроспорте во время показа лыжных гонок, реклама лезет из всех щелей. Как будь-то блокбастер.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20 DY 2245
06.12.2016 23:24
Триколор отказался от Евроспорта...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
07.12.2016 02:07
 ниже плинтуса... если наши начнут выигрывать? а начнут  же!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2016 12:09
Вроде на Еврике не видел засилья рекламы во время трансляции мини-тура в Норвегии, в мужскую заключительную гонку  вообще только в начале и конце, в спринтах была реклама между забегами. На Еврике во время биатлона реклама после каждой стрельбы, как впрочем и на Матче.
P.S. Лично мне реклама на Еврике нравится, особенно с норвежским горнолыжником, не помню как его зовут, по поводу доломитовых альп. Раньше прикольная антирасистская была и рено с финским гонщиком формулы.Ну и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0