Беговые лыжи | Новые фото

Молодые мамы лыжных гонок... и папа

В одном из последних эпизодов видео-вестника FIS рассказывается о спортсменах Кубка мира по лыжным гонкам, которые недавно стали родителями. Их расспрашивают, с какими вызовами и трудностями сталкиваются гонщики, и какая это радость - быть спортсменами и родителями в одно и то же время. В видео вы увидите интервью с норвежкой Марит Бьорген, словенкой Катей Вишнар, американкой Киккан Рэнделл и французом Морисом Манифика.

Киккан:

- Здорово, что у нас есть возможность общаться с друг другом и получать от людей, уже имеющих этот опыт, советы по организации быта, тренировкам и всему такому. Когда я смотрю, какими сильными вернулись в гонки Марит и Катя, это вселяет в меня оптимизм, что и я смогу тоже.

Когда я вернулась к тренировкам я была удивлена, как хорошо я себя чувствую. Это было практически моё нормальное самочувствие. Тренировки во время беременности - это своего рода фитнесс, и когда ты возвращаешься, то приятно чувствовать, что пропало то тяжелое дыхание, которое есть, когда в тебе живет малыш. Самое тяжелое - это выйти на прежний высокий уровень по скоростным качествам, так как во время беременности ты не делаешь интенсивных тренировок. Да, на это требуется время, но и скорость восстанавливается довольно быстро.

Я чувствую себя счастливой, что могу совмещать лыжные гонки и материнство - это две главные вещи для меня в жизни.

Марит:

- Конечно, очень важно прислушиваться к своему организму и чувствовать, что следует делать именно тебе. Во время беременности можно очень много тренироваться, и это здорово. Я каталась на лыжах по полтора часа до самого момента, когда появился малыш. Для меня это была хорошая беременность.

Довольно тяжело было проводить беговые тренировки, но что касается лыж, то на них я впервые встала уже на десятый день после родов, и почувствовала, что всё в порядке. А где-то через шесть месяцев я поняла, что снова набрала прежнюю форму.

Если у тебя неудачный день или гонка не сложилась, ты возвращаешься к ребёнку и видишь, как он рад и улыбается тебе, то забываешь обо всех невзгодах. Это, конечно, гораздо более расслабляюще действует, чем когда ты оставался один на один с трудностями.

Катя:

- Для меня это был полностью новый опыт, но я старалась оставаться активной. Я особо не заморачивалась на спортивном результате, но знала, что будет легче вернуться на лыжню после родов. Оглядываясь назад, я понимаю, что это было хорошее время, которым я наслаждалась.

После этапа Кубка мира в Куусамо мы вместе с Киккан и Марит обсудили, что мы ожидали худшего, и это здорово - после гонок проводить время с малышом, можно отвлечься от спорта и сосредоточиться на другом не менее приятном деле. На следующий год наше дети станут старше и, возможно, будут играть друг с другом. Может быть, объединятся в футбольную команду? Или будут бегать на лыжах? Или заниматься гимнастикой? Что думаешь?

Морис:

- Порой во время гонок ты сталкиваешься с определенными трудностями, и для меня очень приятно, что я могу прийти домой и забыть об этом. С одной стороны, ты должен уделять ребенку много внимания, и это утомляет, но с другой - это и прекрасное восстановление, так как ты сконцентрирован на чем-то другом. Особенно, если твои результаты не очень, это позволяет тебе пережить этот момент и вернуться сильнее. И с ребенком ты переживаешь одни из самых лучших моментов в жизни.


1 3915 Андрей Краснов 07.12.2016 20:23
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.12.2016 21:35
Забавно получилось.
Любопытно, что у Кати спонсор Сбербанк
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума