Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Не сильно верю, что норвежцы реальные допингисты"

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в эфире программы «На все 100!» на «Спорт FM» призналась, что не верит в слухи относительно допинга в сборной Норвегии, который помогает им выигрывать.

«Грузовик сборной Норвегии такой же, как и у нас, только у них есть второй этаж. Насколько мы знаем, там просто команды для отдыха спортсменов между забегами и тренировками. На первом этаже они 100% делают лыжи, как и мы, шведы и другие сборные.

Мы проигрываем сборной Норвегии во многом по неспортивным причинам? Нет, я никогда не делаю таких заявлений, огульно не обвиняю. Они, на самом деле, очень сильно тренируются, в том числе Мартин Йонсруд Сундбю. Александр Легков и Илья Черноусов неоднократно с ним бывали и говорили, что два-три года и этот парень будет очень сильно бегать. Он очень хорошо и много бегает кросс.

Общая подготовка у сборной Норвегии очень сильная. В этом году у нас был один сбор, когда совмещали наши девушки, группа Акимова. Девчонки начали бояться, не умрут ли они после этого сбора. Никита Крюков в прошлом или позапрошлом году приезжал на один сбор к норвежцам. Он вернулся и сказал, что мы просто мальчики.

Они тренируются очень сильно. Может быть, там есть какая-то помощь, хорошее восстановление и так далее. Я не сильно верю, что норвежцы реальные допингисты или еще что-то», – сказала Вяльбе.

Легков летом хорошо тренировался, но иногда отвлекался

Также Елена Вяльбе в эфире программы «На все 100!» на «Спорт FM» рассказала, как готовились к сезону Максим Вылегжанин и Александр Легков.

«Максим Вылегжанин, как всегда, очень спокойно тренируется. Не распыляется ни на каких журналистов, на отвлекающие моменты для тренировок. Человек очень профессиональный.

Я не могу сказать, что Александр Легков менее профессиональный или более. Единственное, видно, что Саша одной ногой уже уходит из спорта, но сделать это так резко не может, потому что вся жизнь в спорте, и я его понимаю. Он даже со мной советовался, спрашивал, как так взять и уйти. На самом деле это все нелегко.

Я ему сказала: «Саша, если ты не хочешь, чтобы по тебе уже все проехались, то не стоит еще пять-семь лет цепляться и быть в команде. Может быть, уйти на пике славы?»

Легков может не принять участие в Олимпиаде? Это не зависит от того, хочет он или нет. Он туда должен попасть. Сейчас он говорит, что полон сил. Летом хорошо тренировался, но тем не менее он отвлекался. Были выборы в московскую областную Думу, куда он прошел. Сейчас на какие-то мероприятия, когда было время учебно-тренировочного сбора, он улетал в Москву на один день. Это все отнимает силы, соответственно, может привести к тому, что Легкову надо еще и на чемпионат мира отобраться. Путевок никто никуда не дает. Мужская команда достаточно зубастая», – сказала Вяльбе.

Крюков должен доказывать свою силу не мне, а соперникам

Ещё Елена Вяльбе в эфире программы «На все 100!» на «Спорт FM» рассказала о своих взаимоотношениях с одним из лидеров мужской сборной России по лыжным гонкам Никитой Крюковым.

«У меня со всеми хорошие отношения. Не люблю, когда выносится сор из избы, но я имею полное право сделать спортсмену замечание. Человек на сборах должен заниматься своим делом, он за это получает заработную плату. Если ты поехал отдыхать, тогда бери с собой детей, жену, маму и всех остальных и отдыхай вместе с ними. Но если ты находишься на сборе, ты обязан выполнять требования, которые тебе дает тренер. Для этого у тебя не должно быть помехи.

Если ты спишь в одной постели с женой и ребенком, ты не можешь нормально восстанавливаться. И рассказывать мне, что это не мешает никому, не надо. Я мама троих детей и знаю, что такое спать с ребенком в одной постели.

Рето Бургермайстер в одночасье бы выгнал Никиту Крюкова со сбора. И я бы с ним согласилась, потому здесь – это дисциплина, а не какой-то маразм.

Доказывать мне победой на одном этапе Кубка мира ничего не надо. Он должен доказывать себе и, самое главное, своим соперникам, что он самый сильный и самый крутой», – сказала Вяльбе.

Источник: СпортФМ
16 8023 Андрей Краснов 08.12.2016 17:09
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Елена Валерьевна резка, но справедлива!

Елена Вяльбе: "Не сильно верю, что норвежцы реальные допингисты"

Полностью солидарен с нашей прославленной Лыжницей!
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
08.12.2016 17:42
Где вы такие фотографии то находите?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
08.12.2016 18:11
 православная  ли  лыжница...?
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
08.12.2016 18:24

Где вы такие фотографии то находите?
Это не мы, это авторы статьи на СпортФМ
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Ника, прославленная.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.12.2016 20:42
Забанен пожизненно.
"Не сильно верю, что норвежцы реальные допингисты
Да чо! Неее, вааще не так.
Они просто нереальные допингисты!
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Верю-не-верю... Разговоры для детского садика, которые, кстати, диаметрально противоречат ранее опубликованным на скиспорте негативным высказываниям ЕВВ о норвежских "астматиках", но, как говорится, проехали... Надо добиваться равных условий для всех и каждого, включая обязательное кол-во забора и, главное, проверки проб с прозрачными результатами во все периоды подготовки, включая победителей и призеров ЭКМ, ЧМ и ОИ и, видимо, отмены или ужесточения условий предоставления так называемых "терапевтических исключений", т.к. лучшими во ммногих видах спорта почему-то оказываются несчастные люди, страдающие различными "серьезными заболеваниями", скорее всего, просто жулики. Дело уже доходит до наркотиков, и, как сказал Дурманов по ТВ: "Что наркотики делают в спорте?!", - то же, что и "астматики" и пр. "больные", как бы легально пользующиеся препаратами, включенными в запрещенный список Вада.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
08.12.2016 22:28
Забанен пожизненно.
Накануне Международный олимпийский комитет продлил действие санкций против России, введенных в связи с допинговым скандалом.
Ранее МОК обратился ко всем федерациям зимних олимпийских видов спорта с призывом заморозить подготовку основных мероприятий в России, в том числе чемпионатов мира, и искать новых организаторов.
На этом фоне Е.Вяльбе и высказывается либерально...

А 9 декабря новая порция "разоблачений" от Р.Макларена.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.12.2016 00:02
Фотка прикольная:) Хитрит,недоговаривает. Вот после Пхенчана всё скажет как есть,выговорится по самое нехочу!  Достанется норгам по полной! В особенности бороде и двум дамам.И уйдёт с читой совестью в депутаты.К Саше Л.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.12.2016 06:15
Забанен пожизненно.
Елена Валерьевна кротка, но справедлива: не сильно, но верю!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.12.2016 06:38
Cтаниславский...тоже мне...:D что-то  ни слова  о  пробах на российских  соревнованиях! закрывают  на  это  глаза, а  потом  делают вид, что не в курсе, настоящее попустительство!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
SvetlanaNT,вот я тоже подумал,что выступление наверняка связано с предстоящим докладом Макларена,чувствует что то.Кто кто а Е.В..в курсе всего.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09.12.2016 07:39
Дмитрий Пономаревс
с предстоящим докладом Макларена,
какие ваши докозательства ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2016 12:55
За счёт препаратов норги получают какое-то преимущество это точно, но и то что они пашут больше всех это тоже не мало важно. По нашим полностью во всём солидарен с Е.В.В. однако статья очень демократичная не в её стиле ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2016 13:43
Забанен пожизненно.
Евгений В.
"норги...  пашут больше всех это тоже не мало важно."
От того, что пашут больше всех, может и лошадь сдохнуть.
Эта анекдотическая философия, что "хер ли думать прыгать надо" ведет к странным туманным объяснениям плохих результатов - тяжелые ноги, продышалась хорошо потом побегу, не отошли от объемов....и тп
Теория совка или усердия с лопатой - чем больше работаешь, тем лучше, проигрывает теории Кнауте или кнута по-русски - работы с головой.
А прошлые подавляющие результаты норгов - это от мошенничества в фарме.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
у Сера правильный пост...в конце 80-х на моих глазах умер от работы живой человек ( Михаил Калинин ). надорвался бедолага от тяжести. он один попытался поднять крышку весом в 120 кг.  дело было на КМЗ ( климовский машиностроительный завод )
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума