Беговые лыжи | Новые фото

Лыжные гонки: прогноз результатов Олимпиады-2010


Сегодня был озвучен прогноз результатов в лыжных гонках на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. В семинаре для специалистов и любителей бега на лыжах, который состоялся в спортивном центре "Истина", деревня Головино Истринского района Московской области, принял участие главный редактор "Радио Одинцова", ведущий программы "Одинцовская лыжня" Леонид Пигарин.
Добавлены фото 22:30
Анонс мероприятия был размещен на сайте журнала "Лыжный спорт". Модератором семинара был Андрей Кондрашов. Как отметил в своем докладе кандидат педагогических наук, технический делегат FIS А.Кубеев, наилучший результат в женской сборной России по лыжным гонкам покажет Евгения Медведева, но в общем зачете ей отводится скромное 11 место. 1 - Юстина Ковальчик, 2 - Вирпи Куйтунен, 3 - Кристин Штейра, 4 - Айно Кайса Сааринен, 5 - Терезе Йохауг, 6 - Марианна Лонга.

Мужская сборная России по лыжам должна продемонстрировать более интересный результат: российский лыжник Александр Легков может занять на Олимпиаде 5-ю итоговую позицию. 1 - Дарио Колонья, 2 - Аксель Тайхманн, 3 - Пьетро Пиллер Коттрер, 4 - Петтер Нуртуг, 6 - Джорджио Ди Чента. Другие россияне Максим Вылегжанин - 15, Сергей Ширяев - 36. Василий Рочев - 43, Егор Сорин - 56.
В эстафете мужчины займут - 4 место, 1 - Норвегия, 2 - Италия, Швеция - 3.
Женская сборная России - 5. 1 - Финляндия, 2 - Норвегия, 3 - Италия, 4 - Германия.

Что касается спринта, то здесь в тридцатке сильнейших сразу четыре российских лыжника: Николай Морилов - 6, Алексей Петухов - 8, Никита Крюков - 24, Андрей Парфенов - 30. У женщин после дисквалификации Натальи Матвеевой всё гораздо скромнее: Екатерина Чуйкова - 16, Наталья Коростелева - 20.

Наибольшее количество медалей завоюет Германия (29), на втором месте США (25), далее Австрия (23), потом Россия (22).

Леонид Пигарин, odinfm.ru


















Все материалы о Кубке мира-2009/2010 по лыжным гонкам

23 7955 Андрей Краснов 18.10.2009 00:48
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.10.2009 02:55
Не понятно что означает итоговое место... Всё - Олимпиаду можно не проводить ))). Места распределили :). Но даже по этому списку можно поспорить. Спорт - на то и спорт, что далеко не всё определено заранее...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2009 07:56
Денис, сам на семинаре не был, но смею предположить, что такая форма прогнозов со стороны независимых учёных весьма интересна. В своё время (в 2006 году)А.Кубеев, импользуя свои расчёты, ещё с лета предсказал, что зимой на место в сборной будет претендовать некий россиянин  Иван Бабиков, живущий и выступающий исключительно на североамериканском континенте. Про Бабикова тогда никто не знал, я тогда услышал эту фамилию впервые, и этот прогноз был абсолютно невероятным, "пробирочным". А что было зимой, я думаю, все помнят.

Этот прогноз интересен именно тем, что его делают НЕЗАВИСИМЫЕ эксперты, а не, скажем, Логинов, обещающий в Ванкувере две золотые медали. Понятно, впрочем, почему обещающий - не обещал бы, уже давно не сидел бы в этом кресле...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2009 10:53
Забанен пожизненно.
Выиграть золото может любой из 20-ки рейтинга...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2009 11:10
2 Валера Шевырев

Там как раз и были приведены эти десятки и двадцатки, хоть и не круглые цифры, и обоснована вероятность выигрыша. Примерно так: вот группа из 12 человек, спортсмены из этой группы, завоюют, скажем 70% медалей в дистанционных гонках. И т.п..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2009 11:49
и даже 80, Саша.
ВОпрос лишь в разбросе прогноза. Изложено все было обоснованно и разумно. Можно даже погрешности оценить на основе прошлогодних прогнозов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой смысл делать прогнозы если это не зарабатывание денег?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2009 13:39
2 андрий классический

В той форме, как это было преподнесено, это скорее даже не прогноз, а попытка объективной оценки уровня лыжников сборной и динамики их спортивной карьеры. А объективная оценка... это... объективная оценка. А как кто ее захочет применить - на усмотрение...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2009 14:09
Гадание на кофейной гуще!
Что за итоговое место спортсмена в общем зачете олимпиады? Что-то я раньше не слышал об этом.
Плевать на "итоговое" место спортсмена,если на одной из гонок будет в медалях.
Кстати, а где же Норвегия? Ее нет даже в 4-ке по общему количеству медалей???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2009 15:16
 Точно знаю, кто из наших спортсменов выиграет олимпийское золото в Ванкувере. Победы будут убедительные, с приличным отрывом. Петя Нортуг будет плакать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2009 15:40
А Матвееву уже дисквалифицировали?А Гафарова федерация уже заколола?человек до сих пор лежит в кардиологии на Иваньковском шоссе дом 3
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично! теперь беру все деньги и иду делать ставки:)))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2009 21:09
Интересно,а для чего сделан этот прогноз,может,чтобы ФЛГ РФ уже сейчас могла сказать:"На наши медали не рассчитывайте,вон  что сказали независимые эксперты".А завоюем медальку-другую,ФЛГ опять на коне-"несмотря на все прогнозы независимых экспертов..."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.10.2009 04:52
После первых 2-3 этапов Кубка Мира всё изменится в прогнозах... тогда и станет ясно... кто есть кто, будет понятно как прошла летне-осенняя подготовка! Как я понимаю прогноз составлен по предыдущему сезону. Я тут посмотрел, С.Ширяев ни разу после возвращения ниже 15 места не опускался.., а здесь 36... чушь собачья!
Что-то уж больно Ширяев, Рочев и Сорин далеко... НЕ ВЕРЮ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще бывает прогноз погоды на 10 (20, 30, ...) дней. Там вообще серьезные ученые сидят и сложные программы работают, а такая ерунда на выходе получается...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.10.2009 09:48
Роману Вильфанду новый компьютер дали. Сейчас он любой прогноз запросто рассказывает. Он и про медали может доложить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.10.2009 10:06
Спасибо ведущему "Радио Одинцова" Леониду Пигарину за оперативную информацию. Знчит, тронуло. Значит, было интересно. Сожалею, что он неточно интерпретировал содержание доклада. Мне кажется из-за того, что он не совсем ясно представляет понятие FIS-пункт. А именно на этот рейтинг опирался прогноз и разъяснялась его вероятность. Аудитория состояла, в основном из тренеров, которым известна схема расчета лыжного рейтинга и потому толкование пунктов не вспоминалось. Вероятно есть и недоработка докладчика, раз его недостаточно верно поняли.
    В ближайшее время мы обязательно опубликуем на сайте тезисы основных докладов семинара.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А "кардиопротектор" закладывался в расчеты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.10.2009 20:45
Пардон, о каком прогнозе тут говорится? Насколько я понимаю, это ранжирование по FIS пунктам. Посмотрите на правую колонку.

А Дементьев займет 29 место, ага.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
1. Огромное спасибо Андрею Кондрашову. На 100% это его заслуга, что такой семинар состоялся уже во второй раз.
2. Впервые услышал, как Александр Кубеев  выступил и отвечал на вопросы - коротко, понятно, интригующе. Восхищен!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Иванович,

1) как так получается, что Вы летом 2005-го года услышали фамилию Бабикова впервые, если еще в январе 2004-го года, когда Бабиков выиграл чемпионат США, Вы о нем уже слышали - http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=10384

2) почему простейший лист фис-пунктов Вы называете "расчетами независимых ученых" и лично А. Кубеева? Лист фис-пунктов доступен всем на сайте FIS, и для ознакомления с ним совершенно ненужно присутствовать на семинаре в Головино.

3) и в чем была "пробирочность" и невероятность того прогноза, если еще до Кубеева в течение полутора лет всеми твердилось, что Бабиков на протяжении двух сезонов обыгрывает всю сборную США, которая, в свою очередь, смотрится, в общем и целом, не хуже сборной России?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.10.2009 09:31
Что характерно, 90% высказавшихся экспертов выступление в глаза не видели, и доклад не читали. Наверняка в докладе есть спорные моменты к которым можно прицепиться при внимательном прочтении. Но это не важно, настоящему эксперту не обязательно что-то читать, чтобы высказать свое правильное мнение. Особо выдающимся Экспертам даже предмет знать не обязательно. Как говаривал Жванецкий, "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел..." Очень показательное обсуждение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.10.2009 14:25
Александр, это обсуждение новости, а не доклада (а где он?). Согласитесь, что то, как изложена новость - полный бред.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.10.2009 14:31
Владимир  (vladsh@bk.ru)

Тогда предлагаю подождать доклад и обсудить по существу (АК обещает его выложить). Новость  в отрыве от первоисточника, конечно, хм... не отражает того, что было озвучено, точнее, создает искаженное впечатление.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0