Беговые лыжи | Новые фото

Коростелева, Соболева, Жамбалова и Веденина выступили за ужесточение антидопинговых правил и более широкие полномочия WADA

"Спорт Экспресс" написал, что коллективное письмо 104-х лыжников в МОК и Международную лыжную федерацию (FIS) с просьбой ужесточить меры против допингеров с российской стороны подписали Наталья Коростелева, Елена Соболева, Алиса Жамбалова и Дарья Веденина. Трое последних входят в сборную России, тренируются в группе Данила Акимова и принимали участие в недавнем этапе Кубка мира в Ля Клюза. Бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере Коростелева не выступала на этапах Кубка мира с января 2015 года.

Среди других подписантов письма – такие звезды как Марит Бьорген, Федерико Пеллегрино, Шарлотте Калла, Айно Кайса Сааринен. 18 из 104 спортсменов представляют Швецию, по 15 – Канаду и Германию, 13 – США, по 10 – Финляндию и Италию, 9 – Францию, 7 – Норвегию, 3 – Швейцарию. Несмотря на то, что в документе говорится о некоем "комитете", который составляют спортсмены из 8 стран, на самом деле этих стран 10.

Приводим полностью текст этого обращения:

Уважаемый президент Бах, президент Каспер, члены исполнительного комитета МОК, члены Совета FIS, мы считаем, что обращение с данными о системной поддержке допинга на государственном уровне, о которой говорится в докладе МакЛарена, а также о других нарушениях антидопинговых правил вокруг Олимпийских игр в Рио является подозрительно мягким. Это нанесло серьезный урон самому понятию олимпийский спортсмен. Мы считаем, что подобная мягкость не подобает такой организации, как МОК, которая должна бороться за чистоту спорта.

Мы также озабочены некоторыми заявлениями руководства FIS, касающимися допинга в нашем спорте. Мы бы хотели просить об открытой встрече с президентом Каспером во время чемпионата мира по лыжным гонкам в Лахти в феврале 2017 год, чтобы обсудить будущее чистого спорта. Мы считаем подход к борьбе с допингом слишком мягким, он позволяет обману оставаться в нашем спорте.

Мы обращаемся с просьбой к руководству FIS и МОК быть строже. Поэтому мы, нижеподписавшиеся спортсмены-участники Кубка мира по лыжам, поддерживаем следующие утверждения:

– Мы заслуживаем права соревноваться в свободной от допинга среде, и требуем от руководства FIS, МОК и ВАДА предоставить нам такую возможность.

– Мы поддерживаем более сильное и независимое Всемирное антидопиноговое агентство (ВАДА) с полномочиями и автономией в наложении соответствующих санкций на всех подписавших кодекс ВАДА в случае его несоблюдения

– Мы рассчитываем на строгое, быстрое, последовательное и прозрачное применение санкций ко всем, подписавшим кодекс ВАДА и впоследствии нарушившим его.

– Мы не будем намеренно нарушать кодекс ВАДА и примем все меры, чтобы придерживаться его.
Наталья Коростелёва подтвердила "Лыжному спорту", что подписала данный документ и объяснила, почему она приняла такое решение:

- Я подписала это письмо из благих соображений! Да, я против допинга! Это относится ко всем странам и спортсменам! Искренне надеюсь, что обвинения против наших спортсменов не оправдаются, и будет наказан тот, кто имеет отношение к манипуляциям! Знаю и верю, что побеждать можно и без допинга! А спорт должен быть вне политики.
131 11085 Андрей Краснов 26.12.2016 10:57
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

00
26.12.2016 12:12
Ух ты!   Вчера по звезде деятели во главе с Фетисовым обсуждали, как нам победить в войне с WADA. Буквально дословно - так и говорили. А тут такой маневр. Согласованное тактическое отступление или несогласованная инициатива самих девушек?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Преклоняюсь перед мужеством этих девушек!
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
00
26.12.2016 12:15
Если сами - нет слов! Не все пропало в нашей стране.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Смелые девушки. Главное, чтоб по ним потом это никак внутри страны не ударило...
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Антон, привет, может, и вправду, не всё ещё потеряно?
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
to Андрей Решитилов.
Да, наверняка, Наталья, Алиса, Елена, Дарья перед подписанием этого письма осознавали, что в России чиновники от спорта, мягко говоря, будут не рады их подписям. Однако, несмотря на это, отдавая себе отчёт в возможных неприятностях, подписали это письмо.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Александр, привет!
А может, факт подписания Марит Бьорген данного обращения как раз и говорит о том, что она побеждала и побеждает без допинга? Когда человек честен, он ни от кого не прячется и не скрывается никаких разоблачений ему (в данном случае - ей) бояться не приходится.
С другой стороны, это не значит, что те, кто это письмо не подписали - допингеры. :)
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
Ударили по одной щеке, подставь вторую? :cry:
Очень надеюсь, что их заставили !!! А весь этот цирк, дабы успокоить FIS.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
to Андрей Решетилов.
Извините за некорректное написание Вашей фамилии. Это случайная описка.  
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
00
26.12.2016 13:07
Александр, а ты можешь понять, за что минусовали твое извинение за неправильное написание фамилии? Цирк просто.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Антон, нет, не могу, потому что это за пределами всякой логики.:D
Вероятно, из чувства "квасного патриотизьма" Впрочем, не берусь судить.:)
Возможно, еще и потому, что я восхищаюсь поступком этих гонщиц, а не лью на них грязь.
Также не особо понимаю, за что минусуют тебя... Вероятно за то, что твоё мнение (как и моё) отличается от тренда, вколоченного Первым каналом:(
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
00
26.12.2016 13:34
Ну за мнение я понимаю. Опять же, когда корректно и аргументировано отмечают, что я не прав по таким то соображениям, ничего обидного здесь для себя не вижу
А тут человек просто извинился за опечатку.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
26.12.2016 13:34
Александр, добрый день!
У нас в стране, и цирк, и сумашедший дом, всё в одном.
Желаю стойкости, а чувство юмора вижу присутствует;)
Удачи на лыжне!
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
Добрый день. Игорь! Спасибо за поддержку!
А так, да - и цирк и "жёлтый дом" -- всё в одном флаконе. И ведь многим нравится:(
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
26.12.2016 16:15
А может Российские девушки подписали потому, что прочитали, что тут о Рио говорят и решили что это их не касается? :-).
Это я к вопросу об опечатках, кстати ! Вопрос о допинге я не комментирую  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Еще бы отказались от госфинансирования, совсем было бы хорошо.

Повторю свою мысль:
Если спорт и спортсмены хотят развиваться и попадать на международные соревнования, они сами должны стать независимыми в том числе и от государства: от его зарплат, премий, бонусов, званий и т.д. В противном случае постоянно будут нападки и запреты на выступления на международной арене. Это сами спортсмены должны понимать. Хватит нахлебничать и паразитировать, пора самим научиться продвигать себя и зарабатывать деньги самим. А то в данный момент наши спортсмены обществу никакой пользы не приносят. Даже Западу от них пользы нет. Они не приносят в экономику деньги. Поэтому отторжение очевидно. И дело вовсе не в допинге. Он просто предлог.
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
Правильно я понимаю, что подписавшие это обращение наши лыжницы выступают за незаконное отстранение наших спортсменов от участия в международных соревнованиях. Каков смысл этого обращения?
 
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
2 Дмитрий Олегович: это невозможно, если не сменить страну. В мире есть механизмы для существования спорта не на деньги государства, да и то для коммерчески выгодных видов (теннис, хоккей) или популярных в данной стране (лыжи в Норвегии). У нас этих механизмов нет. Ваше предложение означает призыв к отмене любого нелюбительского спорта в РФ.

Простой пример. Я работаю в ИТ-компании. Конкретно у моего подразделения основной заказчик - частный (крупная ритейловая компания), но в целом у фирмы до 90% заказов - от госструктур или других видов освоения бюджетных денег. При этом в 90-е соотношение было абсолютно другим, но сейчас государство подмяло все под себя.

Наши программисты и админы работают честно, имеют высокую квалификацию, делают качественные разработки для заказчиков. Фирма наша - частная. Но реально можно сказать, что существует она на освоении бюджетных денег. Варианты преодоления этой проблемы: а) распустить всю ИТ-отрасль в стране и уйти в дворники (и стране отстать в ИТ навсегда от мира, как и в спорте); б) всем программистам и менеджерам в ИТ сменить страну; в) сделать в стране переворот (революцию), чтобы изменить экономическую модель, через 20 лет будут результаты (может быть). Последний метод противоречит уголовному кодексу и преследуется по закону - его мы отметаем.

Какой из двух оставшихся Вы рекомендуете нашим ИТ-кам и нашим спортсменам?
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Смело, смело. Девчонки смелые. Если конечно их не попросили это сделать.
Но мне очень хочется верить, что это их решение и не чьё больше.
А про минусы и плюсы -  по-моему это просто детский сад:)))
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Лада, смелость у каждой женщины – своя) По мне смелая женщина – та, которая тихо стоит за спиной отстранённого мужа и подаёт ему патроны))
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
Лада Миргалиева и др.
О смелости и собственном решении подписанток.
Так думать, мягко говоря, наивно. Какие собственные решения могут быть в условиях сложившейся жесткой вертикали власти. Вы посмотрите на угодливые лица политического бомонда, когда выступает президент.  Никто не принимает уже давно собственных решений. Разве что в развитие майских указов  или послания. И то с оглядкой. Попал ли в кон.  Все то же самое и в спорте.  
А тут "собственное" решение статисток  из сборной команды.;)
Выбрали подходящих и сказали: "Надо подписать!"
Но я не в осуждение. Надо хоть как-то контактировать с мировым сообществом.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
"вятский квас"
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Дмитрий Олегович
Повторю свою мысль:
Если спорт и спортсмены хотят развиваться и попадать на международные соревнования, они сами должны стать независимыми в том числе и от государства
этой мыслью, ты весь "опенски" загадил!  На соревнования они сами от себя заявляться будут? Как дотренироватся до мирового уровня, кто будет вкладывать в тебя в 13-14 лет?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
26.12.2016 18:00
Бьорген сливает Йохауг ;) Дабы в Корее не сильно упираться.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
to Александр Соловов.
На мой взгляд, предположение, что "их заставили" несколько нелогично.
Вряд ли наши чиновники от спорта "в условиях сложившейся жесткой вертикали власти" заставили девушек подписать данное письмо. Это ведь всё равно, что заставить подписать бумагу против себя, родимых. Думается мне, что вероятнее, чиновники могли заставить подписать спортсменов что-то против ВАДА и "загнивающего Запада". Или протесты какие в ФИС написать, Но только не против сложившейся в России ситуации в спорте, и не только в лыжном.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
26.12.2016 18:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
26.12.2016 19:54
Забанен пожизненно.
Ребята, вы нифига не поняли. Ведь это письмо подписали еще и иностранцы-спортсмены и оно направлено не начистоту спорта, а на несогласие  решений МОК по именно российским "доперам".
А наши девочки подписали это из соображений того, что мол, если увидят и их имена, то возможно сочтут за не потерянную ситуацию в стране, если сами спортсмены этой же проштрафившейся страны ставят подписи.
Если спорт и спортсмены хотят развиваться и попадать на международные соревнования, они сами должны стать независимыми в том числе и от государства: от его зарплат, премий, бонусов, званий и т.д.
Дмитрий Олегович, с чувством религии протаскивает вышеприведенный свой лозунг.
Дмитрий Олегович, давайте логично порассуждаем.
Спортсмен из спорта высших достижений в этот спорт не свалился с Луны, т.е. если например, какой - то спортсмен поставил себе цель стать международным, и защищать флаг страны, то он до этого оооочень долго тренировался, начиная с ДЮСШ, а потом по ступенькам вверх, до Олимпа. И вот, кто серьезно занимался спортом, те помнят и знают, что спортсмену некогда в период до высших ступеней как то создавать свою независимость. Что означает независимость спортсмена по Вашей логике. Это значит, что он должен иметь некий капитал, чтобы можно было обеспечить его инвентарь, его питание, его спортивно-тренировочный процесс, его медицину и восстановительный процесс, его спортивные выступления, проживание, транспорт  и еще очень многое.
Так как же спортсмен может быть независим, если он всю свою спортивную карьеру только и делал, что тренировался, в то время, как его сверстники получали образование (покупая дипломы в переходах) и становясь успешными бизнесменами.
Спортсмен же, который показывал отличные результаты, стремясь к Олимпу, полностью положился на госинституты спорта, которые по своему определению должны и обеспечить ему (спортсмену) это восхождение на Олимп показывая престиж национальной политики, в том числе и в области спорта.
Отсюда напрашивается вывод, что не спортсмены должны быть независимыми от государства, а государство должно быть независимо от того, попал ли спортсмен на соревнования и выиграл ли их. Государство должно быть всегда готово обеспечить спортсмену все для победы, если спортсмен защищает честь страны.
В том числе государство должно обеспечить защиту спортсмена от всякого рода нападок типа Макларена, имея в своем арсенале оружие противостояния таких как Макларен и Родченков.

 
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Бойков Александр 26.12.2016 18:03
to Александр Соловов.
На мой взгляд, предположение, что "их заставили" несколько нелогично.
Логика здесь в том, что надо демонстрировать миру, что мы "работаем" в плане искоренения допинга в стране. Не только государство, но и спортсмены в этом деле участвуют. Что, собственно, от нас и ждет мировое спортивное сообщество.
Против ВАДА и загнивающего Запада писать письма контрпродуктивно. Для того, чтобы реабилитироваться, надо делать то, что нам говорят. Собственно это и велено с самого верха. Потому никто и не трепыхается против из людей, отвечающих за свои слова и действия (имею в виду чиновников). Это журналисты, которым терять нечего, гонят антизападную волну. Ну и на форумах рьяные ура-патриоты. А ответственные люди пытаются договариваться, взаимодействовать.  Подписи наших девочек под этим письмом - один из маленьких шагов в этом направлении. Потому их и "назначили" подписантками.
Вы что же верите, что они сами проявили инициативу?
.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Забанен пожизненно.
Ну ничего, потерпите еще пару дней. С НГ я буду заниматься другими проектами, в ЛГ пока ничего не меняется, и желания измениться даже нет. Вернусь к ЛГ через годик, а там посмотрим. Пока желания с лыжниками иметь дело не возникает. Если хотят, пусть продолжают клянчить деньги у государтсва, и пусть играют по его правилам, где победа на первом месте и любой ценой, даже путем применения допинга. Как говорится, для цели любые средства хороши. Но я против таких преференций, когда спортсмен после своей карьеры, отдав все силы, как говорят "олимпу", опускается в тепленькое кресло, не имея ни профессиональных знаний, ни умений и продолжает паразитировать. Это вызывает только раздражение у большинства. И нужен тогда такой спорт и такие спортсмены? Задайте себе такой вопрос. Я же за любительский, самодостаточный спорт.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
26.12.2016 20:19
Забанен пожизненно.
Хорошее письмо, проникновенное.
Правда, возникают 2 вопроса:
1. Какое отношение к борьбе с допингом имеет расширение полномочий ВАДА - организации, погрязшей в покрытии допинга, поощрении допинга и политической ангажированности?
2. Какая ценность писульки, в подписании которой приняли участие tueядцы - допингеры под прикрытием?
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
26.12.2016 20:26
Забанен пожизненно.
Дмитрий Олегович.
С НГ я буду заниматься другими проектами, в ЛГ пока ничего не меняется, и желания измениться даже нет. Вернусь к ЛГ через годик, а там посмотрим. Пока желания с лыжниками иметь дело не возникает.
Дмитрий Олегович. А что так скоропостижно? вы уходите в другой проект?
А в этом что, не судьба? А в других проектах что, допинг не принимают?
Удачи Вам, если будет скучно заходите, как говориться "...на огонек".;)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Забанен пожизненно.
Вон Колобков, министр спорта, сказал: - Пока нужно просто смотреть :D
Ну будем смотреть :D Какие могут быть тут действия?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр Соловов
Логика здесь в том, что надо демонстрировать миру, что мы "работаем" в плане искоренения допинга в стране. Не только государство, но и спортсмены в этом деле участвуют.
Мы пока всему миру демонстрируем... Сами знаете, что... (не буду озвучивать, чтобы в политическую плоскость не скатиться)
И никто ни с кем не договаривается, достаточно включить Первый канал, послушать "Радио России" и почитать "Российскую газету"

Собственно это и велено с самого верха.
С самого верха велено "держаться" без денег, и "перетерпеть временные трудности", а также полностью перейти на ипортозамещение.

Потому никто и не трепыхается против из людей, отвечающих за свои слова и действия (имею в виду чиновников).
Потому никто и не трепыхается, что уже обделались по самое "не балуйся"

Это журналисты, которым терять нечего, гонят антизападную волну.
Правильно, потому что таким журналистам как раз и "велено с самого верха" "гнать" антизападныую волну. А что до "ура-патриотов", то большинство из них просто ослеплены, а меньшинство (которое как раз и расшевеливает и направляет эту массу"), находится "на окладе".
Вот и всё.
Кстати, помимо наших лыжниц, это письмо подписали и иностранные гонщицы.

Вы что же верите, что они сами проявили инициативу?
Я верю в то, что им уже терять нечего.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
to Дмитрий Олегович.
Всё верно. На "загнивающем" Западе, если тот же лыжник/лыжница является полицейским, то после завершения карьеры, он идёт служить безо всяких поблажек, и так же реально несет службу.
Да, чуть не забыл, там спортсмен освобождается от службы, если он входит в национальную сборную
После завершение карьеры спортсмен/спортсменка встает в строй и несет службу безо всяких поблажек (Антонина Ордина), либо работает тренером в этой же системе (Сильвио Фаунер, Янкой Нойбер).
Примеров можно привести массу.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Опечатка . Читать следует Янко Нойбер
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кем работает Петер Нортуг?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Разговор шел про освобожденных сотрудников силовых структур, у нас, и "у них"
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бойков Александр
26.12.2016 21:13
Разговор шел про освобожденных сотрудников силовых структур, у нас, и "у них"
Должности не подскажешь?  Какую работу они выполняют?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Должности не подскажешь? Какую работу они выполняют?
Антонина Ордина работает старшим инспектором полиции, реально работает, в форме и со спецсредствами. Сильвио Фаунер - тренер команды карабинеров, Янко Нойбер -- один из тренеров сборной команды Германии по лыжным гонкам.
Хватит примеров?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
есть чудаки (Дмитрий Олегович), которые свято верят, что все они работают!  Минимум в полиции, максимум в бизнесе!  А тренируются в свободное от работы время просто для хорошего самочувствия!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
А любители, кстати, готовы платить дань, чтоб профессионалы бегали и ни в чем не нуждались? Или все же моя хата с краю?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Сильвио Фаунер - тренер команды карабинеров, Янко Нойбер -- один из тренеров сборной команды Германии по лыжным гонкам.
так и у нас многие в тренера идут!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Уральский следопыт, я не верю. Я же сказал, я за любительский спорт. И мне параллельны эти скандалы с допингом. Ну жрут и жрут, если хотят. Ну кто-то запрещает. Так и должно быть. Возня. Не должно быть чисто и гладко. Это противоречит развитию. А паразиты и нахлебники развитию никак не способствуют. Вот с ними нужно бороться.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
так и у нас многие в тренера идут!
Многие - это кто? Кто  работает, а не числится? А спортсменов, которые числились офицерами, в ОВД или в в/ч вообще загнать нереально. Я имею в виду на настоящую службу.
Пока знаю, что реально в армейском спорте работает тренером Николай Панкратов.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Владимир, а почему вы считаете, что спорт высших достижений должен именно паразитировать на нас с вами? Ну поставил спортсмен цель забраться на Олимп, и что? Мы все должны прыгать вокруг него у ублажать его эгоистические желания? Вы готовы платить спортсмену за это?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
26.12.2016 21:58
Забанен пожизненно.
Вероятно за то, что твоё мнение (как и моё) отличается от тренда, вколоченного Первым каналом:(
Когда был изобретён телевизор никто и не догадывался, что с его помощью можно оболванивать миллионы людей.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский, вам же государство платит за результат, а не за то, что вы просто работаете, так ведь? Только вот какой результат от профессиональных спортсменов? Вы можете сказать, в чем он выражается? Какая прибыль от него? Вот лыжник из сборной рекламирует лыжи Фишер. Какая польза от этого нам всем, живущим в России?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А спортсменов, которые числились офицерами, в ОВД или в в/ч вообще загнать нереально. Я имею в виду на реальную службу.
И слава богу!  Потому как в любом деле, должны работать профессионалы!
  Ну нет у нас в стране больше, других халявных профессий, где можно за просто так на пенсию (и не плохую) пораньше выскочить!
Платите в народном хозяйстве достойную зарплату и возможно спортсменов вообще не останется!
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
26.12.2016 22:12
Вот меня удивляет когда кто-то людей с другим, отличным от его мнением, называет "немыслящей частью населения", "зомбированными ТВ" или просто быдлом (такое встретишь тоже, хотя не здесь).
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Дмитрий Олегович: "
Если спорт и спортсмены хотят развиваться и попадать на международные соревнования, они сами должны стать независимыми в том числе и от государства: от его зарплат, премий, бонусов, званий и т.д."

Ну а от спонсоров они никак не будут зависимы? Почему Вы считаете, что государство - большее зло? Или они будут абсолютно ни от кого не зависимы и все - за свой счет?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.12.2016 22:22

Сильвио Фаунер - тренер команды карабинеров, Янко Нойбер -- один из тренеров сборной команды Германии по лыжным гонкам.
Хватит примеров?
Не вижу, чем отличается работа тренером от работы спортсменом... Фаунер - тоже тренер сборной, кстати, возможно, совмещает. Но это ж явно не в строю стоять, как вы написали! Работа тренером сборной не имеет никакого к полиции.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Забанен пожизненно.
Александр Голдаев, спонсоры - это не зло. Они прибыль считать умеют. И если они готовы вкладываться в конкретного спортсмена, резон значит есть. И есть развитие. Спортсмен помогает спонсору развиваться, спонсор - спортсмену. Взаимовыгодное сотрудничество.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Дмитрий Олегович
Только вот какой результат от профессиональных спортсменов? Вы можете сказать, в чем он выражается?
А в чём выражается результат работы космонавтов или учёных, результат которых пока не известен?
Наверное престиж страны и пример подражания для молодёжи!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Помнится было подобное на каком-то Тур де франс (давненько). Написали -спасите от доперов, а чуть позже, те кто подписал позалетали.:D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Забанен пожизненно.
А если не можешь найти спонсоров, путь должен быть только один - стань спонсором самому себе. Зарабатывай на свое увлечение на чем-то другом, на чем зарабатывать можешь, и вкладывай в свое увлечение. Любители, в прочем все так и делают. И почему-то не ноют, что деньги им никто на увлечение их не дает. Сами вертятся. Сами и по соревнованиям ездят и экипировку покупают. Сами все планируют. А видите ли... профессионалы это не могут. Какие ущербные.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Уральский следопыт, престиж страны не не яркими фантиками выражается, а общим состоянием народа. Спросите Игоря Нефедова, Финляндия разве занимается показухой, как у нас делать умеют? Но при этом Финляндия находится на первых местах по уровню жизни. А мы на каком? И какой тут престиж?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Дмитрий Олегович
Зарабатывай на свое увлечение на чем-то другом, на чем зарабатывать можешь, и вкладывай в свое увлечение. Любители, в прочем все так и делают. И почему-то не ноют, что деньги им никто на увлечение их не дает. Сами вертятся. Сами и по соревнованиям ездят и экипировку покупают. Сами все планируют.
Да покажи ты хоть одного "любителя"  на международных соревнованиях!  
У нас "любители" даже на область не ездят!  
Может тебя куда выставить надо? Так назови дату и место!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Дмитрий Олегович: "Александр Голдаев, спонсоры - это не зло. Они прибыль считать умеют. И если они готовы вкладываться в конкретного спортсмена, резон значит есть."

Речь тут о "зле" идет в контексте допинговых скандалов. Так спонсору как раз, коли он "деньги считать умеет", важно, чтобы "его" спортсмены побеждали, и на самом высоком уровне, а не занимали пятидесятые места и я не вижу никаких ограничений для создания этим спонсором собственной допинговой системы, возможно(и даже скорее всего) более совершенной и эффективной, чем гипотетическая государственная.

"А если не можешь найти спонсоров, путь должен быть только один - стань спонсором самому себе. Зарабатывай на свое увлечение на чем-то другом, на чем зарабатывать можешь, и вкладывай в свое увлечение. Любители, в прочем все так и делают. И почему-то не ноют, что деньги им никто на увлечение их не дает. Сами вертятся. Сами и по соревнованиям ездят и экипировку покупают. Сами все планируют. А видите ли... профессионалы это не могут. Какие ущербные."

Тем не менее, почему-то в других странах существует спорт высших достижений и, надо полагать, не все выдающиеся западные спортсмены сами зарабатывают на свое увлечение(а есть-ли таковые вообще, вопрос риторический). Так же не все обладают способностями найти спонсора, тем более, в незрелищных видах спорта. Все это - полная утопия, Вам тут указывали и на то, что сильный спортсмен не появляется ниоткуда, во многих видах, вообще-то, надо с раннего детства заниматься, чтобы чего-то добиться. Ну, тогда только детям миллионеров будет открыт путь  в спорт и, думается, очень мало кто их них выберет лыжные гонки.
Что касается любителей, которые "сами  вертятся", то никто из них не становится ни Олимпийским Чемпионом, ни даже чемпионом России.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
to Андрей Краснов.
Андрей, я понимаю ваше желание уесть меня. :). Большинство членов итальянской сборной (за всех не скажу) служит либо в карабинерах, либо в финансовой полиции- то есть в "погоннных структурах". Сам Сильвио, в бытность гонщиком, также выступал за спортклуб карабинеров (карабинерия - эта та же военная структура). То есть, Фаунер, после того, как перестал выступать на "большой лыжне" , остался работать в рамках "отрасли", по специальности. И уже с этой ступени попал на сборную. То есть, человек реально работает, а не где-то там числится до пенсии. Нойбер, кстати, тоже в строю стоит, так как до сих пор он служит в Бундесвере.
Насчёт "строя", кстати, я мог бы вам и еще примеры привести. Естественно, "у них".
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
И слава богу! Потому как в любом деле, должны работать профессионалы!
Правильно!
А если ты носишь погоны (пусть даже и форменное обмундирование в шкафу висит), и получаешь зарплату сотрудника ОВД или служащего ВС, будь любезен- соответствуй! Или нечего погоны одевать.

Ну нет у нас в стране больше, других халявных профессий, где можно за просто так на пенсию (и не плохую) пораньше выскочить!
Сотрудник ОВД или служащий ВС - это не "халявные профессии", а тяжелейший труд, не зря оттуда люди на пенсию уходят через 20 лет выслуги. Это только в нашем извращенном обществе вошло в норму, что из МВД или ВС (не служа реально ни дня), можно "за просто так" "на пенсию (и не плохую) пораньше выскочить" (с)
Не надо забывать, что за таких вот "освобождённых" работают другие люди, и гробят своё здоровье, а то и жизнями рискуют. Самое плохое, что даже если и после конца своей спортивной карьеры такой "сотрудник" придёт на службу, толку там от него в профессиональном плане не будет вообще никакого.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Дмитрий Олегович: "престиж страны не не яркими фантиками выражается, а общим состоянием народа."

То есть, победа Веденина в Саппоро была лишь ярким фантиком и никому не нужна? А Юрий Власов? Тем более, что уровень жизни и тогда в СССР был ниже, чем в Западной Европе. А в Кении, Эфиопии, кстати, этот уровень сильно высок? Может сравним с западным?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Александр Бойков: "Самое плохое, что даже если и после конца своей спортивной карьеры такой "сотрудник" придёт на службу, толку там от него в профессиональном плане не будет вообще никакого."

Наверное, какой-то все же будет, если он единоборствами, или, скажем, биатлоном занимался.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
to SvetlanaNT
Когда был изобретён телевизор никто и не догадывался, что с его помощью можно оболванивать миллионы людей
Ваша правда...
Только оболванивают тех, у кого к пропаганде нет вообще никакого иммунитета((
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Александр Голдаев
Наверное, какой-то все же будет, если он единоборствами, или, скажем, биатлоном занимался.
А ТООП, ОРД постигать, или документацию весьма специфическую вести за него кто-то будет другой?
В большинстве "погонных" специальностей львиная доля специфических навыков нарабатывается лично годами. Лично - то есть своим собственным умом и опытом.
Служба - это не только стрельба и владение единоборствами.
Приходили такие, в звании капитана или майора, элементарный ДПОП завести не могли.
Представляете, если к Вам на завод придет сорокалетний товарищ с дипломом инженера, но при этом ни дня инженером не работавший? Что будет?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сотрудник ОВД или служащий ВС - это не "халявные профессии", а тяжелейший труд, не зря оттуда люди на пенсию уходят через 20 лет выслуги.
За свою жизнь, насмотрелся на многих! :)  Так что тут 10 прикрывается одним!  Женщина, 8 лет на службе в ВВ,стрелок, охраняет склады! :) Рост 160, вес 85.  Получку не знаю, но 100.000 дали на отпуск и неделю назад сертификат на 2 000 000 на покупку квартиры!  Как думаешь, она пойдёт в профессиональный спорт?  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Александр, я даже этих аббревиатур не знаю :D , Вам тут конечно виднее, хотел просто сказать, что борец, например, сможет задержать преступника, если что. Хотя это и поединок не на привычном ковре, конечно, но все же. Во всяком случае, его навыки и физическая подготовка будут весьма уместны в определенных ситуациях,  с какими-то поправками. Остальное, глядишь, со временем и освоит, при наличии способностей, желания овладеть профессией и трудолюбия. Ну, не в чине майора, наверное, и не в 40 лет, а пораньше.
А у такого инженера, которого Вы упомянули, совсем уж нет никаких полезных навыков, хотя инженерные должности тоже бывают очень разные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
"У меня к вам прямой вопрос, на который я хотел бы получить простой ответ "ДА" или "НЕТ" без мотиваций: Вы лично могли бы возглавить спорт в стране и привести все к тому, чтобы спорт был великим, а главное, чтобы не было таких ситуаций, которые развернулись, в результате работы мерзкого Макларена и "...предателя" Родченкова?
С уважением."


Отвечу здесь.
Да, мог бы, если дали бы неограниченные полномочия реализовать хотя бы эти четыре пункта:

1. В приоритете должен быть, естественно, детский спорт (до 23 лет). Это база. Финансироваться она должна государством и это финансирование не должно быть направлено на конкретных спортсменов.
2. Никак не ограничивать взаимодействие спонсоров и спортсменов. Хоть сто логотипов будет спонсоров на спортивной одежде. Это дело спонсоров и спортсменов.
3. Не должно быть ни на каком уровне ограничений по выбору инвентаря спортсменом. Это также вопрос о спонсорах. Спонсоры не должны препятствовать другим спонсорам. Все должно быть на уровне свободной конкуренции. Никаких преференций. В идеале - спонсоры должны быть только российскими.
4. Все официальные соревнования должны быть бесплатными и проводиться за счет государства.  На них должен иметь доступ любой желающий вне зависимости, является он членом федерации или пришел с улицы. Критерии на попадание на соревнования более высокого ранга, если такие имеются, должны быть четкими. Приоритетов ни у кого не должно быть. Только спортивный принцип отбора. Отобрался, государство (до 23 лет) оплачивает все расходы, и ты едешь.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
ребята !! о чём вы !!
Вечеслав Петрович бежал в Саппоро на кровяном уколе ..
а уж как кололись Власов , Ригерт и прочие подниматели штанг , я лично видел на спорт базе в подольске  . году так в 74 ом .....
лекарства были , есть и будут ---всегда .. до тех пор пока есть призовые квартиры . машины и прочие деньги в виде призовых ........ или спонсорских денег ..
 а то что  подписали ??!! .. господя !! чего только не подпишешь , чтобы зарплату в 180000 руб получать (хотя конечно .. сколько то и откатить надо , ) вертикаль у нас же !!
катайтесь на лыжах , следите за своим здоровьем ...........а на этих "сборников " --поменьше обращать внимание .. ..у них своя работа ,,,, а у нас своя --безработица ..
чудесная фраза на воротах ....---" каждому -----своё"
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
За свою жизнь, насмотрелся на многих! Так что тут 10 прикрывается одним! Женщина, 8 лет на службе в ВВ,стрелок, охраняет склады! Рост 160, вес 85. Получку не знаю, но 100.000 дали на отпуск и неделю назад сертификат на 2 000 000 на покупку квартиры! Как думаешь, она пойдёт в профессиональный спорт?
Эта женщина, между прочим, находится на своем месте, и служит реально, и получает СВОЮ зарплату.  
Одно дело смотреть со стороны, а другое - эту "кухню" изнутри знать.
Как пел классик

Побудьте день вы в милицейской шкуре,Вам жизнь покажется наоборот.

Если ты думаешь, что это такая легкая и денежная работа, почему тоже не наденешь погоны, и не пойдешь склады охранять?:)
А теперь представь, что по постовой ведомости таких стрелков должно быть три, но один/одна -- освобождённый спортсмен. Тогда что?
Правильно, эти двое работают за освобождённую, а объём работы-то никуда не делся.
Это несколько утрированный пример, но он очень верно отражает суть всего явления.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Кочетов Владимир, тогда, во времена Власова(все же поранее, чем в 74-м), и борьбы с допингом фактически не было. Да и допинг не в СССР изобрели, вообще-то, за границей его куда раньше применять стали, так что c допинговым ниспровержением былых кумиров не очень получается, да дело-то и не в этом, а в том, чем их достижения были для советских людей. Готов утверждать, что не пустым звуком и не "фантиком".
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Александр Голдаев, как вы представляете должность ведущего инженера-конструктора без опыта работы вообще конструктором? Ну назначили после Олимпа - работай. Справитесь? Будете его машины покупать или дом, спроектированный таким "специалистом"?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Я - никак не представляю. Зато вполне представляю работу тренером после Олимпа. И даже в силовых структурах, конечно, не сразу в звании капитана-майора и на соответствующей должности. Александр же написал, что Ордина в Швеции - работает. Как-то выучилась, значит.
Что касается инженерных должностей, то есть такие, которые к инженерной работе в прямом смысле вообще отношения не имеют, но Александр, конечно, такие не имел в виду.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Александр Голдаев, т.е. по-вашему должно быть так. Спортсмен после Олимпа должен занять самую низшую должность, т.к. у него фактически нет опыта работы. Будет просто, к примеру, детским тренером самой низшей категории. Я согласен.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.12.2016 05:38
Бойков Александр
26.12.2016 20:50



to Дмитрий Олегович.
Примеров можно привести массу.

Что первое в голову пришло, из недавнего Евгений Устюгов - одел форму и не жалуется)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.12.2016 05:59
  Честному человеку ничего подписывать не надо, потому что он честный.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Леонид,и что,  Евгений Устюгов вот прямо так, тянет лямку?) Или на "адаптированной" службе?))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.12.2016 09:13
Александр, Евгений в полном объёме исполняет общие и специальные обязанности военнослужащего ФСБ. И, кстати, всем весьма доволен
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Леонид,ну тогда я спокоен) А "первоначалку" наверное,в процессе службы проходит)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.12.2016 09:24
Из не великих знаю кучу примеров когда по завершению спортивной карьеры одевают форму и служат на общих основаниях. Само собой что основной процент на должностях оперативно боевой подготовки. Но оперативно боевая подготовка является составляющей военной и специальной службы. Что плохого что бывшие спортсмены занимаются повышением уровня этой самой составляющей?
   Но Вы правильно подметили, когда действующий спортсмен только числится его обязанности раскидываются на не спортсменов. Но чем больше подразделение тем незаметней отсутствие бойца. Россия страна с большой армией, полицейским аппаратом и многочисленными спецслужбами. Поэтому если посмотреть количество освобождённых от числа силовиков то мне представляется сравнение будет не в пользу Швеции, Германии или Италии.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Но чем больше подразделение тем незаметней отсутствие бойца.
Каждый боец занимает в подразделении место согласно постовой ведомости (штатному расписанию), которое изначально рассчитывается на том, что на каждую служебную единицу положен определенный объём служебных обязанностей (работы). То есть, в любом случае, большое подразделение, или не очень, сотрудники там будут работать за себя и "за того парня", а "тем парням" зарплата будет на карточку падать, и всех дел. Раньше хоть такие за зарплатой в отдел приходили.
Леонид, и я это всё не подметил, а всю "кухню" изнутри знаю.  А ещё такие спортсмены - гемморой для начальника любого подразделения - он и другого сотрудника, реального, на это место взять не может, и место, по сути, остаётся вакантным. Я уже приводил Уральскому Следопыту пример со стрелками из ВВ.
Вам не буду этих примеров приводить, Вы все лучше меня знаете, и в душе всё равно со мною согласны, потому что я пишу вещи, в общем-то, обычные для каждой силовой структуру, где числятся освобожденные спортсмены.
Поэтому если посмотреть количество освобождённых от числа силовиков то мне представляется сравнение будет не в пользу Швеции, Германии или Италии.
Сравнение будет в пользу вышеназванных стран, так как там временно освобождаются от службы только спортсмены национальных сборных, и то -- освобождаются относительно, потому как в межсезонье они тоже там собираются на какие-то сборы (не учебно-тренировочные, а по службе). В принципе, это все точно можно выяснить, надо только позвонить.
Само собой что основной процент на должностях оперативно боевой подготовки.
Вот я и говорю, на "адаптированных" должностях.

Я уже писал в одной из веток способ решения данной проблемы - всех освобождённых спортсменов вывести за штат, и платить им по голому окладу содержания. Потому что это несправедливо, когда один реально служит, неся все тяготы и лишения этой самой службы, а другой бегает и пользуется только зарплатой и привелегиями данной службы.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.12.2016 09:50
Александр, поясните что Вы имеете ввиду под "первоначалкой"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чё спорить-то?
Дмитрию Олеговичу, конечно, огромный РЕСПЕКТ.... и жаль, что никто не поддержал его мысль, как бы ортодоксальную, боязнь выпасть из общего мнения (мягко говоря).  Но Дм.Олег. выстоял  ...и лишь  вопрос времени....

Тема  профессиональный спорт и государство давно перезрела и вернулась снова на повестку дня в связи с повсеместным допингом, провернулась по спирали диалектического познания на новый виток,  и не только для России (СССР), а для всего мира. Первичный мировой посыл был в направлении:
1) отделения государства от спорта, именно поэтому создавались общественные объединения в лице международных и национальных федераций.
2) отсечение профессионалов от участия в ОИ, зелёный свет любительскому
Не мне именно здесь  напоминать это.

Мнение Ильвовского всегда уважаю,и оно здесь авторитетно не только для меня. Алексей на все 1000%   объяснял   суть времени. Но все равно чего-то не хватало . И только сегодня понял. Не хватает диалектики. Зато, исчерпывающая метафизика СУТИ ВРЕМЕНИ!  Как и Игоря Нефёдова. Им точно в клуб Кургиняна ....в числе почетных членов.

Дмитрий Олегович, решил заглянуть чуть за горизонт обозримости. Но чтобы быть доказательным в своем посыле, обороняясь от всего форума, Дмитрий не нашёл видимо  времени напомнить своим оппонентам  историю статуса любительского и профессионального спорта, как стёрлись эти грани, как общественные федерации превратились в формальность, спорт приобрёл политический вес, ранее в споре социалистического и капиталистического лагеря, потом, когда  "стена" рухнула, практически для любой нации на международной арене, в том числе, приоритетным пиаром  политических лидеров, вовлекались государственные деньги на всё, что этому способствовал, создавались индустрии, аналогично IТ, и в этом Ильвовский прав, их приравнивая. Доморощенных прорывов уже не будет.  А надо ли это в спорте?! Не  многим нациям хватило ума не броситься в профессиональный спорт с созданием специфической индустрии . Для США это оправдано ещё и в плане боеспособности солдата.

Лишь немногие нации в спорте видят  здоровье нации, экономику сбережения и нации и финансовых ресурсов на лечения, на продолжительность работоспособного возраста. Думаю, Германия этого правила придерживается до сих пор, не столь велика у них скамейка сборников, уже с детского спорта идёт  селекция с привлечением специалистов высокого уровня, как и их оплата. Стать тренером детей, не просто, нужно иметь квалификацию, Проще даже стать тренером сборников-профессионалов, достаточно самому выйти на Олимп и завоевать авторитет

Короче, призываю к диалектическому анализу, как и в результате чего система пришла в текущее состояние, тогда становится понятна, как система будет развиваться дальше и какие нужно воздействия, чтобы система двигалась в более здравом и осмысленном для человечества направлении. Как то так....
уж точно, не считаю себя авторитетом диалектики...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Либо обучение в ведомственном ВУЗе, либо обучение в Центре служебной и боевой подготовки (ну, или как там сейчас такие центры называются). В таких центрах ещё учат людей, пришедших с гражданки. Преподают им первоначальные основы службы, огневую подготовку. Иначе сотрудникам, не прошедшим первоначалку просто не выдадут табельное оружие.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Разницу между студентом-любителем, занимающимся спортом и "погонником",
лучше всего может пояснить Виктор Николаевич Бучин, которому довелось готовить сб. Москвы к Спартакиаде народов в 1966-ом.. Думаю, с того времени ничего не изменилось.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ладно, на тренировку пора! :)
Всем- добра!  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.12.2016 10:31
Год назад Е.Устюгов работал заместителем председателя Красноярской региональной организации общества «Динамо», занимался организацией  соревнований и, судя по интервью, действительно был всем доволен. Очевидно, в этом и заключаются специальные обязанности военнослужащего ФСБ.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.12.2016 10:36
Борис, Вы же функционал зампредседателя "Динамо" от ФСБ не знаете. Поверьте, Евгений не зря свой хлеб кушает
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.12.2016 10:39
Я верю, Леонид, я охотно верю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2016 10:40
Либо обучение в ведомственном ВУЗе, либо обучение в Центре служебной и боевой подготовки (ну, или как там сейчас такие центры называются). В таких центрах ещё учат людей, пришедших с гражданки. Преподают им первоначальные основы службы, огневую подготовку. Иначе сотрудникам, не прошедшим первоначалку просто не выдадут табельное оружие.

Всё гораздо проще. Зачислили, закрепили наставника, подготовили план приобщения к должности (приказы, ОБП), через 3 месяца аттестационная комиссия, вперёд и с песней))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2016 10:47
Государство дав возможность зачислять спортсменов в силовые структуры тем самым даёт гарантии социальной защищённости. Спортсмен в свою очередь популяризирует здоровый образ жизни, а после завершения активной карьеры может выбрать как пишет Александр между "адаптированной" должностью которая не является освобождённой и на которой нужно пахать или пойти на гражданку. А на гражданке если не извернулся и не попал в депутаты участь пойти в ДЮСШ на ставку в 7-10 тысяч. А у всех как правило семьи. Другого ничего не умеет так как жертвовал собой начиная с детства.
   И кто будет заниматься спортом?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.12.2016 11:01
У Дмитрия Олеговича прямо идея фикс - заставить всех себя самостоятельно финансировать. Вы себе это как представляете, чтобы ребенок шел работать или как-то по-другому? Напишите конкретно, а то одни общие фразы. Вы в курсе, надеюсь, цен хотя бы на лыжный инвентарь и одежду? И тогда, будьте любезны, подскажите, где ребенку взять на это деньги, если его родители не миллионеры. Заранее благодарна Вам за ответ.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Tutta, пока на проводе отсутствует Дмитрий Олегович, вступлюсь.
Кмк, он как раз и хочет государственные деньги на профессионалов переправить на массовый спорт, и главным образом содержание ДЮСШ с полным обеспечением. Тмк.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леонид, каждый должен заниматься своим делом и делать свою работу хорошо.
Числиться "погонником", а заниматься спортом в составе сборных, лишь развращать боеспособность. Тмк.
Разве нет?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Предвижу  сдвоенный  от А.Ильвовского и И.Нефёдова ответ Мжану.
Если "диалектика"   Мжана  без учета  реальности выходит за грань возможности, она тут же превращается в утопию. Так что, лучше уж быть метафизиком.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2016 13:08
Интересно, Кочетов Владимир видел колющегося Власова в 74-м, а зачем ему это было делать через 10 лет после завершения выступлений?
И, кому интересно, почитайте книги Власова, там достаточно четко описана его позиция по отношению к профессиональному спорту.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.12.2016 13:19
Виктор, я хорошо помню что развращало боеспособность на примере нашей маленькой части (отдельной батарее в которой я служил двухгодичником после универа), то что относится к спорту естественно. И это были не три прапорщика мастера спорта в нашем корпусе, все члены сборной КДВО, которые практически только тренировались и пребывали на сборах. Гораздо хуже было то что на Сахалине, где несколько раз за зиму снега наносило выше крыш наших офицеров палкой нельзя было выгнать на лыжню и провести положенные занятия с личным составом по физподготовке на лыжах. Для меня это было неплохо т.к. в дни физподготовки зимой я мог вдоволь покататься на лыжах проведя занятия сначала с одним или парой взводов, потом с другими, не занимаясь всякой дурью типа политзанятий. Но это я к тому, что цепочка от физкультуры и до спорта высших достижений должна быть непрерывной. Это только кажется что убрав полностью "нахлебников" которые уже не любители но и до чемпионов мира не дотягивают, найдется больше  средств на "спорт для здоровья". Перестав полностью финансировать и убрав "средний уровень" лишишь стимула и перспектив множество той же молодежи.
Дмитрий Олегович, Ваше предложение не давать никакого финансирования тем кто старше 23-х лет было "успешно" реализовано в начале 80-х. Спросите у старших товарищей к чему привело.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ангелина Бранкович
:D я конечно так жёстко не мыслю насчёт смелости женщин:))))
В моём понимании смелая - это та, что коня на скаку и в избу горящую ну и так далее:))))
А если серьёзно. То почему то очень хочется верить, чтобы наконец то у нас в сборной появились люди, вот как Денис Юсков например, которые могли высказать своё личное мнение не боясь каких то последствий.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
 Когда-то в армии были так называемые спортивные роты. Помню меня в 60-х чуть туда не забрали, но удалось успеть в институт. Ныне их уже давно нет.  Может и зря. В спортроте никто не работал за того парня. Хотя в межсезонье вроде и там  в караул ходили.
Ныне профи регионального уровня  в основном либо в армии числятся, либо в ГУИН, МВД. В 30 с небольшим лет уже зарабатывают себе звания и пенсии. Совмещая это все с "работой" где-нибудь в благополучном предприятии типа Газпрома.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов, то решение было однобоким. Замены никакой не предлагали. Да и строй был другой. Ну нельзя было заниматься бизнесом, рекламой и продвижением. Все было в руках государства. Сейчас же строй другой. Но при этом почему должны остаться совковые замашки, что все должно быть бесплатно? Изменения, о которых я говорю, направлены на то, чтоб сам спортсмен включался в созидание, становился полезным обществу, а не только самому себе. Да и мне непонятна позиция, почему государству должно быть выгодно держать таких иждевинцев, а бизнесу нет? Так нужно тогда создать условия, чтоб бизнесу это было выгодно. Освободить его от части налогов, к примеру, за то, что он занимается спонсорской деятельностью. Почему всем должно руководить государство? В Финляндии разве так? Там разве те же клубы, которых очень много, существуют целиком и полностью за счет государства? Вы озвучьте, сколько вступительный взнос в клуб стоит. И сколько стартовый взнос на соревнованиях. Но вы же платите, а не кричите, что все должно быть бесплатно. Так почему вы в России имеете иное мнение, что все должно быть бесплатно, и нужно содержать "средний уровень"? Вы сами готовы его содержать? Здесь на этот вопрос никто положительно не ответил. Зато много хаят - хотим бесплатно и все. Но с какой стати? Еще раз повторюсь, спортсмен должен быть вовлеченным в общество, быть открытым и полезным, пропагандировать свой спорт, рекламировать себя и тех, кто ему попогает, а не просто быть вещью в себе. Вы посмотрите на наших профессиональных псевдоспортсменов. Все они боятся прессы, боятся неудобных вопросов, боятся показать свои мысли. Как при этом к ним спонсоры потянутся? Да никак. Работать нужно. А они не работают. Вот я и говорю, пользы от них никакой. Они не вовлечены в процесс. И так не должно быть.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Забанен пожизненно.
Виктор Мжан, спасибо. У нас схожие мысли. И диалектику приплести можно, и метафизику, и Ницше с его сверх человеком. И если вспомнить того же Ницше, его сверх человек возникал не за счет "массы", а был скорее маргиналом. Сам сверх человек отказывался от любой поддержки, сам он был вызовом, сам шел своим путем, сам добивался своих целей, сам провозглашал, что Бога нет, сам был Богом. И если теперь сравнить этого сверх человека с супер спортсменами? Как-то "супер" уже и не "супер". Оказывается, что сами они ничего и не могут. Сами не могут заработать на свои увлечения. Сами не могут заинтересовать и найти спонсоров. Сами не могут тренироваться. Сами не могут иметь своего мнения. Да они инвалиды, а не здоровые люди, которые могут о себе позаботиться. Поэтому видимо и правильно говорят, что спорт превратился в спорт инвалидов. Если мы с этим согласимся, что спортсмены - это инвалиды, то да, их нужно поддерживать, им нужно оказывать бесплатную материальную помощь, бесплатно снабжать одеждой, едой, лекарствами (допингом). И в этом плане тогда государство делает все правильно - оно же социально ориентированное.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Игорь, твой комментарий,  что есть сегодня ВАДА,  вполне согласуется с высказываниями, приписанными  Конфуцию: остерегайтесь тех, кто хочет бездоказательно вменить вам чувство вины, ибо ОНИ жаждут власти над вами.
Согласен,  априори нельзя предугадать, что ещё в анналах ВАДА.
Это уже бесит МОК.

В отношении российских офицеров с животами беременных баб, сам насмотрелся.
Я тут же зарекся ходить в офицерскую столовую, печень тут же запротестовала.
Обилие жира  было понятно всем офицерам, - обыкновенная схема высших чинов дефицитные продукты придерживать. Я тут же свои 20 рублей пайковых исключил из общепита, получал натурой. Деньгами было нельзя. Практически всё входящее в северный паёк было не для нормального человека. Но офицеры не возмущались, и это им засчитывалось....
Единственным офицером, кому я старался подражать, был майор Гуревич, кончил сначала морское высшее училище в Ленинграде, потом "дзержинку" (высшее ракетное)  .....все равно уволили майором. Хотя офицер был образцом, красивый, подтянутый, организованный, ну прямо Лановой в фильме "Офицеры". Свой паёк он отдавал солдатам, у него всегда было курево, хоть он и не курил. Но солдаты его уважали не только за это, Он и мне внушил, что общевойсковой дисциплинарный Устав нужно не просто выучить, но и не бояться использовать по защите чести и достоинства при посягательстве вышестоящих начальников. С ним у меня связаны лучшие воспоминания об офицерах.
Вопрос воспитания (!)...которое формируется  с детства.....
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дмитрий Олегович!
Любые идеи, в том числе и Ваша концепция развития спорта, имеют смысл и продуктивны в определенных так называемых общественных отношениях. Иначе, эти идеи, в большинстве своем, как и Ваши очевидные в общем-то идеи, так же очевидно утопичны, если не сказать, наивны.
Вам не здесь надо их так настойчиво пропагандировать. Что даже Ваши критики уже утомились возражать. А слегка трансформировав свои предложения по реорганизации спорта в предложения по реорганизации системы управления и сложившегося общественного устройства в нашем государстве, где-нибудь  на сайте ГД и т.п.  Там же и про спорт можно поговорить. В частности, с Михаилом Дегтяревым, председателем соответствующего комитета. Все равно им там по существу делать нечего. И бог Вам в помощь в этом деле.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2016 15:54
Дмитрий Олегович,
Сравнивать Финляндию с Россией нельзя т.к. уровень социального неравенства отличается во много раз. Всем известны зарплаты высших чиновников, скажем Газпрома, и депутатов, которые кровно заинтересованы в плоской шкале налогов, которые одинаково платятся с многомиллионных зарплат и зарплат в несколько тысяч. Непомерное богатство меньшинства имеет прямое отношение  к бедности большинства - закон Ломоносова-Лавуазье.
Так что финансирование государством спорта на всех уровнях считаю необходимым в сложившихся обстоятельствах. Тезис "мне непонятна позиция, почему государству должно быть выгодно держать таких иждивенцев, а бизнесу нет? Так нужно тогда создать условия, чтоб бизнесу это было выгодно" можно также отнести, скажем, к фундаментальной науке которая бизнесу ну совсем неинтересна. Можно и от нее отказаться, кому лучше будет?
Что касается взносов, то стартовый взнос на обычные соревнования 17-18 евро (иногда 22). Два дня в выходные побегал - 35 евро. И не думайте что это пустяк, здесь у людей много и других необходимых расходов а возможности подзаработать гораздо меньше чем в России. Я с пенсии точно не могу это себе позволить каждую неделю, а от случая к случаю смысла нет. Еще когда я регулярно участвовал в соревнованиях видел что мне необходимо стартовать не менее раза в неделю чтобы просто быть на своем уровне. В клубы, которые я вступал, нет вступительных взносов, есть годовые, например в нашем клубе ориентирования 70 евро.Но это не существенно т.к. платится раз в год.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрий, видимо не случайно Гитлер использовал идеологию Ницше.
Не исследовал, не было случая. Гитлер, видимо импонировал его теории сущности человека стремиться к власти и властвовать, как природный инстинкт самосохранения.,
и как движущая сила нации, Что-то похожее изобрёл Прохоров с двусторонними трех-этажными лифтами в вопросе спортивной каьеры, придя в СБР.  Может тоже изучал труды Ницше и применил для спортсменов?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
27.12.2016 16:06
Ещё раз повторюсь, для любителей ставить минусы.  Честному человеку ничего подписывать не надо, потому что он честный.  По этому поводу вспоминаю, покаянное выступление Е. Вяльбы на чемпионате Мира в Тандербее в Канаде, когда дисквалифицировали Любу Егорову за допинг.  Я понимаю, если бы сама Люба извинилась перед всем Миром, но я полагаю Вяльбе сделала это по своей инициативе.  Думаю, Люба ее не просила.  Зачем нужно было пинать свою соперницу тогда. Не лучше бы было ей тогда промолчать. Совсем недавно Вяльбе завляла, что все лыжники у "неё" чистые.  Оказывается далеко не все.  Мерзкая баба, хоть и великая лыжница.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Александр Соловов.
И бог Вам в помощь в этом деле.
Логично  было закончить:  А мы будем толочь свою ступу....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Виктор Мжан, у Ницше вообще радикальные мысли. Чего стоит "Слабые и неудачники должны погибнуть: первое положение нашей любви к человеку. И им должно ещё помочь в этом!" или "Что вреднее всякого порока? – Деятельное сострадание ко всем неудачникам и слабым – христианство".
Ницше утверждает, что именно христианская мораль является условием сохранения слабых, бедных духовно, "полуудачных или полностью неудачных видов человечества". Она является инстинктом "стада против сильных и независимых", инстинктом "страдающих и ошибающихся против счастливых", инстинктом "посредственных против исключительных". Это мораль рабов.
В этом плане безвольные спортсмены, которые не могут ничего делать, кроме как бегать, это рабы. В рамках госфинаннсирования и покрываательства спортсменов это более очевидно. Раб никогда не пойдет против своего господина. Что мы и наблюдаем с вами.

А вообще прочитайте Ницше "Так говорил Заратустра". Позновательная притча.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Забанен пожизненно.
Леонид, не надо мне приписывать то, чего я хочу. Свои мысли я изложил в 4 тезисах. А все остальное вы сами придумали.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь Нефёдов.
Так что финансирование государством спорта на всех уровнях считаю необходимым в сложившихся обстоятельствах.

Несомненно !  
Другой вопрос, сколь необходим был народ нашему государству?
Да и сейчас, разве что как защитники отчества, читай, пушечное мясо...
Кого защищать?! ... если страна варварски опустошается внутренними мироедами.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Кого и от кого защищать?!
До завтра!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, только  не на сон грядущий читать Ницше.
Мне Лермонтов по душе.
К примеру,
Мы будем счастливы как можем
Они пусть будут, как хотят..
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Итак, Дмитрий Олегович настойчиво гнет свою линию, по сути предлагая России оградиться железным занавесом от мирового сообщества, культивирующего Спорт Высших Достижений(даже в нищих странах, где почему-то гордятся своими Великими Атлетами, а не делают из них нахлебников), выйти из всех международных спортивных федераций, полностью игнорировать все мировые спортивные форумы, включая Олимпиады, чемпионаты и кубки мира, при этом игнорируя интересы многомиллионной армии болельщиков и растоптав мечты талантливых от природы спортсменов о восхождении на Олимп. Хорошо, что никто ему не позволит этого сделать и мы, болельщики, не раз будем с замиранием сердца слушать гимн нашей Родины при очередном восхождении Российского Спортсмена на пьедестал. И много еще имен наших соотечественников будут вписаны золотыми буквами в летопись Мирового Спорта Высших Достижений!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.12.2016 16:55
Золотые слова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2016 17:31
а в это время
http://tass.ru/sport/3910607
:!:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лада, спасибо Вам за отклик) Вызов внешнего мира принимает мужчина, так он становится мужественнее, крепче, сильнее и счастливее. Такова мужская природа, так закаляется сталь)
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
кочетов владимир
26.12.2016 23:26

"
чудесная фраза на воротах ....---" каждому -----своё"

Восемь плюсов!
Куда катимся?
Чем это высказывание отличается от того, что наговорила Божена Рынски?
________________________________
Я бы не стал это удалять. Пусть все видят с кем общаются.
А молодые лишний раз погуглят и узнают, что это за ворота.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ой мальчишки и девчонки !! извините !! попутал .. конечно не Власов !!
а В.Алексеев и вся сборная по Тяж ,атлетике ..они готовились к очередному Чемп .Мира .. а мы там с ЦС тренировались .. база под Подольском (забыл уже как называлась ) .до сих пор помню , как эти ребята в волейбол играли вечерами  , или на тренировках какие то фантастически тяжёлые штанги поднимали!  ох и здоровые же были мужики !
.. ведь не было тогда этой странной организации -вада , и ничего ! кололись , поднимали  тяжёлые штанги, рекорды и медали завоёвывали .. .а мы смотрели  по ТВ и радовались конечно .
а то что кто то чего то подписал ......мы то причём .
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Юрий Зюзин, Вяльбе просила прощения за Егорову в Трондхейме (Норвегия) .  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Павел Кириловский, Вяльбе видимо после того случая сделала выводы и теперь прощения не просит :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не у кого и не за что просить, вот и не просит. Правильно делает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.12.2016 20:17
Забанен пожизненно.
Отвечу здесь.
4. Все официальные соревнования должны быть бесплатными и проводиться за счет государства. На них должен иметь доступ любой желающий вне зависимости, является он членом федерации или пришел с улицы. Критерии на попадание на соревнования более высокого ранга, если такие имеются, должны быть четкими. Приоритетов ни у кого не должно быть. Только спортивный принцип отбора. Отобрался, государство (до 23 лет) оплачивает все расходы, и ты едешь.
Дмитрий Олегович.
Благодарю, что вы все таки изыскали возможность, чтобы честно и публично ответить на мой вопрос. Уж не надеялся получить на него ответ, поскольку вижу как вы хотите здесь со всеми пере общаться, отстаивая свою точку зрения. Думаю. Забыл наверное старина мне ответить на вопрос. Ан, нет. Видать в поминальник его записал.
Дмитрий Олегович.
Все вы честно и верно говорите обозначая в ваших будущих неограниченных полномочиях министра спорта выше указанные четыре пункта.
Но ведь мною вопрос ставился не об этих ваших неограниченных полномочиях, направленных на то, как из спортсмена любителя вырастить Олимпийского чемпиона. А вопрос то мой стоял о том, что можете ли вы возглавить спорт, чтобы исключить такие ситуации, которые озвучил Макларен в своем докладе, а также можете ли вы, будучи министром, создать такой инструмент в стране, чтобы противодействовать таким, как Родченков, который смотался за кордон, и оттуда тявкает, как шакал из мультика Маугли.
Вот в чем суть то моего вопроса к Вам. А вы свой ответ выразили о том, чего я вас не спрашивал.
Так, что на мой конкретный вопрос, вы конкретный ответ не дали.
Не сочтите за домогательство лично к вам. Просто в моих правилах общения с людьми вести разговор по существу, а не на все не относящиеся к конкретной ситуации темы.
Если будет ваше желание ответить по сути того, моего вопроса, то рад буду ознакомиться с вашим ответом. "ДА" или "НЕТ". Даже и без мотиваций по сути ответа.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
27.12.2016 20:36
Забанен пожизненно.
Ребята.
Много уже вы тут сказали про вторую работу спортсменов в различных гос. ведомствах.
Как бы не хочется тут вновь мутить в стакане.
Но хочу в призме этого эпизода нашего разговора сказать следующее. Как вы думаете ( многие знают), почему гос ведомства содержат у себя этих спортсменов?
Все очень просто. Этот спортсмен, числится в штате, ну к примеру Минобороны РФ, на какой то там должности старшего лейтенанта.
А гоняется на мире, так вот его титулы, а также его спортивная квалификация, идут в зачет внутренней спартакиаде ведомства. И чем больше таких виртуальных гос ведомственных спортсменов будет у ведомства, тем выше спортивные достижения у ведомства, а значит спорт там развит очень хорошо. Т.е. руководитель этого ведомства очень хорошо работает, для развития спорта в своем ведомстве.
Очень много могу привести примеров, но полагаю, что это излишне, по двум причинам: 1. Не хотелось бы обнародовать такие ведомства 2. Вы и сами эти ведомства хорошо знаете.
Как мне представляется, тут наверное уместно было бы применить то, что сделал недавно Путин с некоторыми чиновниками и руководителями общеизвестных организаций. Ну помните, наверное, тему про членов - корреспондентов Академии наук, которых стало очень много и среди всяких руководителей.
Тут Путин поступил очень мудро. Хочешь двигать науку "вширь", молодец, иди в науку, а пост руководителя или чиновника оставь. Занимайся чем то отдельным, но эффективно и качественно. Не набивай свой каман и оттуда и оттуда.
Вот и здесь. Хочешь быть, к примеру старшим лейтенантом, будь. Это твоя профессия. Радуйся и служи. Хочешь быть спортсменом, снимай погоны, одевай лыжи и тут зарабатывай, только допинг "не кури". Как говориться "кесареву - кесарево, а слесареву - слесарево".
Все очень просто.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
tо Владимир
Радуйся и служи. Хочешь быть спортсменом, снимай погоны, одевай лыжи и тут зарабатывай, только допинг "не кури". Как говориться "кесареву - кесарево, а слесареву - слесарево".
Все очень просто.
Золотые Ваши слова! Я абсолютно об этом же писал выше, в комментариях к этой же новости.
Плюс Вам от меня.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
to Леонид
Государство дав возможность зачислять спортсменов в силовые структуры тем самым даёт гарантии социальной защищённости.

Нормальное государство должно давать всем гражданам гарантии социальной защищенности, независимо то того, военный ли это человек, или гражданский, спортсмен он, или токарь.
А у нас в стране, все, как обычно, с ног на голову перевёрнуто.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Забанен пожизненно.
Владимир, вам адвокат нужен, а не министр спорта. Обратитесь к адвокату. Министры занимаются общей политикой, задают направление, а не занимаются Маклареном и Родченковым. А суть инструмента, чтоб исключить возникновение Макларенов и Родченковых и заложена в четырех пунктах, которые обозначил. И вам я видимо опять не ответил. Макларены и Родченковы появились же не просто так, а в ответ на существующую систему спорта в стране. И если ее не менять, борьба с Макларенами и Родченковыми будет бесполезна.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.12.2016 17:34
Забанен пожизненно.
Нет, Дмитрий Олегович, не к чему мне адвокат и дай бог, чтобы никогда и не нужен был. Я не обладаю болезнью типа геморроя, когда хочется сесть, то вспоминаешь про адвоката.

Адвокат - нанятая совесть
Ф.М. Достоевский


Но, в наше время Адвокат – защитник, прежде всего собственной выгоды.
 Да к тому же хороший адвокат изучает законы; умный адвокат приглашает судью на обед. Не случайно в слове «адвокат» есть слог «ад». Вы что, мне этого желаете?:D
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Забанен пожизненно.
Владимир, вы хотите сказать, что библейский Адам от слова Ад произошел? :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Нет, но несет в себе возможность низвержения во Ад.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.01.2017 19:45
"Дмитрий Олегович 26.12.2016 23:24


1. В приоритете должен быть, естественно, детский спорт (до 23 лет(и студенческий(гв)). Это база. Финансироваться она должна государством и это финансирование не должно быть направлено на конкретных спортсменов."

1.Так много людей думают и даже целые партии так декларируют. Наверно это называется "Расходы на образование" или "Расходы на здравоохранение". Как Вы можете повлиять на эти проценты, чем мы можем помочь?

"
Дмитрий Олегович
26.12.2016 16:18

Если спорт и спортсмены хотят развиваться и попадать на международные соревнования, они сами должны стать независимыми в том числе и от государства: от его зарплат, премий, бонусов, званий и т.д.
"
2.Какая независимость у молодого человека, тем более у девушки, если он(а) не всегда может еду себе купить, не говоря уже об инвентаре!  Наверно это не худший вариант, что есть такие вакансии, которые предполагают и тренировки и участие в соревнованиях(как правило в выходные дни.)
"
Дмитрий Олегович
26.12.2016 22:30

А если не можешь найти спонсоров, путь должен быть только один - стань спонсором самому себе. Зарабатывай на свое увлечение на чем-то другом, на чем зарабатывать можешь, и вкладывай в свое увлечение. Любители, в прочем все так и делают. И почему-то не ноют, что деньги им никто на увлечение их не дает. Сами вертятся. Сами и по соревнованиям ездят и экипировку покупают. Сами все планируют. А видите ли... профессионалы это не могут. Какие ущербные.
"
3.Будьте более взвешенным в суждениях. Ваш пост без последних двух фраз полностью применим к любителям уровня 1-2 разряда и достигнувшим основных жизненных целей.
4.Хотелось бы услышать Ваше мнение об "профессионалах": что им делать после того как они перестанут отвечать соответствующим требованиям? Кому могут быть интересны их отнюдь не ординарные  навыки? Чему их нужно и можно научить во время карьеры, чтобы ущербности не было?

Изначально тема была совсем другая, но все равно, Ваши суждения не оставили меня равнодушным.
С уважением и с Новым Годом!
И хорошей лыжни!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума