Беговые лыжи | Новые фото

Маркус Крамер: "До старта "Тур де Ски" думал, что сильнейший в российской команде – это Легков"

Наставник Сергея Устюгова немецкий специалист Маркус Крамер – о том, как российский лыжник собирается готовиться к чемпионату мира, "чистоте" Александра Легкова и норвежских астматиках.

Если вы думаете, что после победы в напряженнейшей многодневке, которая заменила ему встречу Нового года, Устюгов наконец отметил все праздничные события разом – вы ошибаетесь. Уже на следующее утро после покорения Альп-де-Чермис команде предстоял переезд в Тоблах, на место проведения следующего этапа Кубка мира. А потому – "мы только немного посидим в баре, все очень скромно" – как сказал Маркус Крамер. Да и то, львиную долю из этих посиделок заняла раздача интервью.

"УСТЮГОВУ БЫЛА НУЖНА МИНИМУМ МИНУТА ПРЕИМУЩЕСТВА НА ГОРЕ"

Маркус, в финальный подъем Устюгов отправлялся, имея 1 минуту 12 секунд преимущества над норвежцем Мартином Сундбю. Положа руку на сердце, вы были уверены, что это преимущество уже не отыгрываемо?

– Еще за несколько гонок до финиша "Тура" я сказал, что Сергею нужна минимум минута преимущества на горе, чтобы чувствовать себя спокойно. Этого было бы достаточно, чтобы подстраховаться на случай плохого самочувствия, ошибки со смазкой и тому подобного. Но в итоге Сергею даже такого не потребовалось. Когда я увидел его на вершине, стало очевидно, что он нормально себя чувствует и уже не отдаст победы.

– О чем вы с ним говорили перед этим восхождением?

– Я попросил Сергея не стартовать слишком быстро. Но при этом на пологой части, которая заняла примерно 3-4 километра, я планировал для него небольшое ускорение. На этом отрезке мы хотели выиграть у Сундбю еще несколько секунд, чтобы заставить его понервничать. Так и получилось: к старту подъема преимущество Устюгова дошло до 1 минуты 14 секунд, что давало понять норвежцу: ты не приближаешься, а даже наоборот. И уже по первым движениям Сергея в гору, я понял, что все будет нормально.

Устюгов на этой многодневке выиграл шесть из семи гонок. Вы ожидали от своего ученика настолько феноменального выступления?

– Конечно, нет. Перед "Туром" мы провели очень качественный десятидневный сбор в Тоблахе. Ребята полностью выполнили мои тренировочные планы, стояла прекрасная погода, все были здоровы. После этого я подумал, что Устюгов готов бороться за место на подиуме многодневки, как и в прошлом году. Но что ему удастся выступить настолько сильно – я не предполагал.

Сергей УСТЮГОВ
Сергей УСТЮГОВAFP

"НА СТО ПРОЦЕНТОВ УВЕРЕН В "ЧИСТОТЕ" ЛЕГКОВА"

– Устюгов почти в каждом интервью подчеркивал, что эта победа – для отстраненных от соревнований российских лыжников. Как вы думаете, кто-то из них тоже мог бы занять место на подиуме "Тур де Ски", если бы получил право выступать?

– Конечно. Если бы за несколько дней до старта многодневки вы спросили меня, кто, судя по тренировкам, будет лучшим в российской команде, я бы сказал – это Александр Легков. Он был на подиуме на этапе Кубка мира в Ля Клуза и находился в прекрасных кондициях. Для всех нас стало ударом, что ребята были вынуждены остаться дома. Поэтому Сергей и говорил об этом в интервью.

У вас как у иностранного специалиста, который не работал в команде во время Олимпийских игр в Сочи, после этой истории с царапинами на пробирках не возникло сомнений в собственных учениках? Вы задавали им вопросы, пытались выяснить, что на самом деле происходило во время домашней Олимпиады?

– Разговоры о том, что у Легкова могут быть какие-то проблемы, шли в российской прессе уже давно. Но я знаю Алекса много лет и на сто процентов уверен, что он был и остается "чистым" спортсменом. Я же видел и знаю, как он тренируется, как относится к своему организму. Мне непонятно, как спортсмен может отвечать за то, что происходит с его допинг-пробой после того, как она была запечатана и сдана допинг-контролеру? Разве это справедливо и входит в зону ответственности атлета?

– Вы сказали, что на сто процентов уверены в чистоте Легкова. А в остальных пяти отстраненных лыжниках?

– Я могу отвечать только за спортсменов, которые тренировались со мной. В команде мы, конечно, говорили об этом. И ребята сказали: "Маркус, мы ничего не принимали, ничего не знаем, мы понятия не имеем, что там происходило в Сочи". Вы можете проверить: у всех ребят из моей группы допинг-тесты были отрицательными до, во время и после Олимпиады. Мне сложно понять, почему люди, которые никогда не сдавали положительных проб и были "чистыми", теперь не имеют права выступать.

Как вы относитесь к проблеме норвежских астматиков и лично к Мартину Сундбю, который отбыл дисквалификацию за передозировку прописанного ему лекарства? Двукратная олимпийская чемпионка из Польши Юстина Ковальчик, например, назвала Устюгова чуть ли не единственным здоровым спортсменом в туре.

– Я тренер и не специалист в подобных вопросах. Мне сейчас тоже приходится много читать, изучать всю появляющуюся информацию, чтобы составить свое мнение. Пока мне кажется, что правила должны быть более четкими и понятными для всех. Что именно можно принимать, в какой дозировке, во время соревнований или только в тренировочный период... Но поверьте, я бы с радостью обсуждал только свою работу, а не все эти дела, которые наносят огромный вред репутации нашего вида спорта.

Сергей Устюгов
Сергей УстюговAFP
 "В КОРЕЕ СПОРТСМЕНАМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО"

– Чемпионат мира в Лахти стартует 22 февраля. У вас есть план, как сохранить нынешнюю супер-форму Устюгова еще полтора месяца?

– Когда ты работаешь со спортсменом, очень сложно что-то планировать. Точнее, план может быть одним, а реальность потом совсем другой. Сейчас важно, чтобы Сергей максимально быстро восстановился после "Тура". Он выступит на следующем этапе Кубка мира в Тоблахе, затем мы проведем сбор в Австрии, выступим на этапе Кубка мира в Фалуне и снова сядем на сбор, теперь уже в Норвегии. Там я планирую включить скоростные тренировки и непосредственно подводку к чемпионату мира. План, как мне кажется, хорош, но теперь важно, чтобы ничто не помешало его выполнить.

Я правильно понимаю, что вы не планируете поездки на предолимпийскую неделю в Пхенчхан?

– Нет, я считаю, что ведущим спортсменам там делать нечего. Слишком много перелетов получается. Вполне достаточно, чтобы с трассой познакомились сервисмены. Вот им важно заранее понять, какая там структура снега, что с погодой и тому подобное. А спортсменам хватит и недели сбора до соревнований, чтобы адаптироваться. Нет смысла возить их так далеко за целый год до Олимпиады.

– Первый тренер Устюгова Иван Брагин заявил, что готов с легкостью пожертвовать борьбой за победу в общем зачете Кубка мира ради золота Лахти. Вы разделяете этот подход?

– Конечно. Титул призера или тем более чемпиона мира гораздо важнее, чем место в общем зачете Кубка мира. Чемпионаты мира проводятся только раз в два года, это пиковая точка любого сезона. Лично для меня это самое престижное, что есть в этом году.

– Один из предыдущих наставников Устюгова Изабель Кнауте назвала Сергея самым талантливым спортсменом, с кем ей когда-либо приходилось работать. Вы подпишетесь под этим утверждением?

– Сергей, безусловно, большой талант. Но и, например, Легков и Белов тоже очень одарены. Устюгова отличает, прежде всего, универсальность – он очень хорош в спринте и на дистанции, в коньке и в классике. Этим качеством одинаково хорошо бежать что угодно наделены единицы во всем мире – Петтер Нортуг, Дарио Колонья. У Устюгова есть все шансы встать в один ряд с ними.

- Правда, что у Сергея сложный характер и с ним непросто сработаться в тренировках?

– Для меня очень важно, чтобы спортсмен не просто механически выполнял работу, но еще и мыслил. Я каждый раз говорю, зачем мы делаем то или иное упражнение, какой цели с его помощью можно добиться. Сергей всегда очень заинтересован в таких объяснениях. К тому же, он предельно мотивирован, задает вопросы, например, по технике передвижения, во всем пытается добиться идеала. Лично мне работать с таким человеком очень легко.

Наталья Марьянчик, "Спорт Экспресс"

68 12974 Андрей Краснов 09.01.2017 15:17
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Хотелось узнать поедет ли Легков на сборы с командой Крамера или всё равно до Чемпионата мира не допустят?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.01.2017 16:02
Очень взвешенное и правильное интервью! Очень взвешенные и правильные ответы на провокационные темы.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
09.01.2017 16:09
Забанен пожизненно.
— На самом деле, в каждой группе есть свои плюсы и минусы, — цитирует Сергея Устюгова Р-Спорт. — И если посмотреть тенденцию, как у каких тренеров я готовился, многие могут сказать, что часто меняю тренеров, но я делаю это не из-за того, что меня все не устраивает. Просто хочу двигаться дальше, ищу что-то новое и могу с полной уверенностью сказать, что Маркус Крамер – это тот тренер, который доверяет спортсмену, он чувствует тебя, дает возможность работать головой самому, а не все время говорить, что ты лентяй, непрофессионал. От Изабель (Кнауте) с Рето (Бургермайстером) у меня отложилось, что я непрофессионал, и до сих пор я себя считаю таким. А от Маркуса, от Егора (Сорина) я до сих пор не слышал, чтобы мне сказали, что я лентяй и ничего не хочу делать. Тренируюсь и получаю удовольствие.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
09.01.2017 16:33
От интервью осталось очень приятное впечатление,видно,что Маркус грамотный тренер,откровенный и легкий в общении человек.Ничего против Рето и Изабель не имею,напротив ,очень уважаю их,но слава Богу,что не оправдались опасения некоторых скептиков,что с уходом Сергея от них,упадут результаты.Нет предела совершенству!;)
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
09.01.2017 16:34
Забанен пожизненно.
Очень взвешенные и правильные ответы на провокационные темы.
Наум. Не обольщайтесь. Эти взвешенные и правильные ответы только потому, что Крамеру работать надо по контракту и получать свои кровно заработанные.
Возьмите, к примеру Пихлера. Еще тот "хитрый лис". Будучи в сборной России хоть и высказывал свои мысли против допинга. но никогда не говорил, и даже в период подготовки к ОИ и в ходе их, что русские спортсмены,  типа "не чистые". Скажи он так тогда, результат очевиден. А теперь, будучи в Швеции, что он несет? Надеюсь вы читали его высказывания.
Так и Крамер. "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку".
Свой сук Крамер никогда пилить не будет. А вот что будет потом. Поживем и посмотрим.
Дай бы бог, чтобы все было так, как он сейчас говорит.
Крамер сейчас говорит так, поскольку сложилась такая конъюнктура.
Родченков (предатель) тоже говорил, что все "ОК". А что мы видим сейчас в его предательских высказываниях?
Ссылка Рейтинг: -8 +12 -20
09.01.2017 16:48
Владимир,в какой  то степени вы правы,но только ВРЕМЯ покажет, кто есть кто.;) Хотел дописать -и жизнь расставит все по местам,но подумав,передумал,ведь порой и зачастую и человеческой жизни не хватает,чтобы узнать ПРАВДУ!Скольких людей знает история,когда при жизни воспевали до уровня богов,а после смерти втаптывали в грязь....или наоборот.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
09.01.2017 17:12
Прересмотрел награждение после горы. Как же приятно было видеть Устюгов а на вершине пъедестала и слышать как ему  орали : "СЕРГЕЙ! СЕРГЕЙ! СЕРГЕЙ!... МОЛОДЕЦ! МОЛОДЕЦ! МОЛОДЕЦ!..
А ещё во всю глотку  орали подпевали гимн России. Было видно как Серёге было приятно)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
09.01.2017 17:14
Владимир

Вот тут напротив лежат в новости высказывания ЕВВ, которые в принципе всегда вызывают неоднозначные реакции как ее противников, так и сторонников, на тему допинга в частности. А вот Крамер (что бы он ни думал на самом деле), очень тактично и по существу отвечает на вопросы на щекотливую тему, как ни крути, и без излишней, так сказать, субъективности или эгоцентричности что ли, как у ЕВВ. И этим вызывает, безусловно, только позитивные эмоции. Молодец!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
09.01.2017 17:18
Нет никакой объективной связи между поведением Пихлера, Родченкова и Крамера. Действительно, только время покажет кто и как себя проявит. С контрактом с ФЛГР или без такового...
Дал Крамер интервью. ну и Ок. Многим оно понравилось (включая меня).
Не следует торопиться с ярлыками.  
И очень приятно что Легков в хорошей форме. Авось пригодится еще эта форма Александру.
И еще вот на 6 этапе прошедшего ТДС очень порадовали Ларьков и Бессмертных. Я до потолка прыгал :) Поднялись в голову группы когда уже казалось что норвежский поезд выстраивается. Выгнали всех оттудова и начали вокруг Мартина бородатого  кругами хороводить :))
Мне кажется, Ларьков и Бессмертных сделали принципиально важное дело - они поломали планы Мартина-бородача отыграть у Сегрея минуту на классической дистанции. Думаю, ТДС был выигран на 6 этапе.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
09.01.2017 17:22
Забанен пожизненно.
Наум. Да все верно и с вашей точки зрения. У него такая сейчас работа, во время интервью создавать позитив для нашего брата. Но ведь вы же русский человек и знаете такую поговорку, - "не помажешь, не поедешь". Вот он и мажет. А Пихлер уже не мажет, но гонит пургу на наших спортсменов, в то время, как в тот период был в сборной.
Все они будут мазать, пока у них одежда с нашим гербом.
Лично против Крамера не хочу ничего сказать. Напротив ему благодарен за его работу.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
09.01.2017 17:25
Поднялись в голову группы когда уже казалось что норвежский поезд выстраивается. Выгнали всех оттудова и начали вокруг Мартина бородатого кругами хороводить )
Отлично сказано, прямо в точку! :)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
09.01.2017 17:32
Забанен пожизненно.
Наум.
Насчет ЕВВ не могу сказать, что у нее те качества, которые вы ей приписали в вашем преследующем посте. Она же во-первых сама заслуженная спотсменка и знает всю эту кухню не хуже. Но с другой стороны она главная в ФЛГР и поэтому пока она имеет такой статус она будет всегда требовательная и непоколебимая.
Это не она такая, это у нее такая работа.
А у Крамера работа другая, в том числе и при даче интервью нашим СМИ.
Давайте посмотрим на все это через определенное время.
Тогда все станет понятно.
А пока, пусть наши надежды будут оправданы тем же Крамером.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
09.01.2017 17:40
Забанен пожизненно.
Поднялись в голову группы когда уже казалось что норвежский поезд выстраивается. Выгнали всех оттудова и начали вокруг Мартина бородатого кругами хороводить )
И что же здесь в точку? Пустая констатация событий. А к тему привел этот хоровод в итоге.
Сумбю, протиснулся сквозь ряды этого хоровода и унес ноги.
Что не так?
Или так не было?
Какой толк от этих всех хороводов?
Нет ребята.
Если уж вздумали хороводы крутить, так голова должна работать, как и в какую сторону его (хоровод) вертеть, а не просто есть этой головой.
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
09.01.2017 17:45
Забанен пожизненно.
Нет никакой объективной связи между поведением Пихлера, Родченкова и Крамера.
А про объективную связь тут никто и не говорит.
А вот причинно-следственная, как раз налицо.
Задайте себе вопрос, как вели себя двое первых будучи в стане нашей сборной и под нашим флагом, что послужило причиной их противоположного поведения по истечении времени? Ну, навскидку, пофантазируйте про Крамера после окончания его контракта? Если, не дай бог, с Легковым и другими  (повторяю не дай бог) найдутся убедительные доказательства.
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
09.01.2017 18:20
Пихлер - абсолютно двуличная личность, сравните его высказывания до, во время и после работы с российской сборной. О Родченкове и говорить нечего.
Крамер пока ничем себя не скомпрометировал, надеюсь он нормальный человек, как и большинство.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Владимир, парни сделали всё что могли, у них нет зеркал заднего вида, четыре лыжни не закрыть троим, и головы у них работали так как надо!
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
09.01.2017 19:11
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
09.01.2017 19:15
Забанен пожизненно.
Пихлер - абсолютно двуличная личность, сравните его высказывания до, во время и после работы с российской сборной. О Родченкове и говорить нечего.
А вот это,в отличие от вышеизмусоленного, точно в "десяточку".
Относительно Крамера, дай бог, чтобы он и потом оставался таким ("...нормальным"), как он себя позиционирует  в настоящее время.
Поживем,дай бог, тогда и посмотрим, а пока заложим этот спор в дальний кармашек, для последующего обсуждения в наступившее для его продолжения время.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Да всё будет ОКАЙ. Чего разглогольствуете? Нормальный мужик Крамер...пока. Правильно писали выше,что время покажет. На данный момент ситуация в мужском составе неплохая: есть явный лидер-победитель мировой многодневки и претендент на медали ЧМ, остальные ребята так же неплохо показали себя на туре. Еще бы в женском составе  появились конкурентноспособные спортсменки помимо Чекалевой.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Крамер чем то визунчика Гуса Хиддинга напоминает...такой же визунчик...где Кольнья там Крамер; где саша Легков - он же...и тут около Серёги интервью даёт...тока вот юниорскую сборную по лыжам так и не вывел в люди...лично я за наших тренров ! они не хуже ! просто не такие ушлые и хитрые, как пихлеры, гроссы, крамеры...
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
09.01.2017 21:36
Забанен пожизненно.
Алекесей, полностью с вами согласен.
Хотел и такую мысль тут брякнуть, да вижу народ что-то мину сует. Видать, че-то не то говорю, по его (народа) мнению. Но, в любом случае, свободно излагаю свою точку зрения, также, как и тот же Крамер, например, свободно практикует свою методу тренировок.
Хочу только добавить, что Крамер, действительно "везунчик", у него чуйка на спортсменов. Но заметьте, что Сережа, в после стартовом интервью благодарил своего первого тренера, а не Крамера. Потому, что базу и любовь к спорту, к борьбе, к спортивной злости, что мы сейчас и видим, заложил в Сергея не Крамер, а именно его первый тренер в детской школе.
Вот отсюда и пляшите. Надо больше уделять профессионализму тренера на начальной стадии спортсмена. И его  достойной зарплате, чтобы он мог полностью отдаваться своему делу, не думая про финансовые проблемы. безусловно и другие стадии спортивного роста не менее важны. Но, если на начальной стадии нет вышеперечисленных качеств, то, как правило, все переходит в любительский порт, а после 10 класса, как правило с этим завязывают.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
09.01.2017 22:06
Далеко не все иностранные тренеры, работающие в России и уехавшие после окончания контракта говорили про нас плохо.. Пихлер - это все таки скорее исключение..:)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Посмотрите интервью на Матч-ТВ. Вот он весь Сергей Устюгов. Добродушный, простой и нереально скромный.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
09.01.2017 22:23
https://www.instagram.com/p/BJqT3mJAqL-/?taken-by=_sobolysha_
Так вот та самая летняя работа ,которая помогла Сергею победить:D
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
09.01.2017 22:27
Тимур
Хаттестад и Хелнер с вами наверное не согласятся, а интервью отличное, приятно посмотреть: никаких "понтов", рисования. Все скромно. Очень понравились слова, что Тур забыт, двигаемся дальше  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Выходит, Рето и Кнауте прямолинейные диктаторы и никудышные психологи, соответственно, неважные педагоги - потому и рассыпались. Спасибо за разъяснение, с которым трудно не согласиться.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Павел Михновец, все верно подметили, было много наших болельщиков, много флагов , много просто русских без атрибутики, все поддерживали. Такие моменты надолго запоминаются!
На счёт "диктаторов" Рето и Изабель, там немного другая причина, но одна из причин : это невыполнение тренерской программы. Другая это неуважительное высказывание спортсмена из группы в адрес тренера. Это инфа из первых уст. Также они (Изабель и Рето) в курсе что болельщики в большинстве к ним хорошо относились и ценят это. И напоследок, я спросил за кого будете болеть, ответили за Колонью,почему наверно не нужно объяснять.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.01.2017 23:18
По манере общения Маркуса чувствуется дипломатичность во всех ответах.
Думаю он не заставляет Сергея делать то, что он не хочет или не понимает, но достаточно ли этого подхода для достижения топовых вершин....?
Ответ мы увидим в следующем сезоне.
А сейчас настоящая радость от результатов Сергея.
Хотя лично для меня работа Сергея с Рето и Изабель -была беспроигрышная и перспективная...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
2 Александр Будник: "одна из причин : это невыполнение тренерской программы. Другая это неуважительное высказывание спортсмена из группы в адрес тренера.", - в адрес Маркуса таких высказываний нет и вся программа выполняется с удовольствием, со слов Сергея. Я отвечу за вас почему: тренер всегда должен уметь объяснить цель и смысл каждого движения и задания в отдельной тренировке и её место (взаимосвязь) в цепи непрерывных нагрузок - сначала себе, а потом и воспитанникам, и искусно владеть необходимыми корректировками в зависимости от состояния спортсмена (и Маркус, в отличие от Кнауте с Рето работает именнно так!), что исключается при диктаторском подходе, результатом которого, например у Рето с Кнауте, со слов Т. Секридовой явились не только достижения известных спортсменов, но и колоссальная петеренировка М. Девятьярова, после которой он не смог восстановиться даже в течение 2-х лет - но кто ж об этом будет вспоминать...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Небольшое отступление: кто-нибудь знает о тренерских заслугах Изабель и Рето до того, как Саша Легков стал сотрудничать с ними? Никто не знает, потому что успехов тренерских не было. Изабель работала исключительно физиотерапевтом в мужской команде Олега Перевозчикова, когда к ней за советом и с просьбой найти ему хорошего иностранного тренера обратился Саша Легков на летнем сборе в Рамзау.
Обо всем этом подробно можно прочитать в последнем номере журнала Лыжный спорт.
Большой заслугой Изабель стало то, что она познакомила Легкова с Маркусом Крамером. И Александр был настолько убедителен, что Крамер согласился писать для него планы. даже  если тот останется тренироваться в группе Перевозчикова. Однако это оказалось трудновыполнимым, поскольку места для тренировок, которые предполагал Крамке, не совпадали с планами дислокации Перевозчикова. И тогда возникла необходимость создания отдельной минигруппы. Но Легкову нужен был спарринг-партнер, а Крамеру - помощник, который присутствовал бы вместо него на тренировках (сам Маркус был связан контрактом с немецкой молодежной командой, которая к слову, выступала очень успешно, и многие из той команды - и юниоры и юниорки сегодня - костяк немецкой сборной). Именно поэтому Маркус Крамер обратился к одному из своих бывших подопечных в швейцарской сборной команде, который недавно закончил выступать и работал в велосипедном магазине инструктором-консультантом Рето Бургермайстеру, чтобы тот помог Легкову в ежедневной тренировочной работе. А Изабель стала в этой мини-группе выполнять помимо физиотерапевтических процедур, еще и менеджерско-переводческие, поскольку немного владела русским языком...  Маркус Крамер писал для группы, в которую вошли по решению Елены Вяльбе кроме Легкова еще Илья Черноусов, Сергей Новиков, Михаил Девятьяров-младший, тренировочные планы и ежедневно выходил с Легковым на связь по интернету, чтобы обсуждать тренировочный процесс.
Это вкратце о тренерском пути, который длился у группы до 2015 года. Когда контракт у Крамера с немецкой командой закончился, естественно, Легков принял решение работать напрямую со своим тренером, а не через посредников.
Соответственно, новых планов для новой швейцарской группы Крамер уже не писал и они продолжали работать по тем, что были созданы под Легкова за минувший 4-летний цикл.
Еще раз повторю - обширная публикация об этом в журнале Лыжный спорт.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
Болельщики могут много обсуждать успех "Группы Кнауте", но это всё на уровне болельщиков, кмк. Хорошо, что в этой группе удачно сложилось работать нескольким лучшим нашим лыжникам с несколькими лучшими специалистами в самой благоприятной созданной финансовой обстановке. Получилось очень плодотворно. Теперь пути разошлись, что ж... Гениальные музыкальные проекты Битлз и Лед Зеппелин (я не Губерниев, боже упаси))) тоже закончили существование в своё время. Что об этом плакать? Лучшее - впереди!

Чёрт, я начинаю писать по ночам многословно, как Виктор М. )))))))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Забанен пожизненно.
Сейчас , к сожалению нет вакансий тренера и Рето не считает зазорным для себя поработать с подростками на региональном уровне или сервисменом некоторое время. Он с удовольствием поможет, где оценят его услуги.


http://www.nordic-online.ch/index.php?id=24&tx_ttnews%5Btt_news%5D=2817&cHash=5f19c692014846097a395fef9351c7cb
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.01.2017 02:28
А я всё никак не могу смирится с тем, что наших топовых лыжников отстранили от соревнований по "подозрениям". Разве такое возможно в правовом поле? Пока вина не доказана, человек не может быть осуждён! Почему ТАКОЕ могло случится? Ведь скелетонисты отстояли права своих спорсменов! Куда мы катимся? Будем проглатывать и молчать? Так могут и пробирки Сергея Устюгова поцарапать, скажут - махинации были. Тьфу, тьфу, тьфу... Не понимаю! Ведь это же ВОПИЮЩАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ! Почему наши чиновники от спорта не защищают наших ребят???
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
10.01.2017 06:24
Тимур Габитдинов
09.01.2017 22:10
"Вот он весь Сергей Устюгов. Добродушный, простой и нереально скромный".

Вот это и настораживает. Если осторожных, опытных и тактически грамотных, как Вылегжанин отстраняют (подставляют), а сейчас отстранена почти вся наша мужская эстафетная команда, то становится особенно боязно, когда в ряды адвокатов становится наша последняя надёжа, причём простодушная и открытая, которую саму надо бы защитить.
Стоим уже на краю - могут отстранить (выгнать) отовсюду...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я помню на протяжении нескольких предыдущих лет такой елей лили на Рето и Изабель.Ну просто упасть не встать.А сейчас и диктаторы и не психологи.Посмотрим что про Крамера будут через год говорить.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
10.01.2017 09:53
Владимир. С самого создания группы не секрет было что планы пишет другой человек. Секрет был только кто. Рето был простым "надсмоторщиком" причём очень жёстким. При этом он доводил план не объясняя деталей. К самочувствию похоже не прислушивались. А перед окончанием сотрудничества возникла проблема и с планами. Я вообще не представляю как ребята могли тренироваться по планам Легкова? Одно слово МАРАЗМ
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Natasha Nystad
Вы про каких спортсменов говорите сейчас?Про Йохауг?:D
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Андрей Сухоруков 10.01.2017 01:49
Сейчас , к сожалению нет вакансий тренера и Рето не считает зазорным для себя поработать с подростками на региональном уровне или сервисменом некоторое время. Он с удовольствием поможет, где оценят его услуги.
Проблема для Рето не в отсутствии вакансии тренера, а в отсутствии у него тренерской лицензии (образования). Поэтому ему трудно будет найти такую работу, особенно после "жирного" периода в российской команде. Он по образованию - велосипедный гид, который может лишь проводить туристические экскурсии на велосипеде в горной местности. Или выполнять какую-то вспомогательную работу, как сейчас...
Парню в свое время сильно повезло, что его пригласил в российскую "команду" Легкова Маркус Крамер.  
А у Изабель проблем нет - она отличный физиотерапевт, владеющий несколькими иностранными языками, в отличие от того же Рето.
Впрочем, не стоит принижать заслуги Рето, потому что именно он объяснил Легкову и Черноусову многие нюансы в тренировочном процессе, такие как необходимость правильно отдыхать вдень отдыха, переодеваться в сухое в процессе тренировок, следить постоянно за своим здоровьем, как тренироваться в период между сборами... Почему-то многие наши спортсмены относятся кое-как. Кстати, об этих проблемах и Крамер говорит в интервью журналу Лыжный спорт. Нашим спортсменам часто не хватает глубокого понимания того, что они делают, как и для чего. А тренеры им этого не объясняют. Часто приучают к беспрекословному выполнению заданий, а не вдумчивому процессу... В этом беда многих российских лыжников, к сожалению.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
10.01.2017 14:12
«Прошлой весной он не хотел ни тренироваться, ни есть», — говорит Бургермайстер, который до лета работал на российскую Федерацию. По его словам, Устюгов отказывался следовать плану тренировок, предусматривавшему годовую нагрузку в количестве 800 часов. Бургермайстер заметил, что он тренировался на 20% меньше, а это означает, что объем его тренировок был на треть меньше, чем у Дарио Колоньи. На таком фоне Бургермайстер находит в значительной степени подозрительным нынешнее достижение Устюгова."

И что мне думать про Рето? Опять в баню с веничком сходить?  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Леонид - лишнее подтверждение тому, что Рето не сильно разбирается в тренировочном процессе, а всего лишь "контролер по выполнению плана". Если бы все решалось часами выполненной нагрузки - у нас было бы несметное количество чемпионов по тренировкам...
Тот же Маркус Крамер, который был тренером Колоньи при подготовке к Олимпиаде в Ванквере,  в интервью "ЛС" говорит, что, глядя на то, как тренируется Колонья, никогда не скажешь. что он может быть сильнейшим в мире. Но он - умудренный тактик, и очень тонко чувствует свой организм...
Если Устюгов научился чувствовать свой организм - - он сможет многого достичь! Нужно понимать, когда можно "пахать", а когда быть расслабленным...
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
10.01.2017 14:29
Татьяна, Завьялов рассказывал как он в Раубичах чувствуя что подустал отлёживался в кустах поедая малину)))) Этим примером он дал понять что нужно чувствовать свой организ и если тренер деспот то полезнее сачконуть чем через немогу выполнять требование не совсем умного тренера. В тот год он кубок взял)))
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
10.01.2017 14:46
Владимир Кунгуров, это Вы всё переживаете о норвежских спортсменах, а я пишу о наших российских. Кстати, БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА в отстранении их и нас. У Йохауг были найдены следы допинга в пробах, это уже ФАКТ, а у наших - "поцарапанные" пробирки.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
10.01.2017 15:10
При чем "царапины" такие специфические, только под микроскопом и удалось рассмотреть :D
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Тут упорно надвязывается мнение , что Рето и Изабель физруки. Классическая наша тема , деклассировать людей.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
10.01.2017 16:10
Александр Будник, а Вам есть что сказать в ответ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В ответ кому?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
2
Александр Будник
10.01.2017 15:51


Тут упорно надвязывается мнение , что Рето и Изабель физруки. Классическая наша тема , деклассировать людей.

Ничего подобного: указываются и, главное, аргументируются их и недостатки и достоинства.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
10.01.2017 16:26
Александр, в ответ тем кто хочет деклассировать Рето и Изабель. К Изабель если Вы почитаете претензий нет, а вот в отношении Рето вырисовывается совсем ни айс
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Скажу, вот что: случайно встретил Рето И Изабель перед финальным подъёмом тур де ски, 2017 вместе ехали в кабинке, и поговорили, кое что поспрашивал, они отвечали. Не уверен что какой то наш тренер пойдёт на диалог с посторонним человеком, хотя с Изабель мы немного общались , на горе когда Белов бежал за третьим местом. Я считаю не стоит говорить так много нехороших вещей про людей если вы их не знаете. Все рано или поздно расстаются, по тем или иным причинам, можно просто поблагодарить за работу и идти дальше.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Леонид, при случае если увижу , передам все что тут было написано, может ответят. Я как вы понимаете вам не компетентен отвечать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.01.2017 16:36
Александр, а почему мне? Вы Сергею Устюгову и Александру Легкову ответьте)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.01.2017 16:38
А Рето ответил своим трудоустройством))) Я вот сейчас думаю, до чего опустилась федерация взяв в свой штат тренером человека не имеющего занимать этот пост человека
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Я думаю они наобщались)))
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Можно воспользоваться поиском и почитать интервью Александра и Ильи 2012-2014 гг, где все звучало иначе.
У меня в памяти отложилось, что тренер (Рето) тщательно объяснял воспитанникам, зачем нужны те или иные нагрузки, так что сегодняшние обвинения в бездумном следовании чужим планам вызывают удивление.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.01.2017 18:37
Владимир, мне тоже интересно когда спортсмены говорили правду. Система?))) Две системы однозначно))) Но если честно мне с трудом верится что система сначало заставила Легкова и Черноусова  уйти а потом целую группу. Нам конечно не расскажут но какая то собака зарыта
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Татьяна Секридова, спасибо за информацию про группу Рето и Изабель. А эта статья в журнале "Лыжный Спорт", она доступна на интернете (для тех, у кого нет доступа к журналу)? Может, ее здесь опубликовать или ссылку дать?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.01.2017 22:43
Думаю сильно не правы те кто считает Рето и Изабель делитантами использующими чужие планы и тд. уверен большинству здесь пишущих при наличии этих планов, не при каких обстоятельствах будет не залесть в гору даже в 30 первых, не то чтобы в призовой тройке.
А они всем все доказали прежде всего граммотным трудом и результатами, здесь где то приводилась статистика так в ней группа Изабель по сезону больше 40% призовых мест взяла (из всей нашей сборной).
То что разошлись это может быть по разным причинам, но уважение эти люди однозначно заслуживают!
Сейчас кстати могли бы сказать про нас что у нас все допингеры, но они этого не сделали!
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
10.01.2017 22:52
Пусть даже Рето без лицензии, главное чтобы результат был ( в рамках правил).
А если сравнивать заслуги их группы и группы Перевозчикова , то сравнение не в пользу второго, т.к. Вылегжанин последнее время готовился самостоятельно, а у остальных его подопечных результаты среднего уровня.  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Алекс, да ладно, хейтеры skisport.ru уже записали Рето в инструкторы)))
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.01.2017 02:13
Думаю сильно не правы те кто считает Рето и Изабель делитантами использующими чужие планы и тд. уверен большинству здесь пишущих при наличии этих планов, не при каких обстоятельствах будет не залесть в гору даже в 30 первых, не то чтобы в призовой тройке.
Алекс,а в чем тут аргумент?Я как уже писал выше уважительно отношусь и к Рето и к Изабель,но я вас уверяю,что из здесь сидящих на форуме ни с планами Маркуса,Рето,Перевозчикова и т.д.,ни с даже полным сопровождением тренировочного процесса с их стороны,не заедут в 30-ку и тем более 3-ку.Вы представляете себе уровень элиты КМ?Или вы думаете Равиль Массумов или Алекс с вышеперечисленными специалистами заедут в эту 30-ку?:D:D  Талант тренера никто не оспаривает, и не отменяет,но однозначно "взвесить" талант и труд спортсмена и талант тренера никто никогда не сможет.Конечный результат-это слагаемое очень многих факторов.Взять того  же Каминского,все знают кого и к чему он привел.А сейчас?Такого результата нет,но кто осмелится сделать вывод?Чьи это просчеты тренера или учеников?Или всех вместе?Или таже Ковальчик.Кто знает как бы она побежала не с Веретельным?Может быть лучше,а может и хуже...Не все так просто на ТОП уровне-все там работают на грани человеческих возможностей.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.01.2017 03:20
Алекс, а Вам кто то здесь сказал что дай ему планы Крамера он заедет в гору быстрее всех? Вы о чём? Более того я даже не говорю что дай мне планы и Легкова и Легков заедет. Я лишь пишу что из доступной мне информации у меня давно сложилось мнение что Рето классный специалист второго плана, но извиняюсь за тавталогию без планов Крамера самостоятельно Рето не смог бы подготовить Легкова до уровня победителя тура и олимпийских игр и тем более Устюгов по планам Легкова не стал бы тем кем он стал несмотря на то что такие рождаются рас в 100 лет. В соседней ветке кричат кто такой Норицин, пусть сдаст экзамен по знанию физиологии. То же самое тогда можно сказать и про Рето.
    Вы не находите странным что из пары Рето Изабель первый смог устроится только инструктором а вторая сразу в несколько сборных? Дай бог мне ошибаться, всё таки Рето сделал много для лыжных гонок России и вообще наверное человек хороший, но мне почему то кажется что с трудоустройством у него будут проблемы и если даже и будет работать на уровне сборных второго Легкова у него уже не будет если рядом не будет условного Крамера
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.01.2017 09:23
«Прошлой весной он не хотел ни тренироваться, ни есть», — говорит Бургермайстер, который до лета работал на российскую Федерацию. По его словам, Устюгов отказывался следовать плану тренировок, предусматривавшему годовую нагрузку в количестве 800 часов.
Чисто по-человечески, Изабель вызывает симпатию, но! Если вышесказанное - констатация факта, а не иносказательное выражение, то очевидно, что речь идет о перегрузе/перетренированности. Отсюда и потеря аппетита, и отторжение организмом нагрузок. Как это можно было проглядеть и продолжать настаивать на выполнении плана?! Хорошо, что Сергею удалось выбраться из этого состояния!

Все же, одно дело тренироваться удаленно, пусть и с помощниками, и совсем другое - в непосредственном контакте с тренером. Поэтому я и предположила ранее, что сейчас Сергею удается лучше реализовывать свой природный потенциал.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Чисто по-человечески, Изабель вызывает симпатию, но! Если вышесказанное - констатация факта, а не иносказательное выражение
Ol'ga, Изабель и Бургермайстер - это два разных человека :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.01.2017 16:05
Ol'ga, Изабель и Бургермайстер - это два разных человека

Да, я тоже так думаю ;)

Изабель была на виду, а Рето - в тени, поэтому о его человеческих качествах не могу судить. Но они оба работали с Сергеем, поэтому делят ответственность, имхо. Уж в каких пропорциях, трудно судить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2017 21:36
Равиль , для примера можно взять Белова, что он показывал у Перевозчикова -ничего выдающегося и что показал в группе Изабель- сразу попал в топ 3 на туре и как он был рад этим результатам и в целом работой с Изабель-это факт.
А насчет нас, заехали бы мы в 30 или нет вопрос риторический -возможно и да при должном подходе и граммотном подведении (говорю о себе)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
11.01.2017 21:42
Леонид это не проблема, получит Рето свою лицензию и будет готовить нам реальных конкурентов.
А разве Устюгов не пример, весь подготовительный период он готовился с Рето и Изабель по их планам, т.к. Маркус уже сам офиц. тренировал своих.
И в том числе бдагодоря их совместно проделанной работе он выдал такой результат, так что занижать их заслуги это глупо.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
11.01.2017 21:45
В любом случае показательным будет следующий сезон, тогда будет понятно кто и как тренировал.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума