Беговые лыжи | Новые фото

Реплика на skisport.ru Алексей Мазуров: Отзовись, "Невская Классика"!

Марафон "Невская Классика", запланированный на 28 января 2017 года, под угрозой срыва. Трасса не готовится. Организаторы молчат. С ними вообще нет никакой связи, в то время как вопросы о проведении "Невской классики" стали поступать еще 8 декабря прошлого года.

Онлайн-регистрация заканчивается 24 января, а решение о проведении, как удалось узнать вчера через третьих лиц, собираются принять 25 января! Нормально?!

Проблема в том, что в Питере последние полтора месяца наблюдается острая нехватка снега, трасса категорически не готовится (вообще никак!). Сайта соревнований нет, телефон проводящей организации СПб ФЛГ в неактивном состоянии, на сайте СПб ФЛГ нет никакой информации о подготовке к проведению марафона.

Заявившиеся спортсмены и другие потенциальные участники не имеют возможности получить ответ на единственный вопрос – состоится "Невская Классика" или нет?!
Особенно приглашенные иногородние лыжники! Люди купили билеты, забронировали гостиницы, взяли отпуска или отгулы, построили планы в ущерб другим возможным вариантам - и находятся в полном неведении! Еще "лучше" - они приедут и узнают, что марафон отменен!
 
При этом вопрос о проведении марафона по заявленной трассе (разгонный круг 2 км + 3 круга по 16 км) даже не рассматривается. Если в последний момент и решатся на проведение марафона, то только по кругу 10 км, на сегодняшний день кое-как утоптанному ногами редких лыжников - любителей бездорожья... И никому ни слова, в то время как 175 человек уже оплатили стартовые взносы, которые возврату не подлежат. Пожалуй, это будет единственный пункт из Положения, выполненный четко и безукоризненно.

Всем понятно, что подобные спортивные мероприятия вносятся в календарную сетку заблаговременно, что ситуация в регионе может измениться (в финансовом, организационном плане или по климатическим условиям – что и произошло). Но кто же мешает всё-таки сохранить связь с людьми, держать их в курсе событий и, если проведение соревнований становится невозможным в установленном порядке, оповестить об отмене не позже, чем за 2 недели, как это принято делать в подобных случаях?

Победители и призёры марафона "Невская Классика" 2016 года.
Победители и призёры марафона "Невская Классика" 2016 года. Из архива автора

Алексей Мазуров,

лыжник-любитель, участник марафона "Невская классика-2016".

16 6182 Иван Исаев 23.01.2017 18:43
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Организаторы, похоже, придерживаются известного русско-японского философского течения Дахусими.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
23.01.2017 19:26
Что-то это мне напоминает прошлогодний марафон КБ в Москве, парадокс: чем больше чиновников заниматься-тем хуже организация, в субботу 21 января бежал марафон в Красногорске(при этом на самом стадионе "Зоркий" еще параллельно проводились детские областные соревнования-кто занимался таким -понимает , как сложно было организовать в одном месте непересекающиеся гонки), организованный СК "Ромашково" совместно с клубом МГУ(если ошибся -прошу прощения, поправите) без административного ресурса! НА твердую 5-, причем организован был круг 20 км, и количество участников только на 50 км где-то под 300 человек!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.01.2017 19:28
при это russialoppet тоже молчит. только зазывает оплачивать разные марафоны)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Надо же, и действительно, Питер, Тарту в глубоком пролёте по снегу http://meteoinfo.by/maps/?type=fact&map=SNOW_UKR&date=2017012300&time=06
Переносите в Тихвин, там нормуль.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Участники беспокоятся, потому что не видят предварительных работ на трассе. Проехали бы пару раз ратраком, без прорезки лыжни,  и снежный покров постепенно рос с редкими осадками.  Рыхлый снег смывается, даже редкими,  слабыми дождями. Попробуй так сделать естественную трассу, при такой погоде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Осипов Владимир: кроме того, там реально бугор на бугре, и нарезать лыжню, а тем более сделать ровную трассу, да еще отвечающую требованиям ФИС, теперь уже невозможно. Невская Классика 2017 осталась в мечтах и у многих - с матюгами в душе...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.01.2017 00:39
Катался я по кругу в воскресенье и в понедельник, трасса в печальном состоянии...если марафон состоится, то на хороших лыжах наверное бежать не стоит, чтобы не приговорить их...о 16 км речь уже не идёт я думаю точно, там только снегоходы и квадроциклы накатывают, если начнут резать нормальную лыжню то вспашут все до земли...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вспоминается мне по этому поводу последний триатлон от А1 с прошлого лета. И к нам в Нижний тоже с Питера спец приезжал чиповый хронометраж триатлона делать. Деньги взял, а протоколы так и не прислал... скрылся. Там вообще есть некосячные субъекты?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.01.2017 11:13
Организаторам не зачёт.Собирать деньги,не хитрое дело.Жаль только соревнований по сбору денег не проводится, были бы в числе лидеров.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.01.2017 11:39

организованный СК "Ромашково" совместно с клубом МГУ
Крещенский марафон организуется Красногорским клубом ГТО http://гтоклуб.рф/ Это общественная организация энтузиастов, которую возглавляет начальник трасс ветеранского чемпионата мира 2005 года, мастер спорта СССР Сергей Борисович Кондратков. Именно его усилиями готовится круг, организуется этот марафон и другие старты в Красногорске. СК Ромашково помогает с судейством соревнований, за что им огромное спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.01.2017 12:08
Пока у марафона не будет одного сильного постоянного хозяина-организатора,  так и будет продолжаться. За 5 лет 3 раза менялись организаторы, 3 раза сменили фирменный стиль, трассу меняли 50, 25, 16 км круг, старт то на биатлонном СКА, то на базе СКА. В 2015 Кириленко просто так взял и отменил марафон, несмотря на возражения лыжников. Что тут ждать? В Орехово великолепно укатано трасса при тех же снежных условиях, потому что за ней следили с ноября месяца, а в Токсово, по каким то причинам, не хотят этого делать.. Участвовал во всех невских классиках, в этом году смотрю опустошенно на все происходящее, пока не регистрировался.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.01.2017 09:14
В официальной группе марафона (https://vk.com/skispblo)

Друзья!
Марафон "Невская классика" состоится в намеченный срок - 28 января.
Сегодня была проведена инспекция текущего состояния трассы и стадиона, после которой оргкомитет марафона принял следующие решения:
1. Для удобства размещения перенести центр соревнований с биатлонного стрельбища на основную базу СКА (футбольный стадион), стрельбище оставить как резервный вариант.
2. Подготовить трассу марафона 12,5 км. Дистанции: 50 км (4 х 12,5 км), 25 км (2 х 12,5 км), 12,5 км (вместо 10 км)
3. Изменить порядок старта:
12-00 -> 12,5 км
12-20 -> 50 км
12-30 -> 25 км
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состояние трассы, со слов очевидцев, на сегодняшний день "близкое к неудовлетворительному". Классики нет вообще, трасса утоптана коньком. Ратрак на неё не загнать из-за недостатка снега. На СКА очень плотно со льдом (это буквально пару км), далее в лесу снег, но местами тонким слоем. При нарезке лыжни кое-где обязательно доскребут до земли. Камней на кругу нет, но песочек ожидается. Сам не катался, больше ничего добавить не могу.
Очевидно, что марафон проводится не для лыжников, а лишь для галочки, и главной задачей организаторов является не подготовка и достойное проведение мероприятия, а "освоение" выделенных денежных средств. К сожалению, в этом году у нас (в Питере) дела обстоят именно так!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это имеется ввиду 10 км круг без захода на "Фирн". Ну его можно будет сделать, я там был недавно, На старом лыжедроме СКА возможно будет гравий проступать на выходе с озера... Посмотрим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2017 16:37
Согласен с Алексеем!этот марафон не для людей, а для тех кто проводит! Стартовые взносы оплачены, все, организаторам больше ничего ненужно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В том-то и дело, что нужно! Взносы - это лишь малая копеечная часть поступлений на проведение марафона. Выделены специальные бюджетные средства, которые можно максимально "освоить" только в случае проведения соревнований. Поэтому проводят, не смотря ни на что. Наплевать на погоду, на трассу - её никто не делал и до сих пор не делает, на запоротый инвентарь, даже кол-во участников никого не волнует. Чем меньше, тем лучше - лишние хлопоты! Глубоко наплевать на каждого из нас!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума