Беговые лыжи | Новые фото

Где получить международный «паспорт лыжника»?

Ровно месяц остается до завершения онлайн регистрации на крупнейший в России РОСТЕХ Деминский лыжный марафон, входящий в календарь международной федерации лыжного спорта FIS и международной серии лыжных марафонов Worldloppet. В этом году, следуя 10-летней традиции, марафон пройдет в формате двухдневного спортивного семейного фестиваля, сопровождаемого обширной шоу-программой и ярмаркой.

На сегодняшний день более 1700 человек уже подтвердили свое участие в гонке на 50 км свободным стилем РОСТЕХ Деминского лыжного марафона 4 марта 2017 года. Многие участники, кто неоднократно выходил на старт марафона, в этом году в очередной раз приедут с семьями и друзьями, чтобы вновь преодолеть себя и повторить те незабываемые эмоции, которые дарит гонка в центре лыжного спорта «Демино»! Для самых маленьких лыжников с двух лет в программу марафонских выходных традиционно включен Baby-марафон. Малыши под присмотром волонтеров пройдут целый километр по лыжной трассе, не раз видевшей триумфы знаменитых спортсменов на этапах Кубка мира по лыжным гонкам. Старт Baby-марафона будет дан 5 марта и ознаменует начало второго марафонского дня в «Демино». За ним последуют гонки на 5 км, 10 км и 25 км классическим стилем. Полумарафонская гонка на 25 км также включена в календарь Worldloppet.

На производстве уже отливаются уникальные юбилейные медали РОСТЕХ Деминского лыжного марафона, дизайн которых держится в секрете до самого дня гонки. Медаль вручается каждому финишировавшему участнику марафона и является не только почетным трофеем, но и памятным сувениром.

Среди трофеев особое место занимает печать в паспорте Worldloppet. В паспорте содержится ровно столько страниц, сколько марафонов включает в себя Федерация Worldloppet. Всего двадцать стран входят в состав элитной серии лыжных марафонов, среди которых есть и наши ближайшие соседи Польша и Эстония, и страны на других материках - Австралия, Аргентина и США. Страница Деминского марафона появилась в паспорте в 2012 году. Паспорт Worldloppet может приобрести любой желающий. После финиша гонки в него ставится особая печать о прохождении марафона. Собрав 10 печатей разных марафонов, в том числе печать гонки на другом континенте, лыжник получает статус Мастера Worldloppet. Участник Деминского марафона 2016 года Ларс Ханнес Ларссон из Франции единственный в мире 29-кратный Мастер Worldloppet! Несмотря на преклонный возраст, знаменитый марафонец каждый год увеличивает количество печатей и медалей марафонов Worldloppet.

Среди почетных гостей марафона в этом году ожидается четырехкратный олимпийский чемпион, «король лыж» Николай Зимятов и трехкратный призер зимних Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов. Оргкомитет также отправил приглашения на марафон ведущим спортсменам сборной России по лыжным гонкам.

Онлайн регистрация на РОСТЕХ Деминский лыжный марафон продолжается, а в Рыбинске готовятся принять несколько тысяч участников и болельщиков со всей России от Смоленска до Камчатки, иностранных марафонцев из 20 стран мира, представителей ведущих средств массовой информации, членов правительства. Ведь не зря девиз марафона звучит как «Большая гонка большой России»!

Пресс-служба "РОСТЕХ Дёминского марафона"

1 2948 Андрей Краснов 25.01.2017 10:49
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.01.2017 13:40
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
25.01.2017 17:22
Юра Громов, прекратите, пожалуйста, дублировать ваш комментарий, достаточно того, что он уже опубликован в другой ветке. К Дёминскому марафону это отношения не имеет. Если будете продолжать в том же духе, ваш аккаунт будет заблокирован.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума